Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Tarhun → Выбор на осень-весну: кожаная куртка или текстиль + черепаха

Наступившие прохладные погоды поставили меня перед выбором обновки.
Выбор встал между покупкой новой кожаной куртки или дополнением своего гардероба плотной текстильной курткой на межсезонье.

Исходные данные: имеются кожаные штаны KUSHITANI GRAVITY PANTS,

сетчатая куртка IXS Airmesh2,

черепаха Alpinestars SMX Bionic Protection Jacket.

Собственно в этом комплекте у меня подмерзает верхняя половина тела :)
Пробовал пододевать свитерок, но его особо не хватает.
Сомнения мои вот в чём: мне нравится, что черепаха имеет солидный (на мой взгляд) арсенал защитных средств (спина, локти, плечи и грудь), причём как мягких демфперов, так и пластиковых элементов. Поэтому, когда я выбирал сетчатую куртку на лето, я просто примерял её в магазине поверх черепахи.
Из встроенных защитных элементов самой куртки оставил только мягкую спину. Она особо не увеличивала габаритов, да и лишней точно не будет :)
Локти и плечи (мягкие) из куртки я вынул до лучших времён.
При выборе более плотной одежды возник вопрос: оставить ли черепаху и искать плотную текстильную куртку поверх неё, или довериться собственно кожаной куртке с её встроенными элементами.
Плюсы кожаной куртки: более непродуваемая, чем недорогой текстиль; более стойкая к истиранию; более ремонтопригодная, ежели что (тфьу-тфьу-тьфу); просто больше подходит к кожаным штанам :)
Минусы: её встроенные элементы слабее тех, что есть в черепахе, совсем нет груди, серьёзную спину придётся докупать отдельно; цена на хорошую куртку с полной защитой довольно кусачая.
Если текстильную куртку с учётом скидок можно поискать в районе 5-9 тысяч рублей, то хорошая кожаная стоит сразу за 12000-15000.
При этом в текстильной куртке меня будут интересовать только её ветро- и водостойкость, защита у меня будет вся в черепахе. Поэтому есть вариант на этом сэкономить :)
С удовольствием выслушаю мнение форумчан по данному вопросу. Ибо ездить холодно, надо на что-то решаться.
  • TarhunTarhun
  • Александр
  • 22 сентября 2011 в 1:19
  • 5
  • оценка: +18

Комментарии (73)

