Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. VKODmitry → Всем мыть номера

На днях вышли разъяснения (формально называется «проект постановления пленума») Верховного суда Российской Федерации касательно некоторых неоднозначных моментов ПДД.

Вот ссылка на первоисточник (https://zakon.ru/discussion/2019/06/11/plenum_vs_chitaet_znaki__podgotovleny_razyasneniya_o_narusheniyah_pravil_dorozhnogo_dvizheniya) с подробностями, нас всех там тоже касается несколько моментов, а именно:
— Отныне, «случайно» налипшие листочки, не менее случайно забрызгавшая одну-две буквы грязь, и прочие аномалии на неправильно припаркованных автомобилях, без обсуждений причисляются к умышленному сокрытию ГРЗ. То есть, отговорки типа «командир, из дома выезжал — не было никаких листочков на циферках!» не пройдут. Более того. Если инспектор обнаружит устройство для видоизменения номера или его положения («перевёртыши» и прочие подобные штуки) — водитель также автоматом попадает под умышленное сокрытие номеров. Причём, даже если факт приведения устройства в действие не был доказан.
— Полис ОСАГО, приобретённый в электронном виде, однозначно снимает с водителя обязанность возить с собой какое-либо подтверждение (типа распечатки). некуда эту кучу бумажек складывать
Там ещё кой-чего есть, но это уже по интересам:)
Всем добра, не попадайтесь
  • VKODmitryVKODmitry
  • Дмитрий Масин
  • 30 августа 2019 в 11:47
  • ?

Комментарии (71)

RSS свернуть / развернуть
+6
arahmid
Езжу с чистым номером. За этот сезон один штраф, 250 рублей со скидкой
+5
VKODmitry
А если ещё и Mapcam поставить в телефон/гарнитуру в его мотоверсии, то и этого можно избежать. Но многим проще заляпать. И таких на дорогах стало очень много, пугающе много
+1
DaniilYkv
Стрелка есть еще, тож неплохо спасает. Так же есть режим мотоцикл — камеры только в спину.
+6
Sylver
Езжу с чистым номером. мапкамом и картами не пользуюсь, три сезона штрафов нет ))
+3
VKODmitry
Было дело, но в этом году количество наших камер стало выросло многократно
+6
Sylver
Я не нарушаю ;-)
+2
VKODmitry
Извините, я не хотел
0
Vill70
Аналогично ))
+1
Ty3
  • Ty3
  • 30 августа 2019 в 12:18
Так речь же идет о неправильно припаркованных авто, не?
+1
VKODmitry
На мой взгляд о всех скрытых номерах.
0
Ty3
  • Ty3
  • 30 августа 2019 в 12:24
Кстати, по ссылке, ничего о том, о чем вы здесь написали я не увидел…
0
VKODmitry
Ну как же: «В примечании к ст. 12.2 КоАП есть разъяснения, но оно касается только нестандартных и нечитаемых знаков. Так, нестандартный знак ― тот, который не соответствует требованиям, установленным законодательством о техрегулировании в части эксплуатации знака. Например, нарушена целостность покрытия, приводит пример ВС. А нечитаемый знак ― такой, на котором с двадцати метров нельзя прочесть хотя бы одну букву или цифру. В темное время суток это может быть связано, например, с неисправностью фонарей, освещающих знак, уточняет ВС.

