Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. firstmoto → На Берлин. Мотопутешествие ко Дню Победы

9 мая — День Победы, праздник, который объединяет нас всех. В нашем сообществе собрались мотоциклисты из разных республик бывшего Союза, но память об общем прошлом и о подвиге наших дедов живет в нас независимо от того, где мы родились или выросли.



В этом году мы поехали с запада Германии в Берлин возложить цветы к памятникам советским солдатам и почтить их память. О том, как это было, как отмечают 9 мая в столице Германии — смотрите в нашем видео.
  • firstmotofirstmoto
  • Peter Preis
  • 3 июня 2021 в 14:28
  • ?

Комментарии (45)

RSS свернуть / развернуть
+1
Ty3
  • Ty3
  • 3 июня 2021 в 15:36
Блин, хотел минус поставить, а поставил плюс…
0
firstmoto
Всё так плохо?
0
Ty3
Не смотрел, но из-за таких акций, все остальные теперь, на майские, катаются по золотому кольцу. На Поклонке разве нельзя цветы возложить или в Волгограде, Смоленске, Ржеве…
0
Ty3
  • Ty3
  • 3 июня 2021 в 15:39
Не смотрел, но из-за таких акций, все остальные теперь, на майские, катаются по золотому кольцу. На поклонке разве нельзца цветы вощложить или в Волгограде, Смоленске, Ржеве…
0
firstmoto
Не смотрел, но осуждаю, понятно :)
-2
Leschkin
я так думаю, что не правильно донесли инфу, вот и начали некоторые умы осуждать.Скажите так...- решили с мотобратьями из соседних республик сделать небольшой трип по Европе( ну традиция у нас такая).А так как ограничены отпуском и в этот раз, как раз он выпал на день победы, а в этот день для меня табу преклонить колено перед погибшими дедами, то решили это сделать в Берлине, т.к. он пришелся на 9 мая. И все.А вообще молодцы.Я каждый 9 мая хожу на 9 мая к вечному огню, приношу цветы, в каком бы городе не находился. 2 день в году, это последнее воскресенье июля. И не обращайте внимание на критику. Вы считаете, что правильно делаете и это главное
+3
firstmoto
Я из вашего комментария понял только, что вы не смотрели видео. Мы не братья из республик, мы все живём в Германии. И мы не устраивали недельный трип по Европе, а съездили в Берлин на выходные.
0
Marat74
Они вполне ясно изложили свою информацию. Именно 9 мая и именно в Берлин и не только. С вполне определённой целью. Чему я и аплодирую. И стеснительно оправдывать действие стечением обстоятельств… ну не комильфо.
0
moto_vet
не переживай так, российских номеров на мотоциклах небыло, тебе никак не помешали, ты б это понял, если посмотрел видео, ну или просмотрел профиль автора ;)
0
Marat74
Да, все же наши деды взгрустнули бы, узнав какие сыкуны некоторые их праправнуки.
0
sopek
Да, все же наши деды взгрустнули бы, узнав какие сыкуны некоторые их праправнуки.
Наши деды взгрустнули бы еще больше, когда узнали бы, что положили 22 млн. жизней ни за что. Что та пол-Европы, которую они завоевали в 1945-м, в 90-х выпрет «завоевателей» назад. Что их дети (как
Marat74) и внуки своими руками развалили СССР, за который они кровь проливали.
0
Marat74
Респект, парни.
+1
firstmoto
Как можем и чем можем. Мой дед дошел из-под Москвы до Берлина и встретил 9 мая там. Связистом был, шел впереди и обеспечивал связь. А о ранении своем дома никому не сказал, лет через 30 только потом увидели шрам, когда в баню ходили :)
+4
Nagibator228
Ассоциации со всем этим примерно такие: победобесие, ночные волки, можем повторить, вот это всё…
0
Lamantin777
Открыл учебник истории старшего сына несколько лет назад, 2 параграфа посвящено ВОВ, 7 параграфов великой американской депрессии, это помогло мне понять, как в головах умещается рожденные политтехнологами ярлыки, типа победобесие и тд и тп…
+2
Krossman
Про войну не стоит забывать, про победу не забудешь и так, жертв надо помнить. А все эти марши-проезды победы, мракобесие чистой воды. Можно подумать сами воевали.
+1
firstmoto
Марши и парады никто не устраивал, мы положили цветы у мемориала жертвам. Или это тоже моветон? Вы на могилы к умершим родственникам тоже не ходите, потому что это мракобесие?
0
Krossman
Мне сама идея кладбищ кажется атавизмом да. Я за кремацию, и свою личную тоже. Буду стоять в горшочке на полочке, или развеян в красивом месте. Мне это кажется более здравой идей, чем мой труп, пропитанный химией, от современнной еды, будет лежать и долго гнить поверх чужого, более древнего трупа. Как-то так. Но я понимаю инерцию мышления, предрассудки…
+1
Lamantin777
Для тебя это предрассудок, для других это философия ожидания воскресения в своих физических телах, потому желание именно похоронить, а не кремировать мне предельно ясно, будь ласка оставь право другим иметь отличную от твоей точку зрения.
0
Krossman
Кто запрещает? Но и мне высказать свое мнение, никто запретить не в праве.
0
Lamantin777
Вот в том и суть, что некоторым запрещают, и вместо того, что бы задуматься о реальных причинах спускаем собак не на запретителей, а на тех, кто имеет право пробегом почтить память и отпраздновать праздник. Вот какие причины их не пустить? До НВ мне по барабану, если чо, каждый мочит как он хочит :)
0
RomanG
Это как с религией и верой. Кто-то их путает и/или подменяет местами.
В итоге — кому-то хватает веры в своем сердце.
Кому-то нужно физическое олицетворение «Храмы, иконы и т.д.».
А кто-то просто фанатичен в своей вере/религии (сюда можно и всяких «Свидетелей», что стучатся в двери, записать)…

