Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. petka → За дальнобой поговорить

Решил я тут в мае прокатится по Прибалтике(Эстония, Литва, Латвия) и возникло пару вопросов:
Подскажите красивые и интересные места в этих странах. В гугле не забанен искал, но хочется из первых рук так сказать. Ну и какие дороги есть красивые, не люблю ездить по большим трассам ИМХО куда интереснее ездить мелкими трассами а не нестись по трассе с фурами.
  • petkapetka
  • 3 апреля 2012 в 13:19
  • оценка: +10

Комментарии (26)

RSS свернуть / развернуть
+1
words
  • words
  • 3 апреля 2012 в 13:34
если такой трип будет, то в Литве ты попадешь на дорогу А10. по качеству — норма. по пейзажем… как помню — красиво :) хороший вопрос задал. надо сейчас вспомнить где, что и как :) по мере возможности буду дополнять.
P.S. В Эстонии E67 в доль побережья. Очень красиво. Если в Солнечную погоду.
0
petka
На Е67 смотрел, если поедем через Таллин то обязательно по ней, а вот А10 наверное объедем по P89-190-124-118-A14
+1
VLADIULNIK
Советую прокатиться по Куршской косе (Литва). Дорога хорошая плюс есть где остановиться перекусить (недорого и очень вкусно) ну и конечно позагарать на пляже :)

Путь следующий: Рига > Льепая (Латвия) > Паланга > Клайпеда (переправка на косу) > Ёдкранте > Нида (Литва); а там если угодно до границы с Калининградом рукой подать :)
0
petka
А вот это уже интересно. Спасибо за наводку
+1
VLADIULNIK
Дорога там извилистая местами плюс кабаны и лоси. Поездка будет интересная! :)
0
words
  • words
  • 3 апреля 2012 в 16:09
а от куда начало трипа будет?
0
petka
Питер
0
zurriburi
в таллине был недавно, по дороге от нарвы туда порадовали ветряки. на закате смотрятся очень эффектно. сам таллин хорош, старый город и центр. готель советую perita top spa. недорого, есть моты куда поставить, бассейн и сауны входят в стоимость.
0
gim
  • gim
  • 3 апреля 2012 в 20:32
classicriders.eu/index.php?option=com_content&view=article&id=96:2009-11-10-23-50-57&catid=1:latest-news&Itemid=50
Описана дорога от Нарвы до Таллинна. Заскочите в Тойла Ору парк, находиться возле Тойла СПА Хотель(надалеко от Йыхви есть отворот с трассы). В Нарве обязательно посетите нарвский замок.
В Эстонии много интересных мест, их просто надо уметь искать)
0
petka
Спасибо за ссылку
0
Andsah
Если поедешь по навигатору, то поставь галочку «избегать автострад», т.е. едь по второстепенным дорогам и смотри на указатели с достопримечательностями.
0
Magnatus
Заодно надо избегать грунтовок — их там очень много и навигатор в объезд очень часто по ним ведет. На машине терпимо, но для двух колес может быть проблемой.
0
Andsah
А я с удовольствием по грунтовкам катаюсь.
0
Magnatus
Смотря на чем катаешь… )
0
Andsah
На Yamaha FJ1200 A :-)
0
Magnatus
C ABS — ОК.
+1
Andsah
Ага-штука очень полезная, однако и на мотоциклах без абс там же катался.
Бывает интересно, например этим летом нашёл под Тарту заправку с оборудованием времён СССР без карточного терминала, а рядом с ней комбайн Нива.Дедушка на заправке на ломаном русском сказал что при советах было лучше:-)
0
Magnatus
Ага, на авто я люблю подбирать там голосующих — просто поболтать — так вот без свидетелей большинство говорят то же самое )))
0
Andsah
Ага-мои родственники тоже так говорят, однако на моё предложение переехать обратно не реагируют:-).Наверное они вспоминают как можно было воду декалитрами из крана лить за копейки и дешёвый бензин.
Масса народу там живёт на довольно низкую ЗП в режиме жесточайшей экономии на всём, при этом имея хорошие дома и машины.
0
petka
Грунтовка грунтовке рознь. В прошлом году ездил вокруг Ладожского озера. Там есть участок километров 50 грунта, пролетел на скорости километров 60 (с учетом того что у меня не эндура а drag star). Так вот лучше бы там в большинстве мест была грунтовка чем тот асфальт что там есть.
0
Magnatus
Твоя правда по поводу «Грунтовка грунтовке рознь». Про Эстонию и Латвию скажу, там очень мало даже прямых асфальтовых дорог, а грунтовки вообще кроссовые по рельефу и изгибам. Я на авто на полном приводе по ним с острожностью передвигаюсь. Я не отговариваю ездить там по грунту на 60 км/ч — ты спросил про инфу из первых рук, а я информирую про свое восприятие )))
0
petka
Огромное спасибо за инфу
0
udav
  • udav
  • 3 апреля 2012 в 23:52
По осени был круг по прибалтике неделю, могу поподробнее написать.За неделю в 3 столицах отдал 8000 рублей за гостиницы за 3 человек, с завтраком.Пиши в личку расскажу
0
DOP
  • DOP
  • 4 апреля 2012 в 11:55
В Литве посмотри виллу Орвидасов. Не пожалеешь!!!
0
Nerfair
Обязательно заехать в Тракай, посмотреть на Тракайский замок и съесть пару чебуреков (счетаются самые вкусные в Литве).
В Вильнюсе просто пройтись по старому городу со всеми его костёлами и соборами, посетить Башню Гедеминаса и рядом с ней находящиеся Дворец великих князей литовских, если просто хочется городской панарамы, то в телевизионной башне есть кафе, оно крутится вокруг свой оси и таким образом можно перекусив посмотреть на весь город.

Бензин у нас сейчас 1,45 евро за литр.
0
Nerfair
Насчет Куршской косы, все правильно сказано. Дорога очень хорошего качества, плюс на ней есть пару городов где практически в любое время года можно дешево наесться рыбы любого приготоления. Капченый карп примерно 2,8 евро за штуку.

Переправа из Клайпеды на Куршскую косу:
Мотоцикл: 5,2 евро
Машина: 11,5 евро

Еще когда будете в Литве, не забудьте заказать блюди «Цепелины» (Cepelinai, они Цепилинай). Это народное литовское блюдо, грубо говоря мясо в картошке, подается с соусом из шкварок в сметане. Очень советую.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. petka, За дальнобой поговорить