Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Olchik → Путешествие по Таиланду. Трафик в России & в Таиланде. Небольшой фотоотчет.

Привет, БП! Только вернулась из Таиланда. Цель поездки – погреться и продлить мотосезон))

Ради второго данная страна и была выбрана. Ну то, что Таиланд сказочно красив своей природой, вкусен свежими морепродуктами и фруктами, знают все, описывать подробности не буду, только в подтверждение выложу несколько фотографий.


А вот ситуацию на дорогах одной из стран Азии вкратце опишу. Перед поездкой все предостерегали меня от арендованного байка из-за повышенного трафика на дорогах. Затрут, раскатают, огребешь проблем, убьешься, левостороннее движение, не вернешься – слышала я.

Вернулась) И уже хочу обратно)

К левостороннему движению привыкла сразу, более того, оно мне показалось удобнее, сподручнее что ли.

Да, трафик плотный, на светофорах скапливается по 30-40 байков, лично считала)Но не смотря, на то, что Таиланд банановая страна, культура вождения там на уровне. Бараны на дорогах отсутствуют, от слова совсем! На зеленый свет светофора машины ждут, когда все байки стартанут со светофора, просачиваясь мимо них, только потом трогаются. Тебя всегда пропустят, даже если ты на второстепенке, даже если это таксист, который торопится, он все равно остановится и даст другому проехать, при этом не злясь. Сигнал у них имеет функцию предупреждения, типа «я здесь рядом, обрати внимание», коротенький такой пи, а не «куда ты прешь, пиииииииии», как у нас. За две недели отпуска и исколесованные 2-3тыс.км(а может и больше, не считала, ибо байков за время отпуска было 4), я не встретила ни одной аварии. Серпантины довольно грамотные, дороги на шпильках покрыты прорезиненной крошкой и сделаны под нужный уклон.

Ездить на байке, несмотря на плотное движение, в Тае сплошное удовольствие, гораздо комфортнее, чем в России. У нас — бессистемная война, там же — системный хаос, в который ты запросто вливаешься) Удивительно, граждане))
Бензин стоит 35-45 бат/литр, точно не помню) Заправки разные, есть старые одноколоночные вдоль дороги, есть приличные.

Ну а возят на байках все, что угодно. Вот, например, чем вам не Гусь(R1200GS) с кофрами?))

или вот))

Вообщем, мотоотпуск удался, укатались так, что теперь и до весны полегче ждать)) Спасибо за прочтение, всем удачи и скорейшего мотосезона!
зы: пардон за качество некоторых фотографий, делала снимки тем, что было под рукой, иногда за рулем байка.
  • OlchikOlchik
  • Оля
  • 16 ноября 2017 в 19:52
  • оценка: +16

Комментарии (44)

RSS свернуть / развернуть
0
kislorodin
Не сочтите за граммарнаци, но Таиланд же.
+2
Olchik
Ну начинается… пож, не будьте занудой) Писала и буду писать именно так, ибо большинству привычнее.
Ловите: Как правильно Тайланд или Таиланд
здесь был ататат

0
Olchik
Ок, если некоторым режет глаз, уберу эти хвостики)
+2
SergeantSL
Ольчик, у меня идентификация по ощущениям в траффике. Только приятные воспоминания).Надо будет вернуться туда, и всё изъездить)).
Вставлю свой старый коммент о Тае:«Находясь в потоке и поглядывая на происходящее вокруг, невольно ощущаешь себя частью некого пчелино- человеческого роя, который движется по законам, отличным от логики. Там скорее интуиция и невидимый групповой разум управляют всем этим казалось- бы хаосом. Вот бабушка божий одуванчик поддаёт газку, и везёт внучку, а внучке года два с виду. И сидит спокойно эта внучка, балансируя на задней сидушке, как будто родилась на этом байке (видимо так и есть))). Или наоборот, девчурочка за рулём, а сзади четверо ее братьев и сестёр, весело наваливают по каким- то своим детским делам. За те десять дней я вкатался быстро в эту кутерьму, проблем не испытал, или не успел)) ».
+1
Olchik
Да да, все именно так)
0
BazzaNI
Херасе, это где петроля по 45 бат?
0
Olchik
Пардон, описка, 35 бат, пост поправила, спасибо)
0
chuiko

