Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. d3blak → Египет, жизнь и два(три?) колеса

Плохо пережив финансовый кризис 2008 года, совпавший с разводом и с кризисом среднего возраста, я решил забить на все болт и пожить в свое удовольствие. Но для этого понадобилось завершить кое-какие дела в Москве и продать кое-какое имущество.
Пока дела закрывались, а имущество продавалось, я лишился того, что продавать не планировал, а именно своего фантасмагорического коня — Gilera Fuoco 500. Жене он оказался нужнее, а так как он был оформлен при покупке на нее, то шансов на воссоединение с ним у меня не было. Воспользовавшись чем она его и продала.
Все дела устаканить получилось только осенью 2012 года и я свалил в Египет. Благо у товарища в Шарм-Эль-Шейхе пустует 100-метровая квартира и затраты на жилье я даже и не планировал. Хотя здесь это и не дорого, если не быть лошарой-туристом.
Приехав разжился двухколесным транспортом, хотя среди европейцев живущих здесь это и не принято. Взял в длительно-бесконечную аренду через знакомых вполне приличного пьяджика о 250кубах. Вот из этого стойла:

Не самолет конечно, но в этом климате очень приятное транспортное средство. Хотя и не выразительное, но потрясающе надежное.
Вообще к моему удивлению скутеров и мотоциклов в Египте мало. Казалось бы — климат, сезон круглый год, а нет, не прижилось как массовый транспорт. Много доставки еды на скутерах. Есть единственная на весь Шарм контора сдающая скуты в аренду — как раз эти самые пьяджики.
На дорогах встречать доводилось БМВ, Хонды, Кавы. Далеко не новые. Попадаются китайцы, но здесь их не любят, а пользуют от безисходности. Как-то раз видел бедуина на нашем еще советском Урале — то еще зрелище.
Теперь о мифах, слухах и заблуждениях:
— в Египте революция. Нет. Псевдореволюция вся сосредоточена в одном месте — на известной площади в Каире. В Египте все спокойно.
— в Египте опасно. Тоже нет. Вечером в Бутово в разы опаснее.
— в Египте плохо с медициной. Нет. В разы лучше и качественнее чем в Москве. И дешевле в 5-10 раз.
— в Египте можно отравиться. Если не мыть руки и жрать гадость — да. Если не быть идиотом, то нет.
— Арабы обязательно обманут. Ложь. Среднестатистический араб честнее среднестатистического москвича. Хотя уроды есть и там, и там.
— Арабы мусульмане. Да. Ну и что?
— в Египте опасно самому ездить за рулем. Есть своя специфика, но в Москве опаснее.
— в Египте полиция бездействует. Ха! Здесь самая эффективная полиция, которую я где-либо видел.
— в Египте жить дорого. Вообще бред. Вот рублевые цены по памяти:
Кило клубники — 25 р
Литр бензина — 8р50коп
Поездка на маршрутке — 5р
Кило картошки — 15р
Обед или ужин на двоих в приличном(!!!!) ресторане — 300-500р
Протезирование 5 отсутствующих зубов на английском оборудовании с 10-летней гарантией — 32000р (для справки — в Москве с меня за это же попросили 200000)
Хватит?
На днях слетаю в Италию — очень хочется сюда притащить Фуоку, а там комрады-дайверы, с кем я тут зазнакомился на нырялке, вроде что-то подобрали. Посмотрю, приценюсь, поторгуюсь. Может повезет. Хотя говорят растаможка в Египте дорогая — как в РФ…
Всем ровных дорог, таких же как и здесь!
  • d3blakd3blak
  • Fuoco Роман
  • 13 марта 2013 в 2:02
  • 6
  • оценка: +41

Комментарии (83)

