Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Cheach → На Харли. По Америке. От берега до берега. (часть 5)

Тизер
Часть 1
Часть 2
Часть 3
Часть 4

И снова здравствуйте!
В интересное время мы живем, дамы и господа!
На дворе ранняя, на удивление теплая, весна! Многие из нас расчехлили коней и начали наматывать на одометры первые километры нового сезона, имея в планах радужные перспективы, и… кто бы мог предположить, что жизнь (тот самый «великий драматург») подкинет нам такой лихой сюжетный поворот! Нет-нет, я не буду употреблять здесь, всем набившее оскомину название болезни, состоящее из царского головного убора и зловредной компьютерной программы, мы все, уверен, и так от него устали, поэтому давайте перенесемся в 4-ое августа 2019 года, в город Детройт, сядем в удобное кресло Harley-Davidson Electra Glide и помчим в Дирборн, а именно в музей Генри Форда!
Сразу оговорюсь, что я не большой поклонник автомобилей. Так сложилось. У отца не было машины, никто меня маленького за руль не сажал и не давал покрутить баранку.
Для меня это всегда было утилитарным средством передвижения. Да и последние крохи желания им обладать вытравили два обстоятельства: пресловутые пробки и процесс сдачи на права (на категорию Б) в нашем доблестном ГИБДД. Поэтому следующие строки не будут написаны кипятком из определенного места. Не ждите)))
Но чего тогда поперся в автомузей, спросите вы? А любопытно, очень! Форд-это все таки Америка. Один из, если не символов, то значительная часть ее мозаики! Да и по дороге, елки-палки! Я имел весьма скудное представление об этой империи. И… был впечатлен! Еще раз повторюсь — американцы собаку съели в создании аттракционов! Да, собственно, в любом интертейменте. А тут — такая большая часть истории страны просто не могла выглядеть бледно!

Весьма скромно выглядещее снаружи здание (даже вывеска на входе как будто прибедняется) приглашает тебя внутрь и… обрушивает на тебя пестроту и богатство экспозиции. Даже если вы так же спокойно дышите в сторону авто, как и я, то дыхание у вас собьется точно! Специально вставлю сюда это фото (скрин из видео)-себя, только что вошедшего, как будто ребенок впервые попал в магазин конфет:

Это я вот только зашел и… в зобу дыханье сперло! Тут тебе и самолеты, и паровозы, и самоходные коляски, и до хрена всякого машиновеликолепия! Надо отдать должное создателям и в том, что представлены не только произведения авто-искусства под маркой Форд, но и другие. Чего только стоит прекрасный и «бесконечный» Кадиллак Эльдорадо.

Короче говоря, снова мы возвращаемся к обороту «это лучше увидеть». Я думал по быстрому пробежаться и ознакомиться, не получилось, завис там на 2.5 часа, без перекуса и перекура (!), образглядывался и обснимался. Делюсь буквально крупицей:










Ну очень мне нравится как выглядят автомобили (а хотел написать «тачки»- рука не поднялась) из 50/60-ых. Есть в них какая-то… ну не душа, а… одухотворенность что ли. Ну и конфетность!))) Помню, что обещал упоминать про цены-билет стоил 24$. Но это только экспозиция музея, а рядом еще есть парк с развлечениями (за доплату). Так вот, если вы поклонник авто, то закладывайте на это все целый день. Не пожалеете!

И вот уже день перевалил за середину. Дорога наша лежит в Милуоки, через Чикаго. Почему через? В «городе ветров» мне уже доводилось бывать. Как я уже говорил, мне посчастливилось быть на гастролях в США, и это было именно в столице штата Иллинойс. Целую неделю я в нем провел. Было здорово. Но встал выбор места остановки, и я сделал его в пользу «соседа»-родины моего коня. Но Чикаго меня просто так не отпустил… но об этом чуть ниже, а пока… Теплый ветер в зарастающее щетиной лицо. Погода балует, щетина чешется (никогда не отращивал бороду, всегда сбривал на этой стадии, так как не выдерживал чесотки! Да и профессия не очень позволяет. Но тут решил перетерпеть, когда еще шанс выпадет попробовать выглядеть как тру-байкер!?) И «дорога серою лентою вьется»… Я уже почувствовал, что пообвыкся, и лишний мандраж ушел, и к мотоциклу «прирастаю»… и вот тут подстерегает, оказывается, обратная сторона «хорошести» американских дорог. Они настолько предсказуемы, прямы и комфортны, что это… убаюкивает! В прямом смысле! Нет, мне не удалось заснуть, слава Богу, но бдительность притупляется, и я себя пару раз поймал на том, что залипаю на ровном (буквально) месте! И, поначалу раздражавшие меня, весьма выпуклые металлические вставки в дорожном покрытии, которые разделяют полосы, вдруг открылись мне своей практичной стороной! И еще по обочинам меня удивляли какие-то специальные борозды, как будто танк проехал. И вот оно чЁ, Михалыч! Ты всегда услышишь или жопой почувствуешь, что съезжаешь со своей полосы! И такая разметка сопровождала меня почти повсюду! А про убаюкивание я что-то слышал и до приезда в штаты. И вот «повезло» увидеть тому подтверждение.

