Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. VladXT660 → "Краеведа" пост или где поставить палатку если едешь мимо.


Всем привет.
Хочу рассказать вам немного про мою Родину. Пожалуй этот пост даст начало серии постов про Атыраускую область (Казахстан). Думаю пост будет интересен всем тем кто едет через Атырау транзитом и предпочитает ночевать в палатке. Ну или просто на травке повалятся. Всем кому интересно, жмем «читать дальше».

Бороздя просторы интернета, я частенько смотрел отчеты дальняков на меловые горы в Актау, а так же отчеты людей кто ехал на Памир. В основном это были россияне. Так вот, многие выбирали Атырау как точку для ночевки и не мудренно, дальше в сторону Актау, начинаются пустыня с мало развитой инфраструктурой. Так вот глядя на обзоры и наблюдая в живую (наблюдал в живую когда ещё не был мотоциклистом), я обнаружил, что мотопутешественники просто тупо съезжали с дороги и ставили палатки в метрах пятидесяти от нее. Это крайне не удобно и в плане комфорта (стоять в пустыне и кормить комаров), да и не безопасно, от любопытных глаз не скрыться (придорожных кустов практически нет), да и в наших краях отморозков и гопоты хватает.
Осмеливаюсь предложить вам местечко в 45 км от города Атырау. Это место у нас называют «Старица». Стариц в делте реки Урал много, но эта самая популярная, она является одним из излюбленных мест отдыха для местных горожан. Находится это место около населенного пункта Алга. Лет 5 назад, места были дикие, не было дороги. С появлением хорошего асфальта хлынул поток отдыхающих, ну и естественно всё понемногу засерается. Кстати комаров там нет, что очень удивляет когда ночуешь среди травы и деревьев вблизи водоема. Вода холоднее чем на самой реке, думаю из-за множества подводных ключей. Весной заходит рыба, много сазана. В прошлом году видел егерей, радует это. Подъехали на новых уазиках, попросили не разводить большие костры и увезти с собой мусор, после чего культурно удалились.

02.04.17, воскресенье. Я ленивая задница, лежал до обеда в кровати и пялился в компьютер попивая чаек. Встал с кровати, потянулся, почесывая всё что чешется подошел к окну. Открыл шторку — яркий свет солнца удалил мне в лицо, я зажмурился и закрыл шторку.))) Планов особо не было ну планов много собственно, но просто, что-то как-то лень.))) Я понимал, что если так лежать, то можно пролежать весь день, а вечером очень сильно жалеть. Решаю прокачать навыки вождения в режиме Off Road, лучше учится дома, а не в дальняке. Надеваю экип, выхожу на улицу. Солнце светит ярко, но на улице прохладно. Мне нужны небольшие холмы и песок. Ну с песком у нас нет проблем, а вот с холмами проблематично. Недавно меня спрашивали друзья о состоянии дороги до старицы, а я не в курсе вот и решил разведать. Собственно дорога то асфальтированная, но от основной дороги до самой старицы идет примерно с 2 км грунтовки, которую то и дело разбивают охотники и рыбаки. Песочек там есть, да и подъемы небольшие тоже, решаю сделать разведку боем. Еду на Старицу.
Покатал вдоль берега.

Немного по хулиганил.

Двинул дальше.

Выехал на пересохшее русло, там песочек. По практиковался немного в езде по глубокому песку.


Покатал по грунтовкам.


Полежал на весенней травке.

Немного позерства.)))



Ну собственно это место подойдет тем кто будет двигаться с стороны Самары. Итак вот примерный маршрут: Самара — Уральск(Казахстан) — Индер — Алга(старица), далее через 40 км будет Атырау. ВНИМАНИЕ!!! скорее всего навигатор будет указывать движение по основной трассе, поэтому двигаемся по трассе Уральск — Атырау, доезжаем до указателя Индер, проехать и не заметить его сложно, там будет 2 или 3 заправки. Далее поворачиваем на Индер, проезжаем городок на сквозь и выезжаем на дорогу Индер — Атырау. Эта дорога с лучшим покрытием, она новая и идет по правому берегу реки Урал. Тем кто едет на Актау, эта дорога будет выгодней, срезаете км 10 и не заезжаете в Атырау.
Закупаться продуктами лучше в Индере, можно в принципе в поселке Алга, думаю там есть магазины, в сам поселок я не разу не заезжал.
Приложу скрин моего маршрута. Маршрут от пригорода Атырау до Старицы.

