Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. nataliaxen → Подбор бюджетного туристического экипа для девушки

Решилась на написание этого постинга, так как меня несколько раз спрашивали про мой экип и аксессуары.
Сразу скажу, что хотя я многому научилась и обросла экипом за годы, проведенные в седле, хвастаться мне особо нечем, так как я каждый раз умудряюсь жить в странах, где рынок мотоэкипа очень маленький, поэтому вещи моих размеров (XS/S) либо сложно найти, либо они будут дорого стоить, либо их надо заказывать на свой страх и риск через интернет и ждать доставки неделями

Однако, если ваша ситуация похожа на мою: бараний рост/вес при ограниченном бюджете, то данная статья может быть вам полезна




Как я уже писала, категорию А я открывала в Финляндии, а там принято выдавать весь экип (шлем, куртку, штаны, перчатки, боты) на время обучения. Куртку и штаны я с благодарностью приняла, а вот всем остальным побрезговала. С другой стороны, я не знала тогда, сколько продлится мое увлечение мотоциклами, а потому в излишне дорогой экип вкладываться не хотела. Потому мой выбор пал на марку Richa — одну из самых бюджетных в ЕС.

Я купила текстильную куртку, брюки, кевларовые джинсы, женские туринговые боты и две пары перчаток: кожаные и текстильные. Все, кроме ботов, ношу до сих пор, т.е. уже четвертый сезон. Покупка именно _женских_ туринговых бот была ошибкой, так как подошва у них была очень тонкая и скользкая, а проблему недостаточного роста предлагалось решать за счет 5-сантиметрового каблука. Каблук и туристические боты несовместимы, если вам дорога ваша жизнь и здоровье. Я отделалась переломом ступни, но урок запомнила.

К сожалению, не нашла за давностью лет точно таких же моделей на сайте производителя, только очень близкие аналоги. Но я думаю, что принцип не поменялся: дизайнеры Richa вполне себе знают свое дело. Продуманные стяжки, хорошая вентиляция, встроенная защита реально помогает при падениях (во всяком случае, на небольшой скорости). И все это — по ценам в пределах 100 евро!



В брюках мне очень нравится наличие отстегиваемой «жилетки», которая защищает спину от ветра, а также не дает штанам падать, если я в силу непредвиденных обстоятельств вынуждена ограничивать себя в еде



Но, самое главное, джинсы и обе пары перчаток пережили эти ЧЕТЫРЕ сезона и суммарные 50+ тысяч километров очень достойно



Даже ничего нигде не отвалилось и не протерлось



И в кожаных тоже





Для сравнения, вот так после ОДНОГО сезона выглядят туринговые краги FIVE GT2 WP, которые я купила в 4 раза дороже Richa уже здесь, в Новой Зеландии. Обратите внимание, что указательный палец левой руки уже полностью облез



Ладонь тоже протерлась до базового слоя, хотя я и не падала. То есть, бренд и высокая цена не гарантируют качество. Но в плане эргономики это самые лучшие перчатки из тех, что я видела. Тепло, сухо, комфортно, на руке сидят идеально.



Что касается ботов, то я решила купить очередные бюджетные, уже унисекс (т.е., без каблука), но снова разочаровалась. Лишний раз подтвердилась истина, что дешевая обувь хорошей не бывает. Эти боты Falco, несмотря на обещания производителя, пропускают воду как дуршлаг, а подошва, изначально не скользкая, стерлась в ноль за пару месяцев активной эксплуатации. Не рекомендую.



В итоге, в качестве основных туринговых бот я уже второй сезон использую финские армейские ботинки производства Alpina. Они хорошо держат ступню, дают плюс 4 см к длине ног безо всякого каблука, и в них можно пройти 20 км в день пешком без проблем, даже по болотам. И все равно остаться в сухости и комфорте. Очень рекомендую, тем более, что цена на них не очень кусается — я брала новые примерно за 120 евро.



После переезда в Новую Зеландию оказалось, что вся моя одежда слишком жаркая для местного климата, так что я купила еще одни брюки и куртку. Аналогом Richa в этой части света является DriRider с гордой надписью «Австралиский дизайн (пошито в Пакистане)».
По соотношению «цена-качество» это — полный аналог Richa. В пределах 100 евро за предмет, функцию свою выполняют

DriRider APEX3 в Веллингтоне можно узреть на каждом пятом мотоциклисте :)



Еще одна приглянувшаяся мне марка, производящая, наряду с профессиональным экипом, мотоодежду бюджетного сегмента, это RST. При этом дизайн у них гораздо более продуманный и приятный глазу. Я до сих пор в восторге от карго-джинсов с арамидом (аналогом кевлара). Ношу их даже в повседневной жизни, вынимая защитные вставки



А текстильные брюки от них же так понравились моей маме, что она их отобрала и увезла с собой в Данию. Так что у нас теперь вся семья — фанаты RST :)



Повторюсь, что защита от влаги во всей перечисленной выше одежде вполне достойная. Если дождик просто моросит, то час-полтора его можно спокойно игнорировать. Ну а для защиты от более сильного дождя или для более длительных поездок я использую велосипедную и туристическую одежду: куртку Polaris и штаны — накидушки Salewa



Отлично выполняют свои функции и могут быть использованы одновременно для мото, вело и походов. Бюджетно! Впрочем, для велопоходов мне куртка Polaris не нравится — слишком плохо отводит пот наружу. Но для мотоцикла это неактуально.



