Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. izerli → Эхо холодной войны. Часть 2





В последней войне победителей нет
Никто не спасется в схватке ракет.
Кому же нужна всего человечества смерть?
Кто вы, безумные, дерзкие люди,
Готовые смерти скормить нашу Землю,
Утопить города в крови?

Круиз — «Последний рассвет».



В начале далеких 1960х годах мотопром Японии еще представлял собой унылое зрелище, хотя и наметился переход к созданию собственных конструкций, применения нетипичных технологий и технических решений (для европейской, американской школы) в мотоциклостроении.
Это были в основном простые и недорогие аппараты, произведенные для удовлетворения нужд внутреннего рынка. Вроде этого:


Или Этого:



Картина мотопроизводства в наших широтах известна, промышленность и наука были сосредоточены на создании других «изделий».
Во много раз мощнее мотоциклов, быстрее и разрушительнее.

32-я ракетная Херсонская Краснознаменная дивизия имени маршала Советского Союза Д.Ф. Устинова (в/ч 14153) была сформирована в сентябре 1959 года в Мышанке, Гомельской области, как 12-я инженерная бригада РВГК, из состава 154-й тяжелой гаубичной артиллерийской бригады. Формирование завершено в декабре 1959 года.

1 июля 1960 года бригада передислоцирована в Поставы, Витебской области и переименована в 32-ю ракетную дивизию, в составе 50-й ракетной армии.

Погожим весенним днем направляемся вдвоем с пассажиркой в Поставы, после затяжной зимовесны категорически хочется поглощать расстояние, дышать свежим весенним воздухом с пыльцой и запахами цветущей и пробуждающейся природы.
В общем, заниматься тем, что никогда не надоест: радоваться жизни и живому.К тому же, договорились там встретиться с байкерами и покататься по местным достопримечательностям.
А пока их ждали, прокатились на объект Холодной войны, который в случае войны был бы уничтожен первым и стал бы горячим в прямом смысле.



Поставы — уникальный городок, раньше не понимал его, с одной стороны — ровные коробки однотипных пятиэтажек, в центре —
старинная застройка 17 века с Леноном Лениным на главной площади и церковь слева него.
Давайте разбираться, что тут и к чему.

Роль западного форпоста империи городок принял в 1939 году, со временем и появлением новых видов оружия, изменения баланса
сил в мире Поставы стал полузакрытым военным городком со своей инфраструктурой, производством, укладом жизни. С западной стороны был организован авиационный полк бомбардировщиков, а так нахываемый 6-й городок был его частью, предназначенной для обеспечения жильем офицеров и прапорщиков. Этот полк принимал участие в Афганской кампании, совершая вылеты на самолетах прямо из Постав в Афганистан и обратно. Полк был перенесен в Россию (самолеты заходили на посадку над территорией Литвы), а военный городок номер 6, состоящий из десятка зданий и казарм, а также взлетно-посадочной полосы, остался. На восточной стороне — 5й городок ракетчиков, там дислоцировалась цедая 32 ракетная дивизия. Характерная застройка, забор вокруг городка,
бетонные плиты, Т-34 на постаменте. Кроме того, с северной стороны находится бывшая 206-я отдельная вертолётная эскадрилья ракетных войск стратегического назначения (теперь 1-ая Отдельная авиационная эскадрилья пограничных войск Республики Беларусь), с востока — госпиталь органов погранслужбы Беларуси. Все эти объекты так или иначе — наследие той Холодной войны, которая не перешла в горячую фазу, оставив нам надежду на жизнь наших детей.

На данный момент на территории бывшего авиаполка находится часть ПВО и мебельная фабрика. Характерные постройки напоминают
о грозном и напряженном прошлом. Территория устлана бетонными плитами, в плотной зелени берез видны бывшие казармы, парк, склады, КПП, вспомогательные помещения, капониры.





Бетонка ведет к ВПП, а теперь — различные производства и часть ПВО:





По давней традиции все, что не было надежно законсервировано, разворовывалось и крушилось усилиями мирного населения с энергией боеголовк системы «Пионер».
Опять вырванная проводка, выдранные доски, срезанный металл, выкопанные кабели и т.д.