Видоизмененный знак, согласно проекту, отличается от нестандартного тем, что в этом случае искажены символы. Это мешает прочесть и идентифицировать знак. Видоизменить знак можно, установив шторки, электромагниты, заклеить или прикрыть картоном. При этом не обязательно, что в момент выявления нарушения знак был таким образом закрыт. Достаточно, что у водителя «при совершении определенных действий» была возможность скрыть знак или видоизменить его. Видоизмененным знак будет также считаться, когда он залеплен листвой, снегом или грязью, если «визуальный осмотр транспортного средства позволяет с очевидностью сделать вывод о том, что они нанесены с целью затруднения или невозможности идентификации государственных регистрационных знаков».»
+2
Showkahn
и вот эта очень размытая «очевидность вывода» настолько неочевидна что стимулирует огромный простор для коррупции. Поскольку уже вот месяца полтора как в Москве инспектора первым делом при остановке мота бегут назад проверять чистоту грз, и постоянно спрашивают «а почему он пыльный/грязный». Банально вчера был дождь и всё, сегодня уже будут вопросы. При том что устранение неисправности на месте никто не отменял, но теперь оно дескать не имеет смысла — ведь ты уже преступник раз сразу после дождя не полетел на мойку.
0
VKODmitry
О том и речь, и наше всемогущее государство одним росчерком пера превратила все эти и другие аргументы в ничто. По-этому, как было сказано, всем мыть номера
+2
maxys146
Мопед чистый, номер грязный — подозрительно.
Мопед грязный, номер грязный — логично, при остановке протрешь номер.
+4
vegach
Мопед грязный, номер чистый — вопросов ноль )
+1
Dubbuk77
Мопед чистый, номер чистый, все документы на мот и водителя + каско и осаго есть, ни дуг, ни доп. света — наверное пилот пьяный… надо проверить.
0
Ty3
  • Ty3
  • 30 августа 2019 в 13:40
ну так там написано, что виноват в случае «если «визуальный осмотр транспортного средства позволяет с очевидностью сделать вывод о том, что они нанесены с целью затруднения или невозможности идентификации государственных регистрационных знаков».»
Как грязный номер-то к этому относиться?!
+3
Sylver
Сейчас грязь в баллонах продают — рынок-с
0
Ty3
  • Ty3
  • 30 августа 2019 в 13:46
Они то же не лохи. Смогут отличить грязь от балона)
0
IceRider
Я не увидел только про страховку.
0
VKODmitry
блин, там по гиперссылке «здесь» можно было полную версию почитать
+1
VKODmitry
Там и про пьянку, и про много чего ещё было:( Общий смысл: никакие отмазки больше не работают, проснулся утром — виноват, заплати
+2
Alexeus
давно пора
+3
krasniy87
«На днях вышли разъяснения»
Три месяца назад, ещё в начале июня они вышли и емнип тут уже обсуждались.
Ps номер как не мыл так и не мою. Останавливали в Каменск-Шахтинском по пути в Крым. Далее диалог:
-Ну ты так-то молодец, и права, и страховка, и остановился, только номер конечно, мдааа… ну давай 250 руб напишу, ту ведь наверняка протирать его не очень хочешь?
-Ну давай…
pps Никого не призываю, если что.
0
VKODmitry
Всё может быть. Летом как-то не до интернетов
+2
Kagi
  • Kagi
  • 30 августа 2019 в 13:26
Езжу с чистым номером, без стрелки и прочего.
За этот сезон уже около 7000 на штрафы. 3 из них по 2000, в тоннеле на Алабяна.
0
Ty3
  • Ty3
  • 30 августа 2019 в 13:38
Это за что такой штраф, аж на 2000?
0
Kagi
12,9 ч 6 (превышение 40-60 км\ч)
+1
Vizator
Таки не пора бы тогда обзавестись стрелкой или чем то подобным? Ведь камеры для чего? Для безопасности! чтобы водители снижали скорость перед опасным участком. =))
0
Kagi
Если честно — мне просто в лом. В лом каждый раз запускать синхронизировать и т.п.
У меня есть стрелка))) В машине я ее использую, а на мотоцикле хочется сесть и поехать, а не париться по этому поводу.
+3
AntonKatenev
Все просто, как мычание. Берешь приложение, например мапкам, и настраиваешь запуск при подключении гарнитуры, а остановку — при отключении. На этом все. Телефон даже из кармана доставать не нужно.