RSS свернуть / развернуть
+4
deSAD
  • deSAD
  • 22 сентября 2011 в 2:09
Скажу однозначно — кожанная куртка рулит.
Какая бы плотная тряпка не была, в ней всегда будет прохладнее чем в коже.
Второй плюс кожи, если вдруг внезапный дождик, в коже будет покомфортнее.
Касательно защиты, черепаха конечно рулит на фоне остального защитного экипа, т.к. она сидит на теле как резиновое изделие номер 2 на соответсвующем органе. Чтобы подобрать любую куртку, зищитные элименты которой сидели бы также плотно на своих местах как в черепахе, прийдет перемерять оооооченнь много вариантов.
Касательно самих защитных вставок в куртке, не факт что они хуже чем в черепахе (все зависит от конкретной модели).
+10
Spike
Let's the HOLY WAR BEGIN!
А я езжу в текстиле. У меня куртка Bering с подстёжкой. Сейчас по вечерам на улице +10 бывает и влажно, я в куртке ещё ни разу не замёрз. Подстёжка сделана из какого-то фирменного материала, хорошо сохраняющего тепло. Задувает только в рукава слегка, да и то исключительно потому, что у меня перчатки с узкой манжетой.
Насчёт влагозащитности тоже готов спорить. Все куртки с мембраной — текстильные, и только они хорошо защищают от влаги. Не знаю, есть ли какой-то аналог мембраны в моей куртке, но она с почётом выдержала 40 минут проливного дождя на ТТК, хотя с рукавов уже буквально капало, внутри мне было очень тепло и сухо.
Поскольку я уже не первый год хожу в хорошей кожаной косухе, то могу сказать, что она промакает примерно за 15-20 минут проливного дождя, а потом 2 дня сохнет, в отличие от текстильной куртки, которую во-первых можно сушить на батарее (ещё 1 минус коже), во-вторых сохнет она если не в 3, то точно в 2 раза быстрее.
Защита во всех мото куртках примерно одинаковая, можно вытащить штатные щитки и одеть вниз черепаху.
И напоследок ещё 1 немаловажный фактор: цена. Та же кожаная куртка Беринг в магазине, где я мерил, стоила 18т.р., свою куртку я купил со скидкой за 5500. При такой разнице в цене, можно 3 сезона подряд (или после каждого падения) с радостью покупать себе новую и не париться о целостности защиты и внешнем виде, ведь новая вещь всегда будет лучше старой в этом плане.
Так что кожа — это, конечно, прикольно, но дорого и не так практично.
0
spamer80
Аналогично, только у меня куртка Spool. Я еще даже подстежку не пристегивал :) Но тут кажись не туристический текстиль обсуждают. Так что пролетаем. Кожа разве что на истирание лучше работает. Вроде бы.
0
Tarhun
Ну почему же не туристический?
Я ведь не на литре спортивном езжу :)
Мне на работу и обратно, да по городу-окрестностям покататься.
Скорость тоже не 140+
Так что куртка нужна тёплая и повседневная.
0
spamer80
Ну вот например www.spidi.com/eu/eu_en/ergo-expedition.html
Есть еще Icon
Bering тоже офигенные куртки делает.
Выбор большой. А под них можно черепаху или например как я — жилет Icon Field Armor
0
Tarhun
Куртка SPIDI хороша, спору нет. Вот только 800 евро как-то смущают своей весомостью :)
0
spamer80
Дык «вам шашечки или...»? -) А если серьезно, да, прайс не самый гуманный
+2
Rayn
  • Rayn
  • 22 сентября 2011 в 2:19
Имхо думать о ремонтопригодности куртки при выборе последнее дело
Опять же как вариант кожаная куртка — вытащить родную защиту и поверх черпахи
Хотя отдельную спину для куртки можно купить
Да и нагрудные вставки под куртку вродь бывают
+2
deSAD
Ну грудная клетка на дороге страдает меньше всего. Зашита груди больше подходит для кросса.
+2
Voothi
Не соглашусь. После того, как при аварии ударился грудью о бок машины, по инерции. Удар пришелся по ребрам под сердцем, где была защита черепашки, в итоге, перелом (трещина) или сильный ушиб, снаружи в месте удара, на коже полопались капиляры — тонкие красные разводы. Болит уже спустя 24 дня, при вдохе, лежать на боку не могу нормально и поднять туловище, чтобы встать. Не было бы защиты груди альпинстаровской, хрен бы я тут писал. На наших дорогах как на кроссе, только еще и асфальтовая болезнь добавляется.
0
ArsStorm
Эт точно, даже тяжело представить ситуацию на асфальте, чтоб грудью приложиться можно обо что-то было. Разве что ужас, вроде телом в столб или об бордюр. Но тут уж врядли она спасёт, коли так шваркнет

Кожанку полюбас-тепло, сухо, прочнее (коли что). Сам не катал в коже, ибо эндурист, но начитался, что лучше брать куртку (и штаны) со встроенной защитой с максимально плотным прилеганием элементов к телу, выше защита
Больше неча сказать
0
Tarhun
А что носит эндурист, если не секрет? Чем кожа для вашего брата плоха?
+1
ArsStorm
Эндурист носит по колено мотоботы, как ботфорты блин, наколенники во второй слой, бронетрусы иногда, перчатки, черепаху и джерси. У мажорных защита шеи, а для всех остальных-шлем)
Кожа не нужна, ибо не по асфальту же гонять, не мотард же. Зачем экип одевать, который рассчитан на истирание и трение, об песок и прочий грунт тяжело крайне получить «асфальтную» болезнь, так зачем же тратиться на куртку такую
+1
SDenis
И не дай бог где-нибудь на асфальт упасть, даже при почти нулевой скорости. Проверил лично. Штаны в утиль. )))
0
ArsStorm
Кстати да, на 70 упал, не оч приятно, без черепахи был, дурень. Футболке-одна дырка, а живот стёрт на рёбрах справа, а ноги-лишь хромал слегка, колени спасли:) Как ты умудрился в утиль штаны)))
0
Tarhun
Всё-таки текстиль на асфальте на один раз :(
Поэтому я и купид кожаные штаны.
+1
Rayn
+ еще кроссовый эндурный экип — не должен стеснять движения, т.к. на кроссе/эндуро/см надо много двигаться
0
SDenis
Истину глаголишь.
0
ArsStorm
Ну посему джерси, а не прилегающая куртка. Ну штаны грязючные тоже свободные вполне, эт да.
0
SDenis
  • SDenis
  • 22 сентября 2011 в 7:34
Возьми к порткам одноименный кожан. Черепаху оставь на лето.
0
Tarhun
Так то да, однако цены у них совсем не гуманные :(
0
BeavieS
Кожа однозначно… 2 сезон катаю в коже холод и дождь по барабану, для примера катал пару раз в зимней куртке пуховике, который раз в 5 толще кожанки было холодно… щас у нас +5 кожа рулит =)
0
Lanvidas
У меня есть и то, и то, но остановился на кожанной куртке плюс спина.
0
SUR777
  • SUR777
  • 22 сентября 2011 в 9:53
100 % кожа---проверенно на собственном опыте.Так езжу в кожанной куртке, под нее одеваю тонкую сноубордическую фриску… Пока ни разу не замерз--ветер вообще не чувствуется.Вчера одел текстильную куртку с теплой подкладкой, так под конец покатушек уже стал промерзать…
+2
masich
думал брать текстиль (он в городе удобней), но после воскресного краша — только кожа!
+1
X-RR
  • X-RR
  • 22 сентября 2011 в 10:06
В принципе для непродуваемости нужен плотный верхний слой, тут кожа вне конкуренции. Так что вариант — кожанная куртка + черепаха единственный приемлимый имхо:) Если налезет конечно:)
Кстати, надо будет самому проэкспериментировать.
здесь был ататат

