Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. N13 → Бомж Онлайн. Часть 14 Последняя ночь.

Предыдущая часть здесь

БОМЖ ОНЛАЙН. Часть 14 Последняя ночь.



Спустя пару дней после возвращения из пустыни, когда мы отмылись и выспались, а песок перестал высыпаться из наших вещей, Бет пригласила меня в гости. Сама заехала за мной после работы (или вместо) и повезла в один из самых мрачных районов Сайгона, в свой родной дом.

Если бы Эдгар По оказался на моем месте, он нашел бы квартал дома Бет вполне подходящим для экранизации своих романов из серии «Убийство на улице Морг» или любого другого романа, где кого-нибудь убивают прямо на улице посреди бела дня, а прохожие еще долго ничего не замечают, потому что все выглядит как обычно.

Историческое отступление. Год назад.
В тот первый день, стоя на мосту через грязную реку, я смотрел как восходит кровавая луна над двумя высотками на горизонте, и это мне напомнило фильм Кинг Конг, и как огромная обезьяна карабкается по стене небоскрёба на фоне полной луны. Бет стояла рядом и рассказывала, что вчера ночью кого-то убили под мостом, но полиция приехала забирать труп только утром.


Сейчас же была середина дня и место не выглядело таким мрачным. Бет притормозила на улице, где руками можно было дотянуться одновременно до зданий по обе стороны дороги, и мы вошли в дом.

Две вытянутые комнаты на первом и втором этажах.


Мать и старший брат Бет поприветствовали меня, отец отдыхал наверху и я его не видел, чуть позже подошла старшая сестра с грудным ребенком и немного с нами посидела. Все они живут под одной крышей и тесно им не кажется. Как видите, здесь же в комнате стоят мотоциклы каждого из членов семьи, потому что на улице во Вьетнаме оставлять ничего нельзя.

На стенах висят фотографии родителей в молодости


и общая фотография семьи. (отец, по-моему, в той же рубашке)

Самый старший брат Бет — католический священник.

Бет сказала, что меня ждет сюрприз, и удалилась на кухню. А через десять минут вернулась с целым подносом моих любимых ракушек!!! Да еще как приготовленных!


На этот раз ракушки были двух сортов и приправлены орехами. Выглядело это ничуть не хуже, чем на берегу моря во вьетнамской семье, и даже поинтересней. Вероятно за счет отсутствия мух, тут и там влипших лапами в соус.


Чтоб избавиться от мучившей меня застенчивости, я попросился сбегать до магазина купить себе спиртного, но мне тут же были предложены на выбор три бутылки французского коллекционного вина, покрытые волосатым слоем пыли. Я про себя заметил, что хранили их не иначе как со свадьбы родителей Бет, придерживая для подходящего случая. Я учтиво отказался, пожелав чего-нибудь попроще.

— Ага! — воскликнули одновременно Бет с сестрой, — у нас есть вино, которое изготавливает отец, но сам его редко пьёт, возможно тебе понравится.
И принесли трёх-литровый сосуд, на дне которого плескалось вот это.


Я не мог себе отказать в удовольствии обсосать мертвую змею попробовать что-нибудь новенькое и сразу согласился. Это оказался разбавленный спирт, потому что рисовая водка такой крепкой быть не может. И после пары рюмок я уже не мог вспомнить, чего можно было стесняться в таком приличном доме?

Дальше я смутно помню, что нашел пятнышко на своих новых штанах (что были на мне в пустыне), попросил Бет принести какой-нибудь растворитель и разделся до трусов. Растворитель мне принесли, я плесканул им на штаны, и тут же бесцветное пятно, размером с ладонь, расползлось на самом видном месте. Я перевернул штаны и с удивлением нашел такое же пятно у себя на заднице. Но ту точку все-таки удалил.

Мы возвращались в гостиницу далеко затемно, когда огромная луна снова всходила над мостом. Но страшно совсем не было, во мне был дух змеи.
Когда ложились спать, Бет засунула мне в рот полпачки жевачки, чтобы дух змеи был не таким сильным.




И снова Бет.

За тот год, что мы не виделись, Бет прислала множество фотографий, которыми я хочу поделиться.



Другие фотографии Бет, не относящиеся к мото-теме, вы можете найти сами знаете где, или спросить у меня.

Разминка Бет перед танцами. (плохое качество)





Последняя ночь.

