Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Suzuki GSF1200 Bandit 1997 → Доездился

Всем привет. Признаться честно рассказ скорее всего будет ни о чем, но быть может кто-то из него вынесет урок, а для кого-то будет в назиданье. А речь пойдет о том, как теплым весенним деньком 30 мая случилось небольшое ДТП с участием меня и авто. Вот уж не думал, что мой следующий пост будет о ДТП.
Кому интересно читайте далее.
Понимаю что этим постом нахватаю минусов, ну да ладно, значит так надо.
Дело было примерно так: я двигался по московскому проспекту в сторону центра, подъезжая к мосту через р. Фонтанка идет 2 светофора подряд, как выяснилось позже они работают синхронно, на первый я проехал на мигающий зеленый, на второй почему-то не посмотрел, и только я пересек стоп-линию я увидел что справа от меня началось движение, я понял что сейчас будет, но не затормозил… совсем или тормозил, но головой… Хотя подобные ситуации случались ранее, но там не раздумывая жал тормоз, а тут совершенно не понимаю почему не сделал ровным счетом ничего.
Далее удар в крыло, звук ломающегося пластика и мнущегося металла, сальто через руль на капот и с капота на асфальт.
Быстро встаю, понимаю что почти в порядке, выключаю зажигание на мотоцикле, подхожу к открывающейся водительской двери и произношу «со мной все нормально!», секундой позже слышу звук сирены, поворачиваюсь ДПС.
Выходит сотрудник ГАИ и говорит «ты почему не затормозил? ты бы успел, у тебя скорость была километров 30-40! У меня все записано на регистратор, тебе горел красный. Откатывайте на островок, я сейчас зарисую соседнее ДТП и к вам вернусь»
Так мы и поступили.
В общем пока ждали сотрудника ГАИ, я осмотрел себя, байк, автомобиль второго участника.
Фотографии чуть ниже.






У вольво повреждены капот, крыло, бампер, фара, локер, противотуманка, пробит бачок омывателя.

Фотографии повреждений мотоцикла.






У мотоцикла переднее крыло в кашу, ветровик тоже самое что и крыло, помяло корпус фары, стекло рассыпалось, погнуло крепления фары и поворотников, погнуты перья, провернуло руль в стойках, сломан рычаг сцепления, помят бак. Последнее вообще не понимаю как.

Из собственных повреждений: болело левое плечо, правое запястье и в области таза, конечно же первой мыслью было «перелом, только не это».
Из экипа на мне был текстильный костюм ОСА, их же кожаные перчатки и боты Gaerne G-RW Aquatech и шлем интеграл Held.
Экип почти не пострадал, шлем скорее всего под-замену, хотя головой не ударялся вроде бы, визор точно в помойку, на куртке помялся титановый слайдер, на штанах лопнул шов между ног.
Нашел время извиниться за испорченные планы и предстоящие тяжбы со страховыми перед владелицей вольво, которой оказалась девушка лет 30 на вид, хотя наверное ей мои извинения в тот момент были, что приложить подорожник к ее помятой машине.
Сотрудник ГАИ вернулся, поговорил с нами чтобы заполнить документы, выдал бланки объяснительных, пока писали объяснительные он рисовал схему. На все про все ушло где-то часа 2-3 наверное. Спасибо ему, что не заставил ехать в отделение на разбор, а все на месте решили.
Камеры на шлеме не было в тот день, поэтому видео нет, хотя не уверен что хотел бы видеть это еще раз.
ИТОГ: виновник ДТП я (красный свет) + штраф за красный свет 1000 руб.
Самое печальное, что у меня прошлогодний полис ОСАГО (действующий, выписанный до повышения лимитов выплат), где лимит выплат пострадавшему 120 тыс., но по моим прикидкам сумма будет гораздо больше.
Домой вернулся на эвакуаторе, сразу же обратился в травму на предмет ушибов, снимки показали, что переломов нет, просто ушибы — хоть какая-то хорошая новость. Дома осмотрел себя и кроме синяков на плече, запястье и еще кое-где не обнаружил повреждений, даже ссадин нет.
Поэтому мораль этой истории такова:
1. не пренебрегайте скоростным режимом
2. не пренебрегайте светофорами, мигает зеленый — замедлите ход и остановитесь.
3. будьте внимательны на перекрестках вдвойне
4. катайтесь в экипировке, всегда, даже если на улице +40 и вам нужно за угол за хлебушком.
5. держите документы в порядке (осаго, категория, номера)
6. будьте всегда начеку, отрабатывайте экстренные торможения

