Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. kuzein → Герметичный электро разъём. Сборка, установка и веяние кельтов.

Доброе время суток. Хочу поделится с вами наглядным примером сборки и установки герметичного евро разъёма. Установка выполнена на HONDA CBR600F4I 2006 года выпуска красного цвета с двумя чёрными колёсами.



Основная цель, преследование аккуратности и качества электрических соединений на железном коне. Итак, на днях получил заказанное из за бугра зарядное устройство для телефона, и побрёл в гараж устанавливать на мотоцикл, снял пластик, уселся по удобнее на перевёрнутое ведро и запустил мыслительные процессы в голове. Сидел и думал над тем куда запитать + и — зарядного блока так чтоб было по ближе к рулю, ещё одним обязательным условием было подключить так чтобы блок зарядки отключался вместе с зажиганием, в противном случае блок скушает все электрические вкусняшки из АКБ.

Спустя полчаса после опустошения сосуда с напитком древних кельтов было принято решение подключится к проводу вентилятора, ибо находится он рядом с рулём и имеет синхронный с зажиганием плюс. Всё установил на скрутку. Отойдя в сторону понял что без слёз на данную конструкцию не взглянешь, качество на двойку.



В этот самый момент духи древних кельтов сидящие во мне, постучались в моё сознание и подтолкнули на решение установить двух пиновый герметичный евро разъём. Основные его плюсы состоят в том что, он не боится без контактной мойки и соединение получается максимально надёжным.



Дополнительно были приобретены две синие гильзы с термо усадочной оплёткой. Гильзы нужны для качественного соединения пучков проводов. Монтируются путём сжимания гильзы и нагреванием оплётки, оплётка после нагревания стягивается и оплавляется выделяя герметичный клей, клей в свою очередь заполняет все щелки препятствуя попаданию влаги.



Зачистил и обжал пины с проводами и уплотнительными резинками кримпером (специальные кусачки для монтажа электро проводки).





Защёлкнул обжатые пинами провода в корпус разъёма.





Соединил разъём чтобы проверить правильность выполненной работы. После того как убедился что всё в порядке, замотал все голые части проводов изолентой, затем сфотографировал данную работу и с чувством выполненного долга принялся радоваться и поглощать оставшийся напиток древних кельтов.

  • kuzeinkuzein
  • Игорь Кузеин
  • 9 марта 2016 в 12:18
  • 14
  • оценка: +22

Комментарии (12)

RSS свернуть / развернуть
+1
Boss1w
Дружище, ты молодец конечно, только «веенье» на «веЯниье» в заголовке исправь.
0
Boss1w
Если есть сомнения, то проверочный глагол (что делать?) — веять.
0
kuzein
Сейчас
+2
di2mot
Не помешает механически закрепить сам разъём. Что бы не болтался от вибраций. Той же самой «быстроразъёмной» пластиковой стяжкой. Типа:

Сам купил набор таких разъёмов от 2-х до 6-ти пинов. Судя по размерам контактов — мах. ток для них ~1-1,5A.
0
kuzein
Так и сделал. Откусил для наглядности фото.
+10
gkw
  • gkw
  • 9 марта 2016 в 13:54
Рекомендую перед сборкой разъема на кабеле надевать термоусадку, а после опрессовки и сборки разъема одевать её на буртик и фиксировать. Это дополнительная герметизация и защита от переломов кабеля. Или использовать специальные резиновые колпачки для них.


0
XT660X
За колпачки спасибо, раньше не сталкивался — осталось найти в продаже :)
SUPERSEAL1.5 880810-1
0
gkw
например тут
Думаю где-нибудь на Али тоже есть варианты
0
029ah
На Али есть и варианты для ленивых — этот же разъём уже с обжатыми и вставленными проводами — в сборе :)
0
kuzein
В качестве бюджетного варианта, кусочек гофры и аккуратно замотать изолентой. Тут преследуется цель армирования провода в данной части а, герметизация и так на 5.
+8
Good-Cough
это ж разве герметичность? 8) вот герметичность! IP68, все дела:
0
NoAdO
Купил себе такие на 4 контакта на али — разочаровали. Штырьки болтаются, хрен застегнёшь, всё на соплях. Не покупайте на али или выпрямите мне руки (вероятнее).
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. kuzein, Герметичный электро разъём. Сборка, установка и веяние кельтов.