Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. mototurist → Форт "Красная горка" - умирающая история


Несмотря на близость к городу (всего 100км), я уже пару лет собирался доехать до этого памятника фортификации. Наконец все сошлось — и свободный день и хорошая погода и просто в голову пришла мысль — а почему не сейчас?
Сел и поехал.
Суббота. КАД не загружен. Держа постоянные 120 незаметно для себя долетаю до дамбы. Немного заблудился в развязке, развернулся, и вот уже еду по узкой извилистой дороге наслаждаясь видами залива. Нос щекочет аромат шашлыков — народ на берегу отдыхает вовсю. Отметив про себя пару мест (надо потом приехать на шашлыкинг) подъезжаю к поселку Лебяжье. На въезде КПП, морпехи выборочно проверяют документы — судя по всему это уже военная территория. У меня ничего не спросили — просто махнули жезлом — "проезжай"

Довольно скоро показался указатель "Прямо Сосновый бор-налево форт". Поворачиваю и офигеваю от неожиданности: дорога мощеная, булыжная, из гранитных валунов. Сохранность отличная, до сих пор кое где даже бордюрные камни целы. Хотя конечно ехать по ней, даже на ТА удовольствие то еще. Трясет ужасно. Свернул на обочину, встал и поехал гораздо комфортнее.

Дорога вилась через лес с пару километров. Потом показались дома самого поселка. Перемахнув через жд переезд спросил у двоих проходящих военных где находятся знаменитые пушки. До перекрестка и налево — и я двинул туда. Тут дорога похоже проходила на месте старой железнодорожной ветки — в земле поперек дороги через равные промежутки видны истлешие бревна.

Изза очередного поворота показался ствол орудия, которое давно уже стало визитной карточкой "Красной горки" — 305 миллиметровое чудище на железнодорожном лафете постройки 30х годов.
Любопытно что ствол довольно старый — на нем выбито 1914 год. Стоял когда то на броненосце "Император Александр III", потом после многих перепетий попал в форт "Красная горка". Побывал и у немцев и у финнов…


Но это орудие попало сюда уже после войны. А в Великую Отечественную по территории ездило 180мм орудие — меняло позиции (похоже что та дорога со шпалами в земле как раз и есть часть этих позиций)
Вот оно.


Конечно, состояние у экспонатов мягко говоря неухоженное — оно и понятно: армии больше эти монстры не нужны, их пытается поддерживать в приличном виде лишь горстка энтузиастов. И если бы не эти люди — и стволы, и платформы и даже рельсы давно порезали бы на металл… Еще пушки спасает то, что в те годы делали все на совесть — металл хоть и покрывается ржавчиной но еще крепок. И это спустя столько лет.
Дальше я пошел на бывшие позиции 130 мм пушек. Тут время и людские руки постарались еще больше. Самих орудий там уже нет, сохранилось только одно и то, вынесено и стоит в одном ряду с вышеперечисленными — прямо на рельсах.



А сами позиции сейчас выглядят так



На одной станине я нашел фамилии комендоров, служивших здесь

С высоты этой батареи вид открывается довольно печальный

Словно обломанные зубы торчат наблюдательные посты, все амбразуры и проемы в стенах либо заварены, либо засыпаны. либо плотно заштукатурены.


Металл бронезащиты наблюдателей срезан почти под корень

Пройдя всю территорию почти до самого забора (часть до сих пор закрыта военными) я вернулся к мотоциклу, сделал еще несколько кадров, собрался и поехал назад.

Буквально через 300 метров я обратил внимание на здание, по конструкции явно относящееся к посторойкам "Красной горки". Двери были открыты, рядом было несколько человек. Остановился, заглянул.


Внутри оказался музей. Само здание изначально было пороховым погребом, а теперь хранители "Красной горки" устроили в нем экспозицию. Все что я увидел в ней — собрано своими руками на территории форта (после взрыва пороховых погребов 2х батарей в 1918 году части механизмов и боеприпасы разлетелись на большое расстояние), восстановлено, и приведено в более-менее приличное состояние.
Фото к сожалению не четкое.

Мне провели замечательную экскурсию. Подробно (и что главное — интересно) рассказали историю "Красной горки", останавливаясь на самых ярких и интересных моментах. Когда я спросил — нет ли экскурсии на поверхности, мне ответили — есть, но надо подождать пока хотябы еще пара человек присоединится.
А вообще в музее очень много интересного. Не все сфотографировал к сожалению. Это, например, макет аэродрома, находившегося рядом с фортом. Весь не поместился, очень большой.

Это электроизолятор. Самый обычный. Еще с царским орлом. Найден при раскопках.

Различная копанина. Чего там только не было — и пропеллер сбитого"Юнкерса 88", и вилки-ложки женского зенитного полка (случайно раскопали позицию) и куча стреляных гильз от залпа ИЛ-2… и что самое главное — все можно потрогать, ко всему можно прикоснуться…

На мой вопрос — а на что же живет музей? — мне ответили: на пожертвования посетителей. И тут же уточнили, что мол, дело сугубо добровольное. Тем не менее я с удовольствием выгреб что было в кармане (около 300р) и положил в специально предназначенный для этого ящик

Было-бы больше — дал бы больше, ведь если этих денег не будет — содержать все это будет неначто. И тогда, например, я не смогу привести своих детей сюда и рассказать то, что я знаю об этом месте.И показать.

