Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Romantik-V → С чего начинается Африка... - Марокко


Африка – континент к которому ехал с вполне понятным волнением. Возможно поэтому я так исколесил всю Европу. Предчувствия меня никогда не обманывали, и сейчас я просто уверен – Африка преподнесет не мало сюрпризов.

На континент прибыл с регулярным паромом из Тарифа в Танжер. 10 минут на билет, 30 минут на путь и оформление паспорта на борту парома. Вообще то, я в порт приехал на расписание посмотреть. Но вот паром, вот мы с мотто – чего откладывать… Бесконечные дожди уже достали, хоть в Африке обсохну (еще как…).

Европа удаляется за кормой, а Африка все ближе. В Танжере дождь, сильный, блин. Пол часа на разборки с настырными «помогалами» и полицией, ворота порта открыты – вперед. Сзади все еще разбираются с бумагами новые знакомые, немецкая пара мотто туристов на БМВ. Хорошо путешествуют, каждый на своем мотто и друг на джипе, с джипом еще два запасных мотто и куча всего полезного. Обмен денег и на Рабат. Танжер осматриваю с колес, погода не радует, да и город – от яркой роскоши до помойки, в одном флаконе и слоями не перемешивая. Восток, свои взгляды и восприятие бытия. Почему восток? Потому что Марокко это что то типа буфера между Африкой и Европой. Немного одного, немного другого и много Востока. Мусульманство. Разговаривают либо на арабском, либо на французском, причем зачастую только на одном языке. Не всякий таксист знает буквы и может прочесть адрес на французском. Но проблем это не создает. За сотню километров от Рабата дождь отстал.

В Рабате мне нужно сделать несколько виз в дальнейшие страны. Этот город является админ и полит центром. Здесь находятся множество иностранных представительств. Любопытный город, есть где погулять и что посмотреть. Но я настолько занят визами, что только на третий день увидел что живу в трехстах метрах от берега океана и прозрел – заработался. Ради чего собственно эта экспедиция. Но визы делать нужно и это происходит по разному. В одном случае, удалось только на второй день в результате штурма посольства после часов приема (я серьезно!) с толпой африканцев прорваться внутрь и сдать документы на визу а через два дня забрать с улыбкой. В другом случае, пришел в нерабочее время, посмеялись с секретарем над моим французским, написал анкеты (где не знал, сами заполнили). Представьте как жестами показать процесс рождения женщине, что бы пояснить что за город написан в паспорте. Потом общение с послом и тут же печати визы в паспорте – 30 минут от силы. В моем случае закрыли глаза на бронь гостиницы и другие условности. Зато было очень весело! В иных случаях – через пару часов, потом еще пару, потом завтра…. Томоро – самое частое в Африке слово.

Потом были Мекнес, Фес, Кенифра, Бени-Меллаль, Касабланка, Маракеш, Агадир и многие города и поселки по пути через Сахару в Мавританию. С первого раза не получилось – в пустыне, почти рядом с Мавританской границей сгорела электрика в мотоцикле, повзрывались лампы и аккумулятор.

Пришлось возвращаться на ремонт к Агадиру. Мой друг Мароканец в Киеве Омар Терраб поднял своих друзей в Марокко и с их помощью хоть и не удалось найти новые детали, зато за 200долларов ( тебе все равно деваться некуда) местный мастер «кулибин» из непонятно от чего снятого скрутил (именно скрутил – паяльника у них нет) реле-регулятор для моего мотто. Именно он был виновник пожара. В Касабланке удалось заказать и купить запасные шины. Интересный случай, видимо я хорошо вписался в марокканскую действительность, иду размышляя о том – о сем, а мне заглядывают в глаза и что то спрашивают встречные, некоторые заботливо предлагают помощь… Минутку, что происходит? Оказывается я в час молитвы иду в противоположную от мечети сторону, это как же нужно заболеть что бы пропускать молитву. Мусульманам очень нравится моя борода.
Второй раз еду в через Сахару вдоль побережья, и тут без приключений не обошлось. Но об этом отдельно. Казалось бы, жарко – раздевайся, холодно – одевайся. Не совсем так. Еду почти в том же экипе что и на севере, только без свитера и подогрева рук. Утепляющие подстежки, воротник, подшлемник, шерстяные носки и др на мне. Термос. Без этой защиты намного быстрее идет перегрев и обезвоживание. Сегодня для сравнения проехал без подстежек 500км – до сих пор не могу напиться и прийти в норму. Обычно я пью мало воды. Для обычных прогулок по городу это не важно. Но в пустыню берите много воды, никто не знает как на долго Вы можете в ней задержаться. Обочины дорог через Сахару, усеяно следами поломок и аварий, иногда летальных. Сахара это не пески, точнее не только песок, в основном это каменистые плато или уходящие вдаль столовые холмы. Или скалы, или скалы с песком. Мелкий и редкий кустарник или отдельные деревья. Очень разный ландшафт, если ехать.


