Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Nordwind → Навигация на мотоцикле, бюджет.

Добрый день!
Я люблю путешествовать на мотоцикле. Мне это нравится куда как больше чем ездить по пробкам. И конечно на новых дорожках что бы не заблудиться желателен прибор для навигации. В прошлом сезоне у меня были разные эксперименты но пока оптимального решения нет. Сначала я пытался использовать телефон Sony ZR. но как оказалось он почему то глючит на мотоцикле. Отходит питание от вибраций в спецкредле для него и незнаю ещё что. не прижилось вообщем. Попытка номер два была использовать навигатор Гармин Орегон. Он не глючил, экран мелковат но видимость хорошая на солнце но что то в нём сгорело от внешнего питания. Видимо не предназначен он для такой долгой работы. Закончил поездку заправляя его батарейками и поставив яркость экрана на минимум. Оба устройства я ставил на руль с помощью RAM mount. Пользуюсь этой системой уже много лет, и очень доволен. Ну что делать, новый сезон, думал о Гармине но после обвала рубля стоимость мотонавигаторов Гармин стала просто не приличной( И тут я вспомнил что у меня давно валяется обычный автонавигатор на WinCE 5.0. Поставил на него Прогород для трассы и OZI explorer для разных интересных дорожек. Всё работает но как выяснилось при движении переодически включается и отключается зарядка, в машине такого небыло. Мелкий мини USB разьём на корпусе навика не выдерживает вибраций((( Решение было простое, просто припаять провод с питанием к плате у USB разъёма. Ну и последний штришок это гидроизоляция, файлик А5 отлично с ней справляется. Слайды:





Эстеты могут лишнее обрезать :-)
Козырёк от солнца. Папка пластиковая Erich Krause, степлер. Для того что бы красиво сложить ножиком острым чуть надрезать наружную сторону пластика. Сегодня покатался. Не дёргается от ветра. Вполне рабочий вариант. Если велкро наклеить или кнопки поставить на боковинки то будет раскладная для хранения конструкция. Приделано просто, два отверстия в кредле, пластике козырька и площадка круглая RamMount стягивается двумя болтиками.


Вот именно так я теперь вижу приборку и навигатор.

Креплю Ram mount-ом. Вот такая штука на руль, или как я ее прикрутил на приборку. там перемычка есть над спидометром. А сверху для кредла обычная стандартная площадка.

Ну и стандартная Ramовская сжималка.

RAMом давно пользуюсь, для навигаторов, камер. За много лет разнвх накопилось деталей. Это как Лего. Есть на любой случай держалка. Крепкая, не ослабляется, не плывёт от вибрации, тряски. По нынешним временам не бюджетно но это старые запасы.
Всем хорошей погоды и отличного приёма спутников)))
  • NordwindNordwind
  • Андрей
  • 24 апреля 2015 в 14:41
  • 8
  • оценка: +26

Комментарии (45)