На ооочень пологом повороте на широкой разделительной кверху днищем лежала машина, вокруг куча полицейских, следов торможения не было. Вот так, друзья! Как же хорошо, что проектировщики дороги сделали такую широкую разделительную, еще и с углублением, чтоб меньше шансов было докувыркаться на встречку!
И еще одно наблюдение, хотя нет, скорее ощущение. Вечером проезжал Чикаго. Теплый свет закатного солнца бликует на небоскребах вдалеке. Размеренный траффик. Снующие по междурядью мотоциклисты (прям потеплело на душе). Я никуда не торопясь еду и слушаю музыку, щелкая радиостанции. И вдруг мысль — это со мной уже было! Где и когда? Что за странное и такое мощное дежавю? И-и-и-и хренак! Да я же в GTA! Ёк-макарёк! Точно! Когда-то давно я играл в эту отличную игру и, конечно же, наверняка, у меня мелькала забавная такая думка, что «как было бы классно не на экране ехать на мотоцикле по американским улицам, а взаправду. Ага! Мечтай дальше! Это точно не про тебя!» И… та-дам! Чушь конечно! Но такая веселая и приятная чушь! Очень острое ощущение было! Не мог не поделиться!
И вот стемнело. Мы добрались до Милуоки. По дороге я опять воспользовался airbnb. Меня ждало койкоместо в доме местного жителя(37$). Но вот незадача. То ли глюк навигатора, то ли я чего-то напутал, но я никак не мог найти нужный мне адрес. Звоню хозяину. Он сначала попытался мне дать некие ориентиры, но (вы помните мой уровень английского) сжалился. Он приехал на машине и проводил меня до своего дома. Только потом я узнал (не по его жалобам), что у него большие проблемы со здоровьем спины и ног, и он почти никуда не выходит. Вот такой офигенный мужик Ричард!


У него, как у вынужденного домоседа, я обнаружил целый трон в виде удобнейшего кресла, а вокруг него экраны и различные приспособы, что бы лишний раз не вставать. Почти «центр управления полетами»! В уголочке небольшой комнаты, за баррикадой из музыкальных инструментов (а Ричард музыкант, и дочка у него композитор), огороженная ширмой меня ждала чистая постель, а вместе с ней и отдых.
Проснувшись рано… в окно увидела Татьяна поутру побелевший двор… тьфу ты… Александр Сергеевич вдруг заглянул на огонек!))) Так вот… проснувшись ни фига не рано, позавтракав на веранде в окружении кошек хозяина дома, и угостившись кофе и сладко затянувшись первой сигаретой… я открыл Инстаграм! Удивил, да?))) И вдруг нахожу там письмо (хотя какое к черту письмо-сообщение) от незнакомого мне американского парня Мэтта. Он написал по английски и, какой молодец, на всякий случай, продублировал его переведенным Гуглом.Вот оно:

«Дорогой Александр, я очень ценю твою работу и Пушкинский театр. Я учусь и работаю в MXT летом и в настоящее время режиссирую спектакль в Чикаго. если вы проезжаете через Чикаго и вам что-нибудь нужно — ваш гид, театральные советы, хотите посмотреть игру на поле для манежа, я с удовольствием скажу вам спасибо, помогая любым способом. все самое лучшее, Мэтт»

