Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Wild_Biker → Поездка в горный Алтай. Часть седьмая.

День четырнадцатый.

Этой ночью выспались отлично.
Тане даже приснилось… Не знаю что ей приснилось, но позже в галерее нашел эту фотку…


Проснулись, запарили по стакану вермишели, позавтракали, собрали вещи, убрали за собой мусор и двинулись в сторону Саратова.




Саратов собирались объехать стороной. Но навител со своим возьмите правее… В общем я взял сильно правее и вот, мы едем в сторону Саратова над дорогой, которая должна была привести нас в Татищево. Через 1,5 км Навител показывает разворот, доезжаем — нетути :). Въехали на окраину города, сделали пару фото и дальше по периферии выехали обратно на трассу в сторону Татищево.



Свернули с главной дороги и тут же решили остановиться для фотосессии.





Еще пару километров и мы подъехали в аккурат к КПП закрытого городка Светлый.
Остановился, подошел к парню, который проверял документы на въезде, спросил разрешения пофоткаться, он спрашиваем — зачем? Говорю — отец тут служил, хочу фотки на память сделать. -Ок, только чтобы меня в кадре не было.


Поблагодарили, простились, развернулись и поехали дальше.
Еще одно фото…


Танюша сфоткалась возле кокого-то интересного куста с ягодами. Может кто знает, что это? У нас такое не растет.

Потом проехали через какое-то село и выехали по бетонной дороге на основную трассу.


Танюша не смогла так просто проехать мимо поля подсолнухов )

Дальше Борисоглебск… За городом встретили фуру с интересным стишком

Таня говорит, я аж обернулась, чтобы увидеть этого сурового водителя).

На заправке увидел, что с клапанной крышки выпускного клапана подтекает масло и уже забрызгало Тане левый ботинок а так же задний цилиндр Ведьмочке и кусок двигателя. Ехать, конечно можно, но не комильфо. Въехали в город Анна. На выезде увидел автомагазин, остановился, достал ключи, снял клапанную крышку, достал уплотнительное колечко и пошел на поиски. Первый из магазинов был сильно узкопрофильный и оттуда направили в соседний. Там мне дедуля все измерил, посмотрел, сходил в другой конец магазина и принес оттуда четыре колечка, которые идеально сели в посадочные места крышек. Но заменил я только то, которое подтекало.
Возле нас остановились ребята на мотоциклах, я поблагодарил, сказал, что помощь не нужна, они спросили кудой лучше пересекать границу с Украиной, я порекомендовал Троебортное, т.к. оттуда хорошая дорога в сторону Киева. На этом разъехались. Они вперед, я дособрал мотоцикл и мы тоже двинули в сторону Воронежа.
Вот и Воронеж. Город очень длинный и загруженный. Машин много, пробки. И в этом городе Навител не смог меня не «порадовать». Мы доехали до Петровского сквера и впереди должны были повернуть налево, по главной дороге. Поднимались по ул. С. Разина. Как раз только закончился дождь, но на дождя мы уже особого внимания не обращали, даже Таня не так остро реагировала на это природное явление. В общем, затяжной подъем, четыре полосы, мы движемся в крайней левой, т.к. нам предстоит левый поворот. Пробка очень большая и тягучая. Машины постоянно подтягиваются на полметра и останавливаются. У нас же этот процесс был очень забавным. На сцеплении держать мотоцикл некомильфо и опасно. Потому, после второго троганья/остановки в голове быстро вызрел алгоритм. Стоим на месте, держим передний и задний тормоз, готовимся к старту — держим передний тормоз, мот переваливаем на правую ногу, включаем передачу, мот переваливаем на левую ногу, зажимаем задний тормоз, отпускаем передний, даем газу, трогаемся, останавливаемся, и так по кругу. Работает безупречно. После, около десятка циклов я подтянулся к повороту, передо мной стоит одна машина, я поднимаю голову и вижу знак «Мотоциклистам движение запрещено» и предательская табличка с указывающей влево стрелкой. Ну, думаю, авось пронесет…
Вот подъем:

И тут таня спрашивает — ты видишь полицейских впереди?
Блиииин, этого только не хватало, сейчас точно цапнут.
А вот и экипаж полиции:

Что остается делать… Включаю аварийку, руль влево, немного сдаю назад, руль вправо, объезжаю машину в третей полосе, выхожу на вторую полосу, с которой движение только прямо и в аккурат под завершение моего маневра включается разрешающий движение сигнал светофора. Сцепление, фирменный ямаховский лязг включения первой передачи и мы выпуливаем а направлении прямо. Полицейские провели нас взглядом и мы поехали дальше.






На выезде из города еще одна пробка, но на то он и мотоцикл, чтобы пробки миновать. Где между машинами, где тесно — по обочине, мы выбрались на выезд из города.


Ну вот, Воронеж пройден.



