Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. DiYamaha → Уничтожение Мото

В Китае неподалеку от города Шэньчжэнь (Shenzhen) прошла самая массовая в мире акция по уничтожению мотоциклов и скутеров.
Бульдозерами было подмято под себя — 14 277 байков.



А самое интересное то, что все это делалось не по тому что мотоциклы не пригдны к эксплуатации, а потому что люди, пользуясь ими — нарушали закон.
Шэньчжэнь захлестнула волна преступлений – мотоциклисты вырывали у людей сумки и быстро уезжали. Чтобы остановить бандитов, было принято решение отнимать у воришек их мотоциклы. Мало того, власти даже запретили мотоциклистам въезжать в центр города. За это тоже была положена конфискация.



В итоге — за год число краж с использованием мотоциклов сократилось на 58%.
У нарушителей конфисковывали их транспортные средства. За пять лет у властей накопилось 580 000 конфискованных мотоциклов и скутеров.



Но очень интересно… почему же власти так и не нашли способ более разумного использования конфискованных мотоциклов — нежели уничтожение.



Кстати, это уже вторая акция такого рода в Китае. В результате первой, были уничтожены 9 532 мотоцикла.
  • DiYamahaDiYamaha
  • Di
  • 25 марта 2010 в 12:49
  • оценка: +9

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
+2
Oziris
Думаю, что так намного нагляднее, чем как то их реализовывать. А я был в этом Шеньжене в 2007м (блин, я причастен как таким резонансным событиям, ух!). Маленький и очень приятный городок, как моя Белая Церковь (200-300 тыс населения).
0
steve
Это Шэньчжэнь-то «маленький» городок?.. Не смеши людей, путешественник. 16 миллионов населения, одна из первых свободных экономических зон Китая, площадка по производству 90% мировой электроники. Пешим ходом 20 минут в Гонконг и Макао. Не был ты у нас никогда. А мотоциклы поотбирали вовсе не из-за воров, а из-за полной безбашенности их владельцев и высокой аварийности.
+2
Zwimian
Как бы у нас такого не было(въезд в центр на мотоцикле)
+1
ALFer
А какие есть варианты, что с ними можно сделать? Переработка, самый рациональный выход, имхо…
+1
Leon
В принципе согласен с тобой. Вообще вся это ситуация вызывает двоякое чувство, с одной стороны лучше под пресс, чем всякий хлам тянуть в другие страны, с другой стороны жалко моцики, там столько деталек, которых многим людям ай как не хватает.
0
ALFer
Тоже правда. Хотя я думаю, что часть этих «ресурсов» пойдут и на изготовление новых деталек, которые нужны многим людям…
+2
DiYamaha
леон, тогда спешал фо ю… уж не знаю оттуда же это фото или нет, но по ходу что-они все-таки забирают)))

0
Leon
Местных бомжей напомнили:) Заверните мне пжлса цепь 525, звезды, резину, колодки,)))
0
DiYamaha
а потом они из этих деталек склеят мотик и в Россию…
0
Leon
ага, и потом будет какой-нить ловелас катать телочек и с выпученными глазами и с летящей слюной доказывать что его байк прямиком из Японии и не крашен и не бит.
-1
DiYamaha
ага, а детальки идеальны и стоят — мама не горюй))
0
glyaks100
кстати всё возможно
0
Togliatti
не предприимчивые китайцы. эх, вот бы бабла то срубили, при правильном подходе. а тут взяли и уничтожили все. абидна, да!
PS: новость то старая. по моему года 2 ей уже
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. DiYamaha, Уничтожение Мото