Площадь огромная, в экипе неудобно обследовать такую громадную заброшку, спешиваемся и проходим в ближайшие здания. Конец этой дорожки не нашли, идет вдоль ВПП, куда-то ведут ответвления.













Сохранились огромные капониры. Не отсюда ли родилась легенда о подземных аэродромах?



Объектов для изучения там много, они разнесены по большой площади, нужен не один день все осмотреть, оценить, найти интересные точки. Жаль, что объекты принесены в жертву мародерам и прочим любителям легких денег. Отличные объекты для
милитари-туризма были бы, уникальные, неповторимые и очень атмосферные.

А это 5й городок ракетчиков, проезжаем не останавливаясь, сходу делаем фото граффити:



Сам городок с жилыми домами, административными зданиями и инфраструктурой сохранился идеально, их не постигла судьба их
спутников — воинских частей РВСН и авиаполка. В отличие от 6 городка, 346 ракетный полк 5 городка находился в 15 километрах, об этом я уже писал ранее.
Части были расформированы или перенесены, свою роль они сыграли лишь частично, простояв десятки лет на боевом дежурстве, вылетая на задания в Афганистан.
«Мертвая рука», «Периметр» не выполнили свое главное апокалиптическое предназначение, не запустили свой смертоносный клад, укромно спрятанный в хвойных лесах Беларуси, по запрограммированным натовским мишеням.

И не получили испепеляющий удар в ответ.




Встречаем байкеров, небольшое совещание с координированием маршрута и действий, выдвигаемся, впереди долгий весенний и
ясный день, спешить некуда.
Но это уже другая история.
  • izerliizerli
  • 11 декабря 2017 в 22:18
  • 1
  • оценка: +21

Комментарии (27)

RSS свернуть / развернуть
+2
79201798744
«И не получили испепеляющий удар в ответ.»
Единственная страна в мире, которая применила ядерный удар в военных целях это США.
Извините, но подобные высказывания неприятно читать.
0
Cat_Behemoth
А следующий мог нанести СССР — читай про ложные срабатывания СПРН.
+1
B-twin
этих срабатываний было тьма-тьмущая, как у нас и так же у них!
+9
Cat_Behemoth
О том и речь, в одном чихе были от полного уничтожения, неважно чьего. Приятно про это читать или нет, но в гонке вооружений участвовали все. Так что вместо утешительного самообмана надо помнить и не повторять.
+8
Anest
Холдная война, которая привела к гонке вооружений, была начата не СССР—ром.
+1
B-twin
дык так же, как и сегодняшний кипишь на Корейском полуострове… кое кто считает всех папуасами и «тварями дрожащими», а эти «твари» возьми да придумай сначала атомную бомбу, а потом водородную… и теперь бяда-бяда, не экспортировать демократические ценности
+4
Terrano
Фраза построена однозначно, «не запустили (СССР)… и не получили удар в ответ (со стороны НАТО).
Некорректно. Тут уж или гипотетика вцелом или в подкорке сидит четкий образ СССР как стороны провоцирующей 3 мировую. Что не есть правда, планы по ядерному блиц-кригу были с обоих сторон, и обладая большей мощью промышленной машины в США головы были горячее, коммунизм должен был быть уничтожен.
По сабжу — а где мотаки то? Бодрое эндуро или типа того?
Катали тоже по оруге, в Подмосковье к примеру таких домов и бетонок есть, правда все меньше, кольца противоракетной обороны модернизируются и старая инфраструктура идет понемногу в переработку.
0
rz155
Не повторять чего? Система по сей день работает.
здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

0
variator42
О как! А я думал они на опережение сработали. А не жизни советских солдат спасали. Красавчики, ну все во имя мира.
+3
VKODmitry
С наступающим днем РВСН!
+2
maslov201
Сильное было время, все силы и ресурмы наша страна тратила на себя, жаль что нет людей у власти которые переживают за страну.
0
Gray27
И поправка не пионер, а патриот, если автор аналогию с нато приводил))
0
xray313
РСД-10 «Піонер» (SS-20) вроде в Беларуси располагался. Его, по всей видимости автор и имеет ввиду.
0
izerli
совершенно верно
0
AlexMorpheus
Пэтриот — американский комплекс ПВО, примерный аналог советского С-300. Здесь же РВСН, а это несколько иное.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. izerli, Эхо холодной войны. Часть 2