Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Путешествия
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 15.00 км
  • Читателей: 4276 | Постов: 2474 +1

Данный блог создан для публикации рассказов, фото и видео отчетов о путешествиях на любой мототехнике.

Путешествия → Тропами войны. Замки Украины, часть III


Продолжаем продолжать.
Заключительная часть(временно заключительная, будет дополняться со временем).
Маршрут: Городенка — Чернелица — Червоноград — Скала-Подольская — Каменец-Подольский — Сутковцы — Меджибош
Го!

Часть I
Часть II
День 5. Городенка — Чернелица — Червоноград — Скала-Подольская — Каменец-Подольский.


Чернелецкий замок был первым пунктом этого дня. И находился совсем рядом.
Координаты: 48.81229, 25.43107

Дорогу мне навигатор проложил через села, порой приходилось выезжать по камням в горочку(порой даже в нормальную), чередуя это все с мокрым грунтом и грязью. Единственное, на что я надеялся — что это будет не зря. И вот второй раз я туда не поехал бы =D
От замка осталась только брама. И, в принципе, все. По периметру остались какие-то жалкие намеки на то, что тут когда-то стояла стена. А заглядывая за нее видишь домики, а возле одного из домика сарайчик, кладка которого один в один напоминает кладку стены замка(которой уже нет). Совпадение? не думаю :)
А на территории замка сидят дедульки, играют себе во что-то, аля присматривая за козочками. И они, и последние индивиды были крайне удивлены появлением инородной штуки, немного напоминающей человека, что-то забывшей в их умиротворенном крае для выпаса животинушки. Я, парни, был тоже крайне удивлен увиденным, так что 1:1.







По пути попадались красоты, заставляющие тебя судорожно выжимать ручку тормоза, спрыгивать с мота и бежать, как ребенок, к перильцам =)





Эт я =)


Пункт 2, Червоноград.
Координаты: 48.80412, 25.59669
Вот тут стоит задержаться подольше. Во-первых, там очень красиво. Во-вторых, там есть Червоноградский замок(точнее больше наверное руины замка), там есть Костел вознесения девы Марии, заброшенный и интересный. Там есть два водопада, один недалеко от замка, второй больше в глубинке леса. Но второй я не осилил.
Ай и еще, про дорогу. Последние несколько км до замка там что-то типа грунта с глиной. Во время дождя или после него туда подъехать будет очень нелегко.
Добирался от Чернелице к Р-24, потом немного проехать по ней и свернуть в направлении Нагорян. А дальше прямо через села, потом вдоль дороги будет стоять большой указатель, показывающий где свернуть для того, что бы проехать к замку и прочим ништякам. Аминь.

Костел.






Внутри тоже круто, отдельно доставляют подземелья






Ну а дальше уже ж сам наш замок ^_^








Если б всякая *пии-пиии* не занималась вандализмом и не разрисовывала и без того бедствующий замок, было б хорошо. А так не очень. Это ж, видимо, так необходимо чиркануть культёй своё *пии-пиии* имя для того, что б люди знали героев *пии-пиии* в лицо. Негодую.







Замок осмотрен, а уже обед. Настало время наконец уже что-то пожрать :) Заприметил, что возле водопадов виднеются какие-то желтенькие зонтики, аля кафешка. «Вот подфартило, подумал наш несмышленый и наивный друг». На всех парах мчусь туда… вот уже кафешка все ближе(водопад? какой водопад?)… и ближе… и ближе… и болт!.. она закрыта. Супер, спасибо, было очень вкусно, обязательно к вам еще вернусь =)

Минутка вики.
«Джуринский (Червоноградский) водопад — водопад на реке Джурин в Залещицком районе Тернопольской области Украины. Высота водопада — 16 метров. Джуринский водопад является наибольшим равнинным водопадом Украины. Вблизи водопада расположено село Устечко и развалины исчезнувшего города Червонограда. Возле водопада находятся развалины существовавшей в прошлом водяной мельницы.»
Вот так-то






Посидел немного, попил кипяточка(чая не было, но кипяточек за неимением ничего другого заходил на ура) и поехал дальше :)
По дороге, в паре км от замка задетектил непонятные постройки, которые были мной задокументированы фотокарточками :) Видимо это и есть остатки старого города…






