Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Путешествия
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 15.00 км
  • Читателей: 4277 | Постов: 2474

Данный блог создан для публикации рассказов, фото и видео отчетов о путешествиях на любой мототехнике.

Путешествия → Природный парк Ергаки

Всем доброго времени суток господа! Недалеко от нас есть замечательное место — природный парк Ергаки, край зеленых лесов, скал и озер, место где достаточно побывать один раз, что бы влюбиться в него раз и навсегда.


Всем кому интересно разузнать про эти удивительные места, милости прошу под кат, фотографий будет много)

Два основных маршрута ведут через озера Светлое и Радужное. Попробую вам хотя бы вкратце рассказать о этих изумительных местах.

Начнем с озера Светлого, наверное один из самых знаменитых и красивейших ракурсов на два самых больших пика парка Птицу и Звездный. При желании можно попасть на любой из них и если добраться до Птицы (это гора слева) можно пешкодрапом налегке, то на Звездный без скалолазной амуниции и должного опыта лучше не соваться. И Виды, вот прям с большой буквы, куда ни глянь, всюду потрясающие живописные картины, которые хоть сейчас в рамку и на стену.

(не правда ли похожа на гигантского орла?)

(а это вид на Параболу)

(ну и собственно вид на озеро через опускающиеся облака)
Сейчас озеро скажем так облагородили, стоят деревянные столы, есть настилы для палаток, установлены туалеты. В разгар сезона на озере дежурят егеря от администрации парка, которые следят за порядком и могут рассказать много интересного.

Озеро Радужное. Сейчас оно закрыто для установки лагерей, прийти посмотреть — пожалуйста, а вот разжигать костры или ставить палатки — уж извольте в другом месте. Зато отсюда открывается вид на еще две визитных карточки парка. Висячий камень и Спящий Саян, у них есть даже общая легенда. Если вкратце то звучит она примерно так: жил в стародавние времена добрый дядька Саян, охранял здешние леса, разговаривал с зверями и всячески любил природу. И вот когда он состарился и умер, боги решили что шибко хорошо он выполнял свою работу и надобы его законсервировать до лучших времен. И вот считается, что когда действительно настанут плохие времена, висячий камень упадет в озеро Радужное и брызги воды разбудят Саяна. станет он тогда вершить добро направо, налево да всякое счастье учинять. На счет легенды не знаю, но Висячий камень действительно поражает.

(да, вот эти букашки в левом углу — это люди)
Просто посмотрите на его размер! И держится он всего лишь крохотным выступом.
Ну и Спящий Саян само собой. Профиль огромного лежащего богатыря хорошо виден даже с автодороги.

(а вот это лежит богатырь Саян)
Если же вам хочется трудностей и настоящего похода, то придется перевалить за Саян, там уже все послабления заканчиваются, никаких вам табличек с направлениями, оборудованных стоянок и деревянных трапиков через болотистые места, там уже все серьезно.

(сейчас что бы заблудится по тропинкам надо хорошо постараться)
Нельзя так же не упомянуть про живность, которой тут огромное изобилие. Но помимо безобидных бурундуков, пищух и кедровок тут встречаются медведи и рыси. Иногда они могут представлять серьезную проблему, не без помощи нерадивых туристов конечно. Поэтому крайне не рекомендуется брать с собой копченую колбасу и другие сильнопахнущие вкусняшки. Так же мишки не прочь перекусить тушенкой и сгущенкой, причем они с легкостью находят консервы даже в неоткрытых банках. Впрочем, егеря тоже не зря зарплату получают, поэтому периодически проводятся отстрелы особо опасных потапычей.



(немного местной живности)

(решил незаморачиваться по поводу перекуса)



Хотелось бы рассказать по больше, но это получилось и так много. Часть фотографий пришлось брать из интернета и своих прошлых походов. За сим прощаюсь, спасибо за внимание!
з.ы. сама поездка была в начале лета, поэтому не обращайте внимания на начало ролика.
  • CheshirikCheshirik
  • Некит
  • 30 июля 2019 в 12:28
  • 2
  • ?

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
0
Eventualis
спасибо за фото и видео, даже не слышал о таком красивом месте, о Спящем Саяне, тока вот нафига режущую уши музыку включили, а если звук выключить то не слышно что вы рассказываете, вот так ложка дегтя в бочке мёда…
0
Cheshirik
К сожалению, я все еще не обзавелся нормальной техникой для записи звука, поэтому местами очень не очень ( надеюсь в скором времени ситуация поменяются и я буду радовать намного более качественным контентом. спасибо за ложку )
+1
Eventualis
вас отлично слышно, с этим проблем нет, слух музыканта, только хэви метал не переношу, режет уши, вот и играюсь с полоской громкости, то убавить надо, то прибавить, а ктото может на телевизоре смотрит :)
0
B-twin
Спасибо Земляк! Я рад что ты сделал потрясающее видео и фото о моей родине!!! Я там часть детства провёл, в Григорьевке, возле Танзыбея. Всё надеюсь приехать прям верхом на моте, прям из Питера!
0
Cheshirik
Приезжай, тут все движется только в положительную сторону )
0
B-twin
в этом году хотел, но не получилось…
0
Romanfrost
Но вот почему-то никто не пишет о мааа-леньком таком нюансе.При подъеме на перевал на подъезде к базам,(это в районе противолавинной галереи)если вы попали в туман, можете смело разворачиваться и уезжать, ибо в этом тумане кроме радужно го озера больше ничего не увидишь(в надежде, что туман сойдет, люди ждут и два и три дня)там тучи словно зацепляется за горы.Еще нужно иметь не то что хорошую, а отличную физ.подготовку, от базы спасателей в сторону спящего Саяна через радужно е озеро и висячий камень и от него немного у меня трек написал 10 км, соответственно обратно столько же, итого 20км…
Ергаки прекрасны! но отсутствие информации портит всю картинку…
0
Cheshirik
а вы давно на радужке были? ) Сейчас там не тропа, а тротуар с лестницами, перилами, деревянными настилами и скамейками на озере. От радужки до висячего придется немного по потеть, не без этого. Но поять же это маршрут одного дня, где не надо тащить с собой палатку и здоровые рюкзаки. Полно места где можно передохнуть и отдышаться. Про серьезные переходы я тут и не упоминаю, если начать рассказывать все эти нюансы, то это будет небольшая книга и фильм.
По поводу тумана тоже двояко. В начале месяца мы как раз по туману и добирались, причем по темноте, ехать хреново, но опять же не смертельно если включить голову и не нестись как умалишенному. На утро туман растянуло, на Светлом вообще было неплохо, в плане обзорности. Это горы и погоду тут предугадать нельзя. Может налететь гроза, а через двадцать минут опять будет чистое ясное небо. Можно и на сезон дождей нарваться и действительно будет заливать неделю, это горы, это нормально.
0
Romanfrost
Я был там три недели назад, я и говорю с учетом специфики мотопутешествий, ч то если приехал, а там туман с дождем, то нет смысла ждать и терять время, нужно либо на Туву уходить, либо возвращаться обратно.Именно об этом нюансе не говорят, люди думают что как обычно туман рассеится через час-два, а это не туман а облако, и ни фига не скоро рассеится.Понятно, что это горы, и погода переменчивая, но она не меняется каждые 5 минут, это ерунда, вот это надо уточнять. В тумане даже и висячий камень не видно, разве что с 5 метров.Дорожки и перила конечно удобно, но не их приезжают посмотреть.
0
Romanfrost
При том что когда я спустился на равнину, там было солнечно, сухо и жарко…
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Путешествия, Природный парк Ергаки