Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. DeeTroy → From North 2 South Tour. Part 10


Ура. Нашелся час, чтобы еще ненадолго вернуться в лето.
Хотел закончить сегодня с Черногорией, но чего-то опять не получилось. Ибо все, кто утверждают, что страна слишком маленькая, смотреть тут особо нечего и кататься некуда — ой, как ошибаются. Даже мне, изъездившему ее вдоль и поперек на прокатной машине осенью («Как, как вы накатали 4000 км за две недели, не выезжая из страны» — удивлялся прокатчик, глядя на одометр при возврате), открывались новые места и виды уже сейчас, когда я не был особо стеснен кузовом и крышей:)

4. Тара
Итак, что же еще можно посмотреть в этих красивейших местах? Если вы приедете в ЧГ хотя бы на неделю, имеет смысл выкроить себе как минимум один полный день для прохвата по каньону реки Тара, которую я уже упоминал в прошлых частях отчета. Он реально впечатляет — местами его глубина достигает 1300 метров, а тянется он аж на 82 км. В Европе он, безусловно, самый большой, а в мире занимает второе место, соперничая только с Большим Каньоном в Колорадо.
Попасть в него можно как через курорт Жабляк, так и через столицу — Подгорицу.



Дорога будет петлять по каньону так же, как и возле реки Пива, то спускаясь, то поднимаясь на уровень километра. И в каждом повороте будет показывать красивейшие картинки живой природы.
















Вода в Таре кристально чистая и нереально холодная даже в +35. Купающихся не заметил на всем протяжении.






Что точно не удастся пропустить — это мост Джурджевича — грандиозное инженерное сооружение высотой 172 метра. Его длина — 366 метров, он выстроен из монолитного бетона и когда-то считался самым высоким автомобильным мостом в Европе.

Ну и рядом уже привычное развлечение — ЗипЛайн.



Виды с моста офигенные во всех трех направлениях)




Если продолжить движение по каньону, то к вечеру можно добраться до курорта Жабляк (горнолыжного), где рукой подать до нацпарка 5.Дурмитор с его знаменитым Черным озером.



Стоит иметь ввиду, что тут всегда холоднее, чем на побережье примерно на 10-12 градусов. Мы по осени сюда с пляжа приехали, в шортах и шлепанцах, околели минут за 15, ибо температура за бортом была около 12.
В сам заповедник на моте проехать нельзя — надо будет оставить на парковке и топать на своих двоих по пешим маршрутам. Это такой кайф, который словами и картинками описать очень сложно.











Идеальное место для релакса и медитаций, погружения в себя и наслаждения окружающими видами.




Вода в озере не сильно черная, а глубокого бирюзового цвета, меняющая свой оттенок в зависимости от освещения. Пеший маршрут вокруг него — около 10 км, занимает неспешным шагом часа 2,5.




В общем, тут офигенно, очень рекомендую, если соберетесь.


Только рассчитывайте время правильно, чтобы не остаться в дальней точке маршрута ближе к вечеру — темнеет в горах довольно быстро. И красочно.







2 B Continued
  • DeeTroyDeeTroy
  • Макс
  • 23 августа 2017 в 10:48
  • 6
  • оценка: +70

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
+3
SpeedSquared
кроме «вау» — в голову ничего не приходит ))
+4
Motopositiv
красотища!
+4
moto_vet
Мост Джурджевича был самым высоким на момент завершения строительства, еще в 1940 г., с тех пор утекло много воды. Самый высокий автомобильный мост и в Европе и в мире сейчас находится во Франции — Виадук Мийо
0
DeeTroy
Ага, спасиб. Подправил)
+2
moto_vet
Благодаря тебе я думаю, что поеду на Балканы в следующем году ))))
+1
DeeTroy
Уверен, тебе понравится)
+2
serjlavrov
Фото просто отпад, как всегда)
+1
SpeedSG77
OMG!!!
+2
Pshecha
У меня всплыли слова песни к этому посту: «Как прекрасен этот мир посмотри»! Макс спасибо!!! +++
0
Redcore
А можно получить оригиналы изображений из этого поста?
0
DeeTroy
Наипростейший способ — проехать по этому же маршруту)
0
Redcore
Эх, жаль, хотелось бы 4к размер, я бы на стену повесил). Фотки с озера просто бомба, та и куда мне на 400сс в такую даль ехать )
0
DeeTroy
одну скинуть не вопрос… в личку напиши какую и почту.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. DeeTroy, From North 2 South Tour. Part 10