Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. maestro1973 → Довольно старое путешествие.... Мои первые шаги в дальняках... часть 5

На день 9-й нас повезли в Шостку, где мы наконец сели на мотоциклы! Небольшая экскурсия по средней паршивости городу (много было строек, но ни одна не была закончена, а забегая вперед могу сказать, что эти стройки так и остались неоконченными, а 25 лет украинской незалэжности привели к тому, что строительный мусор советских строек до сих пор лежит во дворах многоэтажек, которые так и не достроили…)
Интересной оказалась экскурсия на Гамалию – одну из самых крупных зон Украины. Музей поделок зэков впечатлил, каждому подарили по «выкидухе». Сталь была мягкая, но внешний вид бомба! Покормили нас в столовой на зоне (вряд ли зэков так кормили, скорее офицеров, а то бы многие захотели сесть..). Так вот за экскурсиями день и прошел…

Ужинали в ресторане при гостинице – ужин на всех вышел 18 рублей… Это потому что коньяк Димдимыч заказал – целую бутылку, аж 10 рублей! А отбивные с картошкой и салаты примерно по 1 р. 30 копеек что то порция… Дорого конечно, в столовой можно на 1 рубль комплексный обед получить было… Но шиковали!
Ну и подавали все красиво, в шикарной посуде, бордовые скатерти, белые хрустящие тканевые салфетки, мельхиоровые приборы…
Коньяк в графине принесли красивом (бутылки то в то время красотой не отличались). Официанты опять же, во фраках! Коньяка я выпил свои 100 грамм, хороший был коньяк, армянский… Потом все пошли спать по номерам.

День 10-й я подробно описывать не буду – пьянка в кабаке она пьянка и есть, В гостиницу я вернулся часам к 11. Выслушал недовольное ворчанье бабки, назвать которую портье можно сейчас, а тогда это была бы смертельная обида! Ну и завалился спать.
На утро мы выезжали. Обратный маршрут естественно не совпадал с уже пройденным. Тогда я полагал, что это для посмотреть новые места, но теперь просто понимаю всю логику падкого до халявы Димдимыча – ведь в новых местах нас опять будут рады видеть, а там где только проехали еще не успели соскучится…
Выехали довольно рано, примерно в 8 утра, лихо прошли Гамалиевку (там где зона) и рванули с безумной скоростью 70 км/ч в сторону Глухова… А со стороны Шостки за нами рванула жирная черная туча на полнеба! Решили валить и добавили до 90 км/ч. В принципе все явы могли идти больше, около 100, но планеты Птицыных были с 16-ми ведущими звездами и 90км/ч был предел их адекватной работы. В принципе после стандартных 70 км/ч скорость казалась приличной, но туча нас нагоняла…
Сначала нас нагнал пыльный ветер а потом уже и первые капли дождя… Как я уже упоминал наша группа состояла из людей опытных, а потому все они были в плотных брезентовых плащах с рукавами и капюшонами на завязках – завязываешь рукава и ветер с дождем уже в них не попадает, капюшоны были большие, вполне надевались на шлем, тоже завязывались и плотно держались, завязки были и на полах плащей – оборачиваешь полой ногу, завязываешь и ты в непромокаемых штанах, кроме яиц, но яйца прикрывали армейские вещмешки, которые перевешивались для этой цели вперед.
Но то они! А я ехал в безумно крутом джинсовом костюме, который достался мне донашивать от отца, а от дождя у меня была только ветровка с капюшоном из плащевки – её чудесно хватало пробежать под дождем по городу, но на мотоцикле она превратилась в парус, а рукава активно всасывали пока еще мелкий дождь…
Димдимыч увидел все это непотребство, грустно покачал головой и отправил меня вперед, в с. Береза или Березка, не помню уже точно, искать навес. Моя старушка гордо взвыла движком и быстро набрала 120 км/ч. Было довольно интересно выехать из дождя… Дорога тогда была в хорошем состоянии (сейчас там только на БЕЛАЗах можно безопасно ездить) и я прямо ворвался в эти Березы… И тут же нашел навес! Во втором же доме со стороны трассы стоял огромный брезентовый навес! Я метнулся туда – помогите мол и спасите от урагана страшного, но суровые местные мужики просто дали мне в руки веревку и показали куда тянуть и вязать…
Свадьба у них там была, столы стояли, но навес оказался настолько огромным, что наши мотоциклы там поместились вместе с пикапом! А ведь под навесом еще и танцплощадку организовали! Замуж выдавали дочь председателя местного колхоза за сына начальника милиции Глухова – элита блин! Нас сразу закружила свадебная карусель и вот начальник Глуховской милиции показывает Димдимычу приемы задержания опасных преступников, возюкая его мордой по сухой (под навесом) пыльной земле, а вот уже и неугомонный Димдимыч показывает свой коронный удар этому самому начальнику милиции! Не случилось, правда, пруда под боком, а в остальном один в один как с директором спорттоваров из Тернов…
Подполковник вылетел спиной вперед из под навеса, зацепился ногой за одну из веревок и упал спиной на утку. Не ту что медицинская, а ту что крякает. Хозяйские утки под дождь радостно выбежали…
В общем то эта утка ситуацию то и спасла, да еще хозяйка, которая с причитаниями вынимала раздавленную тушку из под высокого гостя… Подполковник (которого все на свадьбе звали Полковник) тоже заржал, Кот тем временем быстро пошептал Димдимычу на ухо и Димдимыч покорно позволил еще пару раз повозюкать себя мордой по земле…
Ну какая свадьба без драки? Я в это время присматривался к местным пышнотелым красоткам выискивая из них самую худую. Присмотрел подходящую и с присущим мне бесшабашным азартом потащил её танцевать…
Был бы я чуть поопытнее, то додумался бы до таких элементарных вещей, как неизбежное наличие подвыпивших конкурентов! Красивые девки в селе на перечет, а тупые здоровые парни, претендующие на руку и … другие части красавицы всегда в избытке.
