Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Honda VT1100C Shadow 1987 → Бомж ремонт кожи на седле


Была дыра под яйцами, стал боевой шрам, заплатка дерьмонтин или эко кожа по модному, сажал на полиуретан клей с термоактивацией феном, вотерпруф, затяжка клеевая, краски для кожи у меня нет, в остальном и так сойдёт, лучше чем 10к за бу седло или перетяжку
  • NikerinNikerin
  • Дмитрий Никерин
  • 10 сентября 2019 в 22:36
  • ?

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
0
Asfaltero
Интересно, но скупо. Заплатки на фото не видать, похоже, как будто клеил встык. Или заплатка в виде узенькой полоски?
0
Jah
  • Jah
  • 11 сентября 2019 в 12:10
По-моему заплатка внутрь вставлена. Я просто тоже так делал :)
0
Nikerin
Заплатка внутри, приклеена на клей к кожанке. Тут вроде всё просто, особо расписывать нечего
+1
doloto
  • doloto
  • 11 сентября 2019 в 12:58
Адовый колхоз, кусок кожзама стоит 3 копейки, проще перетянуть сидуху целиком, чем такое разводить. Если уж делать, то нормально.
+1
ileyha
да но ценники ломят за седла копец, а так можно было обратиться в ателье по перешиву салонов и перешить только этот кусок, но вариант как походный имеет право на жизнь
0
Abihto
вооббще-то аккуратно налепив заплаток можно испльзоапть сидушку дальше — оно будет смотреться как родное. сами понимаете — там где не протёрлось, то ещё долго не протрётся.
0
Nikerin
Согласен, но у каждой вещи своя цена и свой результат. Я потратил 50р на клей и 30 минут своего времени, результат меня устроил, дыры нет. Сколько стоит перетяжка и сколько на это надо времени?
+2
Abihto
  • Abihto
  • 11 сентября 2019 в 20:18
… дичь и жуть. тот самый блин комом. но то такое — главное что показал и заметку написал.

Давайте лучше расскажу как это сделать правильно, благо с этим клеем (десмокол, он же sar 306, растворитель — этилацетат) немного знаком.

Вырезаем будущую заплатку по лекалу, примеряем, думаем, вырезаем по-новой, сравниваем и выбираем лучший вариант. несём в ателье или жене, чтоб обстрочила по периметру или верхнему краю, если дырка сбоку. Если дырка сбоку — делаем припуск несколько см, которые потом натянем и прибьём степлером к сидушке. Потом зашиваем дырку как получится, прикладываем заплатку и обрисовывем шариковой ручкой. обклеиваем по периметру малярной лентой и прошуровываем наждачкой, 80 или крупнее. снимаем скотч, обе поверхности от души протираем ватой с этилацетатом для обезжиривания, одеваем перчатки и уже их не снимаем. по-новой прикладываем заплатку (ручка стёрта этилацетатом), обрисовыаем, лепим малярный скотч и наносим первый слой клея. Нановить надо тонким слоем, фанатизм тут неуместен. Ждём примерно 20 минут, пока засохнет и наносим ещё 1 слой, ждём ещё 20 минут. Соственно можно ужё начинать термоактивировать, но я наношу ещё 1 слой и жду ещё 20 мин. Чуть не забыл — клей с малярного скотча стираем сразу — а то потом заучаетесь некрасиво выступающую плёночку обдирать-обрезать. Естественно, на заплатку также надо наносить слоя клея.

Теперь термоактивируем. Для этого использую промышленный фен и мультиметр с датчиком температуры. располагаем заплатку рядом с местом заклеивания, между ними датчик температуры, отводим фен примерно на метр, наводим на датчик и начинаем дуть. требуемая температура 60-80 С (можете проверить по интернету), плавно переводя струю с одного куска на другой греем 0,5-2 минуты, если видите что на клеевом слое начинают вздуваться пузыри — слишком горячо отодвинуть фен, много пузырей — запороли, надо заново почистить наждачкой и нанести клей по-новой. Если всё хорошо — выключаем фен и аккуратно прикладываем заплатку. Внимание! У вас есть только одна попытка — клей схватывается моментально и накрепко. приложили, от души прижали и пошли пить пиво на сутки — пока клей полимеризуется.

Для тех, кто будет делать в первый раз — одновременно с заплаткой сделать 1-2 пары кусков для тренировки и сначала склеить их. Клей есть бесцветный и чёрный, кроме цвета разницы никакой.

Заклееных сидушек под рукой нет, есть найковские кроссовки, там вся пятка с воздушной камерой вылетела, пришлось задники полностью вырезать и лепить. вроде держится. сильно надо — скину снимки.

И да, этот клей при примерно той же температуре (60-80) начитает ползти, так что никаких горячих предметов на заплатку в будущем не ложить.
0
Abihto
добавлю: вы если опасаетесь что не схватится, ну там неровная поверхность или ещё что — лучше нанесите несколько дополнительных тонких слоёв чем один толстый. когда толстый слой — он высыхает очень неравномерно, получается плёнка при высыхпнии стягивается и, как следствие, иммем тонкую плёнку по краям и блямбу посередине, но не через 20 мин, а через час-полтора, пока всё это дело высохнет.
0
Nikerin
Наносил клей клеткой тонкими ровными слоями с межслоевой сушкой.
Вы внимательно читали название поста? Это ремонт на скорую руку для функционала, а не красоты, стояла задача закрыть дыру, дыра закрыта.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Honda VT1100C Shadow 1987, Бомж ремонт кожи на седле