История еще не закончилась, готовлюсь к регрессу со стороны страховой, хотя может быть пронесет и конечно же чинить мотоцикл.
Всем удачи на дорогах, берегите себя и своих близких и не попадайте в передряги
  • AntiqueAntique
  • Антон
  • 1 июня 2015 в 22:52
  • 1
  • оценка: +83

Комментарии (59)

RSS свернуть / развернуть
+40
mirage
Минусить тут не за что, ну провафлил момент, бывает, рассредоточилось внимание. Все живы и здоровы. А минус ты уж сам себе неслабый выписал. Заживляй раны, мот и машину! )))
+2
Antique
ох не слабо провафлил-то)
+5
mirage
Все живы и здоровы — это самое главное. Да, придётся тратиться на железо. Но лучше на него, нежели на лечение, или, не дай Бог, на похороны.
0
Antique
тут согласен полностью, у меня ремонта тыс на 20 наверное. бандит мот крепенький оказался
+1
Bouly
Это могло закончиться хуже. Это хороший урок, хоть и дорогой. Всё хорошо, не переживай.
0
Antique
тут я согласен, отделался легким испугом, я пока только подсчитываю финансовые потери по вольво, без боя не сдамся=)
+15
kawa_15
брат бак ты помял своими стальными яйцами)) лечись, и не попадай больше так!
+1
Antique
:D предполагал, но до последнего верить отказывался в это
+4
Expert
Я как то года два назад тоже попал в аварию и помял бак подобным образом. Сейчас многие шутят про стальные яйца :) Сначала беспокоился все ли в норме, но после того как родилась дочь успокоился, значит все ок.

З.Ы. выпрямлять не собираюсь, теперь удобнее даже и ничего не поджимает :D
0
Antique
я пока раздумываю выпрямлять ли, бак и так небольшой, а так еще меньше стал)
Но вроде как симметрично помялся
+4
bacha
Не было бы вмятины, был бы сын)))
+2
Jhony
На двух колесах катают только настоящие МУЖИКИ СО СТАЛЬНЫМИ ЯЙЦАМИ. Всегда удивлялся чем так можно гнуть бак. У многих бак в том месте после дтп погнут, а все нужные органы на месте и не болят сильно. Удачи в ремонте мота и разборах с вольво.
здесь был ататат

0
Antique
я позвонил, но почему-то кроме как про эвакуацию больше ничего не подумал.
Да 120 точно не хватит. По вольво я насчитал около 170 только по запчастям + работа =(
0
Raddle
Дак по барабану, что в полисе написано, страховая выплачивает по текущему закону. А это 400к с 1 апреля 2015, так что не переживай за вред автомобилю. +1 к хорошим новостям, выздоравливай! ;)

P.S. Инфа от страхового агента, полученная при заключении полиса в марте. Если не сложно, напиши потом пост или хотя бы коммент на эту тему, чтобы точно это подтвердить.
0
Antique
я читал сегодня, что если полис получен до 1.10.2014 то по старым, если после этой даты, то по новым. поэтому я на эту тему на всякий случай проконсультируюсь.
0
ohotnikCB
можно ссылку на где читал?
здесь был ататат

+2
Santa
Охренеть, они золотые что ли?
здесь был ататат

0
Santa
10 тысяч стоит бампер на Мондео. 6 тысяч крыло. 7-8 тысяч фара. 15-16 тысяч капот. Всё оригинал, на рейсталинговую четвёрку. Тысячу бачок омывателя. Работы по замене всего этого пусть ещё двадцатка, если в официальном сервисе с их конскими ценниками. Откуда под 200 тысяч-то?
0
Antique
буду дома скину примерные ценники запчастей на этот вольво.
здесь был ататат

0
Santa
А про блок управления двигателем ты ни слова не сказал:
> Крыло, фара, бампер, капот под замену. Там под 200 будет
здесь был ататат

+1
Thug
Плюсую, но думаю, что нарисуют около 250.
+1
Antique
грусть-печаль тогда, поездка в Крым через месяц отменится =(
Но за свои ошибки надо отвечать.
+2
kostik_11
Главное сам жив здоров, а железки тьфу, наживное.