Мой порыв решили пресечь сразу три рембо местного разлива, причем все трое (как потом выяснилось) отслужившие в армии… Но, слава богу претензии они свои решили предъявлять по джентельменски – по очереди! Прямо Д’Артаньяном себя почувствовал! Только я их получается оптом вызвал… Вернее они меня. Мне хоть и было всего 16 лет, но я как раз недавно выиграл второй в своей жизни чемпионат Республики по дзю-до, а посему был уверен в своей непобедимости, а кроме того старшие товарищи, готовя меня к возможным всесоюзным соревнованиям показали мне интересные хитрости…
Ну а самое главное – я то не пил! Первым вышел здоровый белобрысый бугай с плечами шире калитки (драться пошли за сарай, а любопытные девки подглядывали из-за забора). Здоровяк махнул клешней и я с радостью понял, что службу свою он проходил в подразделениях, где рукопашному бою не учат – удар был размашистый медленный с ярко выраженным замахом, а посему я просто поднырнул под его руку и мазнул растопыренной пятерней ему по глазам – на какое то время он потерял способность видеть и инстинктивно вытянул вперед руки – а что еще нужно дзюдоисту? Бросал я его с колен – он был гораздо тяжелее меня. Полетел хорошо – точно мордой в сарай и выбыл из игры. Второй кинулся на меня без предупреждения и схватил за плечи – я тоже схватил его за плечи и упал назад сгруппировавшись и плотно прижав к груди подбородок, а правую ногу, согнутую в колене, я поставил ему в область паха, как только моя спина коснулась земли, а нога почувствовала нагрузку я резко распрямил ногу, не забыв провернуть стопу на хозяйстве бугая, а руками дернул его ближе к себе… Воющее тело с травмированным хозяйством улетело в куст крыжовника и долго еще там каталось издавая диковатый ор, на его безумные вопли прибежало пол свадьбы, в том числе и мои товарищи, девки поспешили объяснить, что «хлопцы собрались меня втроем бить и вон двое уже лежат». Третий в бой не рвался, да и ставшие вдруг недобрыми лица моих друзей продолжению драки не способствовали, а потому пошли пить!
Я не пил, но остальные мирились за меня как могли, пострадавшим позвали фельдшера, он тоже был на свадьбе и начал оказывать пострадавшим первую помощь путем заливания в них лошадиных доз самогона, доверили это только фельдшеру – медицинское образование тут очень важно! Так Полковник сказал.
Репутация моя в коллективе в тот день поднялась довольно серьезно… Так окончился одиннадцатый день Великого путешествия.
К моему великому сожалению героические приключения кончились для меня на этой свадьбе – видимо выбрал я весь отмерянный мне в этом путешествии позитив, да еще и лишка маленько хапнул.
На 12 день выехали очень рано – опасались страшного события под названием «2-й день», и в 7 утра мы уже подъехали к красивому озеру с названием Скоропадское (был такой гетьман), на берегу рос лес, присутствовала деревянная пристань, в лесу стояли сколоченные на пеньках столики – во всех отношениях приятное место было в те года…
Решено было сделать длительный привал – всех, кроме меня мучило похмелье, решили денек отдохнуть, рыбки половить, да ухи сварганить… Я уже чувствовал себя очень опытным путешественником, а после драки с тремя бугаями (не важно что с третьим я не дрался, он же там был!) вообще чудо-богатырем, ну и естественно самым умным, яву решил запарковать прямо на пристани, что бы на дереве устойчиво стояла! Только вот на этой же пристани прилепили свое гнездо дикие осы (не то что бы они бывают домашние, но эти были реально ДИКИЕ!).
Я не знаю что именно им не понравилось, но в тот момент, когда я с довольной улыбкой утвердил яву на централке три осы пошли в атаку, метя мне в левый глаз! Я инстинктивно шагнул назад, а там пристань и кончилась! Ну падаешь себе и падай казалось бы! Но я ухватился за руль явы, и естественно потащил ее за собой! В итоге я бухнулся в грязь а сверху на меня с высоты 1,5 метра свалилась ява, которую я лежа еще пытался ловить руками!
