Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Antiksu → Действия при аварии в Финляндии


Многие попадали в мелкое ДТП в России. Реже ДТП у российского гражданина происходит за рубежом. В России оформление ни у кого не вызывает трудности. В другой стране все теряются, не зная куда обратиться и что делать после вызова полиции. Также накладываются факторы неожиданности, не знания языка (не у всех) и своей беспомощности в чужой стране. Как и что нужно делать при ДТП и после, разберем на примере Финляндии.
Курица не птица, Финляндия (Чехия) не заграница! Наверное во всех скандинавских странах процесс один и тот же. Автор, то есть я, смог проверить это на своем опыте только в Финляндии. Тьфу три раза.
Представился мне тут счастливый случай побывать в ДТП в Финляндии. Дело было на машине, но для мотоцикла все было бы точно также. Имеется ввиду оформление. На каждое транспортное средство, выезжающее в европейские страны оформляется страховка Зеленая карта. Российское КАСКО за рубежом не действует, если только вы не оплатили доп. услугу. Желаю, конечно, всем безаварийной дороги.

Сначала описание:
Весной, когда в Питере еще не ходят пароходы, а в двухдневный круиз ой как хочется, поехали мы в Хельсинки. Взяли билеты на паром, который идет в Стокгольм. Машину планировали оставить на бесплатной стоянке в Хельсинки. Питер — Хельсинки — это около 400 км. Паром отходит в 17.30, в 15.00 уже въезжаем в Хельсинки и едем к стоянке. За два километра до стоянки останавливаемся на красный свет светофора перед стоп линий. Слышим подозрительный визг тормозов и в следующую секунду стоящую машину бросает вперед на пару метров за стоп линию.
Горячий эстонский парень задумался и решил остановиться в наш задний бампер.
Хватит описания! В конце напишу еще некоторые подробности, дальше как раз то, что нужно делать при ДТП.
Сразу скажу, при любом ДТП может быть два варианта: вы виноваты и вы не виноваты. Виновность определит полиция.
Если вы виноваты, то как не обидно, но остается только взять копию протокола, обратиться в ближайшее Бюро «Зелена Карта» для оформления страхового случая (чтобы выплату не повесили на вас), взять доки для проезда через границу. Они нужны в том в случае, если таможенник интересуется раскуроченным видом вашего автомобиля.

Дальше. Если вы не виноваты, то вот общие действия при ДТП и то, что было у нас:
Вот выписка с сайта РСА о действиях при ДТП (она же на сайте РСА):
1. Включите сигнальные огни и выставьте предупредительные знаки перед местом ДТП.
сделали
2. Сообщите о ДТП в дорожную полицию (для стран ЕС единый номер для звонков в чрезвычайных
случаях – 112).

Обычно в Финляндии полиция на место аварии не выезжает (кроме случаев с пострадавшими и со сбитыми животными), участники разбираются сами, причем без всяких проблем — капитализмъ и цивилизация, что тут сказать. В случае аварии с иностранцем, полиция приедет на место ДТП. Супруга эстонского водителя говорила сносно по-русски, они вызвали полицию, которая приехала моментально (по российским меркам)
3. Если есть пострадавшие:
a. Вызовите скорую медицинскую помощь (для стран ЕС – аналогично пункту 2).
б. До прибытия экипажа скорой помощи окажите посильную помощь пострадавшим.

пропускаем — пострадавших не было
4. По возможности получите контактные данные (телефон) очевидцев, прежде чем они покинут место аварии.
отношение дружелюбное, обменялись телефонами, пригласили в гости друг друга, нашлись на фейсбуке
5. Постарайтесь взять у другого участника/участников европейскую форму Извещения о ДТП (Accident
statement) и заполните ее (рекомендации по заполнению см. выше ссылку на сайте РСА).

не заполняли, но лучше сделать это. Это нужно, если поблизости нет крупных населенных пунктов (горы, фъерды, лес) и полиции вас трудно найти. Форма такая же, как и у нас — европротокол. Расписывать нет смысла, язык заполнения английский
6. Не подписывайте документы, смысл которых Вам непонятен!
ничего не подписывали, но причина ниже. Если вам понятен смысл и вы согласны — подписывайте, забирайте протокол — больше никуда не придется ехать. Так часто и бывает, но нам пришлось скататься за протоколом
7. В случае, если не удается заполнить европейскую форму Извещения о ДТП (Accident statement) или
получить ее копию, запишите номерной знак (знаки) и марку (марки) транспортных средств (и прицепов,
п/прицепов) — участников ДТП.