Если помните, то я как-то сказал, что приветствую импровизацию в путешествии. У меня был план доехать до Милуоки, а потом неизвестным мне маршрутом попасть в Аризону, где ждали меня обязательные чекпойнты в виде Гранд Каньона, Лас Вегаса и подруги юности моей в городе Феникс. Прикидывал я свой путь совсем по русски-авось разберусь, авось местные подскажут! И вот! Новыыый поворооот! Так-с, теперь Макаревич за Пушкиным пристроился))) Ну вам всем уже очевидно, что я ответил согласием на столь гостеприимное предложение. Тем более так удачно совпало, что я как раз собирался отдохнуть от дороги денек, так как начали ныть колени и спина. Вот такой я нетренированный байкер. На мотоцикл здесь грешить не буду. Он правда очень комфортный. Но эргономичность-весьма индивидуальная штука, поэтому организм настойчиво стал требовать отдыха, ну или хотя бы смены способа передвижения.
И вот новый день и новое приключение! Сначала я решил посетить святая святых харлееводов, а потом уже двинуть в гости к новому приятелю! ООООххх, ребята! В этой части рассказа мне опять будет трудно подобрать внятные определения моим впечатлениям. Для меня эта точка путешествия была условным экватором. Не смогу объяснить почему. Эмоциональный пик будет впереди. А это место… Здесь заканчивалась нафантазированная мной определенность планов. Мои представления о поездке, с привязкой к карте и подсчетами на бумажке, мои московские думы и волнения обрывались здесь. Дальше я думать не мог, слишком невероятным это представлялось. Вот и планировал так, ты, мол, сначала до туда доедь, а там видно будет))) Вот с этим трепетом и ожиданием чуда (почему?) я и подъехал к музею Харли-Дэвидсон. Ответил ли он мне на это ожидание? Нет, пожалуй… Там своя размеренная, даже я бы сказал выверенная, жизнь. Лекала отшлифованы и они работают. Все довольны. И я тоже был доволен!













Прекрасное место. Очень красиво и в меру пафосно. Парковка не забита мотоциклами. Но байкеров много. Никто не падает ниц перед огромной вывеской с двумя заветными фамилиями, да и на шею друг другу никто тоже не бросается от восторга. А меня он распирал! Наверное, я немного неадекватным выглядел, но я улыбался во весь рот и заглядывал в глаза каждому встречному продавцу/байкеру/уборщику как бы предлагая ему разделить со мной мое счастье. Мол, ну кто как не вы должны меня понимать! Ан нет… все чинно и благородно. Это я не знаком «минус» пишу. Просто среди нормальных людей ходила такая большая лыба. Выглядело, наверное, забавно. С таким же ожиданием ответного радушия подходил к местным байкерам на парковке и просил разрешения сфотографировать. На что они мне отвечали почти недоуменным и смущенным согласием, но радостью лучится не начинали. Кстати, еще одно наблюдение: средний возраст байкера в штатах примерно 55-60 лет. То есть это люди, которые хорошо так поработали на заслуженный отдых и смогли себе позволить приобретение дорогой игрушки и такое времяпрепровождение. Это лишь домыслы, но мне порой казалось, что на меня смотрят как на юнца-мажора, которому богатый папа с барского плеча отслюнявил Электру. Что-то похожее на осторожное осуждение и снисхождение мелькало в этих взглядах, но, повторюсь, это лишь мои догадки. И вот ходил-бродил по музею такой вот мальчишка с выражением лица -«меня взрослые дяди пустили на свой праздник и разрешили посидеть до поздна»)))