В глазах помутнело, бензин из бака лился прямо в лицо (пробка вылетела), уши уже ушли в жидкую грязь, и это был не предел, меня уверенно засасывало! Орать я не мог – бензин хлестал прямо в рот, а не успевший остыть движок, для полноты картины жег мне левую руку! Наши же тем временем разбивали вверху на опушке лагерь и в мою сторону не смотрели…
Вынули меня, когда из грязи только нос торчал! По итогу дикая боль в ребрах вывихнутый указательный палец на правой руке, обожжённое предплечье на левой руке, разбитый нос, отравление бензином, ушедшая в страну вечной охоты крышка бака (хромированная сука!) и почему то аккумулятор, непонятно как вывалившийся из боковой крышки, оборвав провода утонул в болоте…
Так же я лишился обоих зеркал и почему-то только одного поворотника, ну и до кучи выволакивая мотоцикл пробили какой то проволокой колесо…
Вывих мне мастерски вправил Петрович, оказалось он обучен, ожог смазали хозяйственным мылом, морду умыли ребра забинтовали, налили полстакана самогона из той самой канистры, с которой постоянно возился Петрович. Оказалось, что опытным путем давно было установлено, что если пить все что тебе наливают в таких путешествиях, то можно сдохнуть!
Угощающие то заливаются только один, реже два дня, а наливают то везде! Поэтому наши хитроумные мотоциклисты к брезентовым плащам пришили карманы, в которых помещались литровые резиновые грелки, а к грелкам вели хитрые шланги из капельниц, а в районе нагрудного кармана находилась плоская воронка, куда можно было смело вылить 100 грамм и немного подождать, пока перетечет в грелки, на капельнице стоял кран, который можно перекрыть и хоть на голове ходи – обратно не польется! Ну а потом Петрович сливал все в алюминиевую канистру о 20 литрах. Вот в Шостке она и наполнилась!
Так вот и объяснялась необычная трезвость моих друзей в некоторые моменты. Самогон в этой канистре смешивался с водкой и, иногда, коньяком ну и совсем редко с вином и ликером, вкус у него получался довольно таки интересный – мне полстакана хватило, что бы забыть о своих болевых ощущениях и начать клеить камеру.
Аккумулятор запасной был, даже зеркало одно нашлось, поворотники я все снял – показывать повороты руками никто не запрещал, а вот с крышкой бака была проблема – не было у нас запасной! Это сейчас не проблема – нашел в кустах пластиковую бутылку, отрезал кусок, который с пробкой, в пробке иголкой дырочку сделал, да изолентой примотал! А тогда пластиковых бутылок не было! В итоге была взята шариковая ручка из неё вынута ампула, по счастью бывшая на исходе, отрезано примерно 5 см той части ампулы, что уже без чернил, вынут наконечник ампулы, а из него иголкой выбит шарик, и наконечник вставлен обратно в пустой кусок ампулы, ну а потом ампула обматывалась синей изолентой, которой было в избытке, до тех пор, пока диаметр не стал соответствовать горловине бака… Короче пока все похмелялись, плавали, ловили рыбу и загорали, я возился с мотоциклом, самогон попускал, боль приходила и бдительный Петрович выделял мне еще…
Короче к вечеру я был в говно! Полез в лодку, сети вынимать сеть (наши поставили небольшую, у Петровича была с собой в пикапе, а лодки там на бережку стояли, просто привязанные без всяких замков), в лодке я умудрился загнать себе в ступню здоровенный ржавый крючок, его долго вынимали, поливая рану самогоном и вливая самогон в меня, что бы меньше матерился…
Тот еще был денек одним словом…
  • maestro1973maestro1973
  • Руслан
  • 14 декабря 2020 в 8:15
  • ?

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
0
val_nnov
Даааа, вот есть что людям вспомнить! :-)
+2
Sertof
как скучно я жил)
0
SamTakoy
На планках, кажется, не 16 звезды, а 15…
+1
maestro1973
Хоть 19 можно поставить.Или даже 21, если приспичит.
0
SamTakoy
Не, я к тому, что 16, кажется, не было звезды. 15 была.
0
capitan_amer
от четырнадцати на версии К. Мне хотелось, чтобы мотор шумел тише, и я ставил побольше
0
SamTakoy
Да я в курсе. Просто 16ая звезда — это на Юпитер колясочник. На планету была 15.
0
maestro1973
Стояли у них 16-е звёзды, а 15-е наверное на колясочники ставили…
+1
Yanakman
Прям вспомнил детство. Тоже приходилось подраться в славном селе Берёза за местную красавицу)). Примерно в 1993 году появился у меня Минск и я туда наведывался регулярно из Глухова
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. maestro1973, Довольно старое путешествие.... Мои первые шаги в дальняках... часть 5