Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. MilanChic → Золото Кагана 2020 женскими глазами (видео)



История о девочке, которая неделю жила с грузовиками, вытряхивала отовсюду песок, разбиралась с кучей непонятных проводков и терялась в астраханских степях.


Всем привет, давно здесь не была! Обычно я пишу длинные истории, но в этот раз осилила даже собрать видос про участие в чемпионате РФ по кросскантри. Для любителей текста — он внизу. На следующий год планы еще покруче, полет нормальный, продолжаем!

Итак, #ЗолотоКагана, Подготовка

Перед выездом начиталась страшилок от участников мотозачета прошлых лет и настраивалась на жесть. Но все было гораздо менее страшно и более круто, чем я ожидала! Пришлось немного подготовить мотоцикл и экип — с механиком поставили курсометр в дополнение к одометру, творчески установили купленный накануне б/ушный роудбук с кнопками и оставили место для GPS-прибора. У друзей одолжила гидратор на 3л. По регламенту в джерси ехать нельзя, только в раллийной куртке — и ребята из Вектора из Тагила за пару недель пошили мне гонку и отправили прямо туда в гостиницу ко дню старта. С регистрациями отдельный разговор — как белорус, ехала в зачете гонки но вне зачета чемпионата. Плюс закрытые границы между РБ и РФ, нужны были еще бумажки, чтобы меня пустили. Взять с собой меня согласилась наша команда МАЗов, за что я им очень благодарна.

Добиралово

Началось все как всегда с того, что меня не хотели пускать на границе. Все приглашения были поданы заблаговременно, но очевидно не успели дойти то ли до ФСБ, то ли до погранцов. Мои данные отправили куда-то наверх и заставили ждать несколько часов. В какой-то момент советовали взять рюкзачок и чесать пешком обратно до Гомеля, но по итогу пропустили со словами “ты родилась под счастливой звездой, держи паспорт и езжай.” Спасибо команде, что меня дождались! Дальше три дня дороги до Астрахани.

Проверки и пролог

Следующий шаг — административные проверки перед гонкой. Это вам не наш мотокросс, где нужно показать деньгу и справку. Здесь нужно зайти в строго определенную минуту с пачкой документов, включая мой пятый за этот год тест на COVID, взять напрокат прибор GPS, купить его установочный комплект, взять рекламные наклейки, еще какие-то штампы поставить. Мозг закипел, и я вылетела без двух штампов, пришлось возвращатьcя, а потом в мыле ехать с уже оклеенным мотиком на техническую инспекцию и предъявлять наличие экипа. Все прошла, выдохнула. Можно ползти на бивуак и думать, куда же прикрутить этот здоровый параллелепипед с GPS) Взносов в среднем вышло под 400 уе — стартовый, аренда прибора, покупка установочного комплекта под него, возвратный экологический взнос…

Торжественный старт обычно проходит в городе на площади, но в этот раз выехали в степь из-за коронавирусной ситуации. Гонку приехал открыть губернатор, сказал мне, что сам приедет на третий день прокатиться на гусе — но так и не приехал. Первыми стартовали тачки (Т1, Т2), затем вроде бы R и Т4 — грузовики. Когда пыль за газонами осела, выдвинулся наш гордый мотозачет из 2 человек и квадрики, возглавляемые чемпионом мира.

У меня сразу же перестала работать перемотка, а GSP прибор теребонькался от вибраций и бесил — его впоследствии перетянули стяжками. Я уцепилась за квадриками, c ними за компанию потерялась (да, за 15 км пролога). По указанию пальца неизвестного мужика в поле мы, к своему удивлению, приехали на финиш, не собрав пары точек. Пролог был запорот, но именно это помогло мне собраться, замедлиться и держать себя в руках. Вечером мне помогли починить перемотку, а я бегала по багги с просьбой довезти мои канистры до точек заправки.

Боевой день 1

Утром роудбук работал, а все остальное полностью накрылось — от одометра до GPS. Зато техничка моего конкурента даже предложила довезти меня 70 километров до зоны старта. Он сам поехал своим ходом, потому что у него ночью протек бак в эту самую техничку. За час вдыхания бензиновых паров меня так вштырило, что по указанию маршала я даже сама смогла найти провода, которые разомкнуло, и все поправить. На cтарт выходила с расширенными зрачками и настроем не гоняться за квадриками, а ехать по легенде. Меня перекрестили и отправили в степь.

