Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. xz1x → Небольшое мотопутешествие Бали - Вулкан Келимуту

Так получилось что я приехал раньше своих друзей на Бали на месяц. И делать одному мне тут совсем нечего. Я был тут много раз и видел уже все.
И недолго погуглив что тут еще можно посмотреть, я решил взять мотоцикл и поехать на вулкан Келимуту.

2019-12-24-01-23-51-1

В Индонезии я уже брал мотоциклы и был знаком со всеми правилами и примерными ценами. Денег у меня не много, из за этого был выбран Honda CRF 150. Я подумал что для неспешного пробега в 3000км, вполне подходящий байк. Так в принципе и оказалось.
Раньше я смеялся над туристами в 250кубов. А теперь сам еду на еще меньшем объеме.

Так же у меня с собой был экип. Специально для путешествий в других странах, это джерси, шлем, мотоштаны, высокие кеды, защита колен, конечно же несколько перчаток. Так же была мотосумка заказанная с алиэкспресса тоже для таких случаев. Потому что свои сумки Enduristan, SW mototech мне просто жалко.
Забегу дальше и скажу что на мотоцикл я не разу так и не уронил, а вот сумка много раз спасала фотооборудование от тропических дождей.
Screen-Shot-2020-01-05-at-17-03-17
*карта немного не верная (паром с западной нусса тенггары идет не из Бимы а из Сапе)
Сам план выгладил не сложно. 3 парома. около 1500км в одну сторону. Я стартовал рано утром, и планировал за два дня проехать 2 маленьких парома, потом поспать, проехать 400км на самый длинный паром, остаться ночевать у порта и утром поплыть на остров Флорес. (Немцы у которых я брал мотоцикл, сказали мне что паром до Флореса (Labuhanbajo) идет раз в день и отправляется он в 9 утра. И в 9 утра я точно не успевал на него.)
Но стартонув с утра второго дня к 3 часам я уже был на месте. Решил заехать в порт и посмотреть как там обстановка. Встретил местного который тоже путешествует на мотоцикле. Он сказал мне подожди до 4х и уедешь сегодня.
Оказалось что вне сезона дождей паром приходит в 4 дня. И уходит где то в 7 вечера. С этим же местным я договорился что останусь с ним в местном мотоклубе, немного поспать и утром попробую проехать 400км до вулкана. Чтобы встретить на нем рассвет.
2019-12-26-05-45-01-1
Остров Флорес очень красивое место для мотопутешествий, ты едишь всегда по разному пейзажу, зеленные поля сменяются огромными горами, потом пустынями и зеленными красочными ущельями. Огромная часть дороги идет в доль моря. Мне повезло и в доль моря я ехал на закате. Это восхитительно. (конечно мне потом пришлось ехать 100км по серпантину в ночь) но это того стоило.
2019-12-28-01-22-42-1
В азии как все знают особое движения и к нему надо привыкать, и так сказать чувствовать. Из за этого огромные мотоциклы тут практически бесполезны. Больше 60 — 80км по местным дорогам вы ехать все равно не сможете. И я знал что 70% моей дороги это горные серпантины. Где я точно больше 50 даже не смогу ехать.
Например на острове Флорес, на котором и была моя цель. От порта до самого Вулкана расстояние 400км. Но эти 400км я ехал 10 часов.
DSC08024
Ночью я остался в местной деревне недалеко от смотровой площадки вулкана. За весь день я 3 раза попал под дождь и хотелось высушить кеды. И принять горячий душ.
В 4 утра я поехал к вулкану. Любимый maps me, поставил мне маршрут по местной, горной дороге, и я был очень рад тому что у меня индура и есть опыт) Потому что в ночи, ехать по каким то колдобинам и камням в гору то еще удовольствие. Но я добрался. И то что я увидел на рассвете стоило всего этого путешествия и предстоящей дороги назад.
DJI-0140
DJI-0121
DSC08010
DSC08015
Обратно я так же решил ехать все эти 400км до Labuhanbajo за день. Хоть задница уже отвалилась. И все шло отлично, но за 60км уже от города я попал в тропический шторм. В который ехать быстро я не мог. И у меня промокло все. Все что можно, кроме конечно драйбега. После таких покатушек я решил на один день остаться в цивилизации и отдохнуть. И через день почти тем же путем возвращался на Бали. Уже на острове Ламбок я снова попал в тропический шторм (который как потом оказалось, унес десятки жизней в Джакарте). Снова был рад что у меня индура, и что я не утонул как многие мопеде вокруг. И могу проезжать участки дороги, где происходят сходы грунта с камнями и кучей грязи. И благодаря этому я успел на паром 31 Декабря. Новый год праздновал на Бали с салютами и нормальной едой)
2019-12-29-06-16-35-1
Данный маршрут я прошел за 8 дней. И всем очень советую поехать. Если вам не чем заняться на острове Бали, или в Индонезии.
Расходы такова. Мотоцикл стоит 20$ в день. Бензин — бак стоит 300р. Местные отели стоят примерно 1000р ночь. У меня так же была с собой палатка и спальник, и одну ночь я спал так.
На этом все. Сильно не ругайте, это мой первый пост. В дальнейшем буду писать больше и надеюсь интересней.
Так же хочу всех поздравить с Новым Годом. Желаю всем покорять новые горизонты, больше путешествовать, меньше болеть и стараться открывать больше нового для себя.
2019-12-30-08-52-19-1
  • xz1xxz1x
  • Максим
  • 5 января 2020 в 13:22
  • ?

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
0
madcrokodile
Суровый дубасер :)
У меня в день получалось только 200км по балийским дорогам.
Флорес похож на сельскую часть Бали? Как оно там вообще?
0
xz1x
Там большая часть это горные дороги. Между ними сельская часть, но больше похоже на какой то Вьетнам. Местами на Шри Ланку. Больше сельского хозяйства, и всяких собирательств. А большие деревни на какую то Африка )))
0
dmitrygerais
огонь. надо запомнить, а то молодая жена (тм) все на бали рвется))))
0
Kadet73
Макс привет, спасибо за поздравления, взаимно! Было интересно читать)
0
xz1x
Благодарю )
0
Polbred
прикольно, так и в восточный Тимор наверное можно сгонять =)
в Комодо паром останавливается? там вообще можно покатать по острову с драконами?
+1
xz1x
Да по идеи можно) Нет, этот паром с машинами и моциками не останавливается. Но можно с Флореса поехать на лодке за час. Как на своем мотоцикле туда попасть я не знаю. Это заповедник там строго(
0
okill
  • okill
  • 14 января 2020 в 17:57
а говорили, что эти озера — разноцветные

молодца, я в свое время застрял на флоресе на неделю в ожидании самолета и тупо провалялся на пляже в Лабуанбаджо. тогда не ездил на моте
0
xz1x
Может они разноцветные. Но скорей всего в хорошую погоду и днем.
0
total_88
Подскажи пожалуйста есть ли какие-то проблемы с прокатным транспортом при заходе на паром. Там же оригинал документов не выдают, а если и выдают то иногда стоят ограничения на выезд, то есть разрешено передвижение исключительно по о. Бали.
0
xz1x
Мне на Бали всегда давали оригинальные доки. А брал я там много мотоциклов и разных.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. xz1x, Небольшое мотопутешествие Бали - Вулкан Келимуту