Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Dazefex → Батуми - Тбилиси.

Спасибо всем кто высказал интерес к стране моего проживания что и побудило меня написать и выложить пару фоток о том куда вам при желании предстоит поехать и при возвращении писать в БП как круто там было )))

Начнём пожалуй с самого важного вопроса «КАК»… Всё очень просто — Визы для граждан России не нужны. Въезд только по загран-паспорту. Ехать можно паромом Сочи — Батуми. Сочи — Поти или через Владикавказ ( наверно есть и другие пути но я не в курсе и об экстримах вроде Абхазия — Грузия лучше не думать)… Путь длинный и врятли владельцый спорт байков доедут )) ( уж изивните )… Дороги. Основные магистрали отличного качества. Ремонтные работы проводятся но они не мешают движению и предусмотрены для объездных путей или для сокращения километража в основном на трассе Батуми Тбилиси ( новая трасса сократила путь на 30 км приблизительно от 380 )… несмотря на это я всегда с осторожностью вхожу в повороты поскольку местность горная и фиг знает какого габарита камушек будет валяться на дороге да и козы и «козлы» а так же другая живность врятли вам будут уступать. Начнём с Батуми раз уж случилось туда попасть. Город развивается большими шагами. каждый год принимает огромное количество туристов в основном из Армении Ирана Азербайджана — люди при деньгах ( яб не сказал что Батуми дешёвый курорт если не дорогой ) и поэтому не докучает деревенскими мотивами ( исключение Иранцы ).Много Русских и Украинцев.А так же ЕвропА, для них то вобще дёшево у нас. Весь этот поток охраняет Патруль…
Можно встретить вот этих…


И Этих… в основном в парках…



И вот Этих



Не тормозят если не нарушил!!! Исключено брать деньги и предлогать!!!… За нарушение выписывается квитанция которую надо оплатить в течении месяца в любом банке или терминале которых куча по всей стране… штраф маленький если не пьяный да и это проверяют только ночью и редко мотоцклистов тем более гостей страны.
Работают с навароченной техникой… для нас можно и без прав ездить… проверяют на наличие…

Для выяснения кто прав кто виноват используют программу Virtual Crush

Вобщем вы в Батуми… солнце море — девочки — кафешки — музыка — отличная дорога по местностям… гостеприимный народ и мало Уродов…
Фотки батуми











Местные )

Ночь









Настоятельно рекомендую из Батуми поехать к границе с Турцией и отдохнуть в населённых пунктах — Гонио — Квариати — Сарфи… К сажелению фоток нет, есть но яб не выкладывал себя в неадекватном виде ))
После ознакомления с Батуми пора двигаться в Тбилиси ( ну или в обратном направлении, смотря откуда заехал )… Дорога 386 км до Тбилиси… На протяжении всего пути рестораны — кафешки — забегаловки — бензокалонки — перевал — природа -коровы — куры — гуси — козлы — и Дальнобойщики.Город Кутаиси — считается местом отдыха в пути ( даж макдональдс есть ))) ) и там легко потеряться. Стрелок куда ехать не видно. До города Гори ( естественно не в населёных пунктах ) ограничений на трассе нет так что на свой страх и риск можно гнать как получиться… Яб не рисковал поскольку все на AMG BRABUS M5 SKYLINE и прочей шустрой технике стараются тебя обогнать… Вобщем серпантины и прямички — прелесть!.. После Гори сбрасываем скорость до 110 км/ч — снимают камеры и как я понял вас могут тормознуть если не в тот день то через неделю и предъявить штраф в 150 лари ( 90 $ ) может и пронесёт тем более трасса офигительная и не гнать нереально…
Контроль Камер на дорогах

И вот вы в Тбилиси ( от Гори до Тбилиси 60 км )… Много машин (сравнительно) и мало пешего народа До слезания с коня и наступления вечера…
И опять наши мотобратья )))))


Остальные Блюстители




И много фоток города где я живу и жду в гости…




































И Вечерний Тбилиси…
























Тут спит президент )

Забыл.Вино )


Ну и на последок половина байкеров из Федерации Мотоспорта ( как то так ). О них обязательно поговорим )

Президент Федерации ( звучит то как ) посылает меня вперёд на провекру( дороги знаю — юркий — лёгкий и шустрый )))

Вобщем ждём в гости особенно летом… многое что есть посмотреть и после Тбилиси но интернета не хватит… Будет интерес — будут фотки ). Удачи на дорогах…
  • DazefexDazefex
  • Микай Кавтарадзе
  • 26 ноября 2012 в 6:50
  • 6
  • оценка: +33