RSS свернуть / развернуть
+1
Exile
А не скучно там?
+2
d3blak
Иногда скучно. Иногда нет. Смотря кто рядом есть и чем занимаюсь. Вот только вчера ребенок от первого брака от меня уехал. До этого пил тут из меня кровь в течении 2х недель, так что теперь отдохну))))
0
DamasK
Прикольно, интересно пишете =)
+1
d3blak
Спасибо))) было у кого поучиться))))
+1
pushlan
еще один из серии побывавших в таиланде и влюбленных в страну улыбок :)
поживи там с 2 годика хотя бы и тогда будешь делать выводы про опасно и медицину))
чудес не бывает и все везде приблизительно одинаково, просто везде свои заморочки.
+2
d3blak
Я не собираюсь здесь жить безвылазно. Потом, здесь много русских.
0
Yarrrik
а где 3-е колесо? (по названию поста)
0
Kick0Zz
оно на будущем (прошлом) Gilera Fuoco
0
Kick0Zz
+1
d3blak
Во-во, был такой же только черненький
0
Vaakom
А по Gilera Fuoco пару абзацев не напишите? Очень уж аппарат любопытный, хотелось бы впечатления владельца почитать.
+5
d3blak
Эх… Рассказывать о нем — только душу травить…
Очень бодрый, потрясающе устойчив, останавливается при торможении моментально. Прощает ошибки при выборе скорости/траектории. Потрясающе красив и сюрреалистичен. В поворотах его можно кренить до шарканья коленом по асфальту. Большой клиренс. Тепловозная тяга (для его массы/движка естественно). На мокрой брусчатке и рельсах не скользит.
Есть и минусы: дорог в ремонте, не приспособлен для «гаражного» сервиса, любит только оригинальные расходники.
0
pzhiv
зарплаты какие?
+4
d3blak
Смотря у кого. У неграмотного подметалы — 200$, у специалиста — 2-3000$. У крупного спеца — 10000$. Столько управляющий отеля (турок) знакомый получает.
+1
triton9
А сколько времени вы уже живете в Египте? не рановато для выводов?
английское оборудование не есть залог успеха, скорее наоборот в разы важны материалы и квалификация доктора.

Я так понимаю всё описанное актуально для НЕ туристических зон?
+3
d3blak
ПостоНно — с осени. Бывал здесь много раз и подолгу ранее. Есть друзья здесь которые 7лет даже в РФ не выезжали, если не считать выезд на смену паспорта. Доктор — из семьи каирских врачей, учился в Лондоне. Я ему по рекомендации достался. И далее его же отрекомендовал. Так что сомнений в качестве и материалах нет.
здесь был ататат

+1
d3blak
Рекомендации и блат — разные вещи. Я вам могу отель отрекомендовать, вы туда приедете, это же не значит, что вы в него попали по блату.
«Народная» медицина здесь примерно такая же как в рф, но за деньги качественный уровень уже принципиально отличается.
0
triton9
ВО! вот это уже совсем иная картина.
-1
keira_che
полностью согласна. Срок с осени — еще ОЧЕНЬ мал, чтобы делать такие выводы. Я, например, знаю совершенно обратное. И про медицину ужасную, и про обманы, а то, что там травится каждый первый и привозит с собой из отдыха целый ворох заболеваний — это уже общеизвестный факт. И дело вовсе не в том, кто что ест и как моет руки: конечно моют, конечно едят исключительно в отеле, просто культура ДРУГАЯ и все тут.
Например, ты можешь нереально париться по поводу той же еды и везде ходить в перчатках, а потом бац — придешь вечером в бар своего же отеля выпить сок со льдом, а лед — это вода из под крана. И трендец тебе на пару месяцев обеспечен.
Рада, что в вашем случае это вас не коснулось, но таких случаев ОЧЕНЬ много.
+2
Boss1w
По сравнению с московским метро египетский рынок, аки стерильная операционная в хирургии.
0
TWOU
Так все нормальные люди уже знают, что нельзя в Египте пить напитки со льдом))
-1
keira_che
все нормальные люди знают, что в Египте лучше не отдыхать. — тогда лучше так?
причем здесь нормальные-ненормальные, я принципиально никогда не поеду в Египет (очень много негативных историй), но я же не считаю при этом людей, которые ездят туда отдыхать или жить ненормальными. И на отдыхе логично пользоваться всем, а не ограничивать себя в чем-то и пить горячий чай в +40.
+2
Boss1w
автор поста ЖИВЕТ в Египте. Не приехал туда в отель на недельку, а именно ЖИВЕТ. И ссылаясь исключительно на свой опыт пишет. Вы же говорите про очень много негативных историй, чувствуете разницу?
Я в Шарме бываю 3-4-5 раз в году, доводилось сталкиваться и с местной медициной, и с местным трафиком и, и местной кухней и так далее. Все нормально! А страшилки по СМИ или пьяные истории тоже слышал. Ну и что? Судить объективно можно по своему опыту, по опыту людей которых знаешь лично и баланс пока положительный в сторону Египта.
0
keira_che
да я умею читать, и про то, что он там живет, я поняла из поста. И выше написала, что жить там с осени — очень маленький срок для таких выводов.

