Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. improg → Обзор шлема Grex R2 и сравнение с Shark Speed-R, G-mac Pilot

В этом посте я поделюсь опытом использования своего первого шлема Grex R2 в течение примерно 20 000 км, а так же приведу сравнение с еще двумя касками, в которых мне довелось поездить.


Перед покупкой своего первого мота выбор шлема в основном проходил в магазинах своего города. О заказе по интернету тогда речь не шла, надо было побыстрее его приобрести, да и без мерки покупать то, что непонятно как с меркой-то выбирать, не хотелось в принципе. Мерил тогда LS2, все оказались неудобны. Мерил всякий китайский ноунейм, после ближайшего разглядывания и просмотра роликов про них носить такое было страшно. И тогда я пошел к дилеру Ямахи и выбор был сделан там. Более менее вписался в бюджет и был удобен на голове интеграл Grex R2. Пестрая расцветка показалась очень кстати, в итоге я довольный ушел из магаза с покупкой.
Теперь, по прошествии трех лет могу поделиться некоторым опытом. По защите — тьфу тьфу, краш-тестов не было, но по Sharp у него 4 звезды. Шлемы Grex делаются на том же заводе, что и Nolan, являются более бюджетной маркой. Размер M, вес 1380 грамм, Made in Italy.

Вентиляция.
В общем она есть, чувствуется как сверху, так и подбородочная. Открывается и закрывается очень легко, в любых перчатках нащупать нижнюю большую клавишу не составляет проблем. Верхний здоровенный ползунок тоже удобен. Выхлопных отверстий в затылке нет, а ходы внутри сделаны так, что загораживаются внутрянкой, к которой прилегает голова, поэтому выпуск воздуха затруднен. Закрывать верхнее отверстие в Grex не хочется никогда, в том числе и при +3 в городе. По трассе ниже чем в +10 не ездил, но тоже верх не закрывал. Подбородок же не стоит закрывать хотя бы потому, что или хочется побольше свежего воздуха (когда тепло), или потеет визор (когда холодно). То есть закрывать вентиляцию в принципе никогда не нужно. В холод, +1..+15 по городу езжу с постоянно приоткрытым визором и в тонкой балаклаве. На визоре сделано три углубления под фиксатор — полностью закрыт, приоткрыт, полностью открыт.

Нет трещётки на всю длину, и мне показалось, не нужна она. В дождь визор тоже потеет, хоть и не протекает. Из-за этого в дождь открываю часто настеж. Ездил в шлеме и в жару около +35 в тени. По стоячим пробкам конечно не айс, но все же не зажарился. При выходе из пробки прохлада чувствуется. Ни нижняя вентиляция, ни приоткрытый визор в глаза не дуют.
Шумнонсть.
Шумность — это главный минус шлема. У меня поначалу была диверсия XJ600S, с обтекателем. На скоростях до сотни все вроде бы неплохо, но когда я первый раз разогнался до 130, я был в состоянии ох%ения. Ох%ение усугубилось почти гробовой тишиной после снижения скорости и съезда с трассы. Срыв потока получается на уровне шеи, эти завихрения отдаются в ушах «грохотом пушек». Если на скорости 100 км/ч встать на подножках, то в ламинарном потоке однородное шипение становится намного тише. Меньше будет рокот и если лечь на бак, но ненамного. В городе шумность без разницы, но если ехать долго более 120 можно повредить слух. После замены мота на фазер срыв потока стал немного ниже, диверсия закрывала плечи полностью, на фазере на больших скоростях в плечи ощутимо давит. Ничего не изменилось по шуму. Скорее наоборот, на бОльших скоростях стало еще хуже. Чтоб понимать, что значит шумность — это когда барабанные перепонки щекотно (от 170 км/ч). Шумность идет в основном со стороны шеи. Поролон к голове в районе уха прилегает не полностью и не везде, в результате чего все колебания воздуха около шеи передаются в ухо напрямую. Собственно в надетом шлеме, пальцем легко можно до уха дотянуться.

Углубление в детали щеки позади ремешка на фотках — это и есть то самое место, где находится ухо. Проверка пылесосом на выдув показала, что если сюда поместить мохнатый и толстый предмет вроде угла подушки из меха, шум значительно снижается, однако на деле затыкание ушей носками (стиранными) не привели к уменьшению шумности. Да, высокочастотные звуки (движок, коробка) стали слабее, но шум ветра такой же. Апгрейдить обивку не стал.
Аэродинамика.
Шлем идет на скорости как по рельсам. Из стороны в сторону голову не дергает, все ровно и хорошо. При повороте головы в сторону шлем пытается повернуть ее дальше туда же — личиком по сторонам на скорости лучше не щелкать. Каких-либо свистов нет вообще.
Разборка.