В большинстве случаев следы автозачета можно было увидеть с вертолета и вариантов, куда ехать, было немного. Кроме тех участков, где путь шел по жесткой бетонке — там в одном месте у меня сбился одометр. И как раз мимо — квадрик, как бы намекая “нафиг эту легенду, давай за мной!” Но я не поддалась соблазну, и вернулась немного назад на холм. Там у меня взялась пропущенная точка (их указывает GPS-прибор, который вчера так старательно ставили) — я взяла от нее верный курс и вернулась на трек. Еще долго потом была довольна собой) Ехать было весело — топишь по ровному, где-то съезжаешь с ухабистой дороги по следам грузовиков левее, где степь ровнее, чем дорога. Разгоняешься нормально так — и топишь до первой канавы. Если ее видно заранее — сбавляешь скорость, если нет — прыгаешь и молишься.

Дюн на первый день не было и не совсем измоталась. Но вечером прониклась выдержкой известных гонщиков. Ты приехал, весь голодный и грязный, стоишь потеешь в жаркой экипировке, а тебе в лучшем случае давать интервью газете (например) “Волга”, а в худшем слушать рассказы зрителей, как они ездили в Витебск в 95ом к свекрови. А потом уже по стандартной схеме — проверить мотик (слава богу все цело) — и идти изучать роудбук и раскидывать канистры на следующий день.

Боевой день 2

Этот день обещал быть непростым, 300 км c дюнами и “рельефной степью” — это такое долбилово, когда вылетаешь в воздух каждые 20 метров, если едешь быстрее 60 км/ч. Вдобавок мы стартовали на час позже, и было, мягко говоря, жарковато. Первые пару часов ехалось неплохо, потом начались дюны. Небольшие такие песочницы метров на 500. Если знать, куда ехать — едутся вполне нормально. Но вот попытка одновременно смотреть на приборы стала явной перегрузкой для мозга, таки воткнулась в дюну и прилегла на песочек.

Начала поворачивать мотик, чтобы было удобнее поднять. Огромный алабай, несущийся на меня, сначала показался пустынным глюком. Когда он оказался на расстоянии метров 20, мотик поднялся моментально, а моя скорость в дюнах увеличилась вдвое. Не знаю, хотел ли он поиграть или откусить мне ногу, но собакен бежал за мной до конца дюн — а позже бросались и еще, по 2-3. Ехать по степи не скучно — то и дело попадаются артефакты в виде заброшенной фермы, колодца в дюнах, стада верблюдов, разлагающегося трупа коровы у солончака — или внезапная бодрящая канава на ровном участке, после которой еще нужно подышать и отойти :)

Я заблудилась один раз, когда опять сбился и сдох одометр, а следы перестали совпадать с легендой — пришлось возвращаться километров на 10, переключать запасной прибор в режим одометра и начинать заново. За тот день я выпила литров 6 воды, натерла мозоли песком, попавшим в перчатки, приехала самой последней (зато проехала всю трассу в отличие от конкурента) — и радовалась, что выжила. У мота почти закончилась задняя звезда, но решила что хватит на завтра.

Боевой день 3

Утро последнего дня началось, как обычно, с шикарного шведского стола с видом на волгу. Уже мозолистыми руками я накладывала себе круассаны и балык из сома, и не догадываясь о том, что меня ждет на бивуаке. Какой-то парень решил дождаться конкретно меня, чтобы взять автограф. Ну ладно, говорю, давай ручку и бумажку. — Нет, распишись у меня на груди, чтобы я потом сделал там татуировку! Я подумала, что это стеб, но он не собирался отступать. Когда с грудью не вышло, попросил роспись хотя бы на руке, и стоял рядом и читал стихи, пока я наматывала роудбук. Спросила у стоящих рядом товарищей, что мне делать. Наслаждаться славой, ободряюще ответили они.

Итак, последний заезд, всего 250 километров — как из Минска до Новополоцка. Я почему-то думала, что будет легко, но песка и дюн добавилось. Вдобавок уже болели мозоли, а пластырь не помогал — отваливался от жары.