сделали: вместо заполнения формы извещения записали номера, марку машины
8. Передайте другим участникам ДТП, намеренным предъявить требование о возмещении вреда,
отрывную копию своей Зеленой карты, а при ее отсутствии сообщите номер Зеленой карты, адрес и номер
телефона национального бюро «Зеленая карта» страны, на территории которой произошло дорожно-
транспортное происшествие. От другого участника ДТП получите аналогичным способом информацию о
его полисе обязательного страхования владельцев ТС.

не делали, т.к. ничего не заполняли. Если полицию долго ждать или есть шанс, что она не приедет, то сделайте этот пункт. С этими документами вы ищете участок полиции и едете туда
9. Рекомендуется сфотографировать место происшествия, транспортные средства – участники ДТП,
а также полис другого участника ДТП.

фото, конечно, делали. Они понадобились для страховой. Делайте как можно подробнее — потом, после дождя, например, следов не будет видно. У нас бампер постепенно «выправился» и стал выглядеть не так ужасно, как сразу после дтп. Сфотографируйте полис второго участника — будете знать его страховую компанию. Возможно, обращаться нужно будет в нее для выплаты компенсации
10. Получите документ дорожной полиции, подтверждающий факт ДТП (если выдача такого документа
предусмотрена законодательством страны, в которой произошло ДТП).

Приехала машина полиции. Полицейские английский не понимают (что странно), говорят только по-фински. Переводила супруга второго участника. На месте на словах определили, что виноваты не мы. Ему (эстонцу) сразу же выписали штраф, предварительно спросив нас — будем ли мы подавать в суд и требовать большего наказания. Мы сказали нет. Полицейский внес все в компьютер.
Нужно сказать, что все документы о ДТП полиция выдает на месте — печатает в машине. Но также стоит знать, что часто у них не работает интернет, который им зачем то нужен для оформления. Интернет, конечно, не работал!
Так как мы спешили на паром, и как оказалось, эстонцы тоже, но на другой, полицейский предложил приехать за протоколом в любой участок полиции после нашего морского путешествия, т.е. через два дня. Что мы успешно и сделали. Полиция ищется в любом навигаторе. Но в первом участке полиции, сказали, что это не тот участок, а нужный нам находится там то и там то. В нужном нам выдали два листа А4 за 15 минут без очередей.

11. Проинформируйте о факте ДТП иностранное Бюро «Зеленая карта» (случаи, когда этого не надо
делать, а также телефоны и адреса Бюро смотрите на оборотной стороне Вашей Зеленой карты).


Здесь немного подробнее, потому что есть варианты.
а)Если второй участник ДТП резидент страны, в которой произошла авария или транспортное средство застраховано в страховой компании этой страны, то нужно обращаться в как раз в эту страховую с протоколом.
В нашем случае у эстонца была финская страховая компания — поэтому мы миновали бюро Зеленая карта и обратились в его страховую. Как — смотри ниже.
б)Если оба участника не резиденты (оба иностранцы в стране ДТП), то обращаться (ехать) нужно как раз в бюро «Зеленая карта». Адреса есть в интернете, но проверяйте — они могут быть не актуальны из-за частых переездов этих офисов.
Также всем рекомендую СРАЗУ выписать актуальные адреса бюро Зеленой карты в стране пребывания. Мы потратили много денег на созвон с Россией, что бы друзья нашли актуальный адрес. Даже на сайте они были разные.
в) Обратитесь в бюро Зеленая карта, если вы виновны в ДТП. За вас выплачивать компенсацию будет это бюро.
12. Сообщите о факте ДТП в свою страховую компанию.
Здесь как хотите. Полис Зеленая карта никак не связан с российскими страховыми компаниями или со страховкой ОСАГО, а так же КАСКО. Если только ваша КАСКО действует за рубежом, но это доп. услуга по каско. Стоит много, не входит в стандарт — мало кто ее берет.
13. Сохраните документы, подтверждающие расходы, понесенные в связи с ДТП (В ряде стран, в случае если
Вы признаны пострадавшим, Вы сможете требовать возмещения расходов на основании этих документов).