Комментарии (75)

RSS свернуть / развернуть
+1
Lk-37
  • Lk-37
  • 26 ноября 2012 в 8:53
Красота!!! Теперь точно надо побывать и в своими глазами все увидеть.
0
g_8
  • g_8
  • 26 ноября 2012 в 9:19
Да, давно мечтал побывать в Грузии. Теперь — однозначно побываю.
+2
deSAD
  • deSAD
  • 26 ноября 2012 в 10:20
для полноты картины ты бы ценник озвучил суток прибывания в грузии из расчета поспать пожрать заправится
0
Dazefex
Смотря какие запросы.Пожрать-поспать можно и за 50 Американских в сутки а можно и в 500 не уложиться и это в среднем.Бензин 1.30 $ за Премиум тобишь 95. Вобщем снять можно и квартиру на день и гостиницу ( если можно её так назвать ) в районе 20 баксов сутки.Нормальные Гостиницы от 60 долларов.Хинкали одна штучка 35 центов и 10 штук соответственно 3.50 $ .2 Литра Местного Нормального пива 3 $ столькоже в баре за бокал 0.5. Шаурма — большая 3 бакса, маленькая 2. Вобщем один человек в ресторанчике на 10 баксов нормально поест. Конешно если не метить на места где подают всякие бломанже и хенеси.
0
bbb_13
Очень красивые фотографии, грамотно представили свою родину)) Надеюсь, если поедем не разочаруемся))
По поводу жилья, приблизительно понятна стоимость. Как посоветуете находить съемные квартиры? И есть ли какие-то кемпинги, если ничего не устроит?
+1
Dazefex
Кемпинги есть но пока монополия так что цены приличные ..2300 метров над уровнем моря )))… если будет интересно дам координаты как и кемпинга так и гостиниц да и вобще при желание приехать пишите. я здесь хорошо и надолго устроился ))) помогу чем смогу а чем нет тем другие помогут, нас всёж не мало )
0
Dazefex
вот этот кемпинг…


Только не совсем понимаю зачем делать кемпинг в месте где нет дерева в радиусе 6 КМ. на ветряном поле с температурой к нулю… Туристов видимо много на этом пути…
0
SlidE
  • SlidE
  • 26 ноября 2012 в 10:32
смотри, приеду, красиво то как.
-2
Vampir4ik
Мне, на самом деле, немного стрёмно туда соваться из-за августа 2008 года. К русским нормально относятся вообще?
+1
Dobrii
Мне кажется, это все политика была все-таки, люди воспринимают все по-другому…
+1
Dazefex
Будешь приятно удивлён )… Друзья приезжали. в течени прошлого сезона было 12 человек в общем — никто не пострадал ))) ни морально ни физически )
0
Dobrii
Интересный пейзаж все-таки, постараемся заскочить к вам в гости в следующем сезоне!
0
ICEMAN
Армян, азеров нормально переваривают? ат о у мну компашка интернациональная))) планирую всех в сезон на 2 колеса посадить и в пробег метнуться.
+1
Dazefex
Камбоджийцев недолюбливаем )) ничего о них не знаем… От Батуми в 40 километрах район Кобулети так там в основном Армяне и отдыхают…
0
ICEMAN
Ну все, тогда вы сами напросились)))) Ждите в сл сезоне))
0
Dazefex
))) Tolko radi. izvinite za latinicu
+1
VKrokodilov
Зачем врать, наверняка морально пострадали. По любому либо вернулись, либо хотят вернуться, такая травма души :)
0
Dobrii
Красивый отчет — который просто манит на приключение!
Скажите когда самый сезон, в который можно увидеть всю эту красоту ?)
0
Dazefex
Сезон с Мая до конца Октября. На море лучше с Июля по Сентябрь. Можно и на горнолыжные курорты с декабря до середины марта. Снегоходов вот Мало ))
0
Dazefex
С Июня*
0
Anny
  • Anny
  • 26 ноября 2012 в 10:55
Это ваши фотографии? Если да, то ты — настоящий фотограф, жму руку, выражаю восхищение и так далее :-)
И на море захотелось, да :-(
0
Dazefex
Каюсь не все. Мои или нет они вызывают положительные эмоции ) хотя понятно что можно снять места мягко говоря нефотогеничные.
0
mihali4
Просто супер. очень красиво. обязательно надо к вам съездить.
0
papets
Прямо не пост, а рекламный проспект про Батуми.
Вообще не был в курсе, что там такая красота.
Теперь вот даже захотелось там побывать.
здесь был ататат

