Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. N13 → Майские Ночи Часть 3 Интервенты

Предыдущая часть здесь

Майские Ночи Часть 3 Интервенты



Как вам известно, я давно искал пути посещения соседней Бирмы, но обязательно так, чтобы с приключениями на свою задницу на своем мотоцикле. Лететь, как все нормальные люди и смотреть то, что показывают всем нормальным людям, меня никак не устраивало.

Попасть в Бирму вовсе не сложно, если вы летите на самолете или идёте пешком. Но вот беда: на своем мотоцикле иностранцу никак не возможно пересечь границу. Чем это обусловлено, никто толком не скажет. Самая расхожая формулировка «Для вашей же безопасности». Но с такой формулировкой можно вообще запретить людям выходить на улицу. Действия хунты (военного правительства) плохо объяснимы и непредсказуемы. Те, кто служил в Советской Армии и подметал веником метровые сугробы снега (потому что лопат не хватало, а солдат должен быть занят) меня поймут. Вояки хорошо справляются с поставленными задачами только в том случае, если они никак не завязаны на интеллектуальной деятельности, да и то не всегда.

Вот и получается: зайти в Бирму пешком и арендовать мотобайк я могу, а въехать на своем — никак нет.

Но согласитесь, очень обидно, имея в активе практически новый мотобайк, и уж однозначно доведенный моим механиком до идеального туристического состояния, бросать его на границе с тем, чтобы тут же, перейдя по мосту на другую сторону реки, арендовать за бешеные деньги старую разбитую колымагу! Двойная переплата, плюс риск для моей драгоценной задницы жизни.

Но в этой политической системе для думающего человека осталась маленькая, но удобная, и такая нам знакомая, лазейка. Военные правительства в любой точке мира завсегда безнадёжно коррумпированы, и на вектор приложения силы закона может повлиять доллар, незаметно вложенный в паспорт.

План захвата.

После посещения мною тайской армии на реке Салавин, разделяющей Таиланд и Бирму, и наблюдения за тем, кто и как охраняет наш мирный азиатский сон, мне пришло понимание, что только очень крутая современная граница может похвастаться распаханной полосой и бдительными часовыми, идущими гуськом друг за другом с винтовками наперевес. В Азии жизнь попроще, и границы остались без должного присмотра: в них писают купаются крестьянские дети, стоят рыбаки и ловят рыбу, а через некоторые сухопутные совсем уж разгильдяйские границы, по хорошо утоптанному просёлку тащатся в обе стороны повозки, груженые кукурузой и коноплёй сахарным тростником.

Так родилась идея. А что если переправить мотобайк на ту сторону, оставить его на сохранение в ближайшей деревне на чужой земле, а самому вернуться в Таиланд и перейти границу снова, но уже пешком и легально через стационарный КПП? И потом уже, с той стороны, отыскать свой мотобайк и продолжить на нем свое путешествие.

Но оставлять мотобайк на реке Салавин не хотелось — уж больно далеко идти забирать его потом. И я решил плясать от самого контрольно-пропускного пункта в городе Мае Сай, где любой иностранец может совершенно легально попасть в Бирму. Плясать — в смысле прощупывать границу на предмет дыр в заборе проходимости, а точней проезжаемости.

Заговор.

Если взять и ляпнуть девушке во время секса с бухты-барахты «А не махнуть ли нам в твой единственный выходной в соседнюю Бирму через кусты и поля, с риском для твоей молодой и никчёмной жизни, переползая по-пластунски пыльную дорогу и пригибаясь под пулями вооружённых банд-формирований, просто чтоб написать веселый рассказик единственной уцелевшей рукой?» Ничего не получится. Надо правильно подать.

Мей прыгала от радости и хлопала в ладоши, когда я предложил посетить самый дешевый приграничный рынок Таиланда. Горячо меня поддержала и взяла по такому случаю два дня отгулов на работе.

В ночь перед выездом, пока я собирал рюкзак, Мей забивала в планшет список необходимых покупок, куда вошел абсолютно весь ассортимент рынка, включая семечки.