+2
streeturchin
одеваеш тортилу значиться и топаеш в магаз примерять куртец :)
+5
KOSHKA
  • KOSHKA
  • 22 сентября 2011 в 10:20
Именно в предлагаемом варианте я бы выбрала кожу! Эта текстильная курточка то не спасет от холода!
НО сама я сейчас пришла к совершенно другому выбору!))) Кожаную куртку отложила до тепла — да, кожа не продувает, но через вставки на рукавах выдувает все тепло; да, кожа не промокает, но только в небольшой и кратковременный дождь, если ехать дольше она промокает и ооочень долго сохнет! Да — кожа гораздо безопаснее, но под текстиль можно одеть защиту! Перед поездкой в отпуск прикупила текстильную курточку SPIDI H2Out — вот это весчь!))) Вот она реально не промокает — 12 часов дороги под ливнем и я сухая! Вот она реально не продувает и в ней очень тепло — кожа по всем этим характеристикам и рядом не стояла, а для безопасности никто не мешает одеть черепаху, хотя защита локтей и плеч там не плохая, поэтому можно ограничиться тем, что одеть защиту спины.
Так что здесь надо понимать зачем именно куртка — для кратковременных прохватов дом-работа — кожа! Для более длительных поездок в такую погоду — хорошая, во всех пониманиях, предназначенная именно для непогоды, текстильная куртка + защита!
0
Spike
Согласен на 100%
Кожа хорошо защищает от асфальтовой болезни и ветра, текстиль намного практичнее. Если не куплю что-то чопперообразное следующим мотом, то следующую куртку буду брать текстильную с хорошей мембраной на холод и дожди.
0
Tarhun
Получается, мне к моему комплекту нужно прикупить хорошую кожаную куртку на тело (для быстротечных поездок) и не менее хорошую текстильную куртку поверх черепахи для дальняка?
Совет конечно правильный, но несколько расточительно получается :(
Надо бы что-то одно взять на конец сезона и на первые весенние шаги, а чуть погодя и на что-то крупное потратиться можно.
0
Spike
В общем катаю вот в этой куртке
0
Spike