здесь был ататат

0
vooda
  • vooda
  • 26 ноября 2012 в 12:13
Потрясные фото!
Зацепило!
А что насчет маршрута (как лучше туда попасть где дороги получше, безопаснее :)): через Владикавказ или можно и через Керч->Сочи (вдоль побережья)?
+1
Dazefex
Дагестан -Азербайджан — Гузия. Многие так тож едут. Не близко но есть возможность посмотреть и Баку. Есть там свои прелести хотя менты такие же как на Руси только на пятёрках Бмв… Владик- Тбилиси норм, кажись один из самых удобных сухопутных путей. Есть экстрималы которые через Чечню -Панкиское ущелье… Вдоль побережья яб не рисковал — были тут пару людей попавшие со стороны Абхазии в Грузию — долго освобождали… это считается нарушением Грузинской границы со всеми вытекающими… с Грузии в Абхазию не проблема.Вобщем если хотите и свою страну познать и соседние то пути я описал но если ехать именно сюда на мотоцикле то паромом и быстрей и удобней.
0
Mixalych
Очень интересный пост6 спасибо. Планирую в следующем сезоне побывать в Грузии. Уважаемый Микай, если не сложно, ответь на несколько вопросов:
— какие документы нужны для украинцев?
— нужна ли страховка?
— если да, то какая?
— какой маршрут посоветуешь?
+1
Dazefex
Только паспорт. Украина Грузия безвизовое общение в обоих направлениях. вот Маршрут так легко и не описать ) скажу основные места где обязательно надо побывать в летний период. начну с Турецкой границы.
Сарфи. приграничное селение — очень чистое море



Дальше по пути Квариати — Гонио — Батуми — Махинджаури — Кобулети — есть ещё пару селений но да и в этих кроме моря смотреть не на что вобщем, ну кроме Батуми и строили в этом сезоне чёт новое в Кобулети. Уреки ( пляж с чёрным намагниченым песком — про магниты не знаю с магнитом не ходил )

Дальше в Сванети и верхняя Рача…



Рача




И так ) после того как устали хорошо поели и выспались надо ехать дальше ( на день так 11ый ) ))) едем в Борджоми и попадаем в заповедник




Если остались силы то двигаемся дальше ) нам бы до Тбилиси добраться )… Хотя уже не долго тем более Бакуриани и Гудаури оставим для зимнего отдыха… до Тбилиси много мест которые можно посмотреть и офигеть но без гида не попасть и джипиес врятли вас туда приведёт и если Да то фиг выведет. Но вот в Мцхета точно надо заехать он по пути и от него Тбилиси в 15 км… много фоток не будет… там всё отреставрировали и если честно не знаю как город выглядит сейчас

Ну Тбилиси мы уже смотрели )

Вобщем дальше смотрим на силы и решаем… есть Сигнаги ( город влюблённых ) 150 км от Тбилиси — трасса



я с лева )

Без них никак… тем более в городе любви )

Дальше ползём в Тушети / дорог нет. Зимой только вертолёты.






Если не замёрзли то надоб в Казбеги ) По Моему самое красивое горное место.








Ну вобщем это почти все важные места для посещения. По пути с одного пункта на второй будет много странных и трудных мест но всё описать здесь невозможно.
0
Mixalych
Огромное спасибо, буду просматривать внимательно. Но «про маршрут» я имел нечто другое: как лучше и безопаснее добираться до самой Грузии: сам думал через Керченский пролив на пороме, потом вдоль моря (Анапа-Геленджик-Туапсе-Сочи-Адлер). А дальше сомневаюсь — ехать ли через Абхазию? Что посоветуешь?
0
Dazefex
Через Абхазию НЕТ! срок 5 лет если не повезёт а если повезёт то штраф такой что лучше всёж 5 лет )))… дальше плыви до Батуми или Поти.
0
Mixalych
;( Тогда пропадает весь кайф самого путешествия — я ведь на мотоцикле хочу ехать. Разве нет другого пути, что бы спокойно и без проблем заехать в Грузию по суху?!
0
Dazefex
Есть — Через Владикавказ… Но ты едь до Адлера потом обратно в Сочи на Мотике и грузись на Паром — с мотоцикла не много берут… 13 часов в пути и ты в Батуми ))) а на обратном можешь через Абхазию…
0
Mixalych
Ага, это уже ближе к телу ;) Тогда получается маршрут вдоль моря до Сочи, там на пором и до Батуми. В обратном направлении через Зугдиди-Очамчире-Гудаута-Гагра на Адлер. Правильно понимаю или будут корректировки?
0
Dazefex
Точно )))) можно и до Турции паромом и потом всё тоже )
0
Dazefex
Ну я не знаю как у вас с визами в Турцию
0
Mixalych
Паром Сочи-Батуми закрыли в мае этого года. :( Так что как ни крути придется через Россию ехать. Спасибо, батоно за консультацию.
0
Dazefex
Думаю скоро откроют. Политика
0
svoloch
Может лучше отдельным постом оформить? :-) Информация ведь полезная )
0
Dazefex
Возможно… ток не знаю как )
0
vooda
Спасибо!
здесь был ататат