Так и с этим моментом — кому-то хватает понимание, что война это кошмар и нужно приложить все усилия, что бы сие не повторилось.
А кому-то нужны памятники, митинги и прочее.
0
Krossman
Хорошо написал. Полностью согласен.
0
Lamantin777
Ты автоматически делишь людей так на умных, которые все понимают и глупых, которым нужно олицетворение. При этом сам глубоко зоблуждаешься, а вывод такой можно сделать из твоего осмысления функции храмов, икон, памятников, митингов и тд… Там все может быть сильно тоньше, чем тебе кажется.
0
Krossman
Ну так напиши, в чем он заблуждается? Т.к храмы и иконки реально костыль для веры. Насколько я помню в библии прямо написано что поклонятся изображениям, грех. А люли в массе и тупы и пофигисты, вололюбы.
0
Lamantin777
Это точно не для этого форума вопросы, скажу кратко там такого не написано, у тебя к сожалению сформировалось совершенно неверное представление не имеющее отношение к реальной сути вещей как религии (я о православии) так и веры.
0
Krossman
А у тебя верное? «А докажи», или «какие ваши доказательства»?
А то меня веселят эти темы, ты не прав, я прав, но я тебе не скажу почему.
0
Lamantin777
Относительно православного понимания веры и религии, считаю свое понимание верным. Твоё понимание православия на этом основании, считаю неверным. Хочешь подробно с доказательствами и прочим — пошли в личку, тут это катать бессмысленно.
0
Lamantin777
Ты же меня пытаешься убедить как у меня в монастыре устроено не побывав даже в нем :)
0
RomanG
Люди сами себя поделили, я лишь описываю то, что вижу.
Вот ни разу не видел высоко одухотворенного и высокоморального человека — который стучится в двери и навязывает кому-то свою веру/религию.
Ни разу не видел этого в глазах фанатиков. Возьми как яркий пример исламистов, джихадистов и т.д.
Прям так и вижу тонкий подтекст в глаза тех, кто идет в храм свечку поставить, что бы грехи простили. Ну что бы с понедельника можно было по новой грешить.
Вижу эту самую одухотворенность в глазах тех, кто за деньги на любые митинги/демонстрации ходит.

