Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. snowylion → 3663 км сезона 2019

Собственно, по названию поста становится понятно, что накатано в этом году немного. Планировал больше, да. Но, нет.

Мот забрал с хранения поздно — в конце апреля. Май и июнь пролетели быстро. Выкатывался редко — большей частью, по выходным, просто выбирал какую-то точку и ехал к ней. Постепенно точки становились дальше. Для меня это было оптимально — выехать пораньше утром и вернутся в этот же день. Прохват в 300-400 км вполне меня устраивал. Но проблема Москвы и Московской области в том, что здесь крайне мало интересных дорог и объектов вдоль них — нет тебе ни горных серпантинов, ни живописных протяженных маршрутов в дубовых рощах или на побережье, ни даже каких-либо интересных мостов или тоннелей. Но, все-таки, сезон 2019 удалось кое-чем заполнить.
Итак, небольшой отчет: где был и что видел.
Ярополецкая Гэс
Калязин
Поездка к детишкам в социальный центр
Байк фест
Кусочек Карелии недалеко от Москвы.
Бонус: несостоявшаяся поездка в Ригу-Латвию.



Здесь нужно сказать, что я равнодушен к церквям, храмам, монастырям и прочим православным сооружениям. Поэтому из результатов поиска «необычные места» сразу же отметается порядка 90% вариантов. Из остального приходилось тщательно выбирать то, что действительно интересно.
Плотина Ярополецкой ГЭС оказалась вполне достойным вариантом






А вот Калязин не впечатлил. Смотрится необычно, но запущенная территория вокруг, здания, требующие ремонта — оставляют неприятное впечатление.

Сможете найти здесь вертолет?


В начале августа откликнулся на призыв одного владельца драги поучаствовать в мото-свадьбе — у жениха была мечта прибыть в ЗАГС с невестой на мотоцикле в окружении нескольких одинаковых моделей. В итоге компания получилась разношерстной:)- две драги, три выфера, один гусь и один стратолайнер. Прокатились шикарно по Садовому кольцу, несмотря на периодический дождь.



В середине августа мне наконец-то удалось присоединиться к команде Мототерапии в выезде к детям в социальный центр. Ребята ездят практически каждые выходные в реабилитационные центры, детские дома с благотворительными программами, помогают взрослым инвалидам, приютам для животных. Во время выездов к детям устраиваются игры, конкурсы, мастер-классы, а в конце программы — катание на мотоциклах. В этот раза мы ездили в реабилитационный центр в г. Руза. Несмотря на то, что у меня дочке уже 8 лет, была неуверенность как вести себя с детями, но вроде все прошло неплохо. Будет возможность, поеду еще.





Далее был Biker's Brothers Fest — первый крупный мотофестиваль на котором я побывал. Надо сказать, что остался я под впечатлением от организации, программы, места проведения, от атмосферы в целом, которая там была. Было очень круто. Больше всего понравилось, что это было не сборище матерившихся агрессивных алконавтов, а очень семейное во всех смыслах мероприятие. Забавный момент: поддавшись магии праздника я решил поехать на него не в мотокуртке, купленной пару месяцев назад, а в косухе. Днем была отличная не жаркая погода, а вечером заметно похолодало, стало влажно. Люди окружили три костра и грелись около огня, пока разыгрывали Харлей :) Возвращаясь домой за полночь я ехал по мкаду и ежился от холода. Особенно продувало правый бок. Как же я вспоминал свою мотокурточку! В конце-концов я решил достать моточехол из кофра и засунуть его под куртку, а нижней частью прикрыл пах :) Задумка сработала и я тепленьким добрался домой. Фест же, рекомендую.



Поездка на речку Держа в начале сентября была, без преувеличения самым ярким событием. Был шикарный теплый субботний день, я выехал около 7 утра и в 10 оказался в совершенно нетипичном для нашей равнины месте. Конечно, от Карелии там кот наплакал, но место стоит того, чтобы проехать 200 км и посидеть на этих камнях.









Последние пару километров до реки идёт грунтовка, и но и на круизере можно проехать. Единственно, как только начался лес, появился песок, корни и дорога пошла вниз, я решил не рисковать, припарковал мот на опушке и последние 50 метров дошёл ногами.

На обратном пути к мотоциклу рядом со мной остановилась огромная Инфинити, опустилось стекло и приятный мужчина высунул голову:
— Здравствуйте!
— Здравствуйте!
— Тут молодежь — он кивнул на заднее сиденье и я увидел мальчика и девочку лет 6-7 — интересуются: А как называется Ваш мотоцикл?
— Ямаха!
— Слышали? Ямаха. Что-то ещё хотите у дяди-байкера спросить?
Детвора ошалело помотали головами.
— Спасибо Вам. Хорошей дороги.
— Всего доброго.