Очень подозрительной ей показалась идея добираться туда именно на мотобайке. Тайцы не ездят за один присест дальше, чем на 20-30 километров, и если вы скажете кому-то, что собираетесь проехать 250 километров в день просто ради удовольствия, никто не будет смеяться или удивляться — вас просто не поймут. Уже на обратном пути Мей рассказывала подруге, что мы возвращаемся из Мэсалонга (деревня в ста километрах от места, где состоялась беседа) Подруга переспросила:
— А на чем вы едете? — хотя она только что видела на чем.
— На мотобайке.
Подруга подумала, что ее неправильно поняли и переспросила другими словами более доходчиво:
— Я вижу, что сейчас вы на мотобайке. А на чем вы приехали из Мэсалонга?
— На мотобайке!
— Вы привезли его на автобусе? — в Таиланде можно перевозить мотоциклы на автобусе.
— Нет, мы на нем приехали.
— Мэсалонг — это тот Мэсалонг, что на границе с Бирмой?
— Да.
Девушка поняла, что по какой-то причине от неё скрывают правду и сменила тему.

Старт.

Как всегда тайка в дорогу одела полупрозрачную блузку и тапочки типа балеток. Зная наперёд, что так и будет, и что она скажет «мне тепло, я окей», а через пятнадцать минут замерзнет насмерть, я взял два зимних пуховика, один из которых через пятнадцать минут она одела. Я прокопался с выездом, потому что не мог найти свой дождевик, но в 7.15 утра мы все же выехали.


Дорога мне хорошо известна. Три года я ездил по ней каждый месяц на виза-раны, продлевая свое пребывание в этой стране. Удивительно, на за свои 22 года Мей не успела побывать даже в ближайших городах. Возможно потому с такой жадностью и согласилась на поездку.

Первая достопримечательность по дороге — горячие источники.


Мей с восторгом бегает вокруг фыркающей и плюющейся скважины и заливисто смеется, когда сернистая вода брызгами попадает на лицо.


Надо всё обязательно заснять. Помните историю про планшет? Иногда ночью я достаю его из-под подушки Мей и кладу рядом с кроватью. Сегодня он снова с нами; когда-нибудь я разобью ему лицо.






Все 250 километров дороги плотно уставлены едой и кафешками. Поэтому когда желудок или задница того требуют, мы останавливаемся на дозаправку. Мей съедает непонятные штуки за 5 бат, а я выпиваю кофе.




Так выглядит наш транспорт. Мей очень гордится своим звездатым розовым шлемом.


С некоторых пор я не покупаю кофе в «севен-элевене», а вожу его с собой. В магазине бесплатно наливаю кипятка и завариваю припасенный кофе. С трех чашек я экономлю один доллар в день. (и 365 долларов за год)

Туристическая достопримечательность — белый храм в Чианг Рае, здесь Мей тоже никогда не была.




Покупаю лотерейный билетик. Он должен заканчиваться на 13. Впрочем это всё равно, если я собираюсь выиграть, но будем придерживаться определенного стиля. Я спросил, каков джек пот — 4 миллиона бат (120тыс.долл.) Меньшая сумма меня никак не устраивает. Один миллион от выигрыша пообещал Мей. Розыгрыш состоится 16 апреля.

(млять, про_бал деньги.)

Не смог проехать мимо. Как вам такое название для гостинично-ресторанного комплекса:
«Капуста и Га_доны»


История. Один таец решил, что презервативы должны быть так же доступны, как и капуста, что продается на каждом углу. И открыл сеть ресторанов с номерами под этим самым названием. Веселый лозунг на стене гласит: «Наша еда гарантированно не станет причиной беременности»
Сейчас это популярная сеть закусочных с возможностью перепихнуться с почасовой оплатой. Подруга предполагается у вас своя.





Граница.

Город Мае Сай. КПП перехода в Бирму.


Мей крайне удивлена «как это я не пойду на рынок?», зачем же я тогда ехал?

(Мне надо проверить границу на предмет проезжаемости; каждый год правила меняются и вдруг это стало доступно?)