Чтобы я не скучала, отвалилась кнопка перемотки роудбука где-то на 105 километре в дюнах. Туда сразу же попал песок, и легенда начала мотаться в обратную сторону. Я не придумала ничего лучше, чем нажать на кнопку промотки вперёд. Первый раз схема сработала, а на второй вся доп.электрика отрубилась. Хорошо, что на всякий случай перед стартом я сбросила одометр в приборке — какое-то время ехала по нему, останавливаясь мотая роудбук руками. Процесс затянулся.

Из запчастей у меня с собой был предохранитель. А вот головки на 8, чтобы до него добраться, не было. Но буквально через 10 км мне попался Алексей Кузьмич — он помог с инструментом, а я передала их записку на следующую заправку :) Дальше все было относительно быстро и без приключений.

В целом, отлично все было! Выводы сделаны, опыт получен. Первое место заняла, из 2 человек)) Вдобавок наградили огромным тяжеленным монголом на коне, правда в суете перепутали с квадрозачетом. Поменяемся при случае. Назад добиралась самолетом и автобусом, удивляясь очередям на белорусско-российской границе…
  • MilanChicMilanChic
  • 4dearlife
  • 26 ноября 2020 в 20:51
  • 2
  • ?

Комментарии (32)

RSS свернуть / развернуть
0
Kadet73
Класс!
+2
AlexGun
"… и просто красавица" ))
0
AlexGun
Обязательно ехать на специальном мотоцикле? Или можно на люьом?
0
MilanChic
точно не на любом) надо регламент смотреть
0
DanielAdvy
Настя молодец! Главное аккуратно, не ломайся!
0
MilanChic
окей)
0
DanielAdvy
А сколько лет эндуро опыта? )
0
MilanChic
4 с перерывами
0
DanielAdvy
Ты тогда еще более молодец, чем я думал ) Сколько лет еще планируешь эндурить?
0
MilanChic
на Дакар хочу)
0
DanielAdvy
Ну тогда будут 2 русские девчонки там ) Успехов!
0
MilanChic
я из Беларуси)
+1
DanielAdvy
Ок, русскоговорящие ) Я и сам считаю себя русским, в душе, хотя по папе армянин, живущий в Эстонии. Но для Эстонцев я русский ))
0
MilanChic
спасибо!
0
Polbred
прикольно, как там 690й поживает?
+6
MilanChic

он в норме, но жалею что с 450кой и гонками на него теперь меньше времени…
0
kirill_k
Жалко, что плюсануть пост можно только один раз!
0
MilanChic
спасибочки :)
+1
Terrano
Как же здорово что энергетики вагон, и навыки постоянно растут.
Вот и рядом не стою (жалкие эндуро-потуги на чекушке и полурваном кресте по округе) а так много позитива получаю от твоих новостей! Огонь просто!
Береги себя, расчитывай силы пож-та))
+1
MilanChic
спасибо! будем стараться
+1
Vampir4ik
Дай бог каждому мужику такой скилл и бюджет. Очень круто.
Почему всего двое мотоциклистов в зачёте? Как-то подозрительно.
0
MilanChic
бюджет зарабатывать никто никому не мешает)) а где остальные мотоциклисты — очень хороший вопрос к остальным мотоциклистам!
0
Bolo
  • Bolo
  • 27 ноября 2020 в 0:23
Супер! Отличный и очень информативный рассказ и видео!
+1
MilanChic
и заголовок, за помощь с который спасибо тебе))
+1
ukondor
Крутяк! Спасибо, что поделилась! ОГОНЬ! Удачи на дорогах и в гонках!
0
MilanChic
спасибо!
+1
Bushido40
огонь!
Умничка!)
здесь был ататат

+1
papezhu
Настя большой молодец, уверенно двигаешься вперёд!
Пост очень интересный приятно смотреть!
0
MilanChic
спасибо!)
+1
Unfragged
О, интересный пост, спасибо!
+2
MityaLepshy
Большая молодец Настенька, привет от земляков из Минска)
Дакар в планах — это кулл, желаю, чтобы все сбылось!)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. MilanChic, Золото Кагана 2020 женскими глазами (видео)