Пустыню не нужно бояться, ровно как и пытаться победить – ей это безразлично. Но считаться с ее законами и условиями, в ваших интересах. Побережье Сахары вообще обладает большим потенциалом. Шикарные пляжи, рыбалка, серфинг и многое другое к вашим услугам – если приедете. Есть интересный городок Дахла, находится на хвостике суши и обладает шикарными пейзажами. Ехать по дороге к нему одно удовольствие. Если вы кемпер, или авто – мотто турист, или кайтсерфер, не доезжая до Дахла километров 20, слева находится культурная площадка на которой власти любезно и бесплатно разрешают ставить машины и жить любое время. Туда я и заехал, а ребята из Люксембурга научили меня кайт серфингу.



Говорят в некоторые дни там катаются больше сотни людей, похоже что залив заполонили огромные бабочки. Но даже когда меньше – очень красиво. А как здорово кататься самому!!! Довольно часто встречаются верблюды, машин совершенно не боятся, но от меня шарахаются и убегают, наверное мы с мотоциклом выглядим как очень уродливый и шумный верблюд.
Многие туристы знают, и по достоинству ценят колорит и многообразие Марокко. Но думаю, что не стоит ограничиваться только городами. Многое возможно увидеть и прочувствовать именно в стороне от туристических центров. Одна сложность при фото в городах, при фотографии в кадр может попасть админ строение, или что военное или еще чего из «не положено», тогда к Вам подойдут и попросят удалить снимки. Мне такие случаи порядком надоели. Однажды снимал побережье в закате с руинами на заднем плане, меня окружили военные и штатский – с улыбками попросили удалить снимки. Это военный объект – военный госпиталь. А с виду древние заброшенные руины. Но это мелочи. Марокко много чего предлагает, и ценник на любой вкус. Из жилья, от кемпинга за 5евро палатка, 10 евро комната на двоих и до……. Кухня так же интересна, мне понравился кускус и тажин, хотя утром яичница по марокански тоже очень и очень. Привык к чаю сладкому и с мятой с особым приготовлением. Одно очень плохо – нет пива.

Точнее оно есть если знать где и у кого искать. И не везде. А так иногда хочется пивка холодненького под настроение. Или когда напряги с техникой – чего покрепче, для снятия стресса (чисто в медицинских целях). А предлагают только порошечку или косячек – это не для меня. Дороги хорошие, что с успехом используют множество кемперов на автодомах из стран Европы, особенно много французов, оно и понятно. Мотоциклистов очень мало. Зато множество скутеристов и мопедистов. Движение по восточному хаотичное, в основном сами водители решают кого пропустить, а кому ехать. Дорожная полиция в основном наблюдает и вручную переключает светофоры, иногда кого то штрафует. Такие условия приводят к тому, что мало не поврежденных машин. Зато авто ремонтники и скутерные мастерские процветают. Их неимоверно много. Хотя похоже состояние и вид техники не многих волнует – главное чтобы ездило. Навыки вождения и правила хорошего тона на дороге, тоже не очень. Какой то гад так разъезжался с встречной на узкой улочке, что выскочил на тротуар прямо у мавританского посольства и переехал мне ногу. В общем ПДД по Марокански – это условности. Зато никто не ругается, все очень доброжелательны. Если нужно куда попасть – не портьте нервы, берите маленькие голубые такси и вас за недорого привезут куда нужно. Приезжайте в Марокко, любители востока и экзотики в европейском варианте – вам понравится.




основные фото на сайте romantik-travel.com
  • Romantik-VRomantik-V
  • Виктор Губриенко
  • 4 января 2013 в 23:46
  • 2
  • оценка: +75

Комментарии (47)