Последняя ночь в Сайгоне. Бет мчит меня по перегруженному городу, ей нужно все успеть. Ведь не зря говорят «Конец — делу венец». А это — Последняя Ночь! Кому-то покажется смешно и невозможно «нестись» со скоростью 40 км в час. Можно. Если средняя скорость по городу 15. Бет объезжает по встречке пешеходов и непонятно откуда взявшиеся мотоциклы. Ей обязательно нужно успеть.


Я не знаю, что задумала Бет. На платформе мотороллера стоит какая-то посуда и металлический поддон. Мы едем очень далеко на окраину, переезжаем реку. Ведь это Сайгон-рива! Мы практически за городом…

И вдруг я вижу пейзаж! И начинаю понимать, что задумала Бет.


Мы заезжаем с другой стороны большого города, и нам все чаще начинают попадаться люди, готовящие сами себе ужин на огне прямо на обочине. Тут и там разложены подстилки, девушки крутятся вокруг огня, потом раскладывают на земле ужин, и все это на фоне ночного города-монстра.


Те, кто поужинал, уже целуются. Целая улица целующихся пар.

Мы останавливаемся на набережной, бросаем пожитки на пыльную траву. Теперь нас невозможно отличить от тысячи силуэтов молодых вьетнамцев. Мы стали частью Азии.


Устанавливаю фотоаппарат на мотоцикл Бет, запускаю автоспуск. Проезжающий мимо мотобайк случайно выхватывает нас светом фар, как раз в тот момент, когда срабатывает затвор.


Но оказывается готовить здесь нельзя. Мы грузим все обратно и отъезжаем километр в сторону, на окраину пустыря. Бет достает металлический поддон, который превращается в мангал, и начинает волшебство.




Я расстилаю коврик и, как и положено вьетнамцу, ничего не делаю и наслаждаюсь напитком.


Бет готовит.


В потёмках не видно, что готово, а что нет, и мы призываем на помощь Аттилу.

Аттила освещает нашу кухню.




По движениям рук я понимаю, что делала она это тысячу раз. Первыми готовы креветки.


За ними на решетку ложатся ракушки. Каждый из моллюсков сопровождается кусочком сыра. Что-то мне это напоминает!


Морепродукты — это белок в чистом виде, и пресыщение наступает очень быстро. Весь в эйфории я лежу на обочине, а Бет всё готовит и готовит.


Наконец усаживается сама. Небо полно звёзд. Мы наслаждаемся последней ночью.

Всё, что не доедено — отдаем соседям, двум вьетнамцам средних лет, у которых кроме пива больше ничего нет. Вместе с креветками к ним уходит половина бутылки водки, теперь это и их праздник тоже. Мужики спрашивают откуда я. Отвечаю, что из Москвы, из России. Нет, они не знаю где это, но все равно спасибо за водку и ужин. И вам счастливо оставаться. Мы уезжаем.

Ведь впереди у нас последняя ночь любви.

Николай Тринадцатый.
2015 март
Вьетнам, Сайгон.

P.S. Утром я не стал будить Бет, вызвал такси, и в семь часов был в аэропорту.

К О Н Е Ц







Бет поёт в караоке.
  • N13N13
  • Николай13
  • 18 мая 2015 в 13:56
  • 6
  • оценка: +73

Комментарии (53)

