Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Путешествия
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 15.00 км
  • Читателей: 4277 | Постов: 2474

Данный блог создан для публикации рассказов, фото и видео отчетов о путешествиях на любой мототехнике.

Путешествия → В Северную столицу за Шавермой или Путешествие взад-назад

Всем привет, дорогие читатели. Извините, что давно ничего не писал, решил исправиться.

В этому году поездок было не мало, но все локального формата в Воронеж, Москву или по окрестностям, но в самом начале лета смог осуществить свою давнюю мечту — на мотоцикле своим ходом добраться до Санкт-Петербурга. Времени на всё про всё было 2 суток, расстояние 2300 км, а что из этого вышло читайте дальше…

В последнее время меня очень утомила работа, повседневная реальность и однообразие. Когда это всё не меняется каждый день, то «День сурка» становится твоим постоянством. Знакомо, да? Вот я решил хотя бы на выходные убежать от всего этого туда, куда давно собирался — в Питер. Особенно здорово, когда у тебя есть друг, который готов поддержать твои начинания.

День 1. Пятница 2 июня 18.00, закрываю ноутбук, кидаю вещи в сумку и пешком в гараж. Мысль одна — скорее бы уже закончилось вот это всё и в дорогу!!!

Сборы, укладка вещей, завожу своего старичка гуся и вперёд, навстречу приключениям. Надо сказать, что крайне редко я выезжаю вечером куда-то. Обычно с утра пораньше или днём. Поэтому даже знакомая дорога выглядит несколько иначе в закатных пейзажах и вечерних сумерках.

Из Липецка до Москвы можно доехать по по множеству дорог, но я неизменно выбираю ту единственную и самую любимую через Данков, Куликово поле и Серебряные пруды. Она самая интересная — ведь ты движешься через поля, небольшие городки, деревни и проникаешься русским духом. К своему удивлению впервые за много лет мне встретился попутный мотоциклист на 800-м гусе, правда он шёл существенно быстрее меня, и скоро ушёл «в закат».

Когда 2/3 пути позади начинается М6, а с ней и огромное количество фур, скорость 60-80 км/ч и камеры, ГИБДД-шники и сплошная разметка. Я никуда не спешу, потихоньку ползу за машинами, а сам посматриваю на горизонт впереди, так как мелькающие молнии и огромные тучи не предвещают ничего хорошего. К этому времени уже стемнело и вид был потрясающий, но на обычный телефон его всё равно не запечатлишь.

Уже после съезда на м4 начинается дождик резко переходящий в ливень. Решаю остановиться под мостом и нарядиться в скафандр, ведь лучше потратить немного времени и быть в комфорте, чем пытаться строить из себя героя и заболеть, ну или просто вымокнуть. Пока одевался мимо меня по трассе прошёл парень с рюкзаком за спиной =) Здесь, в 11 вечера, под дождём, кто ты, человек?!

Дальше продолжал дорогу уже в ночи, под дождём и потоками воды от фур, которые периодически окатывали по пояс. Друг Макс Max48 приехал из Липецка в этот же день, но раньше и ждал меня в Москве на квартире своей сестры, которая в тот день отъехала по делам. Ставлю мотоцикл рядом с его, быстрый ужин, разложил вещи просушиться и спать. Завтра долгая дорога и многообещающий вечер.

День 2. 3 июня у меня день рождения, поэтому с самого утра меня ждал подарок от Макса, звонки от друзей и родственников да и я сам не забываю про своих любимых жену и детей, с которыми созванивался периодически за эту поездку. Подарок от жены и есть эта поездка, сама возможность забыть про всё и уехать. Что-то я отвлёкся, возвращаюсь к нашему путешествию. С утра подкрепились, уложили вещи, дождя не было, но небо очень хмурое и обещало влить в пути, поэтому экипировка сразу полная.

На МКАДе начало накрапывать, а при съезде на М11 полило как из ведра и это продолжалось несколько часов. Честно говоря у меня такое впервые и в какой-то момент нервы начинают сдавать: сначала клонит в сон, потом от запотевающего стекла и воды кругом начинается уныние. Даже пинлок и специальные перчатки не очень помогали. В какой-то момент мы решили остановиться, чтобы зарядиться чаем и хоть немного отдохнуть от дождя и ветра.

Зато когда всё это закончилось выглянуло солнце и стало хорошо. В целом дорога до северной столицы идеальная, но очень дорогая. Даже если заезжать по одному транспондеру вдвоём всё равно расходы на бензин получаются ниже, чем расходы на оплату трассы. Зато можешь лететь быстро и по прямой без поворотов, развилок, светофоров и сплошной полосы. Замерил расход на постоянно высокой скорости и надо сказать, что несколько огорчён. Около 8 л/100 км при езде 140 км/ч, видимо сказываются квадратные кофры и в целом так себе аэродинамика гуся, а может на заправке недоливают… В общем понял, что 130 км/ч для меня предельно нормальная скорость, когда и быстро и не так дорого.