RSS свернуть / развернуть
+3
Andsah
Прочитал на одном дыхании.
Рад что у тебя всё получилось.
+1
Romantik-V
Спасибо. Это только начало Африканской истории…
0
Andsah
Я понял-жду продолжения.
0
vadium
Да, супер, спасибо за позитив!
+1
spamer80
Вот. Опередил меня, сам туда собираюсь :) Можешь рассказать об оформлении виз, особенно Британской через Гибралтар, а также цены на паром и т.д. Какой бюджет? Если что — в личку.
+1
PyccoTypucTo
А на Украину слабо? :)))
+1
spamer80
Только попадись мне -)
+1
ZZZ
Не надо в личку… Многим интересно!
+1
Romantik-V
А там не нужно делать британскую, если рейс из Тарифа в Танжер. Это сразу Марокканская территория. Британская нужна если паром приходит в Ceuta из Algeciras.
А так, просто оформляешь биеты в окошке порта, все очень быстро. там два рейса есть, один чуть дешевле и чаще, другой более крупный и богатый паром и ходит реже. но это не существенно. ждать у причала не придется. Билет стоил для меня и мотоцикла в районе 60 евро. На второй рейс на 10-15 евро дороже. переход в Африку занимает 33 минуты. Едва успеешь заполнить анкетку и постоять в очереди. Но я ехал не в сезон, людей было совсем мало.
0
Romantik-V
Марокко очень популярен для туризма. Марокканцы визу дают без проблем, только нужна обязательно «мульти» если захочешь в соседние страны прокатиться. В Рабате полно посольств. Ну а по Европе, шенген — обязательно «Мульти», поскольку покидаешь зону и потом снова въезжаешь.
0
EvgenyE
Представьте как жестами показать процесс рождения женщине, что бы пояснить что за город написан в паспорте.
— Улыбнуло))
Очень рад что по всему миру есть кулибины, люди готовые помочь!
+2
Romantik-V
Хороших и добрых людей, в этом мире намного больше, чем мы привыкли думать из своих городов и своих стран. Многие народности несравнимо открытие и добрее нас. Мы живем в жестком мире, и сами стали «дублеными» и суровыми. Как правило, такого же ожидаем и от других. В Африке сильные, очень сильные люди, грозные бойцы и все такое. Но душа у них добрая и открытая как у ребенка. Все как в отражении воды — ты к нему с добром, такая же реакция. Со злом — …
0
newer
понравилось., аж самому туда захотелось!
0
Romantik-V
В Марокко и Сахаре хорошие места для покататься. Только через всю Европу проехать нужно. Что само по себе, тоже интересно!))
0
VoodooMan
удачи тебе :))
0
Romantik-V
Спасибо! Удача мой постоянный спутник!)
0
Night-hunter
Отлично и фотки хорошие. Ждем еще.
0
Romantik-V
Будет. Уже есть.
здесь был ататат