Но еще и дополнительное приложение запускать может. Навигацию, или логгер.
+1
Kagi
Ну мне для этого надо еще гарнитуру зарядить))))
+4
AntonKatenev
Тогда беда, да :) Что ж будет, когда надо будет мотоцикл заряжать? ))
+2
quoter
Я однажды так настроил Стрелку. В итоге, она не запустилась именно тогда — когда была нужнее всего, после платки СПб-Мск, в итоге — два штрафа, пока я не заподозрил неладное в молчании там, где явно должна быть камера, остановился и запустил ее руками. С тех пор — никакой автоматизации, ручками надежнее.
0
VKODmitry
Мапкам, включить предупреждение о лежачих полицеских или опасных перекрёстках в дополнение к камерам в спину. Отличный тест работает/не работает. Было как раз позавчера, пришло обновление приложения, а базу надо было скачать вручную. Даже уведомление было, да кто же их читает
0
quoter
В Мск столько лежачих — что я рехнусь от спама) Лучше просто ручками
0
Takeda1977
За этот сезон уже около 7000 на штрафы. 3 из них по 2000, в тоннеле на Алабяна.
А я вот со стрелкой и примерно столько же заработал за поездку Москва — Азов- Москва.
На обратном пути решил глянуть что там на бесплатной дорогу и получил 4 штрафа с треног, которые бьют со встречки в спину. Платная дорога — сильно дешевле выходит :)
+2
Muahaha
Так это июньские разъяснения. Я думал поновее что-то.
Мораль там только одна: хочешь ездить с грязным номером? Испачкай и весь мотоцикл! А еще лучше и самому извозиться. Вот тогда норм, 250 рубликов в казну.
Вот. А то я так 2500 отдал. По судебному решению. А могло быть и лишение. Хотя оно максимум на 3 месяца, до следующего сезона пройдет! Только теорию пересдавать хлопотное дело, конечно.
здесь был ататат

0
Sheff_777
В июле у меня было ДТП (мою коробку во дворе какое то чмо притерло), мент отказался слушать что либо про е-осаго. Сказал либо давай бумажку либо в справку о ДТП напишет что страховки нет. Еле отбился. С тех пор все свои еосаги вожу в распечатанном виде.
+1
quoter
Та же херня. В меня въехал один урод, мент в гаевне хотел мне припаять штраф за езду без осаго. Спасибо жене, экстренно подвезла эту сраную распечатку. Москва, не деревня вроде — но всем пох.
0
beek150
По словам мотобат при ДТП полис фотографируют, сослался еще на какую то там статью, что обязаны предъявлять. Показал в электронном виде на телефоне и поехал дальше.
+2
ModernViking
Тут в 99% случаев зависит от мента.
У меня номер грязный был, стоп сигнал, подкрылок и хвост — проехал через стройку, где грязи таджики развели. Мотобат тормознул, спрашивают за номер — типа номер грязный, а мотоцикл чистый. Я и говорю — а ты посмотри на колесо и прочее, как думаешь, куда грязь летит из-под колес? Через стройку ехал, вот и испачкал.
Выписали 500 р за грязный номер и всё.

А по сути эти правки как бы прикрывают лазейку с грязными номерами и создают огромную «прореху» для коррупции, так как теперь тебе придется доказывать в суде, что это естественная грязь, а менту достаточно «быть уверенным». В общем банальное закручивание гаек.
0
Gdetoedet
-5
Dronmcc
Катаешь, как тошнот — не платишь и молодец ( но нах тебе тогда мот )
Наваливаешь или торопыга — плати и не выеживайся, будь мужиком.
Все остальное — хитровы@баная гайка, но болт всегда рядом…
+5
Showkahn
а мот ведь только для навала нужен, да?
+2
Dronmcc
Не для навала. Но согласись, в Москве, на мото не нарушить скоростной режим — не реально.
Не могу себе представить езду на мото 60 км/ч. Я вообще спокойный водятел, но каждую неделю 1-2 штрафа прилетает...(((

Н
+3
Showkahn
у меня ни единого штрафа с камеры на мотоцикле. Ever. Что я делаю не так?
+2
Dronmcc
Номер прикрути! ))))
0
Showkahn
никуда не девался
+2
Showkahn
0
ioivano1
С виду стром 650-ка дорестайл, а кофр хондовский)
+1
Showkahn
когда ты хондавод в душе но купил себе сузуки, все верно )
+1
buzileus
А че там с маленькими номерами? Разрешили уже пользоваться?