Bering Slammer
0
deSAD
Ну тут как сказать. Отъездил сезон в ICON ACCELERANT. Дождей наловил в этом сезоне ОГОГО (ни одного не пропустил). Попадал и практически тропические ливни в ней (пол города затопило, на ютубе видео полно как у нас машины проплывали по дорогам ) и в долгие моросящие поездки. Промокали в куртке только рукава в районе предплечья (стрейчевые вставки), не замерз ни капли (куртка была без подкладки и одета на футболку). Джинсы с кевларовыми вставками были насквозь мокрые и не очень комфортно ехать, когда обдувается встречный ветерок. Посему выбор обоснован — лучше буду наверняка сухим и не замерзшим в коже, чем рисковать и проверять текстиль (особенно на дальнем прохвате)
По поводу веса, да прибавила в весе, но она и сухая не дюже легкая, посему на теле особо не ощущал.
+1
Sergun
  • Sergun
  • 22 сентября 2011 в 11:11
Надо иметь и то и другое, лучше купить что подороже сразу.
Сам сначала экономил, но после покупке 2х комплектов-раздельный комбез (весна, осень и трек) и текстиль (куртка+штаны на лето) о черепахе и наколенниках забыл, на 2х номеров одеваю. Понимание с опытом приходит.
а да от холода и жары спасает термобелье))
если сильн куртец продувает то флиску с винстоппером можно одеть+термобелье.
0
Syan
Подтверждаю! Юзаю текстиль Halvarssons, водолазка и термобелье Glissade — ни разу не замерз еще, даже ночью!
0
EvaNeBraun
На холодную погоду ношу кожанку Xelement с мягкими защитными вставками на локтях. Одеваю поверх черепахи. Покрой куртки позволяет это. Имеется утепляющая подстежка, вентиляция рук, груди, спины на молниях. Покупала за 3т.р. новую, девушке не подошла по размеру. Они заказывали, если не ошибаюсь, с офф.сайта. У ее мужа такой же мужской вариант.
0
High
  • High
  • 22 сентября 2011 в 12:22
если имеющаяся защита принципиально устраивает, то как вариант для утепления можно посмотреть это:
bikepost.ru/blog/equipment/11858/толстовки-halvarssons-hoody-и-halvarssons-hudson.html#cut
если хочется отдельную куртку, то, по большому счету, кожа или текстиль — не важно.
кожа будет тяжелее и лучше по защите от скользячки. текстиль за те же деньги будет существенно более функциональным, легким и удобным (либо простым и дешевым)
+5
A1pharius
В холода одеваю поверх черепахи текстильную куртку Rukka — сухо, комфорно, не продувает. Текстильная продукция для непогоды по своим показателям уже давно оставили позади кожанные изделия. У кожи остался только гламур. Тут каждый выбирает свое.
+1
Sergun
Ruuka-это топ текстильного экипа, мажор!)))
+2
ZZZ
  • ZZZ
  • 22 сентября 2011 в 13:59
Конечно кожа лучше! Мы сейчас в Питере и если бы не кожа, то я бы окочурился в дороге!..
0
Sparkster
У меня спорт поэтому с точки зрения безопасности выбрал комбез сразу.
Но какого было мое удивления после того как в первый раз в ливень (в комбезе) попал.
После полтора часа сильного ливня, приехав на работу, сняв комбез убедился в том что абсолютно сухой, за исключением пальцев в местах вентиляции перчаток.
Так что однозначно кожа + термобелье…
Для дорожника тоже кожаная куртка будет лучшим выбором, а вот как защитить ноги от промокания (если конечно ты не хочешь покупать кожаные штаны) это вопрос…
+1
unicorn
Бахилы! + в идеале еще и дождевик: куртка + брюки или слитный.
В сентябре обзавелся Дайнезовским дожде-комплектом, рад до ***. Правда натягивается долго, но сухо и тепло :)
+1
Sparkster
Мне для поездок по городу моих Gaerne'овских бот хватает, не промокают…
Но лучше дождевика с бахилами от дождя ничего не придумаешь
0
Syan
Дождевик — тема!
+1
Tarhun
Кожаные штаны у меня уже есть, так что выбираем только верх :)
Да, и на случай дождя у меня есть совместный дождевик IXS Orca, который меня полностью устраивает.
+1
Jaguaroff
кожанные куртки, включают в себя достаточную для среднего потребителя защиту и тут следует, как мне кажется, просто прикинуть варианты(про грудной протектор уже говорили), а вот то, что касается погоды, то соглашусь с KOSHKA… высокотехнологичный текстиль, значительно лучше. тем более, когда куртки многослойные. да, кожа красивее и да, по городским прохватам по 20-30 минут, ее вполне хватает, но при более значительном «беспосадочном» пробеге, без дождивика никак, а это, в свою очередь, дополнительная ветрозащита. сам езжу сейчас в кожанной куртке Dainese и обычных джинсах, в дождь, одеваю дождевик Kushitani, но будет в р-не +10, перелезу в STR(куртка и джинсы).
+1
del_x3
  • del_x3
  • 22 сентября 2011 в 14:14
Мой выбор — кожа.
+4
plue
  • plue
  • 22 сентября 2011 в 14:19
Имхо, в коже летом — жакро, а в холод — холодно и промокает, приходится поддевать постоянно что-то. Хороший текстиль со спец мембраной намного практичнее и теплее.
+1
Sparkster
купи нормальное термо белье и вопрос с жарой моментально отпадет… да и вариант с холодом тоже (правда отдельный комплект нужен)…
+1
Tarhun
Вопроса с жарой нет — мне в сетчатой куртке и термобелье не жарко.
А вот с холодом сложнее — куртка в сетку продувается, термобельё тоже сетчатое. Вот и получается, что я весь в сетке сижу на ветру :)
Отдельно виндстоппер брать, тогда нафига вообще сетчатую куртку одевать?
Лучше уж отдельную взять плотную с утеплителем.
0
plue
Основная функция термобелья отводить от тела влагу, и не давать телу переохлаждаться от ветра… Есть утепленное для согрева, но про охлаждающее не слышал :)
0
Tarhun
Вот я летом от себя пот и отвожу термобельём. Если бы я под черепаху надел в +30 обычную хб майку, её можно было бы выжимать, как только я закончу одеваться :)
0
Sparkster
У меня термо-футболка «Under armor» и даже в самый знойный летний день мне в ней не жарко, несмотря на солнцепек в комбезе, проверенно (тут на байкпосте есть тема про термобелье посмотри, там про сие написанно уже было). а от холода у Knox есть комплект хорошего термобелья
+1
plue
но все хорошее почему-то дорого)
+1
Tarhun
Маркетинг, чтоб его… :(
+3
Sergun
а не нужно брать термо белье у топ брендовых производителей экипа (Дайнез, Альпайнстарз, Берик) посмотри Brubek, комплекты у них бюджетные, и по качеству и функционалу не хуже, а может и лучше вышеперечисленных. А на холод не обязательно Knox брать (ред-лайне за него дороговато просят, на заказ будет дешевле) зайди в любой спорт магази там полно скандинавско-финских-американских фирм которые делают недорогое белье для туризма и горных лыж, оно не хуже Кнокса.