Без комментариев — этой информацией не владею.

Что дальше? Обращение в страховую. Вот тут начинается интересное. Как вы помните, я описываю случай, когда вы не виноваты. Вам нужно как то ремонтировать машину или требовать деньги на ремонт. Страховая виновника — финская компания. В Финляндии страховые компании не имеют физического офиса, даже если вы нашли адрес на их сайте, приехав туда вы не найдете красивую девушку на ресепшене, да и ресепшн вы не найдете. Все страховые в Финке (и во всей Скандинавии тоже, я думаю) — это виртуальные компании. Все страховые случаи решаются через интернет. В России многие страховые уже движутся в эту сторону. Сегодня в новостях написали про первый эксперимент по суперсервису по оформлению ДТП!!!
Мы по не знанию решили, что нужно сразу показать машину страховой компании для подсчета страховой премии. Съездили по адресу страховой который нашли в гугле, а не на их сайте. Обошли два круга вокруг здания без всяких признаков жизнедеятельности и, расстроившись, поехали домой, в Россию.
По подсказке друзей, живущих в Финляндии, выяснилось, что все можно провернуть через интернет. Имею ввиду требовать выплату.
Если вы резидент Финляндии, то заходите на сайт, заполняете подробную форму на четыре или пять онлайн страницы, с указанием повреждений, всех данных и всего, всего. Я тоже так попробовал, но в конце уперся в Персональный идентификационный номер (ПИН) гражданина, который уникален для каждого финна. Это как паспорт для нас, только еще уникальней. В него включена дата рождения, персональный код и пол. Пытаться вставить чужой — бесполезно.
Ничего не получилось!
Попытался связаться со страховой компанией.
Самое трудное было найти контакты для связи: телефонов нет. Указаны почтовые ящики директора и руководителей. Есть только чат на сайте.
Стал общаться, у меня попросили телефон и перезвонили. К сожалению, английский с финским акцентом оставлял желать лучшего.
Коротко: на все адреса страховой по e-mail была выслана просьба решить вопрос с выплатами. Приходили автоматические ответы, типа я в отпуске — пиши тому то. Наконец, дали еще один их e-mail, на который выслал все запросы об урегулировании. Туда был направлен протокол, фотографии с ДТП и фотографии наружных и внутренних повреждений, которые я делал сам уже на эстакаде. Также отправил им выкопировки из каталога оригинальных автозапчастей с обведенными для замены деталями, в том числе скрытыми.
Через две недели пришел ответ с суммой компенсации и просьбой указать реквизиты для перечисления. Сумма меня устраивала, я б сказал три раза устраивала. Деньги были перечислены.

Так вот, на паром успели, все живы, отделались испугом.
  • AntiksuAntiksu
  • Андрей
  • 24 июля 2019 в 14:11
  • 14
  • ?

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+9
Dragbl4
Въедьте в меня в Финляндии, я хорлей хочу
0
Ivan44
наши кубанские страховые жулики-мошенники кстати в финляндию сейчас и потянулись как раз за этим, залипэ с дтп.
0
Turo
  • Turo
  • 24 июля 2019 в 18:12
Сообщать о ДТП в полицию не надо за исключением случаев, которые Вы же и описали (туда же можно добавить ущерб третьим лицам или неадекватность участника/участников). Поскольку виновность в случае с ДТП — это денежные выплаты, то решение принимает страховая компания.
В некоторых странах, кстати, за вызов полиции на обычное ДТП могут штаф впаять:).
0
Antiksu
Да, это правильное замечание — про вызов полиции, но думаю, что это касается только резидентов.
Тогда как они (участники) определяют виновность? Или они сами везут европротоколы в полицию?
0
Turo
Ну, если я въехал кому-то в корму — я виноват, если не уступил дорогу, где должен был уступить — тоже я и т.д. То есть в подавляющем большинстве понятно, кто виноват. Если стороны договориться не могут, то можно и полицию вызвать.
0
Antiksu
Поправил ссылку на памятку, на сайт РСА!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Antiksu, Действия при аварии в Финляндии