Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Komisar → Обзор народной экшн-камеры - SJ4000+ Plus Wi-Fi

Всем привет! Вашему вниманию предлагаю обзор на продолжение знаменитой линейки экшн-камер SjCam SJ4000, которая может снимать в 2K (2560 x 1440) разрешении и есть режим со 120 кадрами в секунду в HD. Камеру мне на обзор не высылали, но и деньги я за нее не платил. Подробности, тесты, исходники видео под катом…




Доставка:

К моему удивлению товар выслали EMC'ом. Вот как-то непонятно, камеру высылают без оплаты, но дополнительно не жалеют баксов 40 за доставку (вес посылки 760гр). Посылка примчала за 6 дней и курьером была доставлена прямо в квартиру. Сервис как бы)

Упаковка, комплектация:



Привычной тонкой картонки с пластиковой прозрачной вставкой уже нет. Теперь твердый, красивый картон, который был запаян в полиэтиленовую пленку (чем-то напомнило упаковки Xiaomi). Внутри лежали три независимые коробочки, в которых непонятно по какой логике лежит камера, крепления и инструкция. Визуально определить, где что находится, не открывая, невозможно. По очереди берем каждую коробку и понимаем, что в инструкции и в комплекте ничего не изменилось. Все так же щедро и полезно. Наклейка-голограмма с проверочным кодом также имеется.



И если комплектация осталась прежней — это можно даже в плюс отнести, но вот русская инструкция — это совсем печаль беда. Уважаемые сотрудники SjCAM, если вы меня сейчас читаете, в чем я немного сомневаюсь, скажите, неужели так тяжело перевести нормально свою инструкцию? Ну вы же заявили о себе на весь мир, выходите на мировой рынок, а плакаты ваших директоров уже давно висят на дартсе в офисах GoPro! Ну почему какой-то китайский школьник на Али, со складом на балконе и сэкономленными юанями на обедах, догадался написать мне и попросить нормальный перевод за 10 $, понимая, что сейчас, по прежнему покупатель встречает по одежке, особенно товары китайского производства? А у вас, как и раньше написано в официальной инструкции великолепного товара из серии «продукция видео очень хорошо»??? Это уже даже не смешно. Неужели так тяжело до этого догадаться? ….

Железо и ПО:



Камера оригинальная, это видно по прошивке. Интерфейс не изменился, только пропали пункты «Качество», «Резкость» и «Поворот изображения». SJ4000+ перестала запихивать каждое видео в отдельную папку! Ура, товарищи! Китайские боги услышали наши молитвы! Раньше приходилось тратить уйму времени, ковыряясь в каждой папке, чтобы найти нужную фотку, теперь же открываем папку либо с фото, либо с видео и по дате находим нужный файл



В красной рамке — как было, в синей – как стало

Экшн-камера обзавелась матрицей OmniVision OV4689, которая стала 4-х мегапиксельной (в SJ 4000 – 3Мп) и улучшенным процессором Novatek 96660. Улучшилось все: и чувствительность, и цветопередача, и детализация.
Хочу отметить, что появился новый режим WDR. Смысл его в том, чтобы уменьшить пересветы и провалы в тенях при съёмки в солнечную погоду и против солнца. По сути это тот же HDR, только больше для видео. Как это работает стало заметно, когда ведешь съемку против солнца. Объекты на первом плане стали более различимы. Это, несомненно, плюс!



Файлы теперь пишутся не в MOV, а в MP4. Принципиальной разницы нет, ведь кодек здесь по-прежнему H.264. Но мне лично mp4 приятней. Прям ностальгия, как в детстве учил: mp3 – это музыка, mp4 – это фильмы :)
Хочу отметить, что SJ4000+ стала работать шустрее. Теперь быстрее перелистывается меню, включается/выключается видеозапись, а также быстрее делаются фотографии.

Фото:

Качество кадров, срезанное с видео мне нравится больше. Матрица 4Mp, но снимать можно на 12. Как вы сами понимаете, толку от этого никакого, только фотки больше весят





Видео:

Запись видеороликов нам предлагается в четырех режимах. Разрешения меньше, чем 720Р HD уже нет, потому что это нафик и не нужно.



2K (2560x1440) 30 кадров/сек, 1080P (1920x1080) 60 кадров/сек (настоящие!), 1080P (1920x1080) 30 кадров/сек и 720P (1280x720) 120 кадров/сек.

И, как говорится, лучше один раз увидеть. Загружать видео на Ютуб не буду, т.к. он безбожно портит качество, поэтому берите исходники в разных условиях
2K (2560x1440) 30 кадров/сек: yadi.sk/d/uhvKvdlhiTmpx
1080P (1920x1080) 60 кадров/сек: yadi.sk/d/pLoRb6uEiTnYq
720P (1280x720) 120 кадров/сек: yadi.sk/i/n6a0bhSbiTnfS

Теперь поясню как мне досталась данная SJ-ка. Как я писал выше, экшн-камеру мне не предоставляли на обзор. Более того, то что я его написал продавец и не знает даже. Секрет в том, что ГеарБест проводил конкурс на форуме Веломания. Условия стандартные – делаете посты (чем больше, тем лучше), потом Random выбирает победителя. Сначала не верил, потом взял азарт, а потом просто повезло. Ссылка на ветку форума в комментариях.

