Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Akademik → Из Казани в Брест и обратно. День пятый.

Продолжение постов "Как я на майские в Беларусь не съездил", "Из Казани в Брест и обратно. День первый.", "Из Казани в Брест и обратно. День второй и третий." и "Из Казани в Брест и обратно. День четвертый." Осторожно: много фотографий.

Вторник, 07.06.2022 г. В планах на этот день было посетить Несвижский, Мирский замки Радзивиллов, проехать через Минск в направлении мемориального комплекса «Хатынь». После Минска – найти место ночлега.

Отправились в Несвиж. Навигатор привел нас на парковку бассейна «Замковый», где мы и переоделись в прогулочную одежду. Оставив все вещи прямо на мотоцикле,


подошли к замку с северного угла.


Решили вначале обойти замок снаружи. По правую руку расположен «Парк Несвиж»


с Аллеей памяти. На аллее установлены бюсты Радзивиллов. Рядом с бюстами- краткое описание. Бюсты не выкладываю, т.к. не сфотографировал описания к ним, а без описаний ничего не понятно.

Прошли мимо пруда «Дикий» с лебедями и песочным пляжем на противоположном берегу, прудов «Замковый» и «Бернардинский» вдоль южной стороны замка,




мимо Вечного огня у братской могилы,


заведений досуга и общественного питания



подошли ко входу в замок.



Двор замка:



Купили входные билеты, пошли на экскурсию. Билеты утеряны, стоимость- по 15 рублей на человека.

Фотографий убранства замка 83 штуки, приводить их все смысла не вижу. Поэтому краткое резюме посещения. Замок богато украшен. Экспозиции посвящены быту Радзивиллов. Каждое помещение – в своей стилистике.







На весь осмотр ушло 2 часа. Ушло бы и больше, но жена осматривает обзорно, быстро, потом меня торопит. А если рассматривать детально, с аудиогидом, то можно и на день застрять.

Время к обеду. Поехали в Несвиж. Расспросами нашли заведение общественного питания по адресу г. Несвиж, ул. Кутузова, 3. Взяли две порции пюре с мясным гуляшом, 3 блина с творогом, два компота, два салата, литровую бутылку воды в дорогу. Объелись так, что пришлось посидеть, отдохнуть. Порции огромные, а вот цены просто супердемократичные. Весь обед обошелся в 16 белорусских рубля и 61 копейку. И пусть отдельные детали интерьера напоминают СССР, размер порций и их стоимость смело позволяют рекомендовать это заведение экономным путешественникам.

Пообедав, поехали к Мирскому замку.



Двор малолюден:



Купили билеты (стоимость- по 14 рублей на взрослого). Мирский замок обставлен не так богато, как Несвижский. Пострадал во время ВОВ, был реконструирован. Экспозиции посвящены ратным подвигам. Опять-же, фотографий много, вот некоторые из них:






Полный билет дает возможность не только осмотреть экспозиции, но и попасть в темницу и башни замка. Скажу сразу, что основное удовольствие мы с супругой получили именно от второй части посещения замка. Тем, кто хочет сэкономить, можно взять более дешёвый билет «Подземелье и две башни». Очень впечатлили узкие и очень крутые лестницы с высокими ступенями. Как представишь, что по этим лестницам рыцари в многокилограммовых доспехах перемещались, да ещё и с грузом (ядра, смола в ведрах), так диву даешься.



Несмотря на некоторую аскетичность, Мирский замок подарил больше эмоций, чем Несвижский. На осмотр ушло более четырех часов, из них половина– лазание вверх-вниз по ступеням. Хорошая кардионагрузка.

Купив магнитик и здесь, поехали к Минску. Жене хотелось посмотреть на город, поэтому пришлось пробираться через пробки – был вечерний час пик. Но ничего, выбрались. Только отъехали от города, как мот заглох на ходу. Вырулив накатом к обочине, встал. Так как меня мотоцикл с воздушно-масляным охлаждением, то первая мысль – перегрелся в пробках. Вторая – предохранители. Третья – реле-регулятор напряжения. Решил посидеть, подождать остывания мота. Минут через 20 пробую завести – даже реле стартера не щёлкает. Надо лезть в предохранители. Только снял кофры, сидение, как напротив останавливается автомобиль. Парень предлагает помощь. Я, само-собой, не отказываюсь. Проверка уровня бензина, наличие напряжения, попытка завести мот в очередной раз – безуспешно. Выказываю намерение вызвать мотоэвакуатор и ехать в мотосервис, благо отъехали от Минска всего ничего, на что помощник скептически качает головой. Время позднее, все закрыты, шансов мало. Стоим, общаемся. И тут мой взгляд падает на кнопку аварийного выключения двигателя, в простонародье – «Kill switch». Она почему-то нажата. Один щелчок – и мот заурчал двигателем. Парень пожелал счастливой дороги и уехал, а я стал вешать кофры на место, размышляя над произошедшим. И, кажется, понял, как дело было.

Симку поставили МТСовскую. МТС, время от времени, поверх всех окон назойливо выводит окно предложения ознакомится с меню симки, что не дает пользоваться навигацией. Я на ходу снимал перчатку с левой руки, зажав её между ладонью правой и рукояткой газа. Вероятно, в этот момент кнопка «Kill switch» заняла промежуточное положение, пока в один не прекрасный момент не выключила двигатель.

Порадовавшись, что проблема не в реле-регуляторе, поехали. Не успели проехать и пары километров, как увидел стоящий на обочине мот. Подъехав узнать не нужна ли помощь (есть инструмент и запасные предохранители; провода для того, чтоб прикуриться; шланг, чтоб отлить немного бенза; свободные руки), сходу получаем предложение заехать в гости с последующей ночевкой. А так как накануне жене прислали упрек в том, что настоящей Беларуси мы и не видели, в глубинку не заезжали, с людьми не общались, то предложение было принято. Заехав по пути в продуктовый за набором для ужина, прибыли на место и только тут познакомились. Человека, безвозмездно предложившего путникам крышу над головой, зовут Сергей. Показав нам будущее место ночлега, он предложил располагаться, отправившись варить купленные пельмени. Я же, с разрешения хозяина, вооружился фотоаппаратом. Вид на дом хозяина:



Наши мотоциклы. У Сергея Yamaha XJR 1200, у меня- Yamaha XJ900S Diversion.


Пообщавшись за ужином с Сергеем (это скриншот с видео. Момент специально выбран таким образом, чтоб не было видно лицо Сергея – разрешения на публикацию его внешности на просторах сети я не спрашивал)


и его женой Ольгой, отправились почивать. В этот день было пройдено 220 километров.
  • AkademikAkademik
  • Евгений
  • 15 июня 2022 в 20:11
  • ?

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
0
Akademik
Подскажите, плз, за что минус прилетел? Чем не угодил?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Akademik, Из Казани в Брест и обратно. День пятый.