Чуть выше остановились на заправке, накормили нашу девочку, купили себе шоколадок и кофе, подкрепиоись и взяли курс на конечноую точку нашего сегодняшнего маршрута — Курск.
Проехали Хохольский район (уже чувствуется близость Украины) на одометре подошла очередная ровная цифра. Решили остановиться запечатлеть. Вижу, на обочине стоит скутер и дядька что-то возится с палочкой возле него. Останавливаемся. Подхожу, что случилось? Да вот, масло вроде выжрал. И куда оно могло подеваться? Я ведь только две тысячи проехал! Говорю, дать масла? А что, есть? Надо было видеть глаза этого дядьки… Полные счастья и надежд… -Конечно есть. Достаю из кофра бутылку, которую тоже держу на долив, поправили уровень. Говорю, может дать с собой бутыль? Нееет, спасибо. Я с Владимирской области еду, уже две тысячи проехал, мне тут до Белгорода километров двести осталось. Доеду. Спасибо вам, ребятки. Но мужик тоже молодец. В ногах стоит десятилитровая канистра, в нее опущен топливный шланг, на руле навигатор. Одним словом — дальнобой.




Распрощались, мужик счастливый, поехал вперед, а мы — проехали сто метров и фоткаем одометр :)



В Курск въехали около десяти часов вечера. Остановился, залез в телефон, нашел хостел, созвонился, поехали.
Отличный вариант, хоть и далеко ехали. Возле хостела закрытый дворик, так что за Ведьмочку не переживали.
Народ в хостеле интересный. Ребята немного не русской национальности. Сначала, оооо Ямаха, ооо байкеры… Таня сняла шлем, ты смотри — байкерша! Начали расспрашивать… Сколько жрет, сколько прет. И один парень поставил меня в тупик нестандартным вопросом: А какой диаметр цилиндра? Блииин, я, слава Тору, с поршневой еще не имел проблем. Поэтому в такие тонкости не вникал. Говорю, диаметра не знаю, а рабочий объем 1100 кубиков. Он потом спросил разрешения сесть сфотографироваться, говорю, без проблем, только не уроните.
А то будет, как:

В общем, уставшие, сходили в душ и радостно уложились в чистую красивую кровать.


Маршрут:




День пятнадцатый.

Проснулись рано, собрали вещи пошли к байку, навьючили.

Смотрю, мое сидение сухое, на Танином роса. Значит наши вчерашние знакомые таки фоткались. Завтракать решили в кафе. Выехали за Курск, сделали пару фоток и двинулись в сторону города Фатеж, т.к. там была последняя на нашем пути заправка Роснефть.






У нас была карта этой сети, хотели потратить бонусы, но не вышло. Бонусы активируются только через две недели. Ну, ничего страшного. Зато напротив заправки есть кафе. Заехали, очень вкусно поели, попили кофе. Правда, кофе у них жидковат. Очень мало зерна на порцию. Но это не страшно. Пока завтракали, Таня разглядела у меня в глазу какую-то бяку. И эта бяка основательно застряла в оболочке глаза. Таня тут же наделала паники, нужен врач, микроскоп и тд… Я на все это посмотрел, достал из аптечки чистую ватную палочку, встал перед зеркалом и начал делать операцию. Да, букашка глубоко засела и просто так не вынималась. Но когда разглядел с какой стороны к ней подойти, аккуратно вытолкал ее из глаза, Таня закапала глазные капли и мы поехали дальше, в сторону границы.
На границе мы пошли по уже известной схеме. Объехали машины и встали третьими в очереди, т.к. ближе проехать не было возможности. Границу прошли быстро. Затем украинская сторона. Тоже оперативно. Въехали в Украину и двинули в сторону с. Копти.


Заправок на этом отрезке не очень много, потому мы чуть не обсохли (но этого я не сильно боялся, т.к. в кофре лежал литр бензина НЗ). Уже горела лампа, я переключился на резерв и судорожно искал газами заправку. Когда же, когда? Вот почти уже 200 км проехали от последней заправки, а их все нету. Нет, было одна или две. Но там такие колонки, что пожалуй помнят Василия Алибабаевича, который бензин ослиной мочой разводил. Короче на отметке 200 км нам встретилась заправка. Мне аж отлегло.
Едем дальше. Чувствую, что хочу спать. Останавливаемся на автобусной остановке, Ведьмочку в остановку, потому как дождь собирается. Сам на лавочку и спать. Поспал около часа и поехали дальше. Дальше Киев, въехали около 18:00. Как раз вечерние пробки. Очень медленно двигались. Тут откуда-то взялись два паренька на эндуро. Один головой кивнул, мол, давай за мной. И они в буквальном смысле начали раздвигать машины. Подъехал к водительской двери, газнул два-три раза машина раз, и подвинулась. Так мы проехали километров пять, затем ребята куда-то поделись так же, как и появились.
Вырвались из Киева, заехали, купили продуктов, навестили мою бабушку и поехали в сторону дома.
Домой приехали около часа ночи. Мама с папой встречают, ребятки услышали, что мы приехали, повскакивали, выбежали. Мы в кратце рассказали что и как у нас и уложились спать. Все. Мы дома. Путешествие позади.




