Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. lanser23 → Проект новой "Тулы". Часть 4 (короткая)

Ну очень медленно движется проект, ибо занят работой и написанием книги. Опытную часть рамы оставил на память, решил переделать. Жду маятника и далее примусь за саму раму. А пока траверсы и диски.


Диски

Было желание поставить колеса на 12 дюймов, но более менее асфальтовой резины пока не нашел нужного размера (21х7-12). Либо сразу 25х8 либо очень зубастая и 22х7. Есть мысль потом воткнуть 150/80-13 или что-то от TW220 на 14, но это потом.
Поэтому купил комплект Duro с рисунком, похожим на Н-222 (или Snow Dio как были на опытных образцах).
Диски решил делать из сплава, разборные.

Для начала снял размеры с резины и вычертил диск. Потом после разговора с литейщиками сделал более грубую модель и распечатал её на 3D-принтере. Закончился пластик, поэтому модель двухцветная.
Ликбез, для тех, кто не знает ничего о 3D-печати. Внутренне кольцо на фото ниже — это «поддержка», чтобы напечатать «полку». Её потом нужно срезать и убрать.






Траверса

Траверсы были вычерчены под стандартную резину шириной в 7 дюймов и для проверки также распечатал на принтере и примерил к вилке и резине.






Получились ооочень широкие из-за а) перевернутой вилки; б) широкого колеса.
Вобщем примерил, все хорошо. Точность высокая. Так как диски литые будут не скоро, то вся примерка вилки будет на туловских дисках. А потом ЧПУ фрезер или электроэрозия и ЧПУ фрезер для траверс.

P/S/_ сравнение всегда провожу с прототипом «Тулой». После примерки диска возникла мысль попробовать сделать пластиковые диски, но она тут же улетела, так как это PLA, а он хрупковат при местных нагрузках, типа бортировки или ударов. Хотя можно оклеить углепластиком или еще как. Но это потом.
  • lanser23lanser23
  • Сергей
  • 19 сентября 2017 в 20:42
  • оценка: +25

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
0
Raiv
  • Raiv
  • 19 сентября 2017 в 20:56
Интересная концепция, подписался. Сам счастливый владелец похожего аппарата Десна Фантом 220.
+1
suzik_
  • suzik_
  • 19 сентября 2017 в 23:59
привет. пиши, если надо детали (диски, траверсы) сделать из композита, который прочнее алюминия.
+2
serg78
  • serg78
  • 20 сентября 2017 в 9:13
Офигеть! Вы ещё занимаетесь Тулой! До этого думал это просто теоретическая игра, сотрясание воздуха, а вы реально её делаете.
Уважаю.
+1
lanser23
Ну как бы да. Очень медленно, но делаем.
0
Grigoriy2213
Привет, у меня схожие мысли по переделки тулы. Как вы решили проблему с осью (колеса) на сколько я помню ее диаметр 20мм а у вилки входной диаметр 15 мм, и хотелось бы узнать продаются ли у вас траверсы, если продаются то сколько стоят?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. lanser23, Проект новой "Тулы". Часть 4 (короткая)