RSS свернуть / развернуть
0
xpohapuyc
вместо файлика можно использовать что-то типо вот такова ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-100-sealed-Waterproof-Durable-Water-proof-Bag-Underwater-back-cover-Case-For-iPhone-5/1473220264.html?recommendVersion=1
+1
Nordwind
Можно, я попробовал. Но дело в том что провод питания надо как то вывести и в таком гермокошельке навик не застёгивается в кредл. А файлик тонуий и навик точно встаёт на соё место и фиксируется штатным способом. Потом пачка файлов стоит 100 рублей, на много лет)
+1
JIAPTu3AH
телефон с навителом в сумке на баке, конечно приходится отвлекаться от дороги но когда далеко едешь только ключевые точки важны…
0
Nordwind
У меня тоже есть сумка на баке, но я в шлеме не могу туда посмотреть( шлем и черепаха мешают.
0
CB1000Big1
От воды еще ладно, вопрос как с бликами бороться, часто ездить приходится с левой рукой над навигатором типа козырек?
+9
Nordwind
Козырёк следующий этап. присматриваюсь чёрной пластиковой папке в комусе и степлеру)))
+13
Apmath
Эту страну не победить =)))
+1
Nordwind
Сделал козырёк из папки, без моца он не фотогеничен. Испытаю завтра и тогда уже слайды. Но фирма Комус отработала по полной)))
+1
strau
  • strau
  • 24 апреля 2015 в 15:53
Не любят эти навики вибраций…
У меня globus стоял, доехал с ним до Чехии или Австрии точно не помню.
В итоге погас, грешил на питание даже адаптер менял, но тщетно…
Хорошо у приятеля был гарминовский мото с ним и доехали до атлантики и обратно до Парижа. А дальше наши пути разошлись и поехал я с IGo в телефоне. Причем без внешнего питания, телефон в кармане наушник в ухо. Такого использования вполне хватает на 600-800 км движения. Так из парижа до белки и ехал, а по белке и России навик не нужен, дорога прямая.
Globus дома починил, разобрал и поправил шлейф на экран, оказалось от вибрации там контакт пропал…
+3
Nordwind
Залью его изнутри лаком для плат и шлейфв приклею. Тридцатку за мотогармин жаба душит. А китайские как бы мото за 7-10кРуб я думаю внутри точно такие же.
+1
strau
На счет лака не думаю, что хорошая идея, отвалится…
А так да, альтернативы адекватной нет.
Гармин дорого и не нравится интерфейс.
Китай, сомнительное качество.
0
Valera
сам использую для этого Гармин 205W автомиобильный. старая, но крайне надежная модель. запариваться с влагостойкостью не стал — у меня он немного под стеклом находится да и пару раз дождь выдержал без каких либо проблем(видно корпус хороший). разъем питания сзади чуть скраю — хомутом его прикрепил к ножке держателя, что бы не прыгал — тоже проблем нет. одна беда — гармины тяжело перепрошивать. щас в Грузию еду — сижу изучаю проблему
0
Nordwind
Гармины всегда были. Представляю.А для этого качаю в САС планете ГШ и спутник и в .ozf3 конвертирую.
+1
TermoSINteZ
А шнурок то по цвету подобрал. И пофиг, что файлик — главное цветовая гамма соблюдена, все в ажуре, чинно :-)
0
Nordwind
:-) да это хороший провод от Sony фотика
+10
Ni_Kola
У меня знакомый использует такой чехол для автонавигатора на мотоцикле :)
+7
ogarich
Эстеты могут лишнее обрезать :-)
+1
Nordwind
Небюджетно!
0
eastendcrew
+1 за старую школу…
+4
Andsah
Чувствительность экрана не уменьшается? )
0
Sworfly
Так они разные есть по толщине, да и по фактуре тоже :D:D:D
+1
adrako
шикарный чехол. взял на заметку)))
+1
Nordwind
Он маслобензонеустойчивый. Я пробовал. Файлик надёжнее. А это изделие использовать по назначению. Хотя я однажды попал в городе без мото под ливень и так спас смартфон :-)
0
silinol
Ну чем от влаги защищаться я понимаю, а как вы автонавики на руль крепите, чем? Тоже буду юзать такой девайс.
0
Nordwind
Выше в посте отредактировал и добавил крепления
+1
silinol
За ram спасибо, признаюсь — не сталкивался. Утащил пост в избранный. Дополнение более полезное чем первоначальный пост ;)
+1
Nordwind
Ну я то привык к Ram mount. Эти крепления решили все задачи с креплениями 276 гарминов еще лет 10 назад в моих боевых машинах. А на мото перекочевали из за того что альтернативы нет. А вот файлик и припаяный USB провод это что то новенькое для меня. Удачи)))
+1
cember
не знаю, зачем покупать специально какой-то навигатор! когда можно купить водонепроницаемый чехол для нашего телефона с креплением к мотоциклу!
любой более-менее современный смарт имеет возможность установки навигации!
я себе на айфон купил навител, и он мне служит уже третий год!
+1
Nordwind
Я же не написал что я покупал навигатор. Мне его подарили. Почему я стал его прилаживать на мотик, очень просто. Смартфон в режиме навигации с максимальной яркостью экрана потребляет 1 ампер, провода греются, смартфон греется. МикроUSB разъём с контактами в 1/3 мм с трудом такой ток передаёт. А на ходу несколько телефонов у меня то заражаются, то не заряжаются, то навигация подвисает. Стоит смартфон под 30000 руб. Навигатор могу по 700 рублей мешок новых купить. И телефон мне нужен для звонков и так же для поиска в интернете, отправки фоток и писем вечером после поездки. Зачем его так мучит, водой, песком, пылью, грязными руками.
Вот во что превращается микро USB и USB разъёмы на кабеле. Точно так же и в смартфоне.


