Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Ретро мотоциклы
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 50.00 км
  • Читателей: 521 | Постов: 796

Блог посвящён старинным мотоциклам в стиле ретро, классика, винтажная мототехника

Ретро мотоциклы → DKW W2000 / Hercules W-2000 Rotary - мотоцикл с роторным мотором Ванкеля

DKW W2000 / Hercules W-2000 Rotary - мотоцикл с роторным мотором Ванкеля

DKW W2000 — мотоцикл с роторным мотором. За пределами Великобритании модель продавалась под названием Hercules W-2000 — первый роторный мотоцикл, выпускаемый серийно. Его двигатель стал основанием для мотоциклов Norton, которые выпускались в начале 1990-х годов.

В 1960-х годах роторный двигатель Ванкеля был готов покорять мир. Как устроен такой мотор, можете посмотреть в видео ниже.



В двигателе очень мало подвижных деталей. Нет кулачков, клапанов, шатунов, коленвала и других деталей, которые есть в любом поршневом моторе. Преимуществом роторного двигателя являются небольшая масса и высокое соотношение мощности к весу, минимальные вибрации, дешевизна изготовления и небольшой объем. Есть и отрицательные стороны, а именно — высокий расход топлива, необходимость смешивания топлива с маслом для смазки, низкий крутящий момент.

Мотоцикл DKW W2000 / Hercules W-2000 разработали инженеры «Fichtel & Sach» («ZF Sachs AG» или просто «Sachs»). Перед ними стояла задача изучения возможностей установки роторного мотора снегохода на мотоцикл, который назвали Hercules по неизвестным причинам, потерянным в истории. Байк комплектовался 294-кубовым однороторным двигателем Ванкеля, который производил 27-32 л.с. мощности при 6500 об/мин. На заднее колесо мощность передавалась через 6-ступенчатую коробку скоростей.

Прототип Hercules W-2000 представили на выставке «Internationale Motorrad und Fahrrad-Ausstellung 1970» в Германии. Производство запустили в 1974 году, а остановили в 1977. Серийная модель могла похвастаться расходом топлива 7.1 литров на 100 км и максимальной скоростью 140 км/ч при сухой массе 173 кг. Продажи не были слишком высокими, а обзоры и отчеты больше отрицательными, чем положительными.

В 1977 году модель Hercules W-2000 не умерла. Компания Norton купила все активы, так как была впечатлена роторным мотоциклом, разработанным Дэвидом Гарсайдом на базе рамы BSA B25 Starfire. Британцы разработали множеством роторных мотоциклов небольшого объема и запустили в серию немало успешных моделей, в том числе Norton RCW588, который выиграл Senior TT на Турист Трофи 1992 и британский чемпионат по супербайку в 1994.

На фото представлен DKW W2000 стоимостью 3500-4500 фунтов.

DKW W2000 / Hercules W-2000 Rotary - мотоцикл с роторным мотором ВанкеляDKW W2000 / Hercules W-2000 Rotary - мотоцикл с роторным мотором ВанкеляDKW W2000 / Hercules W-2000 Rotary - мотоцикл с роторным мотором ВанкеляDKW W2000 / Hercules W-2000 Rotary - мотоцикл с роторным мотором ВанкеляDKW W2000 / Hercules W-2000 Rotary - мотоцикл с роторным мотором ВанкеляDKW W2000 / Hercules W-2000 Rotary - мотоцикл с роторным мотором ВанкеляDKW W2000 / Hercules W-2000 Rotary - мотоцикл с роторным мотором Ванкеля
  • kimkim
  • Ким
  • 14 марта 2018 в 11:18
  • 2
  • оценка: +24

Комментарии (28)

RSS свернуть / развернуть
+8
aperturer
Самое интересное было бы — почитать эти отрицательные отзывы
+1
QashdelAK
Самое интересное было бы — почитать эти отрицательные отзывы

W 2000 — это сплошной компромисс. Его даже не спасает слоган «Суверенный. Перед вами будущее.» Так как здесь пахнет не будущим, а чем-то сделанным на коленке в начале 70-х. Огромные переключатели, приборка от мопеда в стиле счётчиков для воды, забавный привод, совсем не радующий глаз и барабанные тормоза в предсерийной модели.