Бонус. Как не надо планировать дальняк.

В начале июля у меня выдались свободные пять дней и я задумал совершить свой первый дальнячок — через Псков в Ригу и ее окрестности, если повезёт. Выбрал я это направление по двум причинам — я не был ни в Пскове ни в Риге, первый еще и очень рекомендовали к посещению, да и Псковский Кремль выглядел интересным. А во-вторых у меня заканчивался шенген и хотелось максимально использовать его. Я наметил нить маршрута, выбрал интересные места, забукил отели. Но меня смущал прогноз погоды — пасмурно и дождливо на всем протяжении маршрута. Я наивно полагал, что как-нибудь смогу проскочить в обычной куртке и мотоджинсах, даже дождевика у меня не было — ну нуб, согласен, признаю. С другой стороны и раньше ведь как-то ездили, да и не в кругосветку собрался.

Утром в понедельник накрапывал дождик, я закрепил скромную сумку, накрыл ее сверху моточехлом, написал жене, которая уехала к родителям, что выезжаю и таки выехал со двора.



Не успел отъехать и пары километров, как ливанул такой дождь стеной, что машины сразу стали включать аварийки. Вода начала заливаться мне в ботинки, и через минуту у меня промокли ноги от пятки до колена. Меня могли бы спасти даже мотобахилы, но даже их у меня не было. Именно после этого случая я купил их и они мне пригодились как раз на обратном пути из Рузы. Но, на тот момент у меня их не было и я понял, что недооценил погодные условия и не готов к поездке. Можно было высушиться, купить дождевик и поехать на следующий день, но с таким раскладом пропадал один день из 5, да и внутренний голос отложить поездку определил мой выбор. Я повернул домой, и моя жена спустя час после первого сообщения получила второе: Дорогая, я вернулся :)) Да, первый блин комом. Проведена работа над ошибками )

Вот такой он, 2019. С воодушевлением смотрю в сезон 2020. Мотоцикл менять не планирую, поглядим, куда он меня завезет.
  • snowylionsnowylion
  • Илья
  • 9 декабря 2019 в 19:18
  • 6
  • ?

Комментарии (12)

RSS свернуть / развернуть
+3
VIII
  • VIII
  • 10 декабря 2019 в 1:34
Да, с Ригой обидно вышло! Но ничего, чувствуется настрой такой, что Рига рано или поздно падёт ) За наводку на Держу отдельное спасибо, очень красивое место, можно локацию уточнить?
+2
Pegas38
Главное, что сезон прошел не зря! Тоже с нетерпением жду следующего. За речку Держа отдельное спасибо, утащил себе в заметки на следующий сезон. По поводу байкфестов: в следующем году хочу попробовать отправиться на SUZDAL BLUES-BIKE FESTIVAL. Сам жанр блюза предполагает интересную публику в отличии от «сборище матерившихся агрессивных алконавтов»
+1
snowylion
Точно! В Суздаль тоже собирался, но в этом году его смыло дождём. В следующем также планирую поехать. По Держе указал выше локацию, если что.
0
okill
смывало тех, кто ехал в пятницу с утра )) на самом фесте было сухо, но очень холодно
+1
79201798744
На Ярополецкой ГЭС советую в машинное отделение зайти, там душевный дедок-сторож забесплатно расскажет историю электростанции.
На Держе тоже в этом году был, байдарочника старого встретил.Тот сокрушается, что вода очень сильно ушла, очень мелко стало.А место шикарное, ага!
Суздаль-тихий, уютный, красивый город.Из тех мест, которые говорят-«Не навреди, видишь, как здесь тихо и уютно».
0
Lem1
а что за место на Держе? а то речка длинная на карте :-)
0
snowylion
Чуть выше в комментариях оставил локацию.
+1
79201798744
Если катаешь рядом с домом, крайне советую посетить водопад в дер.Паника.Это под Торжком.Единственный водопад в Тверской области.От М10 совсем рядышком.
+1
snowylion
Спасибо, в Панику в следующем году заеду.
Слышал про сторожа, но когда был там, то ли он отошёл куда-то, то ли я не туда стучался.
+2
MikeNN
Отличный пост! Хороших дорог и новых маршрутов!

Дождевик обязателен конечно в любой поездке, удивляюсь как можно надеяться, что он не пригодится) 3663 за сезон не много конечно, но ведь не в километрах дело. Главное получать позитивное настроение и эмоции.

От просмотра фоток тоже захотелось на старенькой байдарочке там пройти по воде
+2
snowylion
Спасибо, взаимно! Тоже считаю, что главное в мотопоездках — это получение удовольствия от процесса )
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. snowylion, 3663 км сезона 2019