Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Kopcheny → Новые штрафы в ФРГ

В ФРГ повысили наказание за превышение скорости, парковку вторым рядом и езду по аварийной полосе.

Итак, за превышение от 21 км/ч в городе получаешь, кроме денежнего штрафа в 80 евро, один пункт кармы во Фленсбурге и месяц ходишь пешком (слава Шиве, можно в какой-то степени выбрать этот месяц и перенести его на зиму, например, если я ничего не путаю). За городом — с 26км/ч. Превышения до 10/15/20 км/ч стоят 30/50/70 евро в городе и 20/40/60 евро вне города, без дальнейший последствий. Там еще превышения на больше, чем 21 км с прогрессивными штрафами, но все они с денежным штрафом, пунктами кармы и месяцами передвижения пешком.

За неучастие в организации «аварийной полосы» (для проезда спасательных служб) — 200 евронов и два пункта кармы. За движение по такой полосе — 240 евронов, 2 пункта кармы и месяц пешком.

Парковка вторым рядом — 55 (просто) или 70 (если мешаешь движению) евро и пункт кармы.

Ссылка с картинками и таблицами штрафов
  • KopchenyKopcheny
  • Гриша
  • 14 мая 2020 в 10:54
  • ?

Комментарии (29)

RSS свернуть / развернуть
0
FroschRider
Спасибо за информацию! В Вюртемберге попадались (лично мне...:-)) только радары «стреляющие» на встречном курсе. Правда, полиция бдит и караулит там и сям с треногами...:-) Пасут большей частью в выходные на шикарных загогулинах....:-)
0
TovarischChe
То есть нештрафуемых превышений, как в России, в Германии нет?
0
RomanG
Ну их ни когда и не было!
Единственное, чем народ пользуется — это погрешности в измерениях.
Например спидометр врет до 3%, далее стационарная камера врет до 3% (это даже в штрафе указывают). Вот вместо 50км/ч, народ позволяет себе ехать 60км/ч по спидометру.
С живыми полицейскими — на спец авто с измерительной техникой, стреляющих радаром или просто едущих попутным курсом — уже так не обыграть.
0
Kopcheny
Нет, но де-факто поток фотографий с автоматических камер настолько высок, что на мелкие превышения иногда забивают, т.к. не справляется логистика (каждому надо написать письмо, возбудить административное дело и т.д.).

Но заранее никогда не скажешь, одному моему знакомому раньше постоянно присылали 10евровые штрафы за превышение на 5 км/ч с одной и той же камеры.

На самом деле «нештрафуемые превышения» — это, конечно, нонсенс. Нарушений закона без наказаний не может быть в принципе.
0
Muahaha
Существование «серой зоны» в России это историческая традиция)) Поскольку у нас между понятиями «здравый смысл» и «суровая норма закона» существует довольно большой люфт. Просто обычно этот люфт остается на усмотрение должностного лица, и это его сильно расхолаживает. Так что вот этот прецедент с нештрафуемыми +20км/ч это, можно сказать, вообще единственный пример либерального толка в законотворчестве за очень многие годы. На самом деле очень показательный пример вывода этого люфта в легальную часть системы координат)) Лично я считаю, что такие «нештрафуемые +20 км/ч» нужно вводить по аналогии в ооочень многих других регулируемых сферах деятельности, не только в области дорожного движения.
+1
Kopcheny
Такие меры приводят к инфляции законов. Т.е. существуют нормы, про которые все знают, что они не выполняются.

Хотите разрешить ездить 80 в городе — так разрешите законом, какие вопросы? Зачем все вот это вот византийское подмигивание?
+1
Muahaha
Так вот корреляция и происходит. Пусть случаи «нешрафуемых +20км/ч» будут чаще, а вот за +21 уже вся тяжесть попрания законных требований в полном объеме, это пожалуйста. Инфляция закона — возможно. Но это разумный противовес правовому нигилизму населения. Тактика постоянного ужесточения санкций не работает, в определенный момент она становится бессмысленной.
В принципе, наличие гигантской вилки в санкциях оно же всегда было. Всякие хохмы типа " от предупреждения до изъятия в/у". Но то ведь на усмотрение. А усмотрение происходит как? За мзду. А тут все же какая-то разумная градация прослеживается.
0
Kopcheny
Вы, случаем, причину со следствием не путаете? :~)
0
Muahaha
Неа. Хотя возможно, конечно, сумбурно и спутано выразил мысль.
+1
Muahaha
И 20 евро немцу это тоже, кстати, чисто символическая санкция. Но у немцев правовой нигилизм обществом порицается. Мы до такого пока не дошли.
0
madcrokodile
А они (нештрафуемые превышения) в Германии и не нужны.
Скоростные ограничения логичны и комфортны, желания нарушать не возникает.
P/S кроме ремонтных работ на дорогах. Это катастрофическое адище, лучше их объезжать.
Иначе можно несколько км тошнить со скоростью 20, например.
При том что рабочих в этот момент на дороге может и не быть.
0
XapoH
а нет ли путаницы? По табличке, вроде как, «за городом» (außerorts) превышать таки дешевле
По ходу — велосипедасты нехило так себе прав (за 10 лет) накачали, но знак «обгонять двухколёсных запрещено — доставил.