Серийные модели обладали кучей конструктивных ошибок, что привело к большому количеству жалоб клиентов. При этом следует отметить высокую цену мотоцикла. Если конкурент Хонда СВ 250 стоила на тот момент 2500 немецких марок, то за W 2000 просили 4550 марок. При этом многие детали (приборка, ключ зажигания) напоминали (сравнительно дешёвые) мопеды фирмы Hercules.
0
Fhh
разве можно судить о эргономике приборок и переключателей
в контексте такого шедевра?
понятно что это не для повседневного комфорта аппарат
0
QashdelAK
разве можно судить о эргономике приборок и переключателей
в контексте такого шедевра?

Судя по отрицательным отзывам и явную нелюбовь, в 1972 году сей аппарат не рассматривался как шедевр. Революции не произошло.
К тому же потенциальные покупатели явно отказывались платить двойную цену за странный вид движка и переключатели от дешёвого мопеда.
0
Fhh
если судить по отзывам «потребителей»
то толпа кричала «распни» Господу
и нет пророков в своем отечестве

конечно, мотоцикл с РПД…
то ли дело хундай солярис — клевая тачка для потребителей из Ашана…
0
QashdelAK
то ли дело хундай солярис — клевая тачка для потребителей из Ашана…

В 70-х небыло ни Хюндай Солярис ни Ашана.
0
Fhh
на да
зато были: потребители:
которых маркетологи и довели до скотского состояния :)))
0
QashdelAK
потребители: которых маркетологи и довели до скотского состояния :)))

При чём здесь маркетологи?
Фирмы Закс и Геркулес решили как можно быстрее выкинуть на рынок роторный мотоцикл. Чтобы быть первыми и сорвать самый большой куш.
Был изготовлен сырой продукт с кучей проблем. В рекламу было вложено больше средств чем в разработку.
Мотоцикл стоил в два раза больше чем конкурент. Это как если бы кто-то продавал сегодня Royal Enfield с электроприводом за 50000,-€. Купил бы?
В итоге покупатель от него отказался.

Как раз маркетологам покупатель и не поверил.
Ты путаешь 1975 год и 2018.
Эти мотоциклы до сих пор стоят непроданные в Германии. У тебя есть все шансы не поддаться маркетологам и таки купить себе этот мотоцикл.

12 тыщ евро и твоя мечта с тобой.
DWK_W2000
+1
vegach
12 тыщ евро и твоя мечта с тобой.
Ух ты, это даже гораздо дешевле, чем BMW S1000R с нереволюционным обычным двигателем! Fhh — не отказывайся в воплощении мечты !)
0
Fhh
кто же был вторыми которые выпустили роторный мопед?
да никто
где я сказал что это моя мечта?
я говорил о должном уважении к лучшему из возможных мотоциклов с РПД
который нельзя оценивать общепринятыми стандартами
да и в серии ему тоже не место
0
QashdelAK
я говорил о должном уважении к лучшему из возможных мотоциклов с РПД

Когда дело касается собственного кошелька, мифическое уважение отходит на второй план.
Или ты покупаешь каждую новинку рынка? Что ты там ранее говорил про маркетологов и скотское состояние потребителей?

Ясень пень, что спустя 40 лет мы смотрим на всё другими глазами. Но чего ты хочешь от людей той эпохи? Концерн выпустил странную, дорогую, неудобную, ломучую штуку. Причём, всё что в ней знакомо — взято от дешёвого мопеда. А всё что ново — некрасиво и ломается.
Чего ты хочешь от людей? Они неподдались на уловку маркетологов. Ты же вроде сам за это. Твоя позиция непонятна и загадочна.

А сейчас да, сейчас мы можем уважать и восхищаться. Ведь нам это ничего не стоит.

кто же был вторыми которые выпустили роторный мопед?

Ну ты хоть википидию почитай. Тебе же вроде интересно.


0
QashdelAK



0
Fhh
вот спасибо за выкладку
не знал что их такое относительное множество существует :)))
0
Finist_77
Можно добавить еще вот такой:
+2
Finist_77
В январе 1976-го года журнал Cycle World напечатал статью с результатами редакционных тестов этого мотоцикла. Заглавие говорило само за себя: «Hercules Wankel 2000: меньше мощности за большие деньги выводит этот ротор из сферы практического применения».

