Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Redhills → Поездка на самое глубокое озеро Кировской области на скутере Baltmotors Galaxy

2 мая. Пасмурное раннее утро с моросящим дождиком и сомнения, надо ли ехать. Не хотелось бы намокнуть под дождём, размазав дорожной грязью впечатления от открытия «междугороднего» сезона. «Городской», я так понимаю, как минимум в апреле все начали.

К 10 часам с последними остатками тучек с небосклона были сдуты сомнения о целесообразности этого «безнадёжного мероприятия». Поэтому в начале одиннадцатого стодвадцатипятикубовый горшочек скутера, хлебнув девяносто пятого АИ, затарахтел в моём гараже. Термометр к этому моменту поднялся до +6 градусов, так что к экипировке был благоразумно добавлен ещё один внутренний слой одежды в виде флисовых куртки и штанов.
Киров в послепраздничный день. Редкие автомобили, почти нет пешеходов. Без остановок прошиваю наш тихий уездный городишко, отмечая прозрачные, но уже зазеленившиеся кроны деревьев, почищенные Октябрьский проспект, Московскую, Производственную, и непочищенные и в ямах Мопра и Труда .
Пост ГАИ по Советскому тракту. Как обычно, когда еду на скутере без номеров, создаётся впечатление, что я человек-невидимка, по крайней мере, для уважаемых мной служителей закона. Оно и правда. Человек в шлеме, с включённым ближним, ничего не нарушает (улыбка), зачем его останавливать?
Первая остановка на заправке. Скучавший от отсутствия клиентов «хозяин» даже вышел из своей каморки, смерил взглядом и изрёк: «Тыщ, наверно, пятнадцать аппарат стоит?» Когда услышал в ответ, что год назад в салоне новый стоил пятьдесят, бросил взгляд, типа «вот горожанам деньги девать некуда, можно целую шестёрку на это состояние купить». Информация о расходе меньше 3 литров на сотню смягчила жесткий взгляд продавца углеводородов.
Дорога на Советск в целом сносная, а в выходные и малозагруженная. На мосту через Вятку надеваю шапку-невидимку (марки Lazer ;-), впереди пост. Снова ноль внимания к моей скромной персоне.
После Советска сворачиваю направо, к высокому и обрывистому берегу реки Немды. 140 километров позади, пора сделать производственную гимнастику.

Остаётся по моим подсчётам ещё километров 40, еду в сторону Пижанки, стараясь не пропустить поворот на село Обухово.
Советский район самый богатый в нашей области в отношении природных достопримечательностей. Здесь есть водопады, пещеры, утёсы. Но сегодня я ищу самое глубокое озеро в Кировской области. И пальму первенства по этому виду многоборья держит Пижанский район с его Лежнинским озером.
Здесь я должен сказать большое спасибо Ворончихину Евгению Ивановичу, автору книги «По Вятскому краю. Путеводитель по примечательным объектам природы». Прочтение этого двухтомника давало и даёт много интереснейшей информации, в том числе про то, как добраться и на что обратить внимание.
Итак, цитирую. «Если точно не знаешь, то никак не подумаешь, что озеро может быть на вершине холма! Но это действительно так. Его чаша лежит на дне глубокой овальной котловины, расположенной там, где по всем правилам должна быть вершина холма…Лежнинское озеро имеет предположительно карстово-суффозионное происхождение. Не случайно его берега с довольно крутыми склонами напоминают громадную воронку. Промеры глубин подтверждают это впечатление: при сравнительно небольших размерах глубина его велика – измерения дают максимальную отметку 36,6 метра! Это почти два пятиэтажных дома, поставленные друг на друга!»
Поворот на Обухово. Справа и слева поля. Крестьяне ведут посевные работы. Солнце припекает, а в оврагах ещё лежит плотный чистый зернистый снег.

А вот и цель путешествия: Лежнинское озеро.

Встреченный мной единственный на весь водоём человек оказался дайвером и поведал, что в тёплое время года здесь бывает довольно оживлённо. Ныряльщики даже из Москвы приезжают ради больших глубин и прозрачнейшей воды. Умелые дядьки с масками умудряются наловить за час пару вёдер раков, которых потом с наслаждением употребляют. Сосняки вокруг озера молодые, напряг с дровами решают местные жители, продавая прямо у берега.

В целом место понравилось: довольно чисто, в нескольких местах обустроены костровища, скамейки.
Кстати, в этом же районе есть ещё Ахмановское озеро. Оно помельче, «всего» 20 метров, но побольше зеркало. Так что, как говорит наш общий знакомый Арнольд Ш., I`ll be back!
  • RedhillsRedhills
  • Алексей
  • 1 декабря 2017 в 12:07
  • оценка: +3

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Redhills, Поездка на самое глубокое озеро Кировской области на скутере Baltmotors Galaxy