Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. 355344 → Поездка выходного дня - Лога Парк в Каменск-Шахтинском, Ростовская область.

Приветствую Вас, обитатели сего замечательного ресурса)
Испытывая лёгкий депресняк от непонятной, ни разу не зимней погоды, «балующей» нас в Таганроге дождями, грязью и туманами вместо снега и морозца, решил я поведать населению БП об одном весьма интересном месте под названием Лога Парк, находящемся в г.Каменск-Шахтинский в Ростовской области, буквально в 15 минутах езды от развязки на трассе М4. Как говорится, заинтересовавшимся — добро пожаловать под кат, где будет много букав и фотокарточек)



В один из теплых сентябрьских дней решил я съездить в это чудное место, о котором услышал от знакомых, и фотографиями которого был приятно удивлен и заинтригован, ибо ни о чём подобном в наших краях ранее не слышал. Формат был определен как «поездка выходного дня», маршрут был выбран Таганрог — с.Чалтырь — х.Щепкин — дальше по М4 до Каменска-Шахтинского, в объезд Ростова-на-Дону, 215 км в одну сторону. Особых приготовлений по моту не было, разве что цепь почистил/смазал, да давление в колёсах проверил. По остальным вопросам был спокоен, но на вский случай в рюкзак кинул набор со жгутами для колёс, моток чёрного скотча, бутылку воды, легкие кроссовки и пауэрбанк. Водрузил этот тяжеленный (шучу) набор на хрупкие плечи двойки, и помчали мы с ней смотреть новые места)


Дорога от Таганрога до Ростова — нормальный асфальт, правда относительно длинный участок за с.Пятихатки на расширении, так что всего используется 2 временных полосы. До развилки на с.Чалтырь (маааленькое такое, всего-то 18-20 тыс. жителей:)) доехали быстро, на выезде из села заправился, размяли пятые точки перед не совсем гладким участком дороги, и поехали дальше. За Чалтырем начинается узкий 2-ух полосный 11 км участок, с весьма неприятной колеёй и обилием фур, обгон которых каждый раз щекочет нервы. Скорость пришлось сбавить до 80-90, а в голову начала закрадываться мысль о турынде) После этого аттракциона вполне приличная дорога до самого выезда на М4. Выехав на М4 я понял, что быстро не добраться — за Ростовом была вяло движущаяся пробка, в которой хоть мы и не встали, но скорость была не больше 25-30 кмч, и пришлось полчаса пробираться по междурядью. Проехав пробку набрали темп, и в скором времени домчали до развязки на Каменск-Шахтинский, путь от М4 до самого парка занял около 15 минут. К чести ребят из Yamaha должен отметить, что двойке сидеть на моём FZ6S было удобно, особого дискомфорта не испытывала.

Перед главным входом в парк есть большая неохраняемая парковка, но оставлять мот там я не решился, и спросил у одного из стоящих неподалеку охранников парка, есть ли место понадежнее. Человек любезно объяснил как проехать с другой стороны прямо на территорию парка, где перед одним из ресторанов была небольшая парковка, и я припарковал мопед там. Скинув с себя экип и переобувшись, мы отправились искать какое-либо подобие камеры хранения или гардероба. Забегая вперёд скажу, что ничего подобного мы там не нашли, а экип и шлемы разрешила оставить у себя администратор летнего кафе. Недочёт)

Сам парк представляет из себя смесь ландшафтного парка, зоопарка и парка скульптур. Причем скульптуры эти в подавляющем большинстве искусно выполнены в виде и стиле героев сказок.
не моё


Ресторан и магазин сувениров выполнены в стиле старых русских построек — срубов. Вообще, под старину стилизовано почти всё, кроме летней веранды-кафе и вольеров для животных. Поскольку мы заехали с бокового въезда с целью не бросать мот на большой общей парковке перед центральным входом, знакомство с парком для нас началось с лицезрения весьма красивых зданий ресторана «Тетерев» и магазина сувениров — деревянные, с резьбой, напоминают избы из лучших сказок детства) Поскольку мы слегка проголодались, решили перекусить в этом заведении, а потом уже идти осматривать парк, но не тут то было — официантки в традиционных русских сарафанах «обрадовали» отсутствием свободных мест.