Я летом езжу в BRUBECK COOLER (цена за блузу в районе 2100-2500)

можно взять DIRT (1700р)

а по холоду в бюджетном Guahoo Outdoor (в районе 3000р за комплект)
Летом мне не жарко, осенью не холодно.
0
Tarhun
У меня уже есть Guahoo, в нём летом совсем не жарко, хоть оно и для зимы. Хотя, может, я его неправильно надеваю :)
0
Tarhun
  • Tarhun
  • 23 сентября 2011 в 22:23
Всем принявшим участие в диспуте большое спасибо за изложенные мысли и собственный опыт.
Активное обсуждение проблемы принесло свои плоды — выбор сделан.
Куплена кожаная мотокуртка Ixon Celtic Black

Размер выбран из расчёта носить поверх черепахи.
Пришлось вынуть штатную защиту локтей, а то руки совсем не сгибались.
Защиту на плечах с маркировкой CE EN 1621-1 E Type A и мягкую спину оставил.
Вид у меня в ней, конечно, совсем бронетанковый :) Зато тепло-тепло.
Сразу возник новый вопрос: чем кожу можно подготовить к дождю/намазать после дождя?
Масло какое-нибудь или специальное средство фирменное имеется? Кто чем пользуется?
0
Rayn
черный обувной жир саламандр, жир для кожаной одежды рс-тайчи, касторовое масло
0
Tarhun
Я так понимаю, что или/или?
А технология: равномерно распределить по коже губкой /тряпочкой, дать впитаться, излишки удалить сухой тряпочкой?
0
Rayn
Ага
0
Rayn
Куртка гут смотрится, а где нашел?
Я не видел в Москве Ихсон в продаже
Кта в европе популярная марка
0
Sergun
В тринити есть!

Автору, очень классная штука для очистки кожи!
0
Tarhun
Спасибо! При случае надо бы прикупить.
Но я пока обошёлся касторовым маслом.
Купил как жадина 4 бутылька аж по 12 рублей, чтобы на куртку точно хватило :)
Даже одной трети от 30 мл не израсходовал.
Результат понравился. Коже блестит и мягонькая стала.
Надо бы мотоботы тоже помазать, хоть они и пластмассовые.
0
Tarhun
«Где нашёл — где нашёл»?
Секрет фирмы! При встрече расскажу :)
А в продаже Иксон есть, только не все модели. Вообще какой-то заговор в Инете — на сайтах всё есть, цены не указаны, звонишь и слышишь: «Сайт старый, сто лет не обновлялся, в наличии ничего нет».
И на хрена такая торговля?!
+1
Tarhun
И кто это такой злопамятный мне минусов наставил? :)
+1
masich
если ты штаны кушитани покупал в АЦ Москва, то на противоположном ряду павильонов, можно купить кожаную куртку «Текник» за 6-9 т.р.
я примерял, вполне нормальные куртки на свою цену.
0
Tarhun
Ага, там я штаники и взял :)
0
masich
так поди куртку примерь)
0
Tarhun
Я ещё не созрел. Надо снова опробовать комбинацию «куртка поверх черепахи». Если будет напрягать, заменю на «просто куртку».
Но вряд ли это будет куртка Кушитани :)
0
masich
блин, я тебе не кушитани предлагаю… читай первое сообщение
0
Tarhun
Да это я понял, не злись :)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Tarhun, Выбор на осень-весну: кожаная куртка или текстиль + черепаха