Из шлема можно вынуть все внутренности кроме пенопластовой оболочки, которая просто вставлена и держится враспор. То есть промыть вентиляционные каналы со стороны скорлупы не получится, остальное моется без проблем. В снятых деталях ничего нигде не посажено на клей. Щеки и передняя пенопластовая деталь держатся враспор. Визор снимается тоже очень легко, достаточно отщелкнуть колпачки, открыть задвижу и сдернуть его. На нем есть антицарапное покрытие.
Эргономика.
Шлем имеет быструю застежку, как шлемы Нолан. Пользоваться вполне удобно. Удобно пользоваться и центральной «открывашкой» визора — выступом под палец. Открываю за нее свободной рукой (и правой, и левой), а закрываю просто ударив по шлему тыльной стороной ладони — и быстро, и целиться не надо. Частенько открытие визора сопровождается легким задеванием нижней клавиши вентиляции, от которого она закрывается. Из-за этого выработалась привычка каждый раз после закрытия визора перепроверять открытие вентиляции, каждое закрытие два движения рукой.
Заключение

Если про город, то это неплохой шлем. Второй визор мне встал 1490 рублей — как и до падения курса рубля в 2014 году. Единственное, что еще шлему не хватает кроме шумоизоляции — нормальной покраски. Краска начала лупиться сразу с покупки. Белый цвет за два года желтым не стал. Правда и протирал тряпкой снаружи я его почти каждый вечер после дневных поездок, вместе с забралом. Если говорить про трассу, то там конечно шумность дает о себе знать. С появлением фазера скорости на пустых трассах выросли, и выяснилось, что от 180 км/ч начинает уставать шея. На 200 появляется ощущение, что толкаю лбом стену. Все потому, что у фазера низковато лобовое стекло, и поток начинает упираться от плеч и выше. Да и друг на FZS1000 тоже рассказывал про такие проблемы. Это косяк ветрозащиты фазера, так я думал до тех пор, пока не надел Shark Speed-R.
Shark Speed-R

В рекламе было сказано, что Шарк продували в трубе. В отличие от Grex, где всё брали от Нолана, у Speed-R был индивидуальный подход к конструированию. Надев его и выехав на трассу сперва я захотел увидеть разницу с Grex'ом, попробовал покрутить головой по сторонам. Шарк ответил резким и сильным доворотом головы в ту же сторону, подобно Grex, но намного сильнее. Это было неожиданным для меня. Получается наврали французы про его аэродинамику? Чуть опустил голову, еще покрутил головой, еще опустил. Взгляд уперся в приборку… Скорость 155 км/ч… Эм… а мне казалось, что только 90-100, ощущения-то обманчивы…
В отличие от Grex в этом шлеме вообще не чувствуется скорость. Шумоизоляция ощущается сразу, как только его надеваешь. Звуки от мотоцикла становятся намного тише, включение передач, движок, все ощущается не так остро. Шум ветра нарастает плавно, с ростом скорости выше сотни не начинает досаждать, щекоча перепонки. Шея на 180 не устает. Более того, на скорости 180-200 можно уже не ложиться на бак. Выпрямить руки конечно тоже не получится, но вполне нормально держаться в балансе, чтобы наклон вперед компенсировался упором ветра в плечи, это примерно половина наклона вперед от прямого положения. При этом в плечи упор есть, а в голову — нет.
Отличная аэродинамика Шарка имеет и отрицательную сторону. Похоже, сзади шлема не создается разряжения, как за Grex, воздух огибает шлем и создает на него давление сзади, компенсирующее лобовое. Как следствие, важно, что делает поток воздуха позади шлема. Если там сидит пассажирка, то при определенном положении ее головы колбасить Шарк из стороны в сторону может так, что пилота аж за плечи трясет. Это бывает в момент, когда пассажирка пытается посмотреть вперед на приборку и приближает свой шлем к пилоту. Колбасить перестает, если пассажирка опускает голову и ложится на спину пилоту, глядя вбок. Похоже, лучше всего для Шарка, чтобы за ним вообще никого не было. Залегать на бак с пассажиркой имеет смысл только для того, чтобы отдалить свой шлем от нее. При этом собственный рюкзак не напрягает.
У Шарка есть один маленький косяк — защелка визора. Правда, пользоваться ей часто и не приходится, визор в городе незачем захлопывать до конца. Чтобы открыть защелку нужно так надавить на край визора над ней, что шлем норовит повернуться на голове. Со временем, когда он разносится, думаю, это может стать проблемой.
Посадка шлема на голове спорт-туристическая, шлем рассчитан смотреть исподлобья. Вырез под визор у него один в один как у Grex, но шлем немного повернут на голове вверх, из-за этого менее удобно смотреть вниз на приборку, обзорность снизу в городе страдает. Другой непривычный момент, это вырез под пинлок. Пинлок я не поставил, однако из-за выработки под него в визоре страдает обзорность того, на что она накладывается. На фазере это или приборка, или зеркала. Соответственно, в этом шлеме полуприкрытый визор прикрыт в городе больше, чем Grex. Поначалу это было непривычно, но только поначалу. Бесступенчатая фиксация визора — отличная вещь, с лихвой компенсирующая этот недостаток. Кто бы что не писал, что из-за нее визор перекашивается при открытии сбоку — вы просто её не настраивали. Если слева он двигается чуть туже, чем справа, то нет никаких проблем и перекосов. Открытый на 1 см визор на средних скоростях издает легкое посвистывание, не напрягает. Если открыт больше или меньше — никаких звуков.
У Шарка отличная вентиляция. Она чувствуется даже на 30 км/ч. В глаза с приоткрытым визором не дует, если смотреть немного исподлобья или не разевать его широко. Нижний ковш вентиляции чувствуется сильнее, лобовая не так. В дождь в нем еще не ездил, поэтому о том, как омывает лицо брызгами дождя через нижнюю вентиляцию, рассказать не могу. Если всю вентиляцию закрыть, то все равно на трассе она есть. Не знаю, как это скажется в холод, но думаю, будет нормально.
Солнцезащитные очки удобны. Рассказывать как в других обзорах, что очки трясутся на ветру при открытом визоре, не буду. У визора есть антицарапное покрытие, и открывать его так, чтобы ловить пыль и насекомых очками, неразумно, а тогда никаких проблем с аэродинамикой очков нет.
Про материалы и исполнение можно сказать только одно — шикарно.
В целом его недочеты можно назвать мелкими, надевать после него назад Grex не хочется даже в городе.
G-mac Pilot

