Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. SLON_RUS → Африка 2019. Европейский транзит. Часть 2

Проснулись мы достаточно рано, так как разница по времени между Польшой и Москвой была -2 часа. Но спустившись к мотоциклу я понял, что никуда ехать нет желания совсем! Чехлы покрыты толстым слоем инея, лужи скованы льдом, а стоять на улице без куртки больше чем две-три минуты желания нет совсем!





Фото совсем не передает глобальности инея




Но после завтрака немного распогодилось и мы двинулись дальше. Сегодня мы решили с Димой разъехаться и встретиться уже в Малаге. Мне нужно было заскочить к друзьям на севере Германии, а его позвал в гости друг из Барселоны.

В Польше отличные дороги, вкусная еда на заправках, а тут еще и с погодкой повезло!





Километры бежали незаметно… И я въезжаю в Германию! Для меня это всегда какой-то эмоциональный момент. Как въезжаю сюда, почему-то сразу ощущаю, что я уже уехал далеко :)) Почему такие ощущения, не понятно :)) Но тем не менее я в восторге!



В Германии у меня есть местечко где я частенько останавливаюсь, город Потсдам.



Синий сегодня ночует в настоящем немецком гараже



Рядом стоят раритетные мотоциклы времен ГДР



Так выглядит настоящий немецкий гараж



Очень уважаю немецкое отношение к мелочам, все на своих местах!



Вольф и Андреас как всегда встречают на 5 балов! Идем пить пиво в настоящую немецкую пивную в здании местной ж/д станции на окраине Потсдама



Лично на мой взгляд именно в таких местах настоящая атмосфера! Жаль не удавалось толком снимать, так как очень сильно глючила камера на телефоне, которая в итоге сломалась в самом начале такой важной для меня поездки… Поэтому фоток пока очень мало :)) И иногда приходилось снимать фронтальной камерой, тот конечно еще атракцион :(((

Немецкая классика



Я уже стал привыкать, что ранние выезды в этом путешествии не получаются, а утром я всегда любуюсь инеем :) В этот раз правда на крыше машины Вольфа, когда мы поехали в гараж за Синим



Момент прощания… До новых встреч! У Вольфа как всегда очень душевно и классно :))



Мой любимый знак! Если у нас он означает конец ограничению «40» или «60», то здесь это полная свобода действий! И мы с Синим поехали!!!



Но… За скорость всегда нужно платить… В Германии это счета на АЗС… Чем быстрее, тем чаще надо заправляться, но устоять от соблазна совершенно легально двигаться на скорости 180+ я не мог :))



Немецкие АЗС тоже не как в других странах. Писуар с монитором :))



После Потсдама я держал путь в городок Оснабрюк. Вообще в этот раз у меня в путешествии было невероятно большое количество новых знакомств! В Оснабрюк меня пригласил Игорь, мы с ним раньше переписывались, но ни разу не встречались. Игорь узнав, что я еду через Германию, пригласил меня в гости. Очень теплая и приятная была встреча! Мы поужинали вместе с семьей Игоря, посидели и поболтали около камина… Красота!!!



Пока сидели у Игоря дома, мне написал Виталий, мы уже раньше тоже переписывались с ним. Виталий оказывается живет рядом с городом Оснабрюк! Мы договорились встретиться и он приехал вместе с супругой к Игорю домой! Отлично посидели и пообщались! Виталик любит путешествовать и они с супругой достаточно хорошо исколесили Европу!



На этом встречи не закончились:)) Мы решили выбраться из дома и прогуляться по Старому Городу. Пока собирались выходить, Виталик сказал, что к нам на встречу едет Алексей (MotoDalnoBoy) и Александр (Motofunk). Уж такой встречи я точно не ожидал :)) Очень позитивные ребята, хорошо посидели и попили немецкого пивка!!! Поговорили про Африку :))



Интересно, что когда я находился в Оснабрюке, у меня сложилось впечатление, что я вернулся в лето. Все деревья зеленые, на улице +18! Единственный признак осени, который мне встретился — это вот это дерево с желтой листвой :)) Проехать мимо я не смог :)) Конечно на фотке оно выглядит обычно, но на меня произвело очень большое впечатление, когда я его увидел



Ну что же, пора отправляться в путь! Игорь помимо того, что отлично меня встретил, но еще и отлично проводил! Игорь попросил супругу Наталью сделать мне бутерброды в дорогу (от которых я сначала отнекивался), которые очень потом пригодились :)) И дополнительно выдал мне термос-кружку! Огромное спасибо :)) Пользовался ей не раз! Когда чаек, а когда и вискарик заливал :)) Огромное спасибо за гостеприимство!!!

