Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Harley_Hero → Ride: Республика Башкортостан, часть I

Вашему вниманию – продолжение нашумевшего блокбастера под названием Ride, в котором я стараюсь рассказать о красотах России и её достопримечательностях. В этой серии – о самых любопытных локациях Республики Башкортостан, куда меня активно зазывают друзья и куда непременно собираюсь в сезоне 2017.

Harley Ride

Начать исследование республики стоит с города-миллионника Уфы – единственного населенного пункта Башкортостана, в котором больше 300 тыс. жителей. Все остальные города существенно меньше: Стерлитамак – 280 тыс., Салават – 150 тыс., Нефтекамск – 125 тыс… и дальше стремительное уменьшение чуть ли ни в геометрической прогрессии.

Harley Ride

Уфа – большой и современный город, в котором можно найти развлечения на все вкусы и степени испорченности. Если вы любите архитектуру, то тут впечатляющий список памятников, монументов, мемориалов, христианских храмов и мусульманских мечетей.

Harley Ride

Harley Ride

Harley Ride

В Уфе также находится памятник народному герою Салавату Юлаеву – крупнейшая конная статуя в Европе на трёх опорах.

Harley Ride

Есть в столице Республики Башкортостан и дилерский центр Harley-Davidson – причем, один из самых молодых в России, открывшийся всего год назад. Судя по фото в сети, салон оформлен в нехарактерно светлых для марки тонах, а внутри, скорее, напоминает старый добрый бар для друзей, нежели мотомагазин!

Harley Ride

Harley Ride

Harley Ride

А еще поиск в сети выдал информацию, что директор «Harley-Davidson Уфа» участвовал в музыкальном конкурсе, организованном местной радиостанцией! И вообще давно играет на гитаре, ценит хорошую музыку и производит впечатление человека, занимающегося любимым делом, которым увлечён чуть больше, чем полностью.

Harley Ride

Ближайшие достопримечательности к Уфе – два древних мавзолея. Вернее, один древний, а второй – давно восстановленный древний, если можно так сказать… Первый – мавзолей Тура-хана, о личности которого сохранилось не так много информации – причём, частично мифической и вымышленной. По одной из версий, Тура-хан, живший, предположительно, в 15-16 веках, был потомком Чингисхана! Небольшое здание с прямоугольным основанием 6,5 х 6 метров и 8 метров в высоту, позже ставшее усыпальницей правителя Башкирии, было построено раньше – в 14-15 веках и, по мнению некоторых историков, сначала служило домом суда. Находится мавзолей возле деревни Верхние Термы, всего в 50 км от Уфы. Доехать туда можно на любом мотоцикле, поскольку к населенному пункту ведёт асфальтированная дорога.

Harley Ride

Неподалёку от мавзолея Тура-хана расположена и вторая погребальница старинного правителя – мавзолей Хусейн-Бека. Это один из самых ранних надмогильных монументальных архитектурных сооружений на всём Южном Урале! Правда, в 1911 году его реконструировали, зачем-то существенно изменив конструкцию – и теперь он больше похож на мавзолей Тура-хана: граненый купол был заменен полушаровидным, а портально-купольные формы уступили место центрическим. Достопримечательность находится на территории действующего кладбища, где интерес для туристов представляют и древние надгробные плиты батыров.

Harley Ride

Harley Ride

Чуть дальше от Уфы, на удалении 60 км, не страдающие клаустрофобией мотоциклисты могут полюбоваться Охлебининской пещерой. Тут стоит отметить, что в Республике Башкортостан вообще немало пещер разной степени освоенности и истоптанности, а потому в этом, с вашего позволения, туристическом гиде они встретятся ещё не раз. Итак, Охлебининская пещера – довольно крупная карстовая полость, образованная в гипсовой породе. С длинным наклонным входным тоннелем, огромным горизонтальным залом, двумя небольшими озёрами и прочими радостями юных спелеологов. Пещера находится в правом склоне долины реки Белой, недалеко от села Охлебинино. Часть пути до неё придётся пройти пешком.

Harley Ride

Есть в Башкирии и уникальный водный источник – знаменитый Красный ключ, который по расходу воды сопоставим со знаменитым источником Воклюз во Франции. Это не только самый мощный источник в России, но и второй в мире, имеющий статус гидрологического памятника природы федерального значения. Дебет этой природной скважины – поразительные 14,9 куб.м в секунду. Но еще любопытнее узнать, что Красный ключ, чья вода по составу гидрокарбонатнокальциевая, в секунду выбрасывает больше килограмма известняка… или около сотни тонн в сутки!

Harley Ride

Мощный поток воды выходит из двух огромных соединяющихся карстовых воронок: глубина одной воронки – 38 м, а второй – 20 м. Купаться тут можно, но холодно: вне зависимости от времени года температура воды всегда 5 градусов. Красный Ключ находится на окраине одноименного села, на левом берегу реки Уфы в 120 км к северо-востоку от города Уфа. Добраться туда можно по маршруту Уфа – Шакша (Князево) – Иглино – Красная горка – Чандар – Красный ключ.

Harley Ride

В 130 км от Уфы есть одна из самых известных и протяженных пещер на Урале – так называемая Киндерлинская пещера. Это «многоэтажная» система ходов общей протяженностью более 8 километров и глубиной 215 м, с высокими сводами – в среднем 7 метров. Пещера находится в 5 км от деревни Таш-Асты. Причём, эти пять километров придётся прогуляться пешком. Да и внутри пещеры без специальных навыков и оборудования далёко не пробраться.