Ну и конечно всем урок, мигает — ну нафиг, от греха лучше остановиться, чем «проскочить».
0
Antique
обычно я так и делал, а тут черт что ли попутал))
+2
Martovskiy
Так выплату вольво будет сама взыскивать с твоей страховой, для этого придется попотеть ей, оценщики там красавцы) если она пойдет в бой и не будет довольна выплатой, то ей надо независимого оценщика, нанимать адвоката который будет заниматься подачей в суд, сбором доков и только дай Бог в течении 6 месяцев она получит решение взыскивать остаток с тебя с официальной зарплаты перечеслением крошечных частей хз сколько лет.
Был подобный опыт с подачей в суд на страховую и наемом всех этих людей, удовольствие не дешевое, да и если сумма страховой полной выплаты не покрывает их расходы, то они не охотно берутся за это дело.
Будь здоров. Ангела хранителя поблагодарить не забудь.
+1
ohotnikCB
У вольвы могло быть и КАСКО, тогда ремонт будет точно по сервисменам. Ну а то что полис еще по 120 выдан это значения не имеет, платить ОСАГО будет по нынешней редакции закона.
0
Antique
Отвечу сразу двоим. У вольво есть КАСКО, я уточнял у владелицы. А по поводу новой редакции закона не совсем понял, где можно поподробнее почитать? Были подобные случаи? буду премного благодарен, да и сам поищу тоже
+3
ohotnikCB
ФЗ ОСАГО
Статья 7. Страховая сумма
Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;
в) (про 120) утратил силу
Введены изменения Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ, согласно которого Подпункты «б» и «в» пункта 6 (выше указанные) ст. 1 вступают в силу с 1 октября 2014 года.
Подпункт «а» пункта 6 ст. 1 встпает в силу с 01.04.2015г.

Вроде так, поправьте если не так.
0
Antique
надо будет проконсультироваться на эту тему, т.к. в данной ситуации это мой спасательный круг
+2
ohotnikCB
Дополню братцы, для прояснения ситуации

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Постановление №2 от 29.01.2015 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
31. Размер страховой суммы, установленный статьей 7 Закона об ОСАГО, применяется к договорам, заключенным начиная с 1 октября 2014 года (подпункт «б» пункта 6 статьи 1 Федерального закона от 21 июля 2014 года N 223-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»). По договорам, заключенным до этой даты, предельный размер страховых выплат потерпевшим составляет на одного потерпевшего 120 000 рублей, при причинении вреда нескольким лицам — 160 000 рублей.
Следует учитывать, что по договорам, заключенным начиная с 1 апреля 2015 года, размер страховой суммы при причинении вреда жизни или здоровью потерпевшего составит 500 000 рублей.
здесь был ататат