Как я сейчас понял, в Германии точно не пропадешь! Из Оснабрюка я отправился во Францию, городок Антранж, но по дороге заехал на обед к Дмитрию. Очень душевная встреча, хотя мы раньше общались только по переписке! Вкуснейший обед из национальных немецких блюд! Жаль, что не было времени остаться на денек… Но как говорится, до новых встреч!



Начинало немного теплеть… Извиняюсь за качество фото, но телефон подводит конкретно :((



Никогда не забуду въезд в малюсенькое государство Люксембург. Фоток нет :))
Остановился я около знака «Люксембург» чтобы сделать фото. Было очень темно и фото не получалось. Тогда я завел мотоцикл, включил дальний свет и приготовился фотографировать! Но!!! Из-за небольшого уклона Синий проехал вперед и завалился на левый бок… Фото тоже нет из за полной темноты :))
Ночь. Трасса. Мотоцикл с багажом, который я не могу поднять… Сначала пытался остановить машины, чтобы мне помогли, но минут 30 голосования результата не дало никакого. Начал снимать багаж: сумку верхнюю, отстегнул правый кофр, левый не смог снять, просто вынул внутреннюю сумку. Попробовал поднять — не получается… Мотоцикл скользит вокруг оси… Отстегнул центральный кофр. Выстроил баррикаду из вещей, чтобы переднее колесо уперлось и мотоцикл не скользил. Ура! Победа! Синий опять колесами на асфальте! Собираю все обратно, времени конечно потерял на все около часа — вот тебе и фотосессия! Как обычно и бывает — только прикручиваю последнюю сумку, приезжает полиция, кто-то сообщил, что я терплю бедствие, интересуются все ли в порядке. Говорю все хорошо, они включают мигалки и помогают стартануть и влиться в поток. Можно было наверное и не карячиться самому, дождаться полиции, помогли бы поднять — но не мой метод ждать помощи если можешь решить проблему сам. Но ребятам спасибо все равно! Поинтересовались не нужна ли мне медицинская и техническая помощь, спросили куда еду, ответил в Испанию.

А ведь до Франции совсем чуть-чуть! А меня там уже ждет Себастьян! Мой французский дружище! Познакомились с ним давно и случайно на Валдае. Но как-то завертелось и закрутилось, он уже гостил у меня в гостях несколько дней пока путешествовал по России, а теперь я еду к нему :)) Очень люблю интернациональные знакомства :) Везу из России сувениры: канистры для мотоцикла «Самаратара», зефир и бутылку водки :)) А он наклеил на воротах гаража российский флаг :)))



Я конечно ожидал чего угодно, но от такого стола со свечами и даже фигуркой слона я был приятно шокирован :)) Буду готовить ответный шаг, когда они приедут в Россию :))



Фокуса нет на фотке, но делюсь эмоциями, как мне была очень приятна такая встреча, что даже слоников Себастьян купил :))



Спасибо Себастьян! А я дальше в путь! Сегодня нужно пройти всю Францию на сквозь и заночевать где-нибудь у границы с Испанией, а то время поджимает :))



Температурка как надо!



Дорога по французским магистралям ничем не примечательна… Платим за бензин, платим за дорогу, но за то двигаемся быстро! Под вечер попал в ливень и решил заночевать не доезжая на 100 км запланированного городка. Во Франции есть проблема — покушать можно только в определенное время. Есть время обеда, есть ужина, в остальное время рестораны и кафе не работают. Заселившись в гостиницу я поинтересовался открыто ли кафе, но ответ был предсказуем. Но Себастьян положил мне в кофр две бутылочки красненького и кусочек сыра! Так что ужин у меня удался! Вино и сыр! Очень вкусненько!