+1
Dazefex
Если побывал в Абхазии и есть штамп, лучше сменить паспорт перед въездом в Грузию. В Абхазию можно въезжать с территории Зугдидского района Грузии…


Но вот Ингурская ГЭС с обеих сторон ( Грузии Абхазии ) эт нечто — надо увидеть. Громадная шткука.
здесь был ататат

здесь был ататат

0
CASTIRON
Честно — удивлен! Не думал, что в Грузии хорошо относятся к россиянам, а еще, я не знал, что там так красиво! Спасибо за пост, и за то, что расширяете наш кругозор!
+1
svoloch
Ой чувствую нахватаюсь минусов сейчас, но как говориться «мопед не мой..»
В субботу друг вернулся из Грузии после недельного турне. Был в Тбилиси, Кутаиси, Батуми. Его впечатления:
+ Гостеприимный народ, прям как в фильме «Кавказская пленница» ))
+ Жили в хостеле за 200 грн сутки за 2-х
+ Чистый воздух (в сравнении с Днепропетровском)
+ Обилие парков и мест отдыха
+ Ухоженость всех памятников культуры
+ Обилие современной архитектуры и отреставрированой старой
+ Хорошие дороги
+ Отсутствие преступности

Ну и ложка дёгтя:
— На прекрасных дорогах прекрасная разметка, но ВСЕМ на неё плевать, все ездят как хотят.
Двойная сплошная? Не, не слышал, это каксается и полиции.
— Дороговизна продуктов (в магазинах), примерно в 1,5 в 2 раза дороже чем в Украине (почти всё, кроме вина, Украинское, поэтому цены сравнить было не сложно)
— Со стороны кажеться что все местные спокойно разговаривать не могут, все диалоги окружающих ему напоминали словесную перепалку перед дракой )))
— Почти вся красота фасадов меркнет лишь стоит заглянуть за угол этого фасада

Вцелом, он остался доволен, отношение к туристам распрекраснейшее, всё ок.
+1
bbb_13
Всегда полезно узнать и другие мнения, так что большое спасибо) А по поводу цен на продукты, во всех городах дороже, чем на Украине или только в Тбилиси? Этот вопрос оч волнует, тк мы обычно сами готовим…
0
svoloch
Да, из тех городов где он был — во всех дороже (может в разной степени) Но это касается бутылированого, упакованого и прочего… Я не уточнял разницу цен на свежие продукты из которых можно готовить что-то. Если не забуду, то спрошу. Хотя я думаю ТС Вам поможет быстрее ))
+1
bbb_13
Спасибо!
0
Dazefex
На правила точно наплевать ) О том что к ним штрафы приходят на дом они не помнят. Дороговато — кстате Подруга приехав с Питера сказала что не так уж дёшево у нас — не заметил. по работе приходилось выезжать в такие страны где гораздо дороже чем у нас…
В Италии я тож напугался чтож это все орут ) особенности речи…
Про Фасады прав. я говорил " смотря как снять на камеру " )) вот только Горы и реки не перекрасишь да и отодвинуть сложновато…
0
mirage
Отличный пост, спасибо за фото! Внесу страну в свой «вишлист» путешествий!
0
Dazefex
Спасибо
+1
Mutab0r
Пост замечательный. Фотки вообщем шикарны. Я загорелся!
СПАСИБО тебе огромное.
0
Dazefex
На здоровье! Зима наступит и будут зимние фотки )))
+1
Monarchist
Очень интересный пост, замечательные фотографии, на каждую из них можно смотреть очень и очень долго :) Большое спасибо! :)
+2
Dazefex
Я тож могу смотреть долгооо ))