+3
Jalui
предварительно, обязательно убедившись в зеркала, не летит ли вам в задницу какой-нибудь очень опаздывающий на несвежий зеленый Х5
О да… Например, начинаешь пропускать пешехода и понимаешь, что сейчас тебя с ним прокатит джип что сзади :)
0
Antique
первое прям по К. Коду) Спасибо. В наше время все вопросы решаемы.
-1
k230747
перепиши все имущество на жену, брата, сестру. в первую очередь мотоцикл.
+2
AlexeyKa
Поэтому мораль этой истории такова:
1. не пренебрегайте скоростным режимом
2. не пренебрегайте светофорами, мигает зеленый — замедлите ход и остановитесь.
3. будьте внимательны на перекрестках вдвойне
4. катайтесь в экипировке, всегда, даже если на улице +40 и вам нужно за угол за хлебушком.
5. держите документы в порядке (осаго, категория, номера)
6. будьте всегда начеку, отрабатывайте экстренные торможения
Нужно как мантры перед каждым выездом читать. А можно вместо иконок и молитв на панель закрепить.
Сам такими правилами всегда пользуюсь, особенно перед перекрестком. или на участках с ограниченой видимостью.
+2
send-error
прощёлкал, чо. хуже когда тоже самое но с пешеходным светофором
0
Antique
кстати первый из этих двух светофоров как раз пешеходный
+1
ntr24
В первый сезон тоже на двойном светофоре как в ступоре проехал первый мигающий зеленый. С права уже едут машины, с лева мотоциклист пытается привлечь внимание перегазовкой, а я как осел просто на скорости километров 20 проехал перекресток и только потом затормозил. Потом понял, что из-за жары перегрелся и на скорости пытался остыть. Теперь в жару немного снижаю скорость.
+3
Mr_Pink_
Наоборот нужно ставить плюс, потому что на ошибках учатся и на твоем примере многие так поступать не будут. Спасибо, буду аккуратнее и не дай бог попасть в -1. Поправляйся и залечивай своего коня.
0
Antique
Спасибо. Домашние верят, в то что я продам мот или как минимум не поеду в июле в крым. Не хочется расстраивать их. Хотя их понять можно, переживают, волнуются
+1
vojd
  • vojd
  • 2 июня 2015 в 10:49
не знаю где там кто увидел такой дорогой ремонт вольво ))) если все новое и оригинальное покупать и на их официальном говносервисе делать — возможно. Но страховая так не насчитает ))) так что я бы даже не парился на месте автора ))) делай мот и катай дальше (но осторожнее )))
+1
Jhony
не знаю где там кто увидел такой дорогой ремонт вольво ))) если все новое и оригинальное покупать и на их официальном говносервисе делать — возможно
А вы считаете девушка будет сама бегать по разборкам старых авто и искать б\у запчасти и красить машину кисточкой. Там как минимум 4 элемента под замену (крыло, бампер, фара, капот). Как писалось выше возможно и выплата будут по новой схеме не 120 тыс., необходима консультация адвоката.
0
Antique
я расчет вел исходя что ремонт будет в сервисе официалов и запчасти только оригинал, но как мне кажется многое зависит от СК, где оформлено КАСКО, ее страховой Альфа страхование и моей РГС
+3
hemool
Слава Богу что ты жив, брат.
Все остальное не важно.
Может и вправду эта небольшая авария уберегла тебя от чего более страшного.
Все мы ошибаемся.
0
Antique
вполне возможно, сразу после аварии я подумал что задетое в пробке зеркало (кстати впервые за 2 года) было для меня знаком
0
trip
Не хочу ничего утверждать, но в таких случаях всегда потом ищешь знаки и т.д. У самого бывали сны, всякие предчувствия и лишь раз я внял им и не выехал. Просто осторожность и внимательность, тут ты все же сам прощелкал светофор
Чинись, удачи с разборами и ремонтом. Жив, цел, орел! И это главное!
0
Antique
Спасибо, обязательно. Я же и не отрицаю, что косяк мой, ценный жизненный урок получен) не повторяйте моих ошибок, ведь умные учатся на своих ошибках) конечно знаки и предчувствия это то, на что не следует полагаться.
0
trip
Сам тут на прошлой неделе на трассе после трех часов езды в жару на перепаде подъем-спуск забыл скорость снизить и еле оттормозился перед перекрестком (пока подлетел, уже красный загорелся и поток уже поехал)
+1
IndiGone
сочувствую. восстанавливайтесь, поправляйтесь.
0
Antique
спасибо)
+1
Novs
  • Novs
  • 2 июня 2015 в 14:12
Скорейшего восстановления себя и мотика! Удачи! Все будет хорошо!
0
Antique
спасибо)
+1
OldBear
Железо чинится, деньги зарабатываются. Главное сам цел — для остального есть МастерКард :)). А пост правильный, надо такие посты писать — реально помогает многим не попасть в такую ситуацию. Я вот на два дня раньше чем ты " спешился" в ситуации другой, но то же классической. Теперь думаю — надо написать — может поможет кому-нибудь, благо теперь есть модная трость и куча свободного времени, внезапно:)). Чинись, выздоравливай и удачи!
0
Antique
Пиши пост, почитаю наравне с другими. Посты о дтп дисциплинируют, заставляют быть более осторожным и т.д. Судя по сообщению твои повреждения похлеще моих. Скорейшего выздоровления и возвращения в строй. Спасибо, приложу все усилия, несомненно деньги дело наживное, а железо оно на то и железо, чтоб мяться.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Suzuki GSF1200 Bandit 1997, Доездился