Домой ехал на подъеме. Неожиданно для меня самого, поездка оказалась даже интереснее чем я ожидал.
Вобщем если будете в тех краях — рекомендую, не пожалеете.


P.S. Если кто поедет — вот план форта, возможно пригодится.
  • mototuristmototurist
  • Алексей
  • 19 августа 2012 в 1:34
  • 4
  • оценка: +45

Комментарии (32)

RSS свернуть / развернуть
+3
Tarhun
Хороший рассказ и отличные фотографии.
Приятно, что история страны ещё интересна её жителям :)
0
mototurist
Спасибо) На том стоим)
+3
AcidBurn
Интересное место! Надо начать создавать список мест, которые надо посетить при поездке в Питер :)
здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

0
sdsdelss
Думаю, что в Питере таких мест — тьма просто. Даже боюсь представить сколько времени нужно, что бы все посетить…
0
testastretta
Оооо прям под боком и так интересно ))
0
zoomerman
а сидушку на ТА сам делал? :)
0
mototurist
Да, знакомец перешивал. Старая порвалась — получилось немного колхозно но удобно.
0
zoomerman
а как по мне так самое оно)
0
mototurist
вот такую сидушку можно купить

отписал в личку
0
zoomerman
спасибо огромное!
0
AlexeySPB
Надо съездить!
0
mars999
Отличный рассказ!!!
Чуть дальше через Сосновый Бор на Копанское озеро вчера гоняли :))) мммм как там красиво!
А пропускают ща вроде всех :)
0
mototurist
Да, красота там — слов нет! Я чтото даже не заметил обычных для мест где народ отдыхает срачей… что не может не радовать!
0
vinny
  • vinny
  • 19 августа 2012 в 12:58
интересно, спасибо!
+1
Kraft
  • Kraft
  • 19 августа 2012 в 13:18
Живу рядом в 30 км (Сосновый Бор), этот форт еле спасли от уничтожения наши городские активисты, как всегда все хотели распродать, а землю под котеджи! сцуки слов нет!!! там обронительная батарея стояла, где щас только поворотный механизмы остались, стоял не управляемый реактивный снаряд на базе МиГ-15… все похерили, хорошо, что что-то удалось спасти. Кстати если проехать дальше к Шепелёво (не сваричивая на красную горку), вправо, есть поворот на Бухту батарейная, тоже очень много брошенных военноморских инженерных сооружений, ребята там наши часто ездят на квадрах и индуриках, да и само озеро очень красивое…
0
mototurist
Тот снаряд, как мне сказали в музее, купили финны. А совсем недавно там зачемто закопали под землю башню дальномера…
0
mototurist
До Батарейной я не доехал — оставил на следующий раз. Там еще много чего есть посмотреть. Когда с экскурсоводом поговорил — понял что тут как минимум еще на день поездка предстоит)))
+1
Kyryll
отличный рассказ) я про такое место и не знал даже. вот так силами байкеров открываются интересные места и несутся в народ…
+1
mototurist
ну, для того отчеты о поездках и пишутся)))
0
Bercut
Спасибо прочитал все на одном дыхании, просто супер, поскольку я сам служил в артиллерии, мне было очень интересно посмотреть на орудия В.О.В. Жалко что такие памятники истории погибают и разворовываются вандалами!
+1
mototurist
Нда… у нас в стране это почему-то ценится только на словах
для сравнения: вот как выглядят точно такиеже орудия (305мм. год выпуска тот же) в Финляндии (о.Куйвосаари)


+1
BrioVerve
Еще рекомендую посетить форт Ино. Там правда даже подобия музея нет, все развалено и пустынно. Но сами укрепления впечатляют масштабами, особенно если почитать о том, сколько км они занимают в протяженности и в глубину. Это немного подальше километров 150-160 от города. но места для отдыха там отличные на побережьье.
0
mototurist
Да, тоже подумываю съездить. Только насколько я слышал, глубоко в тамошние подземелья без спциального оборудования и знающего человека лучше не соваться. Место заброшенное, в случае чего просто могут не найти
0
BrioVerve
пожалуй. мы так, «по верхам» прошлись, в подземелье не полезли, только заглянули)
0
mototurist
Думаю, отложу Ино на следующее лето. Там хорошо бы на пару дней с палатками остановиться.
0
STRiZH
спасибо! Очень интересно.
0
mototurist
Если эта тема интересна — новый отчет
+1
mirage
А мы ехали — музей был закрыт. Действительно многое восстановили, интересно.
0
mototurist
ну наверно не совсем сезон еще — летом там постоянно кто-то есть.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. mototurist, Форт "Красная горка" - умирающая история