Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Bolt_DM → Костел св. Тадевуша в Вишнево, Сморгонский район, Беларусь

Для тех, кто знаком с нашей командой лично, не секрет, что мы не являемся ярыми поклонниками разного рода слетов и фестивалей. На то есть ряд причин, но не о них сейчас. Некоторые слеты все же выделяются, вероятно, некой особенной теплой атмосферой что ли. Среди таких, на наш субъективный взгляд, МотоПикники, организуемые ZaN'oм. Заявленные как Сморгонские, по факту они проводятся в деревне Вишнево Сморгонского района. Кто-то уже был там, а кому-то впервые предстоит посетить это, бесспорно, замечательное мероприятие. И вот тут, проезжая последний километр до слета уже по Вишнево, вы увидите на возвышенности храм и зададитесь тем самым вопросом…

… на который спешим вам ответить. Это костел св. Тадевуша. Постройка в стиле классицизм, созданная в 1811-1820 гг, около костела — колокольня. Несмотря на то что особой инфы и легенд об это костеле мы найти не смогли, а придумывать не захотели, все же рекомендуем вам подняться и осмотреть объект как минимум по четырем причинам. Во-первых, это как-никак 19-й век и историей там вполне ощутимо пахнет. Во-вторых, рядом с ним находится старое польское кладбище, а по таким побродить всегда занимательно. В-третьих, вы внезапно обнаружите себя крайне фотогеничным, спускаясь на байке с возвышения на фоне эпичного здания. Ну и в-четвертых, с осмотра этого памятника архитектуры можно, отбыв со слета, начать небольшой маршрут по местам, о которых мы писали ранее: Вишнево — Новоспасск — Крево. Совместите приятное с полезным, так сказать.
В завершение нужно сказать, что в Вишнево, кроме костела, находится придорожная часовня также 19-го века постройки. Но мы лично, в силу неосведомленности на тот момент, там не бывали.


  • Bolt_DMBolt_DM
  • Bolt DM
  • 8 апреля 2017 в 12:12
  • оценка: +12

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
0
kobba
  • kobba
  • 8 апреля 2017 в 20:44
О-о, спасибо за пост земеля!
Гродненская область богата на знатные костёлы
Может вашей команде будет интересен и мемориальный комплекс под Борисовом.
Место там действительно красивое
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Bolt_DM, Костел св. Тадевуша в Вишнево, Сморгонский район, Беларусь