Утром проснулся от сильного ветра, а за окном вот-вот начнется ливень. Сначала думал переждать за чашечкой кофе и круассаном… Но когда открыл программу с погодой — то понял, что надо уезжать и чем быстрее, тем лучше! Я чуть южнее от эпицентра урагана, а он ка раз движется на меня!



Добро пожаловать в Испанию!



Через пару часов погодка начала налаживаться. Я даже какое-то время ехал в полном расслабоне.



Красота



Но тут нарисовалась другая проблема… Как я понял еще хуже холода и дождя… ДИКИЙ ВЕТЕР!!!



Не могу ехать больше 80… Через полчаса снижаю скорость до 50… С таким я еще не сталкивался… Остановился на заправке, открываю программу с погодой… Мне везет в эту поездку на аномальные погодные явления! В двух словах — в Северной Атлантике сильнейший шторм, который продувает на сквозь Испанию и скорость ветра на юге достигает 110 км/ч!!!



Километров через 200 ветер утих и я стал наслаждаться испанскими красотами



И шикарными дорогами





Интересно, что в Испании высота мостов указана на каждом сооружении и еще с поправкой на полосу!



В Испании на сколько я знаю такая же засада с питанием как и во Франции — кушать можно только в определенные часы! Не успел… Значит твои проблемы… Поэтому я решил купить себе перекус на ужин на заправке, очень хотелось хамона и сырка. Но это как я выяснил купить не так легко. Две заправки в подряд и результат никакой

И наконец большой комплекс! Захожу в надежде на удачу, но увы… Хамона и сыра нет… За то поп корна сколько хочешь!



Но удача на моей стороне! Заехал заправиться уже без какой-либо надежды прикупить деликатес, а тут удача! На заправке огромный магазин! Так увлекся, что даже ничего не сфоткал :))

Заночевал на трассе в мотельчике. До Малаги мне около 200 км. Завтра мы там встречаемся с Димой

Уже второй день вспоминаю добрым словом Себастьяна :)) Открыл сегодня вторую бутылочку красного, которую он мне дал в дорогу! Хамон, сырок, колбаска и винцо… Ужин удался!



Утром на одном дыхании доехал до Малаги. Дорога живописна и прекрасна. Куда не глянь — сплошные оливковые рощи!



До Малаги уже рукой подать



И забавные знаки на пути встречаются



Чем ближе к Малаге, тем зеленее пейзаж



В Малаге у нас был запланирован шиномонтаж и встреча с Димой. Дорожную резину меняем на шашечки



Синий под надежной охраной :))



В Африку решили ехать на Michelin Anakee Wild



После шиномонтажа заскакиваем на кофеек к нашему общему знакомому Косте :))



Сегодня ночуем в городе Альхесирас. Отсюда завтра отправимся на пароме на новый для меня и совсем неизведанный Африканский континент. А сегодня отдохнем под пальмами и лимонными деревьями ну и дождемся нашего третьего участника — Анатолия. Мотоцикл он уже пригнал сюда еще в сентябре, а сегодня должен прилететь и присоединиться к нам





Продолжение следует…

ПЕРЕЙТИ К СЛЕДУЮЩЕЙ ЧАСТИ (Африка 2019. Переправляемся на черный континент. Часть 3)

ПЕРЕЙТИ К ПРЕДЫДУЩЕЙ ЧАСТИ (Африка 2019. Боремся с погодой. Часть 1)

ПЕРЕЙТИ К САМОЙ ПЕРВОЙ ЧАСТИ (Африка 2019. Начало)
  • SLON_RUSSLON_RUS
  • Алексей
  • 1 декабря 2019 в 23:49
  • ?