— Мей, сейчас ты сядешь на мой мотобайк и попробуешь пересечь бирманскую границу.
— Зачем?
— Просто ради шутки. Сфотографируешься с той стороны и вернешься назад. Но тебя скорей всего не пропустят. Тогда очень внимательно послушай, что тебе скажет офицер, и какие документы тебе нужны, чтобы пропустили, поняла?
— Неа.
— Хм. Вот садись. (Мей залезает на мотобайк) Сейчас ты встаешь в эту очередь, и когда подходит офицер, ты говоришь «я такая глупенькая девочка, просто туристка, хочу проехать в Бирму, вот мой мотобайк, я могу ехать?» И посмотришь что будет. Поняла?
— Я глупая?
— Да нет же, Мей! Ты просто так скажешь, если тебе будут задавать много вопросов. Главное выясни какие документы тебе нужны!

Мей в растерянности, но послушно трогается и подъезжает к офицеру. Я пока стою в теньке


метрах в двадцати и смотрю что будет.


Всё идёт хорошо, Мей широко улыбается, они обмениваются парой фраз, офицер показывает на разворот, и Мей отправляют обратно в Таиланд. Через минуту она рядом со мной.

— Что они сказали?
— Сказали на чужом мотобайке нельзя.
— Мей! Зачем ты сказала, что это чужой мотобайк?!
— Ну, они спросили чей это мотобайк, я сказала что вязала у тебя.
— Ох… — я смеюсь. Тайки совсем не обучены врать, — пойдем вместе!

Мы уже пешком подходим к тому самому офицеру, который не сильно занят и настроен доброжелательно.

— Офицер, могу ли я проехать границу на мотобайке?
— А у вас есть виза?
Я понимаю что сейчас разговор уйдет в неправильное русло.
— Да! — хлопаю себя по карману, где ничего нет, и возвращаю разговор к мотоциклу.
— Вот, — я достаю и раскрываю техпаспорт, — мотобайк оформлен на моё имя, он у меня в собственности.
— Вам нужна копия.
— Ок-ок, копию сейчас сделаю, не проблема. Но главное, я могу сейчас проехать в Бирму на своем мотоцикле?
— Да, можете, — офицер отвечает спокойно и безразлично, будто не открывает для меня целый новый мир.
И тут мне приходит в голову правильный вопрос:
— И мы можем поехать в Мандалай? (город в центральной части Бирмы)
Ржавые шестерни в голове офицера начинают медленно и со скрипом двигаться. Я почти слышу жуткий скрежет со стороны затылка. Наверно он сейчас думает «зачем он задаёт эти сложные вопросы? я могу сказать где еда, где рынок, где бум-бум с бирманской девочкой». Всё, что выходит за рамки ежедневных вопросов-ответов, приносит тайскому мозгу невыносимые страдания.

— Мандалай? — офицер оглядывается в поисках подкрепления и находит его в лице бездействующего таможенника. Он задает ему тот же вопрос по-тайски. Потом оба оборачиваются ко мне и одновременно отвечают:
— Не можете.
— Почему? — я стараюсь не усложнять вопросы.
— Вас не пропустят.
— Кто?
Но они не знают кто, о чем-то вяло переговариваются, потом офицер тычет пальцем в город на том берегу и повторяет:
— Тахилек. Вы можете проехать в Тахилек. Вы хотите на рынок?
Я не хочу на рынок, и не хочу сдаваться, уж больно далеко сюда ездить задавать вопросы, когда еще попаду в Мае Сай снова.
— А если я поеду дальше?
Тут надо сказать, что офицеры почти не говорят по-английски, и поэтому приходится всё изображать. Стоящая рядом Мей тоже ничего не понимает. Я показываю будто сажусь на мотобайк, говорю «Тахилек», а потом «ж-ж-ж-ж-ж!» и добавляю «Мандалай, быстро-быстро».

Офицеры смеются, им понравилась моя комедия. Нет, говорят, и тот с которым я начинал разговор, вытягивает вперед запястья и в свою очередь изображает, будто его заковывают в наручники и сажают в тюрьму. И добавляет: «Опасно».

Черт бы их побрал со своими порядками! Я уверен, что совершенно безопасно, война уже два года как закончилась, да и до этого иностранцев никто не трогал, война была гражданская и велась между племенами, а также межрелигиозная война.