Вывод: Камера меня впечатлила. Тут всё необходимое для моих потребностей. Я могу удивить качеством картинки в 2К, могу снимать в FullHD с 60к/с (основной режим) и делать slow-mo с 120 кадрами. Качество исполнения на уровне, комплектацию докупать не надо – все что надо есть (крепление на руку и голову сделал сам из ремешков и площадки со скотчем). Но на данный момент камера явно лучше всех ее предшевственников. Странно, что ее назвали SJ4000 Plus. Название 6000 она заслуживает точно.

Эта камера отработала у меня уже больше года. Прошивки убрали все недочеты, качество картинки стало лучше, появились дополнительные режимы по типу стабилизации видео и подводного режима. Время идет, а камеру я так и не поменял на более современные модели. Вот нравится всё, сам не ожидал что так бывает)

Всем мира, добра и хорошего настроения. За плюсик – пожизненный респект и уважуха. Спасибо за внимание и задавайте вопросы…

PS Камеру покупал тут — www.gearbest.com/action-cameras/pp_196919.html
  • KomisarKomisar
  • 7 августа 2017 в 22:52
  • 3
  • оценка: +10

Комментарии (22)

RSS свернуть / развернуть
+2
obake
  • obake
  • 8 августа 2017 в 0:07
Было бы круто, если бы вы добавили информацию о времени работы в разных режимах.
0
Komisar
Снимаю в основном FullHD 60 кадров — снимает примерно 90 минут. Если отключить экран, то будет чуть больше
+15
Revex
  • Revex
  • 8 августа 2017 в 7:37
Стесняюсь спросить, а почему этот обзор на байкпосте? Он отлично подошёл бы матерал для форума покупок из китая. Описание креплений в комплекте, которые можно приспособить на мотоцикл — нет. Опыт использования на мотоцикле — нет. Ссылка на магазин — есть. Один пост в профиле, зарегистированном вчера — да.
0
Glspec
У меня стационарно закреплена на пластике. 12В подаются при включении зажигания, камера включается автоматически. Стоит в аквабоксе, сбоку сделал отверстие под разъем зарядки. Камеру один фиг трясет, для съемки красивых видео надо крепить на шлем, ну или еще куда-то. Первый sj4000 проехал более 30000ткм и снимает до сих пор. Только заменил карту памяти и шнурок зарядки. В июле сего года купил sj400wifi, установил, доволен. Старая камера в процессе переезда на зад)))
+2
Glspec
Цель съемки не красивые видосы, а подстраховаться от коробочников, не смотрящих по зеркалам. Один раз выручила здорово)
0
Komisar
В комплекте крепление с двухсторонним скотчем на шлем + страховочный трос и есть крпление на руль
0
bivisenko
Угу, это один из главных параметров на мой взгляд.
-2
0xal
  • 0xal
  • 8 августа 2017 в 8:36
Н-дааа… Картинка страшная. Даже древняя АЕЕ снимает намного красивее :(
0
aladventurer
Проездил с такой чуть более сезона, появилась полоса на матрице www.youtube.com/watch?v=T8pQPN-XU60
Запчастей на нее нет, да и ремонт по деньгам не выгоден, так и валяется…
0
Glspec
На Али не смотрел? Зимой заказывал объектив, вышло менее 500р, поменял сам
0
aladventurer
Смотрел, нету((
+2
AviaKot
реклама… Ничего полезного…
0
Komisar
Покажите хоть одно слово, где я предложил купить эту камеру? По ссылке где я покупал, ее даже уже нет в продаже ;)
+1
rawmeathunte
У этой камеры и её «родственников» один весомый недостаток — малое время работы от одной батареи. У меня в режиме DVR её хватает почти на час. И это летом.
0
Komisar
Время работы примерно полтора часа. Есть повербанк и запасная батарея, так что в моем случае скорее место на карте памяти закончится
0
superuser
Это именно в версии plus, появились настоящие 60fps? А то в моей их не было, а качество мне не понравилось, в итоге продал ее за штуку после пару неделей пользования )
0
Komisar
Да, тут честные 60 кадров. Была у меня и Sj4000. Тут качество нравится больше.
0
sancta
У меня такая же. То ли она дефектная, то что, но резкости нет от слова вообще. Попытался номер машины прочитать с пяти метров — нечитаем. Такое ощущение что объектив убит. Кто нибудь в курсе — поменять его как нибудь можно?
-1
Komisar
Попробуйте прошиться на новую прошивку, может поможет. У меня номера читабельны
0
sancta
Да нет — я прямо вижу в объективе дефект какой то, причём внутри а не снаружи.
0
Komisar
Надо было сразу возвращать продавцу или требовать конпенсацию… линза, думаю, будет стоить половину камеры
0
Konditer
Кому за такие же бабки нужно качество, а не «качество», посмотрите на ThiEYE T5
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Komisar, Обзор народной экшн-камеры - SJ4000+ Plus Wi-Fi