Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Korza → Зимняя атмосфера, в селе Териберка.


Наткнулся на фото в инете, увидел мотоцикл… Но это не на байкпосте… Странно.
Решил исправить, и для интереса погуглил что за населенный пункт. Оказалось в нём частично снимался российский к/ф «Левиафан», А.П. Звягинцева.
Немного инфы с Википедии, оставлю под катом.
Хотя наверное у всех кто смотрел этот фильм, и вновь прочел его название — в глазах всё резко стало монохромным и унылым.
Гугл ситуации не меняет. Позитивного и красочного, ни чего не рассказывает)) По этому коротко выделю несколько основных моментов, раз уж тема зашла.

Тери́берка — село в Кольском районе Мурманской области. Центр одноимённого сельского поселения. Расположено на Мурманском берегу Кольского полуострова в устье одноимённой реки, при впадении её в губу Териберскую Баренцева моря.

Териберка — наполовину покинутый населённый пункт, имеется много полностью брошенных зданий. Численность населения менее 1 тыс. человек.
Главной проблемой посёлка, является безработица.
В 2017 году на внутрипоселковых дорогах в Териберке впервые появилось асфальтобетонное покрытие, также было построено несколько новых многоквартирных домов.

В европейской части России Териберка является единственным местом, куда можно добраться по автомобильной дороге, чтобы увидеть открытое Баренцево море и Северный Ледовитый океан. Благодаря постоянным ветрам село является хорошим местом для занятий кайтсёрфингом (в том числе зимним)

На этом всё.
  • KorzaKorza
  • 14 января 2018 в 22:43
  • 1
  • оценка: +19

Комментарии (50)

RSS свернуть / развернуть
+3
Solomon
Сейчас придёт Падучий и прикусит кулак, подавляя слезу ))
0
Korza
:D
+1
MOTOPPP
А интернет-то!? Интернет-то там есть? Дмитрий Анатолич сказал, всем населенным пунктам интернет дадут, даже небольшим! А то кино сняли, уехали и интернет небось с собой забрали, левиафаны позорные!
+1
Korza
А ещё он сказал что денег нет, и держаться надо)))
0
Oktavist
В Саратовской области если отъехать дальше районного центра то хорошо если связь поймаешь)))
0
Korza
Да таких мест по всей стране куча))
+1
Oktavist
После того как я ехал ночью по незнакомой грунтовой дороге (а там ни много ни мало 35 км), и несколько раз уехал не туда — понял, что в кэш навигатора кидать стоит еще и спутниковые карты) А то ориентиров не видно)) К чему это я?) Да к отсутствию связи)))
+2
Korza
Знакомая ситуация)) 35 км не кажутся небольшим расстоянием, когда ты едешь непонятно куда, с подозрением что вообще не туда!)))
0
bvn2
Не наговаривай. Живу в Саратовской области, не в районном центре. Был в каждом городе области и нигде проблем со связью не наблюдались
+2
COMOTOZZ
«Сайлент Хилл» какой-то ;)
+5
Korza
Териберка! Русский ответ Сайлент Хилл))
+1
BatyrVAG
дом конечно, да и сама атмосфера эпична ;)
0
Korza
Ещё бы))
0
Tyranid
Смотришь на фотку и хочется снимать там кино. Даже, если никогда этим не занимался.
0
Korza
Продолжая мысль… В каком жанре снимать хочется?))
+3
aperturer
Удивительное фото. Выглядит не как фото реального города, а как фото макета, типа такого
0
Slavonsmz
а это и есть макет, снег так не блестит
+2
Polar_Bear
Да ты че! :))) Ну дык съездий и посмотри, как снег блестит! :) Он такой яркий получился из-за большой выдержки на фотоаппарате, вот и все. ;)
+5
VladXT660
Перед поездкой на Териберку, я специально не смотрел фильм Левиафан. Хотелось иметь своё представление об этом месте. Териберка меня встретила солнечной теплой погодкой, я даже там умудрился обгореть))) так как большую часть времени ходил с голым торсом. Все говорят поселок умирает, но я там увидел два новых многоэтажных здания, одно из которых строится и огромную школу для такого небольшого поселка. Во дворе школы стоял микроавтобус вроде Форд транзит, на вид новый. Так же видел новые Пазики и Камазы вахтовки. Конечно большинство домов разрушены и посёлок не имеет былого величия. Кстати грейдер идущий в посёлок отличного качества, у нас федералка Астрахань — Атырау местами в таком состоянии, что я бы лучше по такому грейдеру поехал. Короче Териберка оставила хорошие впечатления, водку пить и бить себя в грудь мне там не хотелось совсем. Я пил вино и чай с коньяком. Любовался суровой природой севера.) Будет возможность обязательно скатаю туда ещё раз!
0
Korza
Кто знает… Может и пытаются сохранить или улучшить жизнь там. А может всё начато и тут же заморожено, как у нас обычно бывает.
А проездом оно большинство мест приятны для восприятия, а вот для жизни отнюдь)
Вот скатаешь, и расскажешь как там всё преобразилось) Стало ли больше микроавтобусов новых, и стали ли местные пить вино и чай с коньяком))
-1
Win
тоже там ничего особо отличающегося от обычной российской глубинки не увидел — если с москвой сравнивать, то конечно впечатляет разница, а если с обычным рабочим поселком где нибудь на урале — то вот прям я различий не увидел. 40 км грейдера представляют некоторое неудобство только для дорожных мотоциклов, на машине нормально, обилие старых полуразрушенных домов — так жителей из них переселили в Ладейное в новые дома, что печалиться то?
+5
XapoH
ИМХО — пора менять тренды. Вместо хипстерского Нордкапа, ездить а Тиберку :)
здесь был ататат