— Всё понятно, офицер, спасибо. А скажите, тайка может проехать?- я тычу в подругу.
— Нет, только бирманцы.

Вокруг нас к тому времени уже собрался кружок любопытствующих.
— Значит мне нужна бирманская подруга и меня пропустят?
Вся толпа радостно кивает и смеётся, кроме Мей.

Мы отходим.
— Мей, сходи еще раз и спроси, нужна ли тебе виза?
— Нет, не нужна.
— Но ты все же спроси.

Мей нехотя идет. Возвращаясь, улыбается:
— Нужна.
— А где её можно сделать?
— Мммм, в Чианг Мае можно сделать.
— Откуда ты знаешь, иди спроси!
— Что, опять к офицеру?

Мей обиженно и совсем уже неохотно тащится на границу снова. Офицер никуда не уходит и ждет новых вопросов. Мей возвращается.
— Визу можно сделать только в Бангкоке.

Теперь вы понимаете, почему я всегда всё проверяю?




Мей отпросилась на рынок, а я тем временем сделал кружок по городу. Через сорок минут Мей вернулась в окружении больших и малых пакетов.

— Мей, как мы всё это повезём на себе?
Мей ехидно улыбнулась и достала из одного из пакетов огромную сумку.

Впрочем, я был совершенно не против, у каждого в этой игре свои интересы. Мы прикрутили покупки Мей к багажнику, нам они никак не мешали. Надо было только время от времени оглядываться назад, контролируя резинки, которыми вся наша поклажа была утянута.

Я достал навигатор, установил его на сиденье, настроил, и мы поехали по удивительной дороге 1149 вдоль бирманской границы в сторону китайской деревушки Мэсалонг.

(продолжение следует)



Николай Тринадцатый.
2015 апрель
Таиланд, Чианг Май.




Далее идёт мужская часть «Юи» которую я не публикую, кому надо — найдут в моем профиле. Ссылку не спрашивайте пожалуйста.
  • N13N13
  • Николай13
  • 15 июня 2015 в 12:43
  • 4
  • оценка: +73

Комментарии (35)