И нет, разницу не чувствую, потому что написав «много негативных историй» — это не истории из интернета, а истории моих близких друзей-знакомых и коллег, в том числе тех, кто там жил два года. Ок? И давайте без негатива.
+1
Boss1w
Конечно без!!! ))))
0
TWOU
Такова специфика этой страны, вам она не подходит, кому-то подходит, Африка вообще очень опасное место, по поводу чем нибудь заболеть… и там желательно всегда мыть руки…
-1
keira_che
да я то как раз и не сужу, что кому-то она подходит, а кому-то нет — это само собой.)) Я просто написала, что у всех разный опыт и хорошо, что у автора поста он хороший, но бывает всякое.
+3
d3blak
На счет зон: я живу в чисто арабском квартале)))))
+8
baget8739
8.5 за один литр бензина, убейте меня =))))))) как же я люблю своё государство (((((((((((
+3
d3blak
Египтяне считают что бензин у них дорогой, ведь Египет — нефтедобывающая страна… У них долгое время Ливия под боком была, где до убийства Каддафи бензин вообще копеек стоил. Порядка 1р50коп за литр.
+1
expert35
Я тоже хочу бензин за 8.5 рублей!!!
Вчера заправлялся на Лукойле — 29,30 за 92… Ахренеть!!! И мы ещё добываем и экспортируем нефть(((
А температура сегодня за окном -18. Пока ребёнка до садика довёл, замёрз))) Кстати, это в Вологде.
Вчера вечером, пол-десятого ходил до ТЦ, так рядом с другим подростки катались на китайском скутере! Весна пришла)) Поразился, как девчонка быстро, аккуратно и основательно разворачивалась на льду. А ей всего лет 13-14. Ай да молодцы
+3
d3blak
Нефтяные деньги — кормушка для очень многих, отсюда и цены в рф.
Температура здесь +27))))
с навыками молодежи согласен))))
+1
baget8739
на тему обеспечения государством комфортного СУЩЕСТВОВАНИЯ своих ПОДЧИНЁННЫХ можно беседовать бесконечно =)))
0
d3blak
Это точно!
+1
minibibikini
Всегда было интересно как это происходит, когда люди перебираются жить за границу родины подальше. При чем, в мелочах и бытовухе, например, поиск работы, жилья…
+3
d3blak
Да ничего интересного — скукота. Просто все надоело и решил поменять картинку перед глазами. В Египте до этого часто бывал, есть знакомые, диета из свежих морепродуктов и фруктов меня вполне устраивает, климат тоже, так что выбор не стоял. С жильем все решилось само — у товарища здесь хата, а работа мне нафиг не нужна.
+1
minibibikini
Есть уже имеющиеся накопления или активы, которые позволяют иметь средства на жизнь?
0
d3blak
Ну типа того))))
0
StrySerg
Работа не нужна-это значит там на подножном корме можно прожить и самому рыбу ловить?
+2
d3blak
Я тут как-то прожил на 20$ неделю, пока карточку восстанавливал…
На совсем подробном корму можно, но для этого местным надо быть, я же еще не настолько арабизировался)))
0
keira_che
как можно жить без работы?? и не скучно? а как же самореализация? и вообще стремление к чему-нибудь в этой жизни?
0
Eugene_Green
Если под работой подразумевать труд умственный и/или физический ради денег, то уверяю — можно жить и без работы ;-)
и не скучно!
а самореализация может и не быть связана с работой (если Вы не лошадь, конечно)
а стремление к чему-нибудь в этой жизни может быть стремлением в прямо противоположенную от работы сторону :)))
+2
d3blak
Самореализация и работа — это не всегда одно и тоже. Я здесь на дайв-мастера сдал, телескоп купил на звезды смотреть, готовить научился (даже плов с ганджубазом освоил)… Может это и есть Самореализация? А не работа с 9 до 18…
0
triton9
А вообще как с криминалом? поясни почему «самая эффективная полиция, которую я где-либо видел»? откуда такой сильный вывод?