Таня сказала, очень классно, очень красиво и интересно. Но чтобы я, ещё раз, за границу на мотоцикле — ни в жисть!
Но через несколько дней я начал разговор о новом путешествии и она тут как тут! :)
Одометр на окончание поездки, 13.07.2019г.

Итого, за две недели намотано, 10 275 километров чистого счастья!

Итоговый маршрут нашего путешествия:


Когда первый раз остановились в Уфе, в хостеле на стене увидел классную надпись. Так сказать, мотиватор всем, кто хочет, но сомневается.
  • Wild_BikerWild_Biker
  • Тарас
  • 11 августа 2019 в 11:03
  • ?

Комментарии (21)

RSS свернуть / развернуть
0
QashdelAK
За городом встретили фуру с интересным стишком

Это народное творчество по мотивам песни Игоря Растеряева «Комбайнёры»
+1
Wild_Biker
Послушал, прикольная песня :)
+9
Demik
  • Demik
  • 11 августа 2019 в 15:06
Прочитал от первой до седьмой части, вы офигенные, открытые люди! По-свойски рад, что всё у вас хорошо, но что-же с Вирагой? Почему не тянула после 4000? И ещё один момент — без Тани приключения были бы не такими радостными, моя жена после Румынии и украинских дорог (Черновцы-Хмельницкий-Винница-Умань-Кропивницкий-Александрия-Кременчуг), сказала: «Больше я на мотоцикле никуда не поеду… ты хотел в Италию? На месяц? Вперёд! Я — не поеду!» но я-то знаю… поедет))) нет ничего прекраснее, чем отправиться в увлекательное мото-путешествие с любимой женой! Берегите друг-друга! Ровных, сухих, дорог с плавными поворотами! Вы на столько душевно пишете, что мне кажется я с вами подружился)) По этому обнимаю, до встречи на дорогах )
+4
Wild_Biker
Подружиться, это запросто. Я открытый и простой человек :)
А Ваша жена… Поееееедет… Это сгоряча. Я ж говорю, это была ее первая фраза, как только вошли в дом. Когда у меня родился новый маршрут, я ей показал, она сразу начала, ой, можем не успеть, не вложиться в срок. Я говорю, все, ты уже приехала. С таким настроем, никуда не возьму! Она сразу, каааааак это? Я тоже хочу увидеть всю ту красоту! Короче, уже смазывает лыжи ;)
0
Demik
куда в следующий раз планируете? (если не секрет) На Мыс Рока? ;-)
0
Wild_Biker
Пока загадывать не хочу, но отчёт будет! ;)
+1
Wild_Biker
А планов много. У меня теперь… Увидел красивую картинку, понравилась, поставил в заметки. Заметил за собой такую тему в 2017, после аварии. В соцсетях увидел фотку красивого места. Сам не понял как, но через две недели мы с женой, на мотоцикле уже там, обедаем и катаемся на катамаранах.
0
Frunk
  • Frunk
  • 11 августа 2019 в 15:13
Молодцы!
0
bamovskiyvol
Очень тёплый, душевный отчёт путешествия.Ждал с нетерпением каждую часть.Спасибо!
0
Wild_Biker
Спасибо )
0
Khomenkosrg
Случайно минус поставил, как всегда хотел плюсануть!!! Молодцы!!!
0
Urtam
  • Urtam
  • 11 августа 2019 в 18:45
Прочитал с удовольствием все части. Хороший стиль и фото. Если б не карбы, все вообще было бы отлично!
0
canon3000
Супер путешествие и отличный отчет.
0
Sofiya-91
Ахх, а я в восторге от полей с подсолнухами и со стогами сена. Прям идея для классных фотосессий^^
0
OneMoreMila
Очень правильная надпись из Уфы!
0
Wild_Biker
Именно по этому и запала :)
0
aboutsam
Спасибо за рассказ, мотивирует отправиться в путь. На мотоцикле едут именно за ощущениями, а не ради конечной цели
0
artdooh
Молодцы!!! Классно катнули:) А по поводу интересного куста ягод — это бузина.
0
Wild_Biker
Разве она не черная? Мы в детстве из древесины бузины пулялки делали и ягодами шмаляли. Видимо, это какой-то подвид.
0
artdooh
Да, она черная и красная бывает, я кстати черную не видел не разу:) Мы с рябиной забавлялись — трубка, напалечник, кусочек изоленты и гроздь рябины! эх, были времена))))
+1
Shaur
Бузина Красная. Листопадное древесное растение, известное своими красными плодами и характерным неприятным запахом листьев и цветков; вид рода Бузина семейства Адоксовые.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Wild_Biker, Поездка в горный Алтай. Часть седьмая.