+1
FMLka
да. можно в частном порядке заказывать и вешать.
0
Sergio11
Езжу с маленьким, всё норм. Гаишник на заправке подходил, смотрел, поинтересовался где взял. Потом пожелал удачи и ушёл.
0
Alexeus
уже встречал моты с маленьким номером
0
Mart
Не сильно-то он и маленький.
0
buzileus
На моте сильно меньше смотрится, да под хвост удобнее прятать))
0
julyskaya
Может быть немного не по теме. Езжу с чистыми номерами. Потому что в ГАИ при регистрации ТС на меня, по ходу, допустили ошибочку. Доки переоформили, а на учет не поставили. Не числится мот на мне. Штрафы не приходят. Налоги тоже. Один штраф заплатила только когда меня лично на обочине тормознули. Ходила в налоговую, писала заявление на уточнение имущества, они упираются — не будем мы вам мотоцикл приписывать, нет такого в базе.
Ну как бы фиг забей и катай, но мне не оч спокойно. Как бы потом скопом все штрафы не пришли. Или налоги. Или когда продавать буду, у покупателя при постановке на учёт проблемы не возникли и как следствие у меня.
Что делать в таком случае? Лафа, конечно, но…
0
sanovich
За штрафы не скажу, а налоги только за последние три года могут выставить
0
ss_serg
Знакомый так ездил лет пять (сам об этом не зная). Тоже косяк при оформлении. После того, как у нас ввели систему онлайн проверки по базам у ментов (прямо на ходу, с патрульной машины), его приняли. И чуть товарищ не устроился за подделку госномеров (номер есть, а в базе нет). А так тоже радовался, что аккуратно ездит и штрафы не приходят. Налоги, правда, он исправно платил, о чем теперь жалеет ибо там машина 6-литровая))
0
julyskaya
Ну так ведь можно доказать, что это не моя вина, что они допустили ошибку. И как бы я тогда свидетельство себе сделала, если бы на учёт не ставила? Как товарищ проблему-то решил?
0
julyskaya
Да и налоги как платил тогда, если на учёте не стоит?
+1
FMLka
  • FMLka
  • 31 августа 2019 в 8:58
А как на счет того, что оставил ты ТС на парковке и ушел, а пока тебя не было кто-нибудь навешал на номер грязи и листочков. Прошел мент, выписал штраф. Потом листочек может и унесли уже. Возвращаешься к ТС. Ничего нет. Спокойно уезжаешь а тебе потом штраф приходит. Или это так не работает и наказуемо только управление ТС с грязными номерами, а на парковке можно?
+9
madcrokodile
А чехол на мотоцикле — это устройство для сокрытия номера? :)
+3
g5-freemen
ну если будете ехать по трассе на зачехлённом мотике — однозначно сокрытие номера
+3
freeezzzz
Тут еще какая фигня. Мотоботы тоже двуногие двухколесные. Тоже читают, в спец.сообществах сидят, всякие мотосайты смотрят. Как я понял, повышением их грамотности, их образованием их же начальство не занимается. Но план пылает. Палочной системы типа нет, а план есть. Так и живем. Так вот, мотоботов учим мы сами, пишем, говорим, они запоминают. Суд дал пояснения, главный мент усилил план, все, мазютчики номеров напряглись. Вы пишите, пишите, чо, как можно, мотоботы тоже читать умеют)))
+3
nForcer
Слава Всевышнему, уроды с «запачкаными» номерами получат свое. Езжу на моте постоянно с чистыми всегда номерами, в ухе Стрелка, два штрафа по 250 рэ за сезон. Как еще и автомобилист беспокоюсь о «Гастеллах» с затертыми номерами, летающих меж рядов. Всем добра и катки.
0
Keshillo
Тут встретил красный Дукати (извиняюсь, если кого-то местного «задену»), у которого вся нижняя половинка номера отломана. То есть, по факту, он ездит только с четырьмя цифрами. Вот тоже интересно: это для печальной истории мотобату про надломившийся номер или какие иные мотивы)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. VKODmitry, Всем мыть номера