Охарактеризовать G-mac в целом можно одним словом — убогий. Внешне он выглядит вплоне себе, но у него есть проблемы. Во-первых, на скорости даже 100 его немного побалтывает. Во-вторых, его вентиляция. Закрывашки вентиляции на скорости норовят постучать, открываясь и закрываясь самопроизвольно. Если они закрыты, то вентиляции нет настолько, что даже на 80 км/ч визор потеет, и это при +24 снаружи. Из-за этого визор всегда должен быть слегка приоткрыт. Еще один косяк — это очень близко расположенный подбородок. Стоит немного нажать на него, и он сразу прикасается к подбородку своему. Чет мне кажется, что не айс это для безопасности (хотя у него тоже по шарпу 4 звезды). Носила его моя девушка редко и мало, но через 3 года поролон ослаб настолько, что шлем на скорости стал проворачиваться и закрывать ей один глаз. Видимо при большой скорлупе маленькие размеры шлема получаются с помощью утолщения не пенопласта, а поролона, и когда тот слабнет — размер уже не тот. Ремешок из застежки постепенно вытягивается, периодически ей приходилось его регулировать. Упор в голову на скорости — нечто среднее между Шарком и Grex.
На этом всё. Если есть какие-нибудь вопросы, пишите в комментарии, отвечу.
  • improgimprog
  • Антон
  • 19 июля 2017 в 0:47
  • оценка: +7

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
0
maxys146
Немного про шарк дополню:
Посадка шлема на голове спорт-туристическая, шлем рассчитан смотреть исподлобья.
Нет никакой посадки на голове. Один и тот-же шлем можно как поднять так и опустить. При нормальном положении видно и зеркала и дорогу.
Другой непривычный момент, это вырез под пинлок. Пинлок я не поставил, однако из-за выработки под него в визоре страдает обзорность того, на что она накладывается.
Поставь пинлок и забудь про езду в городе с приокрытым визором. Никакая обзорность от этого не страдает.
Открытый на 1 см визор
Зачем?
У Шарка отличная вентиляция. Она чувствуется даже на 30 км/ч.
На самом деле вентиляция так себе.
В глаза с приоткрытым визором не дует
приоткрытый визор это не вентиляция.
В дождь в нем еще не ездил, поэтому о том, как омывает лицо брызгами дождя через нижнюю вентиляцию, рассказать не могу.
Я ездил. Тут на удивление всё хорошо, из нижнего воздухозаборника вода не течет.
Если всю вентиляцию закрыть, то все равно на трассе она есть.
Ветер из подбородка(косяк аэродинамики шлема) + скорее всего неплотно закрываешь визор(косяк конструкции).
Не знаю, как это скажется в холод, но думаю, будет нормально.
Не нормально.
Про материалы и исполнение можно сказать только одно — шикарно.
Тоже так себе.
Моя личная общая оценка шлему 4-- (с двумя минусами).
0
improg
А с чем это все сравнивали?
0
maxys146
shoei, arai.
0
improg
А не душно, если на светофорах не открывать визор, пусть и с пинлоком? По этой причине я снял носовой отсекатель.
+1
maxys146
Не душно. На долгом светофоре можно и открыть.
По этой причине я снял носовой отсекатель.
Он хорошо помогает от запотевания при условии что нос не закрыт подшлемником. На «душность» не влияет никак.
0
dmitchern
Блин, у меня тоже Шарк-Спид-Р и он мне кажется капец каким шумным!
Хочу себе тихий шлем, что посоветуете?
0
LexLocker
Bell Vortex, например. Ездил с Ноланом, ICON — они шумнее.
0
XAHT86
Пинлок у шарка отстой. А визоры без пинлока — total vision отличная вещь. У самого три шлема этой фирмы. 2 speedr, heritage. Не ярый фанат марки, просто очкарик…
0
improg
Комментарий по поводу Shark — никогда не покупайте это г%%но! Хуже шлем еще поискать.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. improg, Обзор шлема Grex R2 и сравнение с Shark Speed-R, G-mac Pilot