мопед на улице у магазина можно оставить на несколько часов?
+4
d3blak
Скутер у меня стоит на улице, без сигнализации в арабском квартале. Это показатель? В квартирах и домах нет металлических дверей. На окнах первых этажей нет решоток. Мой сосед ноутбук спокойно оставляет в машине даже ночевать. Дети в школу ходят и ездят на маршрутке без сопровождения взрослых.
На счет эффективности полиции: только ее упоминание в каких-то непонятках сразу рулит эти самые непонятки до полного их рассасывания.:)
здесь был ататат

+4
d3blak
Сэ ля ви)))) у некоторых так бывает)))
здесь был ататат

+1
d3blak
А черт его знает… Просто не сложилось как-то… Некоторые ездят конечно, но мало. А арабы не плохо ездят, по своему, но не плохо. Это просто понять 1раз надо и на дорогах чувствуешь себя спокойнее.
А на счет жить под солнцем — так я из зимы сюда и сбежал))))) не люблю мерзнуть!
здесь был ататат

+1
d3blak
Дороги супер, это правда. Была мысль съездить в Каир (500км) для начала, но нет мотокомпании((((((
А ездят здесь чуть по своему, но без жути как в Азии))))
+1
TWOU
Ездят специфически и казалась бы опасно, всегда сигналят, в городах ночью могут ехать на одних габаритах, но в последнюю мою поездку за две недели я видел только одну аварию по нашим меркам совсем не значительную…
+1
d3blak
Это да. За полгода в Шарме было всего 2дтп. И то — ерунда, только железо пострадало.
здесь был ататат

+1
TWOU
там как бы улицы очень хорошо освещены… и в Египте я увидел первый раз в жизни что у уличного фонаря два плафона один на проезжую часть светит другой на тротуар, был в шоке…
0
d3blak
Да, здесь это норма.
+1
TWOU
вот так примерно