Комментарии (57)

RSS свернуть / развернуть
+3
Cat_Behemoth
Интересно, на сколько Мишлена хватит.
0
SLON_RUS
Забегу вперед. Сейчас проехали уже примерно 6000 км. Износ процентов 50-60. Но мы и едем не более 100 км/ч
0
Wr38
У меня эта резина за 4000 на 80% ушла на Памире
+1
ushakov_ivan
Она хорошая, но слишком мягкая. Стирается на раз два
0
SLON_RUS
Я на Памире тоже быстро стер Metzeler Karoo 3, но правда на участке от Оша до Бишкека ехал очень интенсивно
0
lacost
Алексей, следил за тобой в инстаграме и в SPOTе, а тут бац, и неделю тишина…
Тоже хотел услышать про резину. Получается, максимум для нее 10тыс. Что в принципе соответствует средней жизни шашек?
0
SLON_RUS
Мы завершили первый этап! Поэтому и SPOT на месте стоит :)) По резине скажу так — 10000 наверное много будет для нее скорее всего, будет сильно изношена. В таком режиме как мы ехали 8000 это потолок для заднего баллона. Мы будем менять зад перед следующим выездом
+11
MikeNN
Хорошо когда на каждой остановке ждут друзья)
+1
SLON_RUS
Однозначно!!!
0
ItalloEspan
здоровски
+1
AlexSpain
Но тут нарисовалась другая проблема… Как я понял еще хуже холода и дождя… ДИКИЙ ВЕТЕР!!!

Да, к сожалению это не редкость в наших краях… Привыкнуть к этому сложно, но вполне возможно. Даже приспособиться ехать не снижая скорости можно.
0
SLON_RUS
Если бы он еще резко не менял направление…
+1
vegach
А при наличии паруса, можно еще и бензине сэкономить :) Откуда столько друзей в странах ?))
+1
SLON_RUS
Да я так нагружен, что мне и парус не нужен :)) Нажито годами :))
0
quoter
А что означает этот странный знак?
0
SLON_RUS
Напоминает про соблюдение дистанции. Такие анимашки периодически встречаются и с легковушками и грузовиками, а меня заинтересовал с мото, поэтому и сфотографировал его
0
AlexPilas
Алексей, отличный пост!
Можешь подсказать, какой пробег у Дмитрия на воздушном?
0
yamlex
Даже не спрашивай!)))
Там космос)
0
AlexPilas
Приятно слышать :)
+3
SLON_RUS
Спасибо! Пробег на данный момент 292
+3
provokator80
Вы не в Африку ехали, а побухать в Европе с корешами) короткие перегоны от паба до паба)
0
SLON_RUS
Одно другому не мешает :))
+2
AlexPilas
Кафе-рейсеры :)
0
freeezzzz
Тоже радовали эти знаки. Жаль у нас такие не ставят. Но, наверное, от того аварий только больше. Все захотят остановиться и фотки нашлепать)))
0
SLON_RUS
Кроме меня желающих больше не было :))
0
freeezzzz

