Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Мотоновости
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 50.00 км
  • Читателей: 1195 | Постов: 2717

Новости в мире мотостроения и т.д.

Мотоновости → Попытка спасти марку MZ снова провалилась


Легендарная немецкая марка мотоциклов MZ прошла через многое. Бывали как славные, так и сложные времена. Казалось бы, компания начала восстанавливаться, но её снова постигла неудача.

Прошлой осенью MZ представили несколько интересных концепций (к примеру, MZ 125 SF), но в итоге компания оказалась неплатежеспособной. Руководство фирмы активно искало инвестором (более 30 кандидатов), однако переговоры ни к чему не привели. Сообщается, что компания нуждалась в немедленных инвестициях в размере всего 1 миллиона евро, но никто не увидел перспектив и отказался вкладывать средства в немецкий бренд. Фактически компания закрылась 30 апреля, но группа рабочих осталась в безнадежной попытке собрать несколько электрических скутеров Charly. К сожалению, уже было поздно.



В прошлом MZ входил в число крупнейших производителей мотоциклов, но золотые годы немецкой марки давно прошли. В 1991 году компания обанкротилась. Благодаря бюджетному финансированию марка протянула до 1996, когда производство стало намертво. В последствии марку MZ купила малазийская компания «Hong Leong Industries», но и в этом случае ничего не вышло. В 2009 году бывшие гонщики Мартин Виммер и Ральф Вольдман выкупили немецкий бренд. У них были амбициозные планы, но в конце прошлого года Виммер обанкротился. И теперь были уволены последние 20 рабочих.
  • kimkim
  • Ким
  • 17 мая 2013 в 18:17
  • оценка: +9

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+4
Kyryll
купить что ли MZ теперь по дешевке?)))
0
Tig72
да, а когда-то они интересные мотоциклы делали :) в инете есть тест Зенкевича какой-то старой модели MZ, прикольный агрегат
0
gazolin
Блин, отдали бы китайцам, те клепали бы у себя.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Мотоновости, Попытка спасти марку MZ снова провалилась