Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Suzuki Djebel 250XC 2002 → Замена всех сальников на моторе и КПП

Приветствую тебя, мой дорогой читатель. Решил я заменить на мотоцикле все, что может выйти из строя в дальней поездке. А мотоцикл хочется подготовить именно к дальним поездкам по различным дорогам и без них. И в первую очередь на двадцатилетнем мотоцикле из строя могут выйти сальники. Согласитесь, будет очень глупо из-за копеечных сальников остаться без масла и убить мотор где-нибудь посреди пустыни или в горах. Менять я решил все сальники, которые есть на силовом агрегате (мотор и КПП). Всего там четыре сальника — два на левой крышке (вала переключения передач 14x22x6, ведущего вала 22X34X7) и два на правой (вала кикстартера 20X27X5, вала сцепления 10x17x5). Еще есть пятый сальник, стоит он внутри правой крышки картера, разделяющий масляные каналы. Он был мягким, его менять не стал. Также заменил резиновое кольцо датчика нейтрали 2.4Х25.7.



Сальник вала переключения КПП удалось извлечь крючком из стальной проволоки.


Сальник ведущего вала просверлил сверлом и вкрутил туда саморез, затем за него кусачками выдернул сальник. Вышло довольно легко.


Кольцо O-ring датчика нейтрали.

Новые сальники на месте.

С правой стороной пришлось повозиться — сальник кикстартера никак не выходил: крючок соскакивал и разгибался, просверлить обойму никак не удалось, так как торец обоймы там очень узкий, сверло постоянно соскакивает. Пришлось вскрывать крышку картера.

Никаких трудностей при снятии правой крышки не было, все понятно, откручиваешь все, что мешает, и снимаешь. Только когда снял крышку, увидел, что прокладка уже давно задубела и крошилась как чипсы. Использовать герметик не хотелось, так как там есть места, где прокладка уплотняет довольно узкие масляные каналы, и вылезший при сборке герметик может перекрыть эти каналы. Найти прокладку или набор прокладок для картера в интернете не удалось. В каталоге megazip есть только номер 11401-13812-000 набора прокладок для всего мотоцикла. Увидев цену этого набора в экзисте в размере 9000 руб, я сразу же научился резать прокладки из паронита. Посмотрев видео в ютюбе, все получилось с первого раза. Листа паронита за 380 руб хватит еще мотоциклов на пять.


  • robbbocoprobbbocop
  • 28 февраля 2022 в 10:35
  • 1
  • ?

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
0
DegenerateCo
К сожалению ни одно фото не прогружается
0
wd-33
  • wd-33
  • 28 февраля 2022 в 16:13
0
LoneWolfRU
ссылки на фотки с яндекс.диска тут не работают, надо подредактировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Suzuki Djebel 250XC 2002, Замена всех сальников на моторе и КПП