0
Romantik-V
Да, уж… Мне как любителю именно этого напитка, было немного тоскливо… А ведь еще две страны впереди, где пиво тоже вне закона. Придется и там терпеть. В горячей пустыне, холодное пивко было бы ну очень к стати, вечерком возле палатки, после трудного дня… Но, мусульманские территории со своими правилами и законами…
0
X-RR
  • X-RR
  • 5 января 2013 в 12:05
Очень здорово что на этом ресурсе свои путевые заметки оставляет настоящий, ТруЪ, путешественник!) Не останавливайся;)
Интересно бы почитать о твоих походных принадлежностях, узнать что с собой брать в длительные дальняки.
+1
Romantik-V
Могу написать о всем что с собой таскаю. Что то пригодилось, что то пока нет. что то зря оставил — могло пригодиться другим. А что то вожу, но надеюсь, никогда не понадобиться. Спасибо за подсказку, открою эту тему…
0
X-RR
Угу, отдельным постом, с рекомендациями начинающим;) Было бы замечательно)
0
Romantik-V
Для рекомендаций, я еще не проехал всю Африку. Да и ситуации у каждого могут быть свои, особенные. Поделюсь тем, с чем сам сталкивался или сейчас столкнусь. Из меня плохой учитель. Но делюсь всем и всегда. Если интересует что то — просто спрашивайте. Очень много происходит, что я делаю давно, и не задумываясь. А кому то может очень пригодиться. Да и мне проще будет знать о чем писать. Есть множество вещей которым я учусь в дороге, замечая у других.
0
Kyryll
ага твое огромное лобовое стекло стоит у меня дома как сувенир с надписью Романтик)) надо было еще автограф взять) чет не догнал))))
0
vitals
Знакомые все места )) добродушные берберы, готовые всегда и во всем помочь. Удачи Вам, Виктор в Вашем путешествии.
А в Юго-Восточную Азию, случаем, не собираетесь?
+1
Romantik-V
Да. Буду ехать по тем краям, после обоих Америк, Дальнего Востока и если смогу убедить правительство, то и Китая.
0
vitals
Супер! Буду рад встрече в солнечном Таиланде ))
+1
Kyryll
я встретил в Гане, вы в Таиланде)) может кто еще где Виктора встретит)) того гляди и Виктор начнет думать что мир не только тесен, но еще и оккупирован везде нашими и появится чувство что с Украины так и не выехал)))
+1
vitals
Ага )) насколько я знаю, живут наши братья — байкпостовцы и в Австралии и в Китае ))
+1
Romantik-V
Когда то и про Мурманск говорили, что «это территория оккупированная „хохлами“» так много там было наших моряков. И я в их числе.
+1
Romantik-V
Встретимся! Мимо Таиланда, ну ни как не проеду!)))
0
vitals
Супер, буду встречать Вас на юге Таиланда )
0
Kyryll
кстати седня в магазине двух хохлов встретил))) моряки)) смотрю люди растерянно что то ищут)) спрашиваю чем помочь (ну естественно на англицком) и чувствую что акцент то блин какойто нашенский))) спрашиваю откуда)) а они мне — с Украины))) офигели все и сразу) но зато приятная было встреча))
+1
newer
такая жизнь у нас в Украине что все тiкають!
+1
Romantik-V
Просто мы трудолюбивы и хорошие специалисты.
К сожалению, не всегда нужны и востребованы в своей стране.
+2
Kyryll
к сожалению у нас в последние время таковые не востребованы вообще, не знаю как в других областях, но в франковске играет роль брат, кум, сват или капуста на карман, иногда берут потому что надо (попросили сверху стоящие органы) и пофигу что на месте 4 лоботрясов можно держать одного опытного… или как я видел пару раз 1 пашет, а 3ое играют в игрушки на компах…
+3
Kyryll
я бы с у довольствием работал дома… но если ты дома не нужен как ценный специалист, то естественно пойдешь туда где нужен да еще и платят… Знаешь как мне отказали на одном заводе в моем городе? там налажено производство кабельной продукции для фольцваген групп.
Посмотрели мое резюме и опыт работы, и начальник ОК говорит мы вас взять не можем вы умнее нашего директора — у вас огромный опыт работы, да еще знаете несколько языков, а он общается через переводчиков на собраниях…
вот так вот подход у нас в стране….лично знаю многих толковых людей которые сидят без работы… (((((
+1
newer
а директор тупой наверное как сибирский валенок)) (чей нибудь сынок)… А кем ты работаешь в Африке, если не секретная информация?)
+1
Kyryll
не знаю как директор ибо не общался с ним, но поверим на слово другим)
я думал тут уже все знают где и кем я работаю)) по бумагам региональный инженер)) по факту начальник цеха и склада))
0
PavelPirat
удивительно, что ответили честно
+1
alshyn
Весной 12-го года с друзьями катали по Марокко.
Совет — посети страну берберов, без нее марокко не марокко. Берберия за Атласом. начни с Варзазата и езжай до Эрг Чеби. Поверь — это уникальное, аутунтичное и неиспорченное слиянием цивилизаций место.
УДАЧИ!!!
0
Romantik-V
Места действительно очень значимые. Я там ездил, почти по всему Марокко ездил, пока визы делал, мот ремонтировал, резину искал или с людьми и новыми друзьями встречался.
Сейчас я уже достаточно далеко, но впечатления остались.
+1
Dobrii
ДА ВЫ ЕЩЕ ТЕПЕРЬ И КАЙТСЕРФЕР!!!
Ай да человек!!!
Ай да мужчина!!!
Сам являюсь и мотоциклистом и начинающим кайтсерфером и вообще изначально яхтсмен!
Недавно в станице Благовещенская, которая располагается недалеко от Анапы, мы в спортлагере обучали мужчину за 40 лет у которого дочка взрослая посоветовала ему занятся этим после занятий виндсерфингом, еще тогда я сказал себе — Сашенька, дай силу сверху, чтобы и у тебя к 40а столько же «пороха» осталось!
Но глядя на Вас я просто разрываюсь в бесконечной улыбке!!!
Я уверен вы кумир для многих и Ваши близкие гордятся вами.
+1
Romantik-V
Мне просто нравится пробовать новое и достигать в каждом максимума. Не мог же я проехать мимо кайтсерферов на берегу океана в Сахаре?!?!
Это очень здорово и красиво.
Так же не смог не прыгнуть с платины в Швейцарии. И так же не пройду мимо других испытаний и приключений этой жизни (без извращений конечно..)). Скажу честно — возраст у человека тот, на котором он себя воспринимает. Я же об этом вообще не думаю!))) Знаю дату рождения, а потом нужно считать, если спросят сколько лет...)))
Есть у меня знакомый в Европе, самый старый ездящий Голдовод Европы. Ему уже за 80 с лишним. Ездит с своей старушкой — женой всегда и везде. Но старая только оболочка, не более…
0
Dobrii
Вы Легендарный человек!
Удачи Вам, здоровья и только добрых людей на пути !)
0
PavelPirat
это очень правильно ;)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Romantik-V, С чего начинается Африка... - Марокко