+7
bvn2
  • bvn2
  • 15 января 2018 в 12:36
По-мне фильм Левиафан, как бы это мягче сказать — фильма про деградирующих маргиналов. Всё у них плохо, работы нету, жизнь тоска, а выход в такой ситуации — пить и воровать. Ведь куда-то ехать, привлекать, рисковать, создавать — это более сложные занятия, для режисёра в том числе. Приехал в жопу мира — снял негатив и готово.
Не надо нам такого. Негатив разрешается через позитив
+12
VladXT660
Вот-вот я про тоже… Сняли бы фильм, как молодая пара приехала в Териберку и как начали там заниматься кайтсёрфингом!!! Как нарожали бы детей!!! Построили уютный финский домик, летом бы гуляли по пляжу, а зимой укутывшись в кетчатый плет, пили бы цветочный чай с коньяком глядя на Баренцево море и северное сияние. Романтика — хэпи енд.)))
Я думаю после такого фильма, туда бы повалили толпами туристы. Посыпались бы фотки в инсте, ну типа мы вот гуляем в Териверке вот так вот))), мы очень романтичные, мы любим заниматься кайтсёрфингом!!!)))
+1
Korza
Вот вот! Плюсую!)
+6
aperturer
Ахаха, тостовато но гуд. У нас в стране куда ни плюнь (кроме Чечни, но туда плевать нельзя, извиняться придётся) — сплошная Териберка разной степени териберкости. Это очень много романтичных фильмов снимать придётся, чтобы серое раскрасить голубым и зелёным.
-1
bvn2
Начните с себя и всё вокруг улучшится
+1
Korza
«Степень Териберкости» — как новое определение, для глубины глубин Державы)))
Да лучше ни куда не плевать, и быть хорошим человеком на сколько это возможно) Чучня не критерий…
+5
fullhouse
Слишком плоско. Нужна драма, нужен конфликт. У вас сценарий с самого начала хэппи. Такое никто смотреть не будет. Вестерн еще может быть. Типо местное население деграданты, одни алкаши, девки ходят подрабатывать на ближайшую шахту какого-то олигарха, которую охраняют ЧОП из уголовников. В очередной раз они переругались, одного из своих забили досмерти, девку изнасиловали, она убежала от них по снегу но замерзла насмерть по пути. Местное управление полиции начинает расследование, помогает им охотник промысловик, большой знаток леса и стрельбы из винтовки с оптикой. Дуэли, лихие перестрелки на фоне величественных но мрачных пейзажей Баренцева моря и северного сияния. Между перестрелками хорошо сыгранные диалоги и монологи, мол да, жопа, но эта наша жопа и никаким подонкам она отдана не будет.