Вкратце, впечатления редакции от него были следующие:

— слишком дорогой (1900$) для байка с консервативным дизайном и не особо высокой мощностью.
— машина низкая и довольно угловатая, бензобак слишком широкий для комфортной езды.
— дуплексная рама прекрасно сварена, сварные швы гладкие и превосходят все, что вы когда-либо видели на японских машинах.
— сиденье плотное и достаточно комфортное, откидывается на петле для доступа к батарее и набору инструментов. Комплект инструментов простой и относительно полный.
— подвеска очень хорошая. Передняя вилка Чериани, как работа пружин, так и демпфирование колебаний весьма впечатляет.
— задняя подвеска отличается тем, что амортизаторы Чериани крепятся к маятнику подвески на расстоянии 2,5 дюйма перед задней осью. Такое смещение немного увеличивает ход заднего колеса и используется для улучшения ее характеристик довольно часто.
— двигатель вызвал смешанные чувства. Расход топлива колеблется от 40 до 41 миль на галлон. Это соответствует расходу четырехтактного твина Yamaha XS500 и на 5 миль на галлон больше, чем расход двухтактного сингла Yamaha DT400B. Мощность W200 по документации: 32 л. с. Мощность Yamaha XS500 по документации не сообщается, но Yamaha XS500 делает четверть мили за 14,33 сек. в то время, как W2000 требуется 16,38 сек. В действительности, Yamaha имеет даже большее преимущество, так как, согласно мнению инженеров, роторный двигатель W 2000 должен быть эквивалентен нормальному четырехтактному мотору объемом 588 см3 (294 см3 одной камеры сгорания х 2). По сравнению с двухтактным 400-кубовым синглом Hercules лишь немного быстрее.
— крутящий момент Wankel 2000 разочаровывает: 24,5 фунта на фут на 4500 об/мин. против 32,6 на 6500 об/мин у XS500 — у Yamaha на 33% больше. DT400B выдает 27,5 фунто-футов на 5000 об/мин — на 12% больше Ванкеля.
— следует иметь в виду, что в настоящее время на роторный мотор не действуют экологические ограничения, но в дальнейшем, они, несомненно, будут к нему предъявлены и это станет проблемой, так как такой мотор принципиально не может быть «чистым» (смазка ротора осуществляется путем добавления масла в топливо, как у двухтактных двигателей).
— есть и другие потенциальные проблемы. Этот мотор может работать практически на любом бензине, то же самое можно сказать и о трансмиссионном масле. Но для смазки ротора требуется специальное масло, которое не купишь на каждой бензоколонке. Смазка ротора обычным маслом приводит к закоксовыванию уплотнительных пластин примерно через 250 миль езды, после чего требуется переборка мотора.
— с инженерной точки зрения мотор интересный, принцип работы такой же, как и у роторного мотора Suzuki, любопытно, что в нем всего несколько движущихся частей.
— расположение мотора вдоль рамы мотоцикла требует наличия углового редуктора (как в дифференциале автомобиля). Коробка передач шестиступенчатая, использована безо всяких изменений от кроссового Penton 400. Передаточные числа подобраны хорошо, но из-за того, что у шестерен рабочие плоскости кулачков скошены, нейтраль не включается без проворачивания заднего колеса. Также неудобно перекатывать мотоцикл для переключения на месте с высшей передачи на низшую, если это не было сделано в процессе остановки.
— сцепление обычное, шестидисковое в масляной ванне, работает удовлетворительно.
— езда на мотоцикле по большей части приятна. Мотор запускается сразу же, при этом слышен неприятный лязг в тот момент, когда гаснут контрольные огни. Работает громче чем этого хотелось бы, но не так раздражающе, как у Suzuki RE5.
— если ехать по городу с небольшой нагрузкой на мотор — он шустрый и резвый, но стоит добавить газ и все это исчезает.
— из-за низкого центра тяжести продольные канавки на шоссе воздействуют на Hercules больше, чем на большинство других машин. То же самое можно сказать о поперечном ветре. В то же время, боковая устойчивость превосходна.
— передний тормоз работает хорошо, задний ему соответствует.
— электрика плохая. Тахометр электрический и его показания плавают. Если мотор выключен и ключ зажигания установлен в положение для езды ночью он показывает 4000 об/мин. В ночном положении ключа зажигания все огни горят постоянно. В дневном положении фара светит постоянно, за исключением моментов, когда мотоцикл переключают на нейтраль. Звуковой сигнал недостаточно громкий. С пультами все еще хуже. Они итальянские, потому что все переключатели немецкого производства идут в BMW. Невозможно дотянуться до переключателя поворотов не отрывая руки от рукоятки газа. Вместо того, чтобы переключить указатель поворотов можно случайно нажать на аварийный останов мотора. И так далее.
— в заключении несколько слов о центральной подставке. Для своего размера — это самый неудобный мотоцикл в отношении установки его на центральную подставку из всех, которые нам только встречались.