единственное «не моё» фото


В летнем кафе-веранде свободных мест тоже не оказалось, и мы решили заглянуть туда попозже. Перед летней верандой есть небольшой пруд с карпами кои, а вход в кафе оборудован через деревянный мостик.




За кафе был сооружен небольшой симпатичный водопад.


По территории парка «протекает» искусственная река, расположены еще несколько прудов крупнее, с рыбами и черепахами, лебедями и утками. В большом загоне под открытым небом свободно перемещаются европейские лани.



В красивых вольерах можно увидеть енотов, сурикатов, мартышек, несколько видов фазанов и красивых, необычных видов кур, павлинов, попугаев, белок и прочей живности. В вольерах чисто, всё сделано с умом и красиво.






Впрочем, вся территория парка радует чистотой, ухоженностью и обилием цветов, газонов и красивых клумб. Вход на территорию парка на тот момент был бесплатным, как будет дальше — не знаю. Насколько мне известно, парк строится на средства местного бизнесмена, решившего сделать что-то хорошее для города.



Позже мы вернулись в кафе-веранду и еле выцепили свободный столик. Планирующим провести там выходной советую заранее заказать столик в ресторане или кафе. Кстати, на территории парка есть бесплатная зона с мангалами и столиками, где можно приготовить привезенное с собой мясо)
Также на территории есть храм, «Зазеркалье» с кривыми зеркалами вокруг водопада с запрудами и рыбками, домик бабы яги и прочие интересные объекты. На момент нашего визита в одной из частей парка велись активные созидательные работы, строили что-то интересное.



Удобное расположение в 15 минутах езды от М4 позволяет также заскочить туда и немного передохнуть едущим с/на юга.
Погуляв после перекуса еще немного, решено было отправляться в обратный путь. За 23 км до Ростова-на-Дону начался страшный сон любого автомобилиста — пробка, мать её так… Очень медленно двигающаяся, с большим количеством грузовиков и идиотов, пытающихся объехать всё это дело по обочине. До поворота на х.Щепкин пробирались 14 км междурядьем по этой пробке. Не «летели», даже не «ехали», а именно пробирались… Сколько часов провели в этой пробке автомобилисты даже страшно представить.

А всё почему?..
Потому что дорога из-за ремонта сужается, все нервничают, хотят поскорее проехать, плюс те самые идиоты-обочечники пытаются вклиниться в поток. Была бы возможность, за такое прав лишал бы на год…

Подводя итог того выходного дня, могу сказать следующее: место действительно интересное, необычное и красивое, понравится детям и взрослым. Посетить однозначно стоит, неважно проездом Вы, или живете в Ростовской области.

P.S. С позволения админов укажу офф. сайт парка, не ради рекламы — там больше фоток, контакты и прочая интересная инфа: Парк Лога

P.P.S.) — на момент публикации поста погода таки вспомнила, какой месяц на календаре, и решила побаловать нас морозом и снегом)
  • 355344355344
  • Гайк Егиазарян
  • 17 января 2018 в 4:00
  • 7
  • оценка: +29

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+4
aperturer
те самые идиоты-обочечники пытаются вклиниться в поток. Была бы возможность, за такое прав лишал бы на год…
+100500
0
bvn2
  • bvn2
  • 17 января 2018 в 12:16
В Каменс-Шахтинском местные тоже рекомендовали этот парк
+1
madrider777
Спасибо за наводку! Нужны новые интересные места по пути на юг )
0
Novs
  • Novs
  • 17 января 2018 в 16:10
Спасибо за пост! +
Тоже думаю туда поехать )
0
355344
Не пожалеешь)
здесь был ататат

-1
thorn07
Что за замок на первой фотке? Что там есть кроме гуляния и жральни?
0
sergeech007
Не знал о таком месте. По пути действительно можно заехать, если не торопиться! Спасибо, добавил в закладки.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. 355344, Поездка выходного дня - Лога Парк в Каменск-Шахтинском, Ростовская область.