Harley Ride

Harley Ride

Продолжение следует...
  • Harley_HeroHarley_Hero
  • Harley Hero
  • 23 ноября 2016 в 20:14
  • 5
  • оценка: +39

Комментарии (36)

RSS свернуть / развернуть
0
IceRider
Почти 4 года там не был, что за монолит отстроили напротив фнс на втором фото? Помню только, когда там был магазин шмотья в форме черного стеклянного куба и куча деревьев.
0
Harley_Hero
Хороший вопрос! Лично там не был, потому, к сожалению, не смогу на него ответить
0
IceRider
Его просто ни на гугл-картах нет, ни в новостях.
0
Harley_Hero
Хм… искал картинку в Google по запросу «Уфа» — это был один из вариантов
+1
PatriotUfa
оно еще строится… это всего лишь демонстрационная картинка…
заднее с угловатой крышей уже стоит…
0
Godd
это рендер) стройка там еще вовсю идет, хотя часть коробок уже стоит
0
Harley_Hero
О, ничегосебе! А что хоть строят?
0
Godd
высотка, жилой комплекс плюс офисы и т.д. типа «город в городе». должен быть самый высокий жилой дом в городе, но главная башня еще только в начале пути
+3
SHARAP
Хороший обзор! Для меня как уроженца Башкортостана, в свое время обьездившему республику вдоль и поперек — очень даже интересно. Давай быстрей продолжение, а то хочется своего что-то добавить, а вдруг это будет в следующих ваших частях.
На первой фото это одна из Шиханских гор?
0
Harley_Hero
Спасибо!
Вторую часть постараюсь опубликовать в субботу! Материал уже собрал — осталось только написать:)
Совершенно верно — на первом фото одна из Шихан! Про них в следующей части ;)
0
AVIX
  • AVIX
  • 24 ноября 2016 в 1:31
Фото откровенно порадовали! Так держать!
0
Harley_Hero
Спасибо! Картинки хоть и не мои, но каждую немного подтягивал в Lightroom ;)
0
Busy
… классные фото-редко здесь бывают.
блин… только хотел спросить чем фотографировал… :(
0
Harley_Hero
Я тоже ценю хорошие картинки! Поэтому старательно выбирал фотографии для этого поста.
Если всё получится, в сезоне 2017 привезу уже свои фото из Уфы ;)
0
freeezzzz
Там еще дорога на село Макарово, очень живописная дорога рядом со скалами. Ну и, восточнее, ближе к Межгорью очень классная горка есть — Юша, с каменной рекой.
0
Harley_Hero
Спасибо за дополнение! ;)
+1
Eugene2
Всю жизнь называю Башкирия, Татария, Белоруссия, Молдавия, на Украине и на Кубе.
0
SHARAP
Я думаю, что побольше прожил и тоже всю жизнь называл в зависимости от настроения, от словосочетаний, от обстоятельств и т.д., когда Башкирия — когда Башкортостан, Татарстан — Татария с ударением на Я, Киргизия — Кыргызстан и дальше. Так что ты этим хотел сказать, не пойму.
+1
Eugene2
Просто говорим по-русски.
+1
WhiteMotard
это примерно как мы с тобой спорили — правильно «КОстонай» или «КУстанай». Мне ближе первый, казахский вариант названия города.
0
Eugene2
Что-то не помню, что бы спорили.
0
SHARAP
Может я не до конца правильно выразил свою мысль, может быть ты не понял, проще говоря я рожденный и проживший какую-то из сознательных частей своей жизни в БашАССР или как раньше называли Башкирия, мне совершенно без разницы как сейчас ее называют Башкортостан или Башкирия, причем здесь говорим просто по-русски!
0
Eugene2
Башкортостан — это ведь по-башкирски. Например, мед башкирский (не башкортостанский же).
0
WhiteMotard
не принимай на свой счет, это я Ринату SHARAP отвечал)
0
Harley_Hero
Башкирия мне тоже больше нравится — так даже легче для произношения.
Но всё-таки официальное название республики именно Башкортостан, поэтому использовал в тексте в основном его
здесь был ататат

0
Harley_Hero
Я бы с удовольствием рассказ о ездовых впечатлениях — сам люблю такой формат намного больше, чем просто нейтральный рассказ о красотах! Но, к сожалению, пока побывать там не довелось
0
PatriotUfa
на 5м фото не Уфа…
ну и Скульптура Салавата Юлаева – самая крупная конная статуя в России и самая крупная в Европе конная статуя на ТРЕХ ОПОРАХ.
0
Harley_Hero
Спасибо за поправку! Действительно, фото не Уфы… хотя искал в Google именно по запросу «Уфа»!!!
Сейчас поправлю
0
Harley_Hero
Заменил фото и добавил про три опоры статуи ;)
0
SHARAP
Хочется еще добавить, не знаю как у других конных статуй в Европе, у юлаевского коня отменные яйца висят!
+1
SHARAP
Хочется еще добавить, не знаю как у других конских статуй в Европе, у юлаевского отменные яйца висят!
+1
Kessler
В Башкирии круто, в этом году изрядно исколесил ее южную часть)
0
Harley_Hero
Класс!!! Завидую :)
0
LiliyaVFR800
Взяли на заметку, спасибо)
0
Paulina
Невероятной красоты природа!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Harley_Hero, Ride: Республика Башкортостан, часть I