Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Мотоновости
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 50.00 км
  • Читателей: 1195 | Постов: 2717

Новости в мире мотостроения и т.д.

Мотоновости → Система See-Through (STS)

Система See-Through (STS)

Интересную идею предложили ученые из университета в Порто, Португалия. Они задались вопросом, как сделать обгон длинного транспортного средства более безопасным (к примеру, грузовика или автобуса). В принципе, много лет водители как-то справлялись с обгонами больших и медленных т/с, но все же лишних систем безопасности не бывает, особенно учитывая постоянно растущие количество водителей на дорогах и следовательно трафика.

Португальские ученные предлагают интересную идею, хотя сложно выполнимую. Суть заключается в том, чтобы установить на каждое большое т/с камеру и устройство беспроводной передачи данных, чтобы транслировать видео на экран в автомобиле, который едет позади автобуса или грузовика.

Вряд ли технология получит массовое распространие, но все же идея имеет право на жизнь и дальнейшее развитие. Пока система слишком сложная, и её практически нереально реализовать в глобальных масштабах.

  • kimkim
  • Ким
  • 24 октября 2013 в 19:38
  • оценка: +7

Комментарии (18)

RSS свернуть / развернуть
+4
maxys146
Реально только на уровне закона это сделать, то есть обязать, так-же как аптечку, огнетушитель и так далее. Никто по собственному желанию не будет тратиться на это…
0
kostankettch
Или в рамках минимальной заводской комплектации авто.
+26
Boss1w
А еще можно на морду — камеру, а на зад длинного авто — ж/к телек или плазму, диагональю так от 50-ой. Пусть едет и кино сзади идущим авто показывает. И беспроводная хрень не нужна, ни приемник в задней машине.
Я наверное тоже португальский ученый…
0
darkwizard
о том же подумал, когда смотрел :D
0
Boss1w
Дык! Оно ж на поверхности лежит!
0
fvadim
2009 год. Студия Лебедева. Система транслирования «Транспарентиус».
+2
Boss1w
Они тоже португальские ученые.
+2
Sebastian
Эта идея даже лучше — по ящику в пробках можно фильмы разные крутить.
+3
D503
  • D503
  • 24 октября 2013 в 20:34
хм. а что, у кого-то из нашей братии есть проблемы с обгоном длинномерных медленноидущих тс? )))))))

идея хороша только в качестве средства выбивания спонсорских денег, чтобы потом сказать:«Ну… не получилось». Камеры и экраны сразу же засрутся и перестанут работать. Делать больше нефик водителям, кроме как следить за функционированием еще и этой приблуды. Фуры и так прижимаются или поворотником показывают, когда их обгонять можно. Но ролик прикольный, — у меня такой же ситроен )
-3
ZOODOKTOR
ситроен -отстой
+1
TR2N
  • TR2N
  • 24 октября 2013 в 21:24
Так если бы еще эта система все проблемы решала. Выглянуть из-за длинномера, чтобы посмотреть что впереди на прямой ровной дороге и без всяких камер можно сделать, притом безопасно.
Самые проблемы начинаются в повороте или на уклоне, но в этом случае камера с автобуса бесполезна, ибо даже большой автобус не в силах увидеть что будет за поворотом или холмом. Так что по мне — идея не жизнеспособна.
+3
Gatuno
Nissan уже давно придумал робособак, которые выпрыгивают из колес, бегут рядом и сканят дорогу, даже по встречке ;)
0
ars90tm
Говорят, что Икстреил часто возвращают в связи с отсутствием заявленной технической комплектации — робособаки из колес не выскакивают…
+1
madvlad
Если в большом транспорте сидит не мудак, после появления в зеркале машины или мотоцикла он слегка возьмет вправо к обочине и облегчит тем самым обгон для мотоцикла. По крайней мере многие так делают.
0
ars90tm
Идея, может быть и несет в себе пользу и добро, но выглядит сейчас реализация сырой. Как уже было отмечено — затраты на переоборудование автомобилей будут высоки. На мой взгляд — если технологии продолжат развиваться (к примеру, тот же гугломобиль), то надобности в камерах-дисплеях не будет.
+2
c_piper
по-моему адекватные люфтганзы поворотниками сами показывают можно их обгонять или нет. нахрена городить велосипед?
0
stadnik
Идея достаточно интересная, но как сказано сложно выполнимая. Думаю намного проще оснастить видеорегистратор модулем wi-fi, и когда сзади кто-то будет подъезжать, выводить картинку в режиме реального времени на экран GPS навигатора следующего позади т/с пока не завершится обгон, а потом последний будет автоматически переходить обратно в режим навигации. Так как эти два устройства очень популярны то ничего сложного в достаточно быстром внедрении вроде не будет.
0
HedGehog
Если эта хреновина будет вот так перед глазами водителя дергаться — то нафиг такое счастье, и так вроде справляемся.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Мотоновости, Система See-Through (STS)