Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. manfred → Установка ангельских глазок (COB)

Давно не писал, как раз полным ходом идёт подготовка к сезону.
Очень уж я люблю дорабатывать освещение на мото, руки дошли до фар, т.н. «Ангельские глазки» — первый пункт :)


Что у нас сейчас есть на рынке?

CCFL (Cold Cathode Fluorescent Lamp)
— лампа с холодным катодом. Лампа представляет собой запечатанную стеклянную тубу, наполненную инертным газом с небольшой примесью ртути. Из недостатков — хрупкая, кольцо света не «замкнуто» и имеет пробел, плохо разгорается в холод, светит слабо. У меня стояли такие до этого.


SMD LED
— всем известные светодиоды, размещаются на каком-то расстоянии друг от друга, каждый отдельно покрыт слоем люминофора, для равномерности свечения необходимо что-то придумывать дополнительно.


COB
— новый виток развития светодиодов. Суть технологии COB заключается в размещении на плате кристаллов без корпусов и керамических подложек, а также покрытие этих кристаллов общим слоем люминофора. Кристаллы светодиодов при технологии COB расположены гораздо ближе друг к другу, поэтому COB-матрица светится равномерно, в ней практически неразличимы отдельные точки.


Я выбрал последние.

Далее, не будем изобретать велосипед: фара распаивается строительным феном, феном жены или в духовке, кольцо монтируется как удобней, фара запаивается. В этом процессе нет ничего особенного, что требовало бы детального рассмотрения. Про духовку, например, ничего сказать не могу, не люблю этот метод. Строительным феном на 120-140°C прогреваем по кругу и всё легко открывается.

А вот при установке есть нюансы.
Маркировка пластика на моей фаре гласила PET+PBT (полиэтилентерфталат + полибутилентерефталат), обычной эпоксидкой такое не возьмёт.
клей под этот пластик дорогой, там праймер нужен типа 3m Primer 94 и к нему клей для PET типа 3m DP8005 (этот можно без праймера, подходит и для PP, но стоит около 2500р за 38мл) может кто знает другой способ крепления или клей подешевле для этих пластиков без самозамеса?

В итоге ставил на проволоку нерж AISI 316L, 0.6mm.
Проволокой цеплялся к внутреннему радиусу пластика кольца, чтобы не торчала нигде, дополнительно пролив потом этом место эпоксидкой для надёжности.

Провода, чтобы не болтались — закреплены тем же оригинальным герметиком которым были запаяны фары к нижней части, где температура по-идее немного ниже, так что не потечёт.


Запаивал фару уже на новый герметик для фар. Укладываем колбаску, прогреваем, закрываем.


Результатом очень доволен. Ещё фотки:





Всем яркого сезона! :)
  • manfredmanfred
  • Egor E
  • 8 апреля 2016 в 11:23
  • 12
  • оценка: +34

Комментарии (24)

RSS свернуть / развернуть
+2
Marsikus
Классный кот!
+2
grandman
ТОже выбрал Cob глазки, получается весьма занятно. Только я себе ставил пару, одни на маску линзы, другие поменьше в линзу, подключил все это дело к габаритам и получились Demon eyes
0
Mnemos
Тут как-то поднималась уже тема об установке ламп красного цвета в головных осветительных приборах. С точки зрения ПДД довольно сомнительно, ну а выглядит конечно прикольно.
+3
D503
не просто сомнительно, а запрещено.
КоАП РФ → Глава 12
Статья 12.3 ← Статья 12.4 → Статья 12.5
Часть 1. Установка на передней части транспортного средства световых приборов с огнями красного цвета или световозвращающих приспособлений красного цвета, а равно световых приборов, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений
0
Mnemos
Это понятно. Я о том, что камрады всяко изголяются с установкой доп. выключателей на Devil Eyes, стробоскопы и т.п.
+2
MesserDm
Глаза у твоего Зизера просто бомба!
Морда напоминает Коллекционеров из Mass Effect)
+1
manfred
Ну зачем ты так ))) (скачал Mass Effect всё руки не доходили поиграть)
0
MesserDm
Ооооо я их обожаю) Каждую прошел раза по 4)
+13
ogr
  • ogr
  • 8 апреля 2016 в 13:47
+3
Flynn
  • Flynn
  • 8 апреля 2016 в 13:51
Ахренительно выглядят! З.Ы.Кот шиииикарен!
0
lion_by
Есть у этих светодиодных глазок один недостаток. Поставил я как-то на свою машину линзы и такие же ангельские глазки. Катался с год. Радость моя закончилась, как только начили выходить из строя эти самые диоды под слоем люминофора. Сперва появился один маленький пробел, а потом лавинообразно погасло около 50% диодов. Пришлось отключить эту иллюминацию. Надеюсь у тебя этого не произойдет.
0
HotGuy
красиво получилось, про технологии ангельских глаз не знал, спасибо! последние святят прямо как неоновые.
0
MaxPayne
Делал со знакомым
До ума так и не довёл, подводку сложно сделать чтобы работала полностью ибо диоды в ней идут по 3шт и сложно правильно отрезать ленту.