Душу я отвел с разговорившись с одним из бразильских (!) байкеров. Их приехала целая группа. Вот с ними мы эмоционально совпали!
Про экспозицию музея писать не вижу особого смысла. По фото, надеюсь видно, что все сделано с достоинством и большим уважением. Если бы я был фанатом или хотя бы поклонником марки, то сейчас брызжа слюной бросался бы превосходными эпитетами. Не буду. Извините. Скажу лишь, что мой восторг от поездки почти совпал со сдержанным великолепием выставки. Очень красиво, вкусно, и… самодостаточно, без лишнего кича. Марка со столетней историей знает себе цену и не спешит об этом кричать. Мне кажется так и надо. Очень клевое место! Далее, помимо основной экспозиции, еще был отдельный зал побед, рекордов и разных безбашенных героев, исполнявших трюки на мотоциклах этого завода. Билет на обе выставки один — 22$ (для членов H.O.G. бесплатно). И, конечно же, магазин сувениров. Вот тут то я оставил сумму в несколько раз большую, чем отдал за билет. «Заполировать» свой визит в столь намоленное место решил покатушкой без шлема. Специально уточнил у ребят в музее возможно ли это по закону. И получив утвердительный ответ с наслаждением проехался по уютным улочкам Милуоки ощущая ветер в кудрях! Специально снимал этот «исторический» для меня момент на видео и, понимая, что это увидят в соцсетях и мама и худрук театра, клялся и божился, что это в первый и последний раз. Слово свое не сдержал!))) Еще несколько раз позволял себе это удовольствие в нацпарках и других местах, где движение неторопливое и отсутствие шлема не преследуется по закону. Но не на федералках, разумеется.
Далее…
Я вернулся в место ночевки, собрал свои вещи, перекусил. Разговорились с Ричардом. Хороший он мужик. Так проникся моей авантюрой, что подписался на мой Инстаграм и пообещал мне следить за моим путешествием. Я помимо платы за ночлег оставил ему пару сувениров (авоську и магнитик с Храмом Василия Блаженного. С авоськой было забавней всего, так как изрядное время пришлось потратить на то, что бы объяснить американцу, что это винтаж-совиет-бэг). Чем его окончательно растрогал, да так, что он начал даже «сватать» за меня его знакомую красотку, которая была у него постояльцем и, как он от нее узнал, собирается посетить Россию. Ричард-ну разве не прэлэсть?)))
Итак, вырвавшись из столь теплого гостеприимства и отмахав в прогулочном темпе около 160 км, я вернулся в Чикаго(помните-в начале я писал, что этот город меня так просто не отпустит?). А приехал я прямиком на репетицию в небольшой учебный театрик, где меня встретил, как родного (а как же иначе? МХАТ-это одна группа крови! И не важно из какой ты страны и на каком языке говоришь!) мой новый приятель, а теперь уже и друг, Мэтт! Там он ставил с начинающими артистами «На западном фронте без перемен» Ремарка. Но об этом и всех остальных подробностях я узнаю позже, а вы, если вам все еще интересно, в следующем посте.

Всем спасибо за внимание!
До встречи на американских дорогах!
  • CheachCheach
  • Александр
  • 1 апреля 2020 в 2:51
  • 2
  • ?

Комментарии (18)

RSS свернуть / развернуть
+3
brg-dmd
как же приятно утром перед работой прочесть хорошие буквы и посмотреть не менее хорошие фото!
0
DFrost2007
Классно! Хоть американцы и виноваты во всех наших бедах)))) но, есть там что у них посмотреть)) К сожалению, чтобы покататься там с месяц на арендованном мотоцикле и посмотреть их ништяки, вдвоем с супругой, надо на такое путешествие около миллиона наших денег… В связи с чем, путешествие такое мне недоступно.
0
Cheach
Спасибо!)))
0
Cheach
Спасибо большое!)))
0
Cheach
Упс… телефон глючит, сорян…
0
Cheach
Спасибо!;-)
0
Cheach
Да блин… походу это сайт чудит!
+4
FedorNsk
Всегда с улыбкой читаю ваши рассказы. Очень душевный, теплый стиль изложения. Спасибо! Жаль, нельзя 10 плюсиков нажать.
+3
chevo
Ну наконец-то продолжение! А то пауза затянулась. МХАТовская пауза получилась:)))
+3
capitan_amer
я бы тоже на тебя смотрел как на малыша-мажора, которому богатый папа подарил электру, очень молодо выглядишь (на фотографиях),
а туринг для толстых бородатых
+2
MikeNN
Отлично переданные эмоции, спасибо за продолжение пути)
+1
Turo
  • Turo
  • 1 апреля 2020 в 10:46
Винтаж совиет бэг авоська, между прочим, очень даже попадает в современную канву шоппинга нового времени — отказ от пластиковых одноразовых пакетов в пользу многоразовых из чего угодно. В Европе на авоське можно заработать, наверное:).
+2
TanakaSan
Душевненько получается. Не написать ли по этому поводу книгу? :)
+1
Kadet73
Как всегда супер интересно!
+2
freeezzzz
И правда хорошо получается эмоции в буквы конвертировать!
+1
mad_alice
Ураааа, наконец-то продолжение! Приятные приятности во время карантина :-)
+1
snowylion
«Когда же продолжение постов и фильм?!» — переживаю я 24 мая ))
0
mad_alice
Заканчивается 2021 год. Где продолжение?!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Cheach, На Харли. По Америке. От берега до берега. (часть 5)