RSS свернуть / развернуть
+4
SpeedSG77
Кошак — таможенник?
+1
SpeedSG77
Николай! А почему пост про лодку еще не тут? Надо взорвать общественность твоей методикой перевозки багажа на мотоцикле! :-))))
+2
N13
Спасибо Серег, а я его выкладывал в старом профиле, дублировать как то не комильфо многие читали.
+1
SpeedSG77
Ну если так, то да — не стоит. А так я почитал — начал думать… Приобретать кофры реально жабка поддушивает :-)))
+2
TORBEEV
Интрига! Рассказ прерван....( на самом интересном месте?) :))))))
+1
atim
  • atim
  • 15 июня 2015 в 14:44
Коль, как всегда в ударе.Порадовал.Представь, откатав весь апрель и май, в июне еще даже не притрагивался к моту.Дела мирские:)
+2
N13
Я тоже не сажусь, но по др причинам — на сузу не хочется. Езжу на велике.
+1
atim
Посмеялся… Купил складной электро велик себе.В метро пускают. Жду продолжения.
+2
Rumpel
Привет. Гы я тоже на велика пересел :)
+1
N13
Серега! ЗдорОво! Где ты, как ты??
(Этот человек видел всё, что видел я и даже больше!)
+2
Rumpel
Осели в Сумской области, сняли дом. Че-то совсем грустно было жить в квартире после тая :)
+1
N13
А тайские мотоциклы распродал?
+2
Rumpel
Ага. Мопедку отдал перекупам подешовке, фиг с ней всеравно она мне никогда не нравилась. Баху жаль было продавать — отдал за 49 (брал за 80 + вложил еще где-то 50 и кучу своего времени). Да я сам прекрасно понимал что это деньги невозвратные. Кстати баха оказалась в итоге двойником и сменить владельца нельзя, невзирая на то что я платил без проблем road tax, пересекал границы и т.д. такой вот Таиланд ;)
+1
N13
Черт, как жаль. Надо начинать скупать байки. А Вейв почем отдал? Тыщ за 20?
+1
Rumpel
27
+1
atim
Еще одно совпало:)На велик после Бахи:)
+2
N13
Еще одно совпало:)На велик после Бахи:)
Похоже все будут ездить не на эндуро, а на велосипедах.
+1
Rumpel
Я вот не остыл к эндуро, обычная мото езда меня че-то никак не вставляет. Но чтобы получать хоть какой-то эндуро фан нужно или жить в горах или иметь бус чтобы ездить туда где интересно кататься. Или купить триал — с ним можно найти где кататься хоть в городе. Эндуро и равнинная местность это извините УГ.
+1
N13
27
Это ты ооочень хорошо отдал. Мужик полугодовалый Вайв, правда 110ый сумел только за 20 отдать.
+2
Rumpel
Ну смотря где отдавать. В городе тебя точно разведут, надо ехать туда где я жил в Сан Па Тонг, в субботу с утреца. Там большой рынок, закатил под крышу к тебе сами подойдут. Там закупаются сами перекупы, подходят такие смотрят предлагают цену — кто сколько разброс ~5К. Как договорились — сразу же выписывают какую-то бумажку (типа накладная), проверяют что твоя виза валидная, отлистывают бабос и все. Посещать DLT не нужно. Вернулся на тук-туке домой — все, говорю, жена продал буренку :)
+1
N13
А твоя дочь (Зоя ее зовут?) тайское гражданство получит? Она ведь родилась в Тае.
+2
Rumpel
Да Зоя. Нет, на тайское гражданство могут претендовать дети у кого хотя бы один из родителей гражданин Тая.
+2
N13
А я думал ты таец…
+4
omen1911
Аааа Коля — старый извращуга :))) Но бублз зачетные у мадам :))
+2
Dimetrios
Как всегда увлекательно, спасибо.
+2
brexyn
«Ну как женщина и мужчина могут понять друг друга, ведь они оба хотят разного: мужчина хочет женщину, а женщина хочет мужчину». Не перестаю восторгатся рассказами автора
+2
bronzerat
Коля, у меня складывается ощущение, что ты за эту зиму накатал приключений на год вперед, и теперь медленно и расчетливо выкладываешь информацию, дабы не возникло вакуума до твоего следующего турне) мы вобщем то не против! Хорошо когда есть на байкпосте что-то, что читается не зевая)
+2
N13
Спасибо, Миша! Когда я тебя наконец увижу? А может во Вьетнаме был не ты, а только выдаешь себя за того человека?
+1
bronzerat
Да я это, я!!! Просто видишь ли…
У меня необыкновенная женщина. Она может своими руками купить мне билеты во Вьетнам или Америку, чтобы я помотался там в одиночку, но ни в какую не соглашается отпустить меня на мото тусовку одного без нее. Да я и рад бы с ней, но, пока не экипировал ее, стремаюсь возить такое сокровище))) так что прикатывай в гости сам, я на даче живу сейчас, у нас хорошо!
+1
N13
C удовольствием заеду, пиши куда. Сейчас в Риге, вернусь в понедельник.
P.S. У меня такая мама. Готова купить билет куда угодно, лишь бы я свалил.
+1
ZedBY
Как всегда, захватывающе!
Не знал что в Тайланде есть семки )))
+1
N13
Причем такие вкусные (их жарят с добавлением сахара), что на них подсаживаешься как на наркоту.
+1
ev_il
АшанБайк!?
+1
Programer23
Зашел, поставил +, полез чиать FULL версию происходящего!
0
Fhh
  • Fhh
  • 2 июля 2015 в 0:09
Коля! это одна из шикарнейших мартышек за все время твоего секс отчета путешествия…
я понял как ты сохраняешь энтузиазм на столь долгое время я бы давно сник на первой же косоглазой проблеме
ты их просто чередуешь! :)))
сначала экспонаты из тифлисского музея обезьян по имени лучше подрочить, а потом ну просто фотомодели из азиатского плейбоя…
Коля — ты шедевр :)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. N13, Майские Ночи Часть 3 Интервенты