Далее небольшое видео.

Хорошо так покатал и ещё не полностью произвел разведку вдруг раздался звонок, мне звонит друг. Интересуется где я, отвечаю на старице. Пытаюсь объяснить, но понимаю что он не найдет меня в этих дебрях, еду в город. Встречаемся недалеко от города. Этот «тихушник» уже получил своего «гуся» и раза три выезжал молчком.)) Друг хочет попрактиковаться в Off Road, но бенз не залил.))
Принимаем решение ехать на «Солёные озера» это около аэропорта, считай в городе по сути это карьер где добывают грунт для строительных нужд, там есть подъемы, спуски, песочек. Местные велосипедисты экстрималы проложили маршрут для гонок, чем не тренировочная площадка. Едем, я следую за другом, но это уже другая история…


Продолжение следует…
  • VladXT660VladXT660
  • Чистяков Владислав
  • 4 апреля 2017 в 22:32
  • 5
  • оценка: +48

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+1
ilia040102
однозначно плюсик!!! видео однообразно а так только положительные эмоции!!! спс
0
VladXT660
Будем стараться. Короче есть над чем работать.
0
okjetpes
На видео стекло на шлеме дребезжит? Судя по звуку…
0
VladXT660
Нет. Дребезжит ручка ящика, забыл багажный жгут дома.
+3
Grapeday
«местные велосипедисты экстрималы проложили маршрут для гонок, чем не тренировочная площадка»
Если они при этом накопали там контруклоны и трамплины, а вы едете по этому маршруту, то для вас это категорически не тренировочная площадка.
Во времена бытия велосипедистом страшно бесили такие любители воспользоваться чужим трудом. Надеюсь в вашем случае дело не так обстоит)
+3
VladXT660
Нет это не такая площадка. Ребята пометили маршрут при помощи веток и местами лентой ограждения. Раз в год проводят гонки по пересечонке. Ландшафт создает техника котороя работает на карьере, причем ребята её не нанимают))) они просто приходят в субботу вечером и набивают маршрут по рельефу, а в воскресенье катают, пока техника отдыхает. Думаю ребята не видят смысла готовить площадку и трамплины, потому как в понедельник начнет работать техника и весь их труд снесут. Поэтому в некоторых местах маршрут прерывается и приходится ехать на угад))) пока не увидишь ленты или ветки. Просто хочу сказать, что мы не вандалы и чужой труд ценим, ни одна вбитая ветка и лента при прохождении маршрута не пострадала.)
0
Grapeday
Спасибо, мне легче))
Это просто больная тема.
+2
Kessler
Помню как к нам на трассу приезжали мамаши с малолетними детьми, дети падали с трамплинов и эти идиотки ломали их нам! Дети же могут разбиться! А то что мы днями напролет кормили там комаров, пересыпая грунт с точки А в точку Б и вкладывали свои силы в наше детище — никого не волновало… УУУ до сих пор бесит))
0
AlexPilas
Ой, а как лыжники страдают зимой, вы бы знали… Ох…
0
dim07
  • dim07
  • 5 апреля 2017 в 17:04
И рыбаки! Тоже бесят! Я ему говорю, ты где сверлишь краказябра! А он а ответ типа лед общий! Да я говорю, не спорю… Пять метров в сторону роли не играет а мы трактор без кабины спецом на лед загоняли чтобы трассу сделать и чистить… Конечно рыбакам на расчищеном удобнее сверлить… Бесят прям!
И в заключении про ролик. Нормально но можно подинамичнее) спасибо я кончил))).
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. VladXT660, "Краеведа" пост или где поставить палатку если едешь мимо.