0
plastik
думаю много заморочек с креплением на проволоку, как вариант крепежа стекольный герметик SOUDAL 640, он типа стекольного клея, но не клей, а именно герметик. у нас в автопокрасках все молдинги на такой клеят, адгезия шикарная. Хотя классный вид от способа не меняется.
+1
manfred
Молдинг это чаще всего ABS? SOUDAL это который FixAll? Если да, то у них нет ничего для PP PET PBT, проверено. Проверь — склей два полиэтиленовых пакета вместе :)
0
plastik
ссори, небольшая ошибочка, речь шла об этом: Герметик-клей полиуретан.CARBOND 940FC, о свойствах пластиков таких как PP, PE, EPDM, PET и их миксах оч хорошо знаком. С ними дружит фен для сварки пластмасс, но этот гермет оч хорош, проверено, практически как стекольный клей( так же клеит, но не становится таким как резина, чуть мягче. и мажет руки сволочь, что только растворитель в помощь)
0
plastik
некоторые автопроизводители в последние годы вклеивают «стекло» фары в корпус, именно на такой или подобный клей, а не тот что обычно у всех (при нагреве разбирается) мягкий, дабы не лазили туда «чужие», грешат этим немцы, сталкивался с таким на VW гольф, вроди начиная с 5-го поколения. корпус там PP-TD25 или 35
+1
manfred
CARBOND 940FC так же не подходит для использования – со стеклом, ПВХ, полиэтиленом (ПЕ), полипропиленом (ПП), PFTE. :) Увы. Так что, как я и писал — либо брать 3М DP8005 (около 2500 за 38мл) либо есть ещё от других фирм чуть подешевле тоже для PP PE PET PBT и т.д. Конечно можно самому замешать клей, но у меня под рукой не было нужных компонентов
0
PalAndreich
как конкретно эта штука называется на английском? чтоб на известном пендосском сайте посмотреть
0
manfred
LED COB Angel Eyes? Желательно заранее знать размер колец.
На ZX14 подошли 80мм (а то многие советуют 70мм, но куда они там провалятся — не понятно).

Не знаю как на забугорных сайтах, я заказывал из Питера с доставкой почтой выходило дешевле или столько же, чем с того же алиэкспресс.
Кольца 595р за шт.
Драйвер (выпрямитель) 200р за шт.

Кстати, потребление колец 740mA на 2 кольца или ~1.48А на 4 (при 12В).
0
Poltavtsev
Привет Manfred, поделись питерской ссылкой, пожалуйста. Если разница в цене не критична, С Питера гораздо быстрее будет.
0
TerMee
Какой размер колец? И ссылку где заказывал плиз.
0
Dam1en
и меня интересует, где в Питере такие есть)
0
manfred
Да, кому интересно — у меня осталось много этой «колбасы» для герметизации фар.
Кому надо — в личку пишите, МСК. Организую раздачу
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. manfred, Установка ангельских глазок (COB)