Доехали до Питера к вечеру, заселились в апартаменты большого дома на окраине, оставили мотоциклы и гуляяять! В Санкт-Петербурге живёт мой хороший друг Алексей mototurist, с которым я давно не виделся и, конечно, очень хотел исправить это сейчас. Помимо того, что Алексей в своё время «подсадил» меня на старые BMW и помог мне взять тот мотоцикл на котором я езжу уже 4-й год, он ещё увлекается историей в т. ч. военной. Поэтому вечером у нас был свой гид по улицам и красотам города, за что ему, конечно, отдельное спасибо.

Очень повезло с погодой: пока в Липецке и Москве шли затяжные дожди в Питере ясно и почти без ветра.

Начали прогулку с похода за шавермой и дальше прошлись по улочкам, мостам, красивым местам города.

Жаль, что нельзя задержаться на день-два, чтобы посмотреть побольше или покататься по окрестностям. Но, это хороший задел на будущее и прекрасный повод вернуться. Дальше в номер, есть, спать и подготовить всё на завтра…

День 3. Обратная дорога у меня обычно ассоциируется с грустью. Ты понимаешь, что надо проехать эту же самую трассу назад, вернувшись домой у тебя снова дела, заботы, работа и т. п. Но погода сделала нам такой подарок, что обратная дорога наоборот воспринималась как праздник: сначала туман в солнечной дымке, потом небольшой дождик, с перерывами на солнце и так почти всю дорогу до Москвы. В Москве прощаемся с Максом, он поехал к сестре — налево, а я в сторону Тулы — направо. Пробравшись через город вышел на трассу и погода совсем похорошела. Дождей не было совсем, температура поднялась и я пролетал километры получая истинное наслаждение. По пути заскочил в любимую калачную Марк и Лев, закупился родным калачами и сам подкрепился. Тим интересное оформление туалетной комнаты =)

Дорога от Тулы через Епифань и Данков очень красивая в это время года. Цветут цветы, поля, свежая зелень. Вот уже не первый раз еду по ней, но каждый раз в разное время года и она умеет удивлять и радовать.

Дома был уже ночью, тихо пройдя в квартиру обнял любимую жену и пошли вместе кушать калачи с чаем. На этом с вами прощаюсь, но постараюсь скоро вернуться.

P. S. Макс возвращался домой в Липецк уже на следующий день. В отличие от меня ему нравятся скоростные дороги, где можно уверенно «пилить» с высокой скоростью и чувствовать себя спокойно. Но в тот день его спокойствие нарушил тягач с цистерной, который при съезде на М4 с МКАД просто не заметил мотоциклиста и притёр колесом.

Благо всё обошлось небольшой царапиной (на фото больше грязи) и на этом они разъехались по своим делам.

Комментарии (17)

RSS свернуть / развернуть
+1
mototurist
Приезжайте еще! Всегда рад
+7
lostlender
Без фото шавермы низачет. Возвращайтесь обратно ;)
+2
ushakov_ivan
Всё, выезжаю =)
0
mototurist
А кстати да!:))
+2
JamesStern
Тэк, фото шавермы нет, возле парадной мотоцикл не сфоткал, через поребрики не прыгал… может вы вместо Питера в Мурманск ездили?)
+1
ushakov_ivan
часть этого я исправил в следующей поездке)) но это чуть позже опишу)
-6
sterkh
  • sterkh
  • 14 сентября 2023 в 14:10
А через сколько времени от Питерской шавермы на толчок бежать надо?)))
+1
ushakov_ivan
у меня полный порядок, но Макса вывернуло часов через 10 =) так что выборка 50/50, но добежать до туалета точно успеешь после прогулки
0
mototurist
У меня тоже все норм. Поди чего-то он другого сожрал:D
-1
sterkh
Бггг, совпадение? Не думаю © :))))

Съевшего шаурму жителя Петербурга нашли мертвым в квартире.
readovka.news/news/167589
0
canon3000
а что в туалетном оформлении выполняет роль крестиков? )
0
ushakov_ivan
Просто крестики из дерева вырезаны =)
+1
Novs
  • Novs
  • 25 сентября 2023 в 15:51
Хорошо написал, проникся. Питер и мото шикарны!
+1
ushakov_ivan
Спасибо!
0
Mistral
Кстати, бесплатная трасса на Питер улучшается. Чего было сложно ожидать, честно говоря. Этим летом прокатились на Балтик Ралли, ехали по бесплатке — вполне норм. Да и на гусе, как мне кажется, не очень комфортно ехать быстрее 120км/ч, и платка немного теряет смысл при этом. Да и расход при этом у меня 5,5 :)
Но когда на 2300 есть только два дня, то да…
0
ushakov_ivan
По комфорту вопросов нет выше 120, есть вопросы только к аппетиту =) то есть понятно, что это не турист, типа GTL или RT, ветер поддувает, но до 140 идти нормально, выше уже да, начинает ветром болтать
0
Dronmcc
Не нравится Питер, хоть убей. Что 25 лет назад, что сейчас, езда по городу худе чем в Москве в разы, с погодой тоже редко везет (((
Зачем платить на платке, за фурами все прекрасно проезжается бесплатно и с комфортом.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Путешествия, В Северную столицу за Шавермой или Путешествие взад-назад