В принципе этот фильм уже сняли, правда про аналогичную жопу в США, называется Ветреная река. Очень хорошее кино, руку к нему приложил большой любитель прекрасного пола Харви Вайнштейн, которого сейчас в америке гнобят. Ну если он и правда умеет делать годное кино, самое время пригласить его прокачать Российский кинематограф, у нас никакого харассмента нет) А мест потрясных дофигище.
+1
HotGuy
шикарный комментарий! и фильм отличный, тоже смотрел
0
Korza
Вот уж не ожидал увидеть один из любимых фильмов в комментах!) Эта картина потрясающая!
Начиная от А до Я. Не смотря на довольно печальную историю, которая основана на реальных событиях — фильм не угнетает. И на мой взгляд, сравнивать его с двух с половиной часовой съёмкой алко-жизни, вообще нельзя)
Да и вообще, любое подобное фото, самого простого и отдалённого места — в сто крат превосходнее чем любой «Левиафан фильм».
0
Korza
Так у Звягинцева все фильмы такие… Мрак, водка, глубинка, проблема, тоска. Он так видит жизнь народа в стране, и считает важным отражать это в кинематографе как жанр.
Людям нравится, они находят великий смысл…
+4
EvgeniySpb
трабла в том что так все и есть. 100 км от любого крупного города.
-1
Korza
Всё как на фото, согласен.
А если всё как в фильме — не согласен.
+3
spacewalker
Ну. Елки для совремнного «поколения попкорна» конечно смотреть приятней. Люди думающие пассионарные и переживающие не боятся смотреть драму. И они вполне в состоянии разделять драму в кино, драму в жизни, и собственную жизнь. Разные сериалы про ментов, всякие типа тошой с бесконечной чернухой тоже смотрит много людей. и их это совсем не смущает… просто 1 дело ббытовуха, которая не ведет к неприятным выводам относительно собственной личности, а другое — подобные фильмы. И тут «внутренний раб системы» конечно начинает бунтовать.
0
spacewalker
«типа тошой» = «типа ток-шоу»
0
y_shin
Авторское кино, не для того, что бы нравилось. Это не Голливуд. Они для того, что бы люди стали задумываться. Правде в глаза смотреть всегда больно и не приятно.
0
qwertymoto
надо сьездить
0
thorn07
Это город, который знает каждый мотоциклист, как мне кажется. Я мечтаю туда поехать уже лет 5, наверное.
0
Kryakozavr
Это посёлок.
+3
spacewalker
Насколько я знаю, В Териберке несколько организаций пару лет как запустили социальные проекты по возрождению города, созданию там новых пр-ств и повышению уровня занятости населения. А значит, так или иначе, фильм сработал. Этим искусство, журналистика и должны заниматься. Вскрывать проблемы и направлять усилия общества на их решение. Либо собственными силами, посредством общественных организаций, либо через давление на государственные институты. Именно так и работает настоящая демократия.
0
Korza
Ну вот это действительно радует. И если для начала этого положительного движения, сыграл хоть какую-то роль фильм — то это главная его заслуга.
В идеале конечно да, жаль что в реальности о таком взаимодействии остаётся лишь мечтать)
0
spacewalker
В идеале конечно да, жаль что в реальности о таком взаимодействии остаётся лишь мечтать)
Не боги горшки обжигают. Достаточно неравнодушия. Если каждый вместо сидения на *опе и ожидания манн небесных начнет в пределах своего «ареала обитания» хоть что-то менять к лучшему, это лучшее настанет быстрей, чем если какая-то гос. *опа соизволит запереживать некой ситуацией.
+1
nikitinfaer2
Отличное место, бывал там! Крабы с тюленями по берегу ходят. Рыбы в море полно. Условия жизни суровые, но можно достаточно хорошо зарабатывать на рыбалке.
0
Korza
Гугл говорит, что только рыбалкой и живут большинство местных)
0
Fyn
а чем они должны жить?
0
Polar_Bear
Можно, пока рыбнадзор не поймал, а как поймал, то все. И краба полно, и рыбы хватает, да только для местных установлены серьезные лимиты на вылов, так что… А жрать, собсна, больше и нечего.
0
MotoCorsar
Красивое фото зимы. Что то есть в нем такое что притягивает взгляд
0
Busy
  • Busy
  • 18 января 2018 в 21:04
фото-просто обалденное
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Korza, Зимняя атмосфера, в селе Териберка.