Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. coucomb → Грипсы. Что это и какие выбрать?


Так как пишу только о том, что попробовал сам, то мой опыт применим только для мотокросса и эндуро.

Итак. Все или почти все знают, что грипсы — это те резиновые штуки, которые крепятся на руль, ручки руля. В нашем случае глобально их всего 9 видов — три по жесткости и три по рисунку. В зависимости от производителя есть еще всякое, но это частные случаи.

Начнем с жесткости.
Soft. Самые мягкие ручки для вашей нежной кожи. Из плюсов — отлично лежат в руке и сглаживают вибрации. Из минусов — непрочные как туалетная бумага. Вытираются перчатками, стоит куда-то неаккуратно прислонить или уронить — порвались.
Medium. Медиум он и есть медиум. Попрочнее, подолговечнее, но чуть менее приятные. Хотя про приятность наощупь — возможно это аутотренинг и самоубеждение.
Firm или hard. Самые долговечные, в этом смысле удобны на камнях, бетонках, среди деревьев — меньше рвутся. Но хуже всего сглаживают вибрации и удары. Для реальных мужиков, не для неженок)))

Теперь по рисунку.

Diamond. Алмаз. К прочности или жесткости не имеет отношения, это описание рисунка. Когда-то кто-то решил, что эти пупырышки похожи на алмаз, так это теперь и называется. Субъективно самые приятные в руке, отличный контроль. Но стоит вам попасть в грязь или мокрый песок — все, руки скользят как по маслу.

Diamond/Waffle или Half-Waffle. Полувафля. Опять же компромисс. И нашим, и вашим, универсальный выбор.
Full Waffle. Не так удобно, но единственный вариант в грязи и глине.

Помните, что грипсы в этих видах спорта — расходник, подбираются под ваши трассы и меняются по необходимости. Если же вы не знаете что вас ждет и вообще хотите красненькие, то оптимальным выбором будет medium, half-waffle. Лично мой выбор (если кому это вообще интересно) — soft diamond.

Еще есть различные двух, трехслойные рукояти, кевларосодержащие, флуоресцентные и прочее, прочее, прочее. Такие не пробовал, ничего сказать не могу, но по уверениям производителей они и мягкие, и прочные, и красивые. Чтож, возможно так и есть, когда-нибудь попробую )))
  • coucombcoucomb
  • 29 июня 2017 в 14:22
  • 2
  • оценка: +16

Комментарии (18)

RSS свернуть / развернуть
0
maxys146
По пластику кроме стокового есть опыт?
0
coucomb
Оригинал, Acerbis, UFO
0
maxys146
Как они по качеству-ломучести по сравнению с оригиналом?
Интересует как лето так и зима.
0
coucomb
Не могу выделить ни плюсов, ни минусов. Оригинал у нас стоит на большинстве, при очередном полете сломанный пластик меняется на тот, который меньше ждать. Зимой вроде не колется, ни тот, ни другой. Оригинальный хускварновский мягче, чем асербис, это точно.
В принципе большинство поломок пластика связаны с потерей мест крепления — вырывает гнезда, за которые он прикручивается. Так, чтобы элемент пополам — крайне редко.
0
maxys146
Понял, спасибо.
Жду задние крылья acerbis как раз, родное добил аж на 3 части)
А всё проклятое slow wheelie)
0
coucomb
бывает )
+1
Glspec
Даже не знал, что с грипсами так можно заморочиться))))
+1
coucomb
А вот)))
+2
maxys146
Чем лучше ездишь, тем больше приходится заморачиваться всякими мелочами))
90% мотоциклистов никогда даже рычаги на руле и лапки тормоза/КПП не настраивали никогда, им это не надо)))
+3
mix84
Полезная статья.
Главное чтобы продавец понял, что такое мягкие алмазные вафли)
0
CrSys
Вот такие и купил в Сокольниках за 200р чёрные. Поставил на скутер, мягкие, правую пришлось на момент посадить, скручивалась, а так полёт нормальный!
0
coucomb
Простой момент не очень подходит для приклеивания грипс. Лучше всего это делать любым анаэробным клеем, например супер-моментом.
0
IndiGone
спасибо, интересный пост) всегда по незнанию классификации выбирала самые жесткие грипсы и отмечала, что руке не очень удобно — зато довольно долговечны и никаких проворотов по мокрому или грязи.
0
coucomb
Вы имеете ввиду провороты на руле или в руке? Если второе, то твердость роли не играет, только рисунок. А если речь о проворотах на руле, то тут всегда помогает только клей и проволока )
0
Nordwind
А как правильно ставить Half-Waffle грипсы? Куда фафлей, куда даймонодом?
0
Mpaccb
Где найти правильные грипсы с разными диаметрами и толщиной стенки правая/левая ручка? или такое только в стоке? Купил на али фул софт вафлю, но левая проворачивается а правая еле влезла.
0
maxys146
Они приклеиваются или прикручиваются проволокой.
0
Mpaccb
Да маза в том что они по наружному диаметру разные, ну как то это на мой взгляд не правильно. Порылся в интернете вроде нашел, продаются комплектами 22/25 мм.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. coucomb, Грипсы. Что это и какие выбрать?