Не знаю, почему фастпик ее поворачивает.
0
Olchik
Значит все таки я права?
Блин, вот я вообще не заморачивалась с ценой бензина для своего малокубатурного скутера))) Надо дома чеки поискать, вдруг остались)))
0
chuiko
Буквально неделю вернулся. Цены на газолин изменялись от 27 (на нормальных заправках) до 45 — на вот таких.
Ничеси малокубатурный! 125 кубиков! (или на каком вы ездили? ;)
0
Olchik
На 125-ках ездила. Ну после своего конечно они малокубатурные игрушки)
+1
archmaestro
Я тоже только вернулся оттуда, гонзал на мопеде по Самету, в Патайе не решился брать. Не прочитал я тайских ПДД и всё время возникал вопрос: при левостороннем движении на перекрестке равнозначных дорог помеха справа или слева? правило какой руки действует?
0
Olchik
Логично предположить, что помеха слева) Так то там по понятиям больше ездят))
0
freeezzzz
правил там просто нет)))) можешь ехать без ущерба для себя и окружающих — ехай, там действует чисто азиатское правило большой телеги, и если ты на сопле — нука двигайся))
0
Olchik
Местные «сопли» едут 60км/ч, машинам мешаются. Для таких есть выделенная для байков полоса. Кто помощнее или из 125-ки пытается выжать все, что можно, спокойно могут передвигаться с машинами и маневрировать между ними. Все логично, мне такие «законы» понравились)
0
freeezzzz
Все так. Веселые истории получаются, когда едешь на чем-то скутероподобном на вид, но с вполне себе бодрым мотором))) На мотоциклы тачки действительно реагируют спокойнее, нежели на скутеры.
0
Olchik
Да там все на всех реагируют спокойно)) Когда мы поехали на острова (брали экскурсию), турЫсты из соседнего отеля опоздали на 40 мин. Водитель трансфера спокойный как удав, дождался, когда они позавтракают, не смотря на то, что в трансфере их ждут 8 человек, ну не ехать же им голодными) Еще и сумки им донес)
Поучиться бы у них такому спокойствию))
0
freeezzzz
Ну, не знаю, неоднократно видел, как скутерам сигналят, выгоняя их, или пытаясь это сделать в сторону обочины. Даже если скут шел на полосу для поворота/разворота, даже если скут на вид скучный, а может тачке задницу надрать капитально)))
0
Olchik
Сигналят тем, кто создает помеху.
0
freeezzzz
Далеко не всегда. Да чего уж там, по впечатлению, при любой непонятной ситуации, даж не связанной с дорогой, сигналят)))
0
Olchik
Вы с Индией не путаете случаем? Там да, сигналят и в дело, и не в дело. На ГОА тебе и встречка в лоб может выехать, только уворачивайся. В Тае точно поспокойнее.
0
freeezzzz
я не был в Индии))
0
Olchik
Все познается в сравнении. Я ждала движения как в Индии, поэтому была приятно удивлена)
+5
vegach
Куда ж вы там ездили по 200 км в день на дырчике ?)) Я за три недели там на 1000 км с трудом выкатывал, при том, что ездил каждый день. По поводу того, что там гораздо безопаснее на дороге — полностью подтверждаю! Агрессии нет, доброта есть. У нас наоборот )
0
Olchik
На материк мотались) До Краби доезжали вдоль побережья. На пляже лежать неинтересно, да и жарко. А на байке с ветерком, приезжаешь счастливая, вся в пыли, и в море))
0
Olchik
До Краби от нас было 200 с чем то км, так что в день и по 500км получалось)) Максималка 100км/ч, с горки))
0
vegach
Ну если прямо путешествовали то да, хотя на мопедке это непросто ) Могли до Самуи сгонять )
0
Olchik
Могли бы) Но в один день не уложились бы, а заморочек с ночевкой не хотелось) В следующий раз не будем привязываться к одному отелю, возьмем европейскую тактику.
0
vegach
букинг ком решает вопросы ))
0
Kogrech
Я по 1000 км за день тут наезжаю
0
Olchik
Тут это где?
0
Kogrech
Тут, это в Тае. Речь же о нем. Я живу зимой тут.
+2
Merkishev
Пхукет. Скутер. Мы с женой. Светофор. Стоим, ждем зеленый. Стоим не по центру полосы, а слева, чтобы не мешать немногочисленным тачкам. Подъезжает пикап и бампером или крылом лупит в пассажирскую подножку. Легонько так. Жена пискнула, но больше от неожиданности. Есстно никакого экипа кроме шлемов не было. Мы стоим слегка в шоке, а чел на пикапе спокойно поехал дальше. Не вышел, не извинился, просто уехал. Типа, всё пучком.
А так, конечно же, о Тае лучшие воспоминания!
0
Olchik
А водитель пикапа заметил, что вас задел?
+1
Merkishev
если он полный олень, то может и не заметил. но точно всё о себе услышал на русском матерном:)
+1
Olchik
Первый опыт управления двухколесным транспортом у меня случился в Индии. Показали, как что нажимать, села. Муж(110 кг мяса) для подстраховки (самая идиотская затея, которую только можно было придумать) уселся вторым номером. Ну, я ессно, как только тронулась, зарулила в близстоящий форд и по касательной помяла его ногой мужа. Расстроились. Ждем хозяина. Подошел охранник той парковки, сказал нам, что это ерунда, можем спокойно покидать место ДТП. Оставив телефон, мы скрылись. Никто нам та ки не позвонил.
Нет у них такого фетиша по поводу вмятин и ЛКП на авто, как у нас))
0
FilisoFF
У них и ЛКП кажется совсем другим… У нас чуть притерся, сразу всё видно, а там они паркуются, пока не упрутся и ничего, нормально.
Пост интересный, но фотки уж очень маленькие…
0
Olchik
Я не знаю, как их тут сделать больше, приходится проваливаться по ссылке.
0
freeezzzz
азиаты же, дистанции не чувствуют, равно как и с личным пространством у них плохо, самоощущение низкой значимости и нулевой стоимости жизни, такая вот херня
0
vegach
Да у них все просто, посмотрел все живы, царапин нет — значит все отлично ))
+1
Dronmcc
Тоже решил продлить сезон, 30 ноября в Тай полетим с женой. Говорит не тупи, бери скут и катайся. До этого 3 раза там были, не брал сцыкотно было из за левого движения, но теперь точно возьму )))
+1
Olchik
Главное на круговом движении против «шерсти» не поедьте, я один раз интуитивно чуть так не сделала, вовремя опомнилась)
0
aba
главное первые три дня аккуратно поворачивай на перекрёстках, чтобы не выехать на встречку. а так не проблема. если будешь с двойкой катать — попроси её напоминать что ты справа едешь, а не слева
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Olchik, Путешествие по Таиланду. Трафик в России & в Таиланде. Небольшой фотоотчет.