Что касается шлемов, то за четыре года я свой идеал так и не нашла. Сперва купила себе LaZer Kestrel, но после трех использований неудачно упала, и шлем оказался сильно поврежден. При этом было такое ощущение, что мозги вываливаются через нос и глаза. Но не вывалились, за что шлему посмертное спасибо. Следующим моим шлемом стал бюджетный LS2 FF352 Rookie (на фото). Достойный вариант за свои деньги (меньше 50 евро). Легкий, компактный, хорошо сидит. Визор не сильно запотевает даже без пинлока… Единственная претензия — ну очень шумный.



Шлем размера S влезает даже в самый маленький кофр



В отличие от модуляра HJC IS MAX II размера XS, который в кофр надо было упихивать, оставляя царапины



Модуляр мне нравится больше, чем интеграл, хотя звукоизоляция в нем не лучше, чем в LS2. Если жарко — можно открыться. Плюс имеются встроенные солнечные очки. Минус — рычаг опускания очков находится не сбоку, как у большинства моделей, а на затылке. За 7 месяцев использования я так и не привыкла.



Ну и чтобы не создавать ради пары фоток отдельный постинг, пожалуюсь заодно и на свои сумки — OGIO Stealth. Купила их, доверившись отзывам на RevZilla, и уже через три месяца они выглядели так, как на фото ниже. Защита от дождя — в клочья, бока протерлись. Хотя я закрепляла их так надежно, как могла, и накидки тоже максимально утягивала









Для сравнения — моя накидка для рюкзака жива-здорова два года, а все потому, что там нет ни одного шва, который мог бы разойтись



После трагической кончины кофра и сумок я весь свой багаж, не вмещающийся в рюкзак, вожу вот в таком бауле, который прикручиваю на пассажирское сиденье. Пять месяцев, никаких проблем :) Сумка досталась мне бесплатно в одном из финских магазинов, торгующих спорттоварами. Выглядит бомжевато… Но имидж — ничто, по сравнинию с жаждой путешествий :-Р

  • nataliaxennataliaxen
  • Natalia
  • 10 мая 2017 в 3:02
  • 13
  • оценка: +46

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
+2
Schwarz
Классные боты Alpina. Надо поискать себе такие…
+1
nataliaxen
В Финляндии их продают почти во всех крупных магазинах туристической экипировки, а также в «военторгах». Есть два варианта — оригинальный военный и гражданский (отличается наличием мембраны GoreTex).
0
ASUS_Fan
Может автор поста посоветует куртку для девушки? При условии, что XS ей слегка великоват.
+1
nataliaxen
Могу посоветовать только ходить и мерять. Среди XS тоже бывают модели-маломерки. К тому же, большинство курток можно утягивать с помощью встроенных стяжек. Весь вопрос в том, насколько велик размер XS. У моей мамы размер XXS, но она говорит, что в моей XS ей более-менее комфортно, если все максимально затянуть.
0
moto_vet
Хороший обзор, а вместо сумки «мечта аккупанта» рекомендую непромокаемый баул со скручивающимся входом, у каждой фирмы есть такой на разный литраж, цыны доступные, влагостойкость крайне высокая.
0
QashdelAK
непромокаемый баул со скручивающимся входом, у каждой фирмы есть такой на разный литраж, цыны доступные, влагостойкость крайне высокая

Я такой баул впервые увидел у спортсменов во время сплава по Катуни на Горном Алтае, лет так 18 назад.
Запаянные швы позволяли эти сумки набить барахлом и не бояться их намочить. Когда рафт перевернулся, после «спасения» их тупо закинули обратно и продолжили путешествие.
0
moto_vet
В них еще можно воду набирать и таскать, абсолютно дешевый и эффективный способ сохранить любое барахло от влаги.
У меня от Луиса на 50л., прикручиваю к багажнику.
0
nataliaxen
У меня такие гермомешки есть, покупала для каякинговых походов. Но они в Финляндии остались
0
olley
Однако, если ваша ситуация похожа на мою: бараний рост/вес
Бараний??? Гм… Ну, я бы понял, если бы там птичий вес или комариный. Но бараний… Я даже задумался и так и не решил для себя, большой это вес или маленький :)

Это какой-то новозеландский оборот?
0
anhungered
Не знаю, как у вас, а у нас в ленобласти в отношении меня так же когда-то говорили :)
0
nataliaxen
Не знаю, откуда пришло. У меня в семье так было принято говорить обо всех, кто весит меньше 60 кг.
0
DoKS
Катаюсь в LS2 этой же модели. В подбородочную дугу встроил шторку из двойной капроновой ткани (специально купил чёрные женские следки для туфель :-)). Стало заметно тише + перестала лететь в глаза пыль — песок при движении по грунтовкам (турында XL600 c высоким стеклом). Так же пришлось выбрать мм. 3 — 4 пенопласта напротив ушных раковин, так как появлялась боль от сдавливания. Не нравится расположение мест крепления ремня — давит на горло, но это видимо индивидуально. В остальном устраивает. + этого шлема так же в дешёвых но качественных визорах, не напрягает заменить.
0
nataliaxen
Ко мне пыль особо не летела, дискомфорта от ремня тоже не было. Шторку вставлять не пробовала, как-то не догадалась :)
Купила себе модуляр на распродаже после того как отдала LS2 маме, и поняла, что впредь хочу пользоваться только модулярами. В следующем сезоне хочу попробовать что-то другое, хоть и подороже, типа Schuberth c3 или Lazer Monaco. SHOEI — пожалуй, единственная марка из опробованных, которая не подходит на мою голову. Пять минут походишь, уже где-то давит.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. nataliaxen, Подбор бюджетного туристического экипа для девушки