0
cember
почему-то у меня вышеозначенных проблем нет!
зато есть старый айфон, у которого не работает микрофон. и он себя как навигатор оправдал.
я это больше не тебе, а другим пишу!
ведь полюбому у многих найдется старый смартфон!
0
Nordwind
С айфоном интересная штука, он не по micro USB питается, там разъём с защёлками проприетарный, что увеличивает шансы на работу при вибрациях хотя контакты тонкие тоже(. И ток он потребляет совсем небольшой, мелкий экран и слабый процессор.
То есть шансов работать как навик на мотоцикле него больше. Вопрос с iOS. Что туда поставить? И как с этим работать? Ну например у тебя там Навител, а как POI туда загрузить, которые в KMZ? Как потом трек сохранить? Свои созданные POI, WPT из него вынуть? Он же как кирпич, питание от компа получает а кроме тунца его никакая программа не видит(((
А мне OZI expiorer нужен кроме всего или Locus хотя бы. А по асфальту да я по карте посмотреть могу и запомнить куда ехать. Вот в лесу вопрос как быть.
0
cember
все мои POI у меня в голове :)
я этим не парюсь!
0
Nordwind
Можно и так. А я заранее на компе готовлю точки интереса в проге SAS planet, а потом их загружаю как в векторную навигацию (Прогород) так и в навигацию по растровым картам Генштаб и космоснимки (OZI explorer)
-1
xpohapuyc
айось гавно. андройд рулит)) (подкинул говна в вентилятор ;) )
0
Nordwind
iOS вещь в себе, растровой навигации для неё нет. Для меня это критичный момент.
+1
MOTOPPP
Увидел эти штуки сегодня снова в Лиддле, вспомнил про этот пост. Себе в прошлом году купил для велосипеда в непобедимом в смысле внезапных неожиданных товаров лиддле отличный чехол с креплением на руль — сам чехол защёлкивается на крепление и снимается при нажатии на кнопку. Понятное дело, чехол перекочевал на мотоцикл — в него влезает и автомобильный Гармин, и по желанию смартфон. На том и остановился, проделал только отверстие для кабеля питания. На наши рублей вроде 300 вышло.





0
Nordwind
Классная штука. Жаль не у нас не у китайцев нету(
0
xpohapuyc
отверстие чемнить залепил?
0
Nordwind
я бы отверстий не делал а провод завернул бы клапаном и всё. Было бы и герметично и просто.
0
MOTOPPP
С клапаном заворачивать не очень удобно в чужом городе — каждый раз при остановке и уходе в какое-нибудь заведение надо вынимать прибор, чтоб отключить провод. К тому же автомобильный гармин так туда не запихнёшь.
+1
Nordwind
Зачем каждый раз разворачивать? там же сзади быстросьём. Снимаешь чехол с навиком и проводом, провод из USB розетки вынул и пошёл :-)
0
MOTOPPP
У меня кабель мини USB протянут из-под сиденья, так что с кабелем не получится:)
Под сиденьем розетка.
0
Nordwind
А там у тебя сухо? У меня там мокро. после дождя, после мойки вода стоит там.
И однажды с проводом котоый болтался у руля но не был включён случилась неприятнось, он попал под ограничитель руля и его раздавило(
У меня теперь правило что бы ничего не болталось. Ставишь навик, телефон или камеру включаешь в розетку, лишний провод фиксирую, можно просто намотать вокруг крепежа. А когда снимаю на стоянке провод отключаю и тоже убираю. Что бы не было соблазна потом с ним болтающимся ехать.
0
MOTOPPP
Пара фоток есть у меня в крайнем посте в самом конце, там в общем видно, что это место сильно не мокнет. А то, что попадает на чехол, просто стекает, не проникая внутрь — провод к разъёму присоединён снизу.
0
MOTOPPP
НЕ, оно в виде ммаленького отгибающегося лепестка получилось, вода туда при дожде никак не попадает, проверял.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Nordwind, Навигация на мотоцикле, бюджет.