Ну я точно))
0
SLON_RUS
:)))))))))
+1
DriverXX
В чем смысл везти резину так далеко с собой? В Германии и Испании такая резина точно есть.
0
SLON_RUS
Это потеря времени. Ездить по магазинам и искать подходящую модель и размер. Так же можно попасть на выходные, праздники или сиесту :)) Резина закреплена и разницы нет лично для меня ехать с резиной или без
0
DriverXX
Понятно. Просто по тексту понял, что планировались встречи с друзьями-мотоциклистами в Европе…
0
DriverXX
Когда уже Африку начнешь описывать))) Два поста про Европу можно было в один уместить.
0
SLON_RUS
Следующий пост уже будет про нее :))
+3
canon3000
Европа Европа, а путнику пожрать негде.
Молодец, автор, отчеты пишет, параллельно видосы с эстонии в ютуб заливает, инсту ведет, сторисы с африки пилит. Золото, а не человек
0
DriverXX
Как это негде? Куча ресторанчиков, забегаловок и прочего. Если не попадаешь в их уклад, то это проблемы путешественника, а не целой страны))
0
okill
у Алексея какая-то сознательная аскеза. Жратвы на перекус в Европе до фига, те же супермаркеты.
0
SLON_RUS
Речь идет о горячей еде в 22:00 :))) Накупить чипсов и орехов это не проблема и на заправке
0
okill
я просто смотрел на твоё вечернее количество еды в номере (кусочек колбаски, кусочек сырика) и офигевал. Я под вечер обычно ищу супермаркет. Там в бакалеях разгул
0
SLON_RUS
То что разгул это точно, а мне так хамочика захотелось :)) Что решил устроить ужин из него.
0
okill
Расскажи в африканской части что там ели, пожалуйста. Всем будет интересно. Особенно если это не курица с красными бобами из банки :)
0
SLON_RUS
про еду писать обязательно буду, но в большинстве это именно курица :))))
0
ChurChHela
класс!!!
0
komendant
С интересом следил за трекером.
И он каждый день передавал одно и то же: выезд без фанатизма на автобан, дубас на крейсере по кратчайшему пути, пару часов в темноте, ночевка в мотеле на обочине.
Думал: заедут в Африку — начнут кататься. Но нет! Подубасили в том же темпе.
Многовато интересных мест все-таки проехали мимо ИМХО…
+1
DriverXX
Наверное во многих местах просто небезопасно останавливаться.
0
SLON_RUS
Объехать все места это не реально, поэтому приходится чем-то жертвовать :))
0
DriverXX
У меня коллега приехал с Африки, они брали машину напрокат и тоже дубасили сверху до Кейптауна вниз. Так вот им в ночлегах хозяева местные настоятельно не рекомендовали не останавливаться в некоторых местах, а проскакивать на скорости.
И была одна ситуация. Едет, смотрит впереди слон дорогу переходит. И что-то ему машина не понравилась, короче кинулся на них. Они резко развернулись и назад полетели. Смотрят им насвтречу через пару километров другая машина едет и фарами им моргает. Остановились, там голландец с выпученными глазами орет :«Разворачивайтесь, не едьте туда, там за мной гонятся местные!». А коллега ему: «а там, и показывает в обратную сторону,- слон!» Так и стояли час на месте как дураки, не зная что делать))) В сторону не свернешь, дорога одна. Потом таки решили, что слон ушел и поехали туда.
0
SLON_RUS
А можно как-то связаться с коллегой?
+1
Vitalich007
Что за приложение погодное, как называется?
+1
1010101
0
SLON_RUS
уже ответили :))
0
Vitalich007
уже поставил.всем спасибо.
0
SLON_RUS
Приложение супер! Точно не пожалеете!
+2
AVIX
  • AVIX
  • 3 декабря 2019 в 11:30
Классное путешествие. Очень круто.

По поводу ветра расскажу. В Испании есть крупная река — Эбро. Она как раз от атлантики до восточного побережья. В районе Таррагоны она впадает в средиземное море. Это местро называется Долина реки Эбро. И вот тут прикол. Сама река сделала огромный намыв породами внутрь моря. Он абсолютно плоский и очень быстро нагревается солнцем, а вот со стороны континента, эта самая река создала длинющий горный каньон, которые работает как гигантская труба. Так вот, а трасса AP-7 проходит аккуратно между каньоном и долиной. Именно из-за этого там бывают ветра чудовищной силы, особенно по утрам и вечерам. Но самое главное — они разнонаправленные, так как встречаются две воздушные массы, что для мотоциклиста просто абсолютный кошмар. Я один раз попал в эту мясорубку, мало не показалось. Другое такое место мне известно лишь на границе Дании и Германии, где куча мостов. Если есть возможность и прогноз показывает, что там колбасит, то лучше ехать в середине дня.
+1
DriverXX
Очень интересно. Загуглил, там действительно огромный полуостров намыт, природный заповедник и всякое такое. Надо будет заскочить.
0
zorin
  • zorin
  • 3 декабря 2019 в 14:16
спасибо за рассказ! Чрезвычайно интересно)
0
PostmanEG
Супер!
0
Beardzilla
Так, а где лишения? Пока только райский отпуск=)
0
SLON_RUS
Так пока еще и не в Африке же :))
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. SLON_RUS, Африка 2019. Европейский транзит. Часть 2