Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Путешествия
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 15.00 км
  • Читателей: 4277 | Постов: 2474

Данный блог создан для публикации рассказов, фото и видео отчетов о путешествиях на любой мототехнике.

Путешествия → Вокруг Золотого кольца. Эпилог

Предыдущие части:
Часть 1
Часть 2
Часть 3
Одно из замечательных мест со своей историей, уединённой атмосферой и духом это церковь Покрова на Нерли. Сюда стоит заехать даже если вы не особо верующий человек, просто посмотреть на древнюю историю нашего государства.

Для ленивых или особых ценителей есть вариант доехать до церкви в повозке запряжённой верными лошадьми. Но нам эта опция показалась скучной.
Владимир! Здесь, как и в Суздале мы уже были. Но когда на улице тепло и солнечно, гулять-то явно приятнее, правда?) Моя любимая тёща, родилась в этом замечательном городе и в этот приезд мы решили посетить то место, где она когда-то жила вместе с родителями, то есть бабушкой и дедушкой жены. Дом почти не изменился за все эти годы, разве что только территория стала более облагорожена, да и машины заполнили всё свободное место.
Мест куда сходить здесь не мало. Есть много различных частных музеев в том числе и интерактивных. Как говорится на вкус и цвет.

Город произвёл крайне позитивное впечатление. В такую пору всё цветёт и пахнет. И глаз радуется и настроение на высоте.
Гусь-хрустальный – город, который не очень-то рад мотоциклистам. Помимо не самых лучших дорог на одной из центральных улиц для нас вообще запрещено движение, и как объехать это место я не придумал. Здесь есть два музея: музей Гуся, где можно купить недорогие и классные украшения, и музей хрусталя, где есть точно такие же сувениры, но дороже.


В музее гуся нам очень обрадовались, особенно узнав, откуда мы и расспросив про маршрут. Давно не видел такого гостеприимства и дружелюбия. Как таковых экскурсоводов в музее нет, но специально для нас сделали небольшое исключение: рассказали про макет любимого корабля Петра 1 и подарили журнал с историей Золотого кольца. Уже не раз убеждаюсь в том, что чем меньше город, тем люди в нём более открыты и рады общению.

По пути оставалась последняя точка нашего маршрута – Рязань. Да, этот город не имеет ничего общего с Золотым кольцом и попал в наше путешествие только проездом, но внёс свой вклад. Дорога до Рязани и после это обычная асфальтирка европейской части России. Когда едешь по такой дороге и любуешься пейзажами лесов, полей, сёл в голову приходят разные мысли: «А как здесь народ живёт? А здорово было бы самому здесь поселиться. Как же хорошо же у нас в стране, как прекрасна природа!»
Начали осмотр с Рязанского кремля.

Он несколько отличается от других кремлей. Большой земляной вал, тихие спокойные улочки, храмы и кельи и конечно монастырская трапезная! Раньше там не бывал, но по отзывам она недавно реконструировалась, и теперь там обалденно вкусно кормят и есть возможность посидеть всей семьёй. У кого-то из обитателей кремля вот такой вот железный конь стоит на стоянке для спецтранспорта.

Больше всего в таких местах радует, что из-за меньшей популярности народа не много и можно наслаждаться классными видами в тишине и спокойствии.

Рязань достаточно современный город по своим строениям и улицам. Особенно понравилась здесь сама атмосфера города и Почтовая улица.

Дороги в городе, а точнее их отсутствие это отдельная тема. Мне очень жаль рязанских спортоводов, у них, наверное, от езды по таким дорогам спина к концу дня просто рассыпается на кусочки. Помимо пешей прогулки по городу особой целью было посещение музея ВДВ.

Да, я ещё с детства увлекаюсь военной темой, поэтому уже давно хотел попасть сюда, но чувство того, что как этот музей сделали, а было это явно не 10 лет назад, так с тех пор там ничего и не менялось. Запах специфический, атмосфера печальная и на душе тоскливо, что из-за отсутствия финансирования музей оказался просто никому не нужен. Из него можно было бы сделать конфету, как в том же музее оружия в Туле.

Но всё равно берёт гордость за нашу страну, глядя на ратные подвиги, военную технику, оружие и снаряжение, которым наши ребята отстаивали интересы нашей страны на её территории и за пределами государственной границы. Надеюсь когда-нибудь музей обновят, и он будет принимать у себя толпы туристов.
Пора в путь дорогу. Ещё один перегон в 280 км и мы дома, счастливые, отдохнувшие и полные эмоций и впечатлений. Однозначно поездка стоит того, чтобы её совершить. Можно и по укороченной программе и наоборот, заехать в те места, которые мы обошли стороной. Это дело вкуса, желания и наличия свободного времени и средств. Удачи на дорогах и до новых встреч!
  • ushakov_ivanushakov_ivan
  • Иван
  • 10 апреля 2018 в 15:43
  • 5
  • оценка: +17

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Путешествия, Вокруг Золотого кольца. Эпилог