И опять же ) запостить мог и уродливых девушек но ток я свою страну люблю и не обязан… Для обратной стороны медали СМИ в наличие как и у вас так и у нас ))
0
deeppurple40
Привет. Классный отчет! Вы сами откуда, с Тбилиси? Мы петом, Бог даст, едем в Грузию через Сочи. К друзьям в Кобулети. Меня интересует паром Сочи — Батуми, как часто он ходит? Я 2 раза ездил до Батуми
и 1 раз до Трабзона на машине, но это было в 1998-1999 годах.
0
deeppurple40
ССори. Посмотрел 1-й пост, там сказано что с Тбилиси. Бог даст, свидемся на прекрассной земле Грузии!!!
0
Dazefex
С Тбилиси но родом из Руси ). Узнаю на днях про паром и отпишусь…
0
deeppurple40
Ок, буду ждать новостей.
0
Dazefex
По последним новостям 14 мая этого года был возобновлён рейс «Кометы» Тбилиси Сочи. В неделю 2 рейса… и стоимость гдет 140 долларов. На пароме видимо дешевле.
0
deeppurple40
Привет завтра выезжаем в Грузию. Будем в Тушетии, потом в Батуми, затем на фест в Тбилиси 23-25 августа. Хотелось бы и вами повстречаться и познакомиться.89177524565-Радик
0
Dazefex
Абонент временно заблокирован ((( Надеюсь всё в порядке… Ребят кто нибудь в курсе?
0
pensioner
Много знакомых катались по Грузии и все остались довольны.
0
SUR777
Да Грузия класс… Года 3 там не был… Красивейшая страна… У меня очень много друзей там… Батуми за последнее лет 6 очень сильно изменился,… Тбилиси такой как на фотках
--для иностранцев, чуть отьедешь на переферию там полный Совок…
К сожалению вывеска стала красивая---внутренность нет… К сожалению культура в Грузии стала падать, уже нет того знаменитого гостеприимства грузинского… С работой очень тяжело… Да есть дороги (и то в крпных городах только), да вкачали денег в Батуми---но сервисом и не пахнет даже турецким… Есть нацвопрос, особенно у людей среднего возраста… По русски все меньше и меньше людей говорят (молодежь ваще не знает)--это не минус, это просто данность… Хотя мне там нравится очень и я часто езжу, т.к очень много близких людей там живет… Полицеские нормальные, с ними можно отбазариваться, даже если нарушил что-то…
+1
Dazefex
Прав почти во всём… Туристам особенно из дальнего зарубежа интересна многообразная природа да и культура в глубинках прежняя… Фасады фасадами. так и мой корпус серый ток он далеко от центра и не видно его )) кстате даже в Дубае есть полно трущоб… Ребят я не пиар Агент ) просто рад гостям как и многие тут… тем более мото-гостям ))
0
LoneRider
Это какой нац вопрос? По отношению к славянам ни разу такого не видел и не слышал. С турками у них исторические трения — отдельная история.
0
maxch
  • maxch
  • 27 ноября 2012 в 9:35
отличный пост. отличная тема и комментарии к ней.
спасибо
ушло в закладки
0
weedman
Микай спасибо за отличные фотки и полезную информацию.
0
Dazefex
Пожалуйсто ) Зимой добавлю. щас у нас пока солнышко…
+1
Khersones
Прям мотивировал посетить Грузию. Обязательно поеду с товарищами! Спасибо за информацию!
0
Dazefex
Привет БП )
Может кому пригодится…

есть ссылки на другие сайты где много подробностей но я не уверен что можно сюда их вписывать…
+2
LoneRider
Был несколько раз в Грузии — море эмоций! Подтверждаю, даже после Италии, Франции, Португалии — там есть что делать, смотреть и впитывать. Обязательная страна к посещению.
Автор же из природной скромности не нахваливал людей, которые населяют страну (грузин). Без сомнения — общение с ними составит основную массу положительных эмоций.
В Грузии есть мото-прокат, как дорожной техники, так и организованные внедорожные туры с сопровождением. Стоит прилететь туда на самолете и поездить по стране всласть, не распыляясь на длительный перегон. Тем более, что при дороге через РФ вы захватите на самые гостеприимные к проезжающим регионы России. Но в самой Грузии все — просто улет!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Dazefex, Батуми - Тбилиси.