Конечно, Египет страна контрастов)) тут есть и плохое и хорошее, точно также как и у нас и не все так радужно, но и не так печально, есть какие-то общности к примеру египтянам так же как нам похер на кучу мусора рядом со стройкой… А собаки по нашим понятиям бродячие имеют микрочип в ухе, что даже не снилось Лужкову с Сабяниным))
Самое красивое море круглый год, каждый найдет что-то интересное…
+2
d3blak
Это не Шарм на фотке))))) хурада скорее всего.
+1
TWOU
  • TWOU
  • 13 марта 2013 в 10:57
Бывал в Египте, коллега пишет чистую правду. Мечтаю уехать туда навсегда. Только летом в самый пик для меня жарковато. Египет он либо нравится либо нет, 80% Москвичей ни когда там жить не будут. Воруют в Египте в основном наши соотечественники, специально приезжают для этого на гастроли, но если попадешься то тюрьма Египетская и отношение персонала на всегда отобьют охоту воровать в Египте, вот зря вы коллега про ноут сказали теперь его сопрут. Насколько помню, то соляра еще дешевле бензина.
+2
d3blak
Подпишусь под каждым словом! Ноутбук скажу чтоб переложил))))))
+1
Boss1w
Роман, таки сподобился написать))))) А то — «нет, да и зачем»...)))))
Хорошо получилось, молодец!
+2
d3blak
Спасибо)))
+2
Boss1w
В Италию за фуокой когда? И почему в италию? В Чехии дешевле взять можно и пробеги меньше.
+2
d3blak
По билетам сегодня должны сказать. А в Италию потому что знакомые там уже что-то подобрали. Если бы чехи подобрали — поехал бы в Чехию) важно состояние.
+1
Boss1w
Ясно. Ну, удачи!
+4
Untouchable
Ох люблю я Египет! Бываю там 1-2 раза в год стабильно! Люди все очень приветливые! Видел как то раз ДТП, так два мужика просто пару минут покричали друг на друга, видимо из-за стрессовой ситуации, а потом улыбались и руки жали! У меня там есть друзья-арабы, замечательные люди с юмором. По поводу революции, да, она только в Каире, на остальной территории все спокойно. Кстати видел там группу байкеров, человек 6, на всяких харлеях, булевардах и подобном. По поводу того, что обмануть всегда хотят… Ну не совсем, просто торгаши и таксисты пытаются впарить подороже свои услуги и товары, вот и весь возможный обман для туристов, а ну еще в отелях на ресепшене иногда че то мутить пытаются. Со всеми надо быть приветливым и спокойным, мы к ним ездим в гости, тогда и к туристу будут относиться очень хорошо! А всякому быдлу, которое там на пляжах бухает, сам бы дал по мордам!
Очень хочется сдать в аренду квартиры в Москве, купить там маленький домик на берегу и жить спакойненько, жару я люблю! Эх! Мечта… Завидую тебе, d3blak, белой завистью))
+1
Boss1w
Присоединяюсь полностью к предыдущему оратору!
+1
d3blak
У моря дорого!!! Очень дорого! А вот в километре от моря уже в 50000$ уже можно уложиться за апартаменты с мебелью и кондишкой))))))
0
Untouchable
Ну например я узнавал в Эль Гуне, особняк двухэтажный, не знаю сколько там метров площади, но не маленький, с выходом к широкому водоканалу из которого можно выйти в море, с прилегающей, хоть и небольшой, территорией и стоило это, правда 2 года назад, че то в районе 9 млн.руб. так это ж квартира в Москве, да и то далеко не самая крутая…
0
Untouchable
Да и в км от моря я бы не отказался)) 50 тыс. баксов это ж че то в районе 1,5 млн. руб. это ж фигня! Я конечно не хочу сказать, что я миллионер, но цены с Московскими вообще не сопоставимы.
+2
d3blak
Да, здесь цены не перегреты. Сейчас живу в Шарме в 105-ти метровой хате у товарища, купленной ровно за 100000$ с мебелью, телеком, холодильником, телеком, сптниковым ТВ с 1800 каналами и тп. Короче — вошел, живи. Район- за госпиталем, если по Шарму ориентируетесь. Для сравнения: 1-я береговая в районе виллы Мубарека — 250000 евро за студию в 50 метров… Разброс колоссальный.
+1
Oktmaster
Спасибо за пост! у меня мать живёт в неаполе, а лучший друг в патайе, но представления о загранице всё равно очень мало.
+2
d3blak
Не за что. Сейчас еще до Италии доберусь))))
0
DarthWader
Отличный рассказ! На фото место очень мне знакомое, там где скутера стоят. А еще в Гранд Плазе в этом году русский дайв-центр открыли, что совсем хорошо после местного :)
0
madvlad
в Египте лучше всего эндуро брать. Меня не удивляет, что там мало байков, в турции тоже не так много байков, в основном скутеры.
Байк далеко не каждый там себе может позволить.
+1
Nikos
в феврале тоже были в шарм эль шейхе, несколько дней. в последний день взяли скутер и поехали кататься. Это было неимоверно здорово хоть скутер и был какашный=))
+2
Boss1w
Ром, ну как, притащил Фуоку из Италии?
+2
d3blak
Неа. В Европу я сгонял, но достойной Фуоки за вменяемые деньги не нашел.
Кроме того, растаможить мот на Египет стоит больше, чем он стоит в Европе…
Так что тащить сюда имеет смысл новую технику. Короче пока на пьяджике поезжу…
+1
Sanchez_RSC
Интересно. Молодец, что когда жизнь решила тебя нагнуть, ты уклонился и сам всё поменял.
+2
Fantast
Отличный пост! А адресок проката можно? А то собираемся в Шарм через месяц большой толпой. В личку плиз)))
Спасибо.
0
d3blak
Отправил. Сори что с задержкой)
0
VadimDruzhko
Напиши пожалуйста адрес проката.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. d3blak, Египет, жизнь и два(три?) колеса