Так можно продолжать бесконечно.
Возможно, где-то действительно есть уникумы, исключения из правил — но они лишь подтверждают наличие самого правила.
+1
Lamantin777
Каковы критерии высокой одухотверенности? :)) И как об этом судить по роговице глаз? :)) шучу, шучу.

Возвращаясь к теме, когда учебники истории содержат минимум информации о ВОВ, и очень подробно изучают этапы великой американской депрессии, нужно уметь преподать детям память живущию где то глубоко в сердце,(настолько глубоко, что позволяет жарить сардельки на вечном огне, ну а чо такова, этаж все го лишь метан горит из трубы) и как раз подобные коллективные мероприятия могут быть хорошим для этого инструментом. Просто кому то это настолько костью в горле встало, что надо перевернуть все с ног на голову, и насадить негативное отношение, к нормальному на самом деле действию, посредством применения несложных политтехнологий.
+1
13th
Наверное потому, что никто не выкладывает в сеть ролики своих походов к могилам. И вы знаете, с чем ассоциируется оборот «на Берлин». Вы выбрали такое название, но, не получив ожидаемого одобрения, говорите, что вас неправильно поняли.
+2
Lamantin777
Это способ сохранить память, есть лучше способы? Мракобесие это не знание своей истории и отрицание подвигов своих предков и сознательные попытки переписать историб. Мракобесие в худшем его виле это запрещать пробеги посвящённые какому то историческему события, попирая все нормы международного права и права личности не вот это вот все © :)
0
Krossman
Танцы на костях никому не нужны. Ни побежденным, которые тоже кстати потеряли кучу своих, и для нас они враги, а для них отцы, братья, мужья, сыновья, и не все из них были фашистами. А историю помнить надо, кто спорит то?
0
Lamantin777
Как по мне пробег посвящённый памятной дате любого исторического события, в том числе и Дню Победы — это не танцы на костях, а запрет отпраздновать пробегом именно и есть танцы, как по мне.
0
Marat74
Одна просьба к автору. Не забивайте голову реакцией на Ваш пост. Тут это не срез общества и даже не отражение точки зрения большинства мотоциклистов. Имея возможность и будучи рядом с Берлином — безусловно бы присоединился к вашей компании.
0
firstmoto
Не забиваю голову, но интересно, как только на этом ресурсе пост заминусовали. Я это же видео опубликовал в других мотосообществах, так там противоположная реакция. Интересно наблюдать и анализировать
0
Krossman
Потому что у всех ассоциации с пробегом нв.
0
firstmoto
К сожалению, это так. Теперь любая личная инициатива, которая как-то пересекается с тем, что они делали или делают, будет с ними ассоциироваться и как следствие отторгаться
0
Marat74
А я и к НВ отношусь ровно. Точнее, не считаю те последствия, которые их инициатива вызвала адекватными.
0
Marat74
А, тут не Бином Ньютона. БП периодично мигрирует в сторону БайкПескаря. Летом большинство тех, кто бы вывел Ваш пост в зелёную зону, катают, а не читают. Ну или читают чисто технические разделы.
0
NicolaUA
Деды воевали, а внуки ВСЁ просрали.
0
Hadson
Негативная реакция, видимо потому, что вся эта риторика о второй мировой и можем повторить, сейчас часть путинской пропаганды. Равно как и росказни, о нацистской гидре в Киеве ).
+2
firstmoto
А я бы очень хотел снова в Киев, Львов… Красивые города и люди замечательные
+2
Lamantin777
Ну, что за ерунда, разве до Путина не было уважительного отношения к Дню Победы? Но потребовалось именно последние годы из праздника сделать день плача, не из дня начала войны, когда самое время вспоминать жертвы войны а именно из Дня Победы… Лёгкое размышление над тем кому это нужно и для каких целей, сразу помагает поставить точки над I.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. firstmoto, На Берлин. Мотопутешествие ко Дню Победы