Самый интересный пункт в конце — 75 евро и пункт в карму за использование на телефоне приложений указывающих на „радары“. Официально приравняли к радар-детекторам. Так что с „вазой“ там уже не поездишь. Да и, по сути, с любым нафигатором (без языка сложно будет доказать, что у тебя эта опция не включена).
Возник вопрос — есть, к примеру, „Мазда 6“ в полном фарше. Там предупреждения о радарах встроены. Причём даже нафигатор включать не надо. Понятно, что для „немецкого рынка“ перепрошют софт и всего делов (а цену скинут за отсутствие фичи?), а что делать иностранцам? Это ж гарантированное попадалово.

ЗЫ. Табличку со схемами „схоронил“© — показывать особо упоротым водятлам, что „скорым“ таки нужно дорогу уступать, даже если „ты прав“.
0
RomanG
У меня в округе много извилистых слепых участков. И там тьма велосипедистов, которые упорно игнорируют отдельную дорожку и передвигаются по общей дороге. Соответственно народ начинает их обгонять. Даже бабушка на мелкой машинке. А тут по встречке мотоциклист или другая машина. Вот и придумали такой знак, для таких вот зон.

На счет камер — можно у юристов в ADAC спросить.
Ведь звонить на радио и сообщать где видел камеру — нормально. А те уже на весь эфир передают другим.
Там вроде где-то нюанс в формулировке был…
+1
QashdelAK
На счет камер — можно у юристов в ADAC спросить

Я сейчас глянул, что конкретно про это говорят юристы ADAC, раньше я подобного не слышал:
Findet die Polizei im Rahmen einer Verkehrskontrolle einen betriebsbereiten Radarwarner, kann sie diesen sicherstellen und sogar vernichten lassen.

Т.е. они в праве не только конфисковать, но и уничтожить!
Вот это жесть.

Дальше юристы как бы выражают неуверенность, будут ли полицаи так же поступать со встроенной навигацией, так как та выполняет ещё и другие функции.
Ob das aber auch einfach so bei Navigationsgeräten oder Mobiltelefonen möglich ist, darf man bezweifeln. Weil diese Geräte vorrangig andere Funktionen erfüllen, sind diese Maßnahmen wohl kaum verhältnismäßig.

В общем, добро пожаловать в ФРГ!
0
QashdelAK
Возник вопрос — есть, к примеру, „Мазда 6“ в полном фарше. Там предупреждения о радарах встроены. Причём даже нафигатор включать не надо. Понятно, что для „немецкого рынка“ перепрошют софт и всего делов (а цену скинут за отсутствие фичи?), а что делать иностранцам? Это ж гарантированное попадалово.

У меня когда-то на новом Кашкае тоже были встроены. Ради интереса поинтересовался у моего юриста как с этим быть. Тот сказал, мол пока езди, но имей в виду, что полицейский в рамках закона имеет право этот «гаджет» конфисковать. Т.е. грубо говоря, он в праве вытащить навигацию из авто и конфисковать как улику! Дабы позже её можно было использовать в суде.

а нет ли путаницы? По табличке, вроде как, «за городом» (außerorts) превышать таки дешевле

Это не за городом дешевле, это в городе дороже! ))
0
Kopcheny
Возможно, что-то перепутал, был взволнован :~)
0
QashdelAK
Так что с „вазой“ там уже не поездишь. Да и, по сути, с любым нафигатором (без языка сложно будет доказать, что у тебя эта опция не включена).