— Итак, есть ли такому мотоциклу, как Hercules с роторным мотором, или вообще любому мотоциклу с роторным мотором место в среде мотоциклистов? Как какая-нибудь необычная вещь — конечно. Как простое средство передвижения — вполне возможно. Но продемонстрировать превосходную мощность и экономичность при конкурентноспособной цене у него нет никаких шансов.
+4
CTC
  • CTC
  • 14 марта 2018 в 12:27
70-е годы и 6-ти ступенчатая коробка…
0
AlexeyMozj
На автомобиле ахрененно с ротором здорово, непередаваемо.Очень интересно прочувствовать как оно с ротором на моцике?
0
cheblack
Внешне выглядит интересно. Центр тяжести наверное низко. На базе такого движка можно просто космический аппарат сделать.
+4
Pane
  • Pane
  • 14 марта 2018 в 20:55
Интересно, не сильный ли гироскопический эффект у этого двигателя?
0
Finist_77
«Перед ними стояла задача изучения возможностей установки роторного мотора снегохода на мотоцикл, который назвали Hercules по неизвестным причинам, потерянным в истории» — мотоцикл назвали «W-2000», а выпускала его фирма «Hercules», которая принадлежала Fichtel & Sachs с 1958-го года. Причины, по которым руководство Fichtel & Sachs отправило свой новейший мотор для установки на мотоцикл своей же собственной фирмы, по-моему, вполне очевидны.
+2
Aerotiran
Ошибка в топике и тегах, правильное название компании: DKW.
+5
XapoH
а меня цепь «убила»… Там же кардан сам просится. А они лишний угловой редуктор вкорячили. Британские учёные, такие учёные…
0
SNOODY
А что дает такой двигатель?
+4
Finist_77
Компактный, легкий, меньше деталей, отсутствие вибраций, трудоемкость при изготовлении раза в полтора меньше, чем у традиционного поршневого мотора. В 70-е годы все были настолько уверены, что за роторными ДВС — будущее, что практически каждая серьезная мотоциклетная или автомобильная фирма как минимум вела разработки в этом направлении. И ровным счетом ничего из этих надежд не оправдалось. Это, пожалуй, один из наиболее впечатляющих провалов в истории техники, когда множество инженеров, маркетологов, экономистов и не в одной, а в самых разных странах, все доскональнейшим образом исследовали, просчитали, построили позитивные прогнозы и грандиозные бизнес-планы — и целиком и полностью просчитались. Те, кто вложился в роторные двигатели по полной, например, как NSU, которая этот мотор и породила — с треском вылетели из бизнеса и прекратили свое существование. Те, кто действовал осторожнее — понесли серьезные убытки. Все остальные облегченно вздохнули и перекрестились. _Неожиданно оказалось_ что у роторного мотора есть ряд принципиальных проблем, таких, например, как охлаждение ротора. Он крутится в самой сердцевине мотора и соприкасается со стенками только своими уплотнительными радиальными лопатками — как его охлаждать? От поршня тепло отводится по всей его боковой поверхности через стенки цилиндра. Кроме того, принципиальным оказался и вопрос износа. При вращении ротора его уплотнительные лопатки прижимаются к поверхности статора центробежной силой и чем выше обороты — тем сильнее их износ. По этой причине форсирование роторного мотора оборотами представляет серьезную проблему и у всех выполненных конструкций обороты ротора не сильно-то и отличаются от обычного поршневого мотора, хотя, казалось бы, при полном отсутствии движущихся возвратно-поступательно частей, его можно было бы раскрутить как турбину до сотни тысяч оборотов в минуту.
здесь был ататат

+1
SNOODY
А еще он, на мой взгляд, некрасивый
0
aperturer
Незнайка в Солнечном городе тоже подобные мотики видел
0
QashdelAK
Незнайка в Солнечном городе тоже подобные мотики видел

Кстати, пишут, что в Германии у него было прозвище Staubsauger, т.е. пылесос.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Ретро мотоциклы, DKW W2000 / Hercules W-2000 Rotary - мотоцикл с роторным мотором Ванкеля