RSS свернуть / развернуть
здесь был ататат

здесь был ататат

+3
atim
Эх, Коля, Коля! Не даешь спасть спокойно.После Камбоджи, срочно осваиваю земли Вьетнама.))))Спасибо за пост.
+3
N13
Тимур, я бы вообще на Камбоджу больше пяти дней не отводил.)
+1
atim
Коль, ну любовь у меня к этой дыре, еще с 90-х.)))))Ничего не могу поделать.
+2
N13
аа, ну тогда вопросов нет.)))
+3
atim
Готовлюсь
+1
ohotnikCB
на XRку? зачет!
+4
N13
Поясню байкпостовцам.
Т.к. в Камбожде перебоев с бензином нет, то судя по всему эта конструкция для вина. Разный цвет, чтоб не запутаться, где виски, где ром. Пустые пивные банки на заднем плане служат образцами, их тоже надо куда-то пристроить.
+3
atim
Посмеялся))Пиво там хорошее, а с односолодовым проблем вообще нет.Русский человек всё одно запаслив! Ну люблю я выпить, грешен.
+2
Anarhist
сколько на этот раз решил «отсидеть» в москве?
надо ж знать когда следующая часть рассказов начнется!
+1
N13
а я в конце этой части не в москву полетел.)
+2
SpeedSG77
А во мне вчера был дух курского степного бальзама :-))))
Николай, а ты все же романтик :-)))
Спасибо за приятные тексты в понедельник!
+2
ohotnikCB
Сергей, согласен пост Коля написал отличный… но где твоя понедельничная инста???)))
+1
SpeedSG77
Ушел я из инстаграмма… а так как нет источника для фото, нет и постов… Пока так… Потом может что-то и поменяется… А пока я совсем завязал с соц.сетями.
У меня тут недавно был прикол — поехал в пятницу на очередное открытие сезона (на этот раз от «Ночных волков» — оказывается в Челнах есть их чапта ила как это называется). Так ко мне два разных мотобрата подошли с вопросом — не я ли публикую Инста-Понедельники… Я малость прифигел… При этом читали их не на БП, а на других ресурсах…
+2
ohotnikCB
есть такие ресурсы, которые «грешат» перепостом… мне недавно тоже ссыль на группу известной соцсети кидали, где мой рассказ про перевоз мотика в машине…
+2
Kagi
есть группа в вк которая стабильно отсюда берет контент. Возможно просто админы и там и там кореша \ одно лицо
+3
N13
два разных мотобрата подошли с вопросом — не я ли публикую Инста-Понедельники…
Серег, ты стал поп-звездой.
+2
SpeedSG77
Фу-фу-фу… Я всегда хотел стать рок-звездой :-))))
+3
SpeedSG77
Вот так короче :-))))
+3
N13
Ты хочешь стать всеми этими людьми? И той блондинкой и седой бабушкой? Впрочем, welcome to Thailand, я знаю пару клиник. )
+2
SpeedSG77
Не… я по тексту :-)))
+1
KeR
  • KeR
  • 18 мая 2015 в 15:06
А не влюбился ли часом наш покоритель азиатских женщин?
+4
PyccoTypucTo
Так он регулярно влюбляется :) Кажися, во всех своих женщин. По крайней мере в большинство из них :)
+2
kiwi163
про дух змеи и жвачку — это ваще ржака))))
а Бет таки ох как не плоха!!!
вернёшься?;)
+2
N_Religion
Спасибо большое за красочное приключение бомжа))))
С нетерпением жду новых частей.
ps
прошляпил я поедание курицы(
+1
N13
Спасибо Без_Религии.)) А на курицу возможно дёрнем в след.выходные под Можайск. Погода нужна.
здесь был ататат

+1
N13
Значит мы к тебе едем.)
здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

+2
ont1
Спасибо за созданное и переданное настроение, в понедельник..))
Прекрасно написанно, точно и сочно…
Ждём продолжения.., теперь интересно, какой год был хороший..))
+2
smeshny
Это так мило.: ) очень интересно пишешь.
+1
Zveroboy
Читаю рассказы Николая с удовольствием.Молодчага.Если не сложно пришлите ссылку на фото)
+2
SpeedSG77
в профиле Николая есть адрес сайта с полными фотоотчетами и «мужскими» версиями рассказов.
+2
Sanchez_RSC
С огромным удовольствием прочитал все рассказы Николая. Неистово плюсую, автору спасибо.
Всегда думал — ну кем надо работать и как так организовать свою жизнь, чтобы так надолго сваливать от дел на отдых?
+1
N13
Спасибо дружище.))
+2
ingener46
Как всегда ВОСТОРГ!
Бет хозяюшка, как для тебя старается.
+2
Dimulya
Читал с удовольствием! Спасибо!
+2
YURBASS
Круто как обычно) кстати смотрю у тебя всегда пепси)а другое не любишь или просто нету?
+1
N13
Люблю вообще-то с соком, но он стоит в три раза дороже и не везде есть. А пепси и ром в любой деревне найдешь.
+2
YURBASS
Вроде сок как мне казалось, в тропических странах, по цене воды должен быть))
+1
N13
Я тоже так думал и продолжаю думать. Но производители соков думают иначе((, и продают литр от 2 долларов и выше. Отчасти это объяснимо тем, что многие фрукты здесь не растут, слишком жарко. В Таиланде нет яблок, винограда, киви, а мандарины-апельсины растут только на севере. Но ведь ананасов-то как грязи! Их сваливают из грузовиков и продают по 3 штуки на доллар. При этом ананасовый сок ничем не отличается в цене от остальных. Не ясно. И поэтому развожу пепси.(
+2
Dazefex
Все они на яблочной основе, а яблок то нет )
+2
YURBASS
Леопердовая маска улыбнула у нее))
+2
Novs
Как всегда, с удовольствием! ;) СПАСИБО!!!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. N13, Бомж Онлайн. Часть 14 Последняя ночь.