Я чем больше углубляюсь, тем больше прихожу в ужас.
Глянь по ссылке таблицу. В первом столбце запрет на наличие предупреждающего гаджета. Даже если он не включен.
Второй столбец запрет на применение гаджета.
В третьем пояснения. Например в Австрии разрешено примять встроенную в навигацию POI-функцию. А в Швейцарии гаджет с POI-функцией конфискуется и уничтожается.
ADAC-Radar
0
XapoH
хе-хе… в здешних местах, оказывается, не так всё плохо на общем фоне — всего лишь штраф.

На самом деле ещё и «изъятие на месте». Причём у местных пентов давно появилась приблуда, которая прямо на ходу определяет есть ли во всречной машине радар-детектор. Когда их поставили, то весьма быстро бабки отбили. Стационары-то ладно — знаками «огорожены», но есть ещё и передвижные… Без «братской солидарности» с этими никак без детектора не справится. А солидарность не всегда помогает — моду взяли ставить по одной стороне на дорогах с глухой разделительнойю Там встречка этот скворечник не видит и предупредить не может.
0
Kopcheny
Мне тут лайфхак рассказали — иногда с правой стороны асфальта стоят такие металлические палки, а а них жестяной кружочек с числом на нем. И если ехать не сильно быстрее этого числа в кружочке на палках, то большинство радаров на вас не сработает.
+1
XapoH
я в курсе и наренирован. Речь, скорее, о порядках.
Например по дороге через город (ну как город… дома вдоль дороги) в несколько км, на вьезе «70», перед первым (регулируемым!) перекрёстком — «50». Потом снова 70 и 50. И так все 8 перекрёстков. А на последнем, перед выездом из города — радар.
Или на такой же дороге через похожий «город» на въезде «70», а в середине «отмена всех ограничений». Дальше — пенты с протянутой рукой. Потому как «отмена» значит «50» (город-то ещё не закончился".
0
QashdelAK
Без «братской солидарности» с этими никак без детектора не справится

Я вот только что узнал, что в ФРГ не разрешено пользоваться «братской солидарностью».
По той же ссылке объясняют:
«mit der Lichthupe auf Blitzer aufmerksam zu machen, ist allerdings nicht erlaubt.»
Т.е. мигать предупреждающим светом не разрешено.

Полицаи может ничего и не сделают, но если приспичит, то могут и докопаться. В итоге может получиться как в недавней драке двух русскоязычных придурков с полицаями в супермаркете.
0
RomanG
Но руками показывать можно! Чем мотоциклисты и пользуются! :)
-1
cooler
про радар детекторы — чушь какая то
РД — пассивный прибор, являющийся приемником, сигналов в различных диапазонах измерительных радаров + GPS приемник с базой POI и по своей сути никак не фонит.
Как то лило заметить РД можно лишь визуально его обнаружив под стеклом (от видеорегистратора или любого другого гаджета на скорости не отличить), либо же по поведению (торможению водителя) на ложный сигнал.
Как то можно обнаружить лишь анти радар (прибор вносивший помехи для радара на рабочей частоте, и по сути являющийся прибором РЭБ), но такой прибор вне закона во многих странах, в том числе в РФ.
0
quoter
Ни разу не чушь, детекторы ловят наводку от гетеродина и весьма успешно
+1
XapoH
Именно… По этой же системе рраньше в Германии ловили тех, кто смотрит телевизор, но налог за него не платит — ездила специальная машина с специально обуженными людьми и записывала «у кого включено». После этого сравнивали по базе и вот они — нелегальные смотрельщики!
0
quoter
С одной стороны это правильно. Если ВСЕ будут соблюдать ПДД — это очень хорошо. Если не будет ублюдков, которые просто занесут пару лямов и отмажутся от уголовки — я согласен не превышать скорость и тп.
0
Kopcheny
Начните с себя. На других легче всего кивать. Возможно, что соблюдение вами ПДД спасет чью-то (или вашу собственную) жизнь и здоровье.
0
quoter
А можно обойтись без этого капетанского морализаторства? Вы вообще понимаете разницу между «был пьян, сбил пешехода до инвалидности, отмазался деньгами» и «превысил скорость»?
0
RomanG
Вот не совсем понял про POI?
У меня Garmin для мотоцикла. Он с функцией POI — показывает парковки, заправки, отели и т.д.
Но там и близко нет радаров.
Он только предупреждает заранее о снижении разрешенной скорости. Типа, еду по ланштрассе 100км/ч — выскакивает предупреждение, что через 200 метров будет ограничение скорости 50км/ч.

Я так понимаю — в Швейцарии не должно возникнуть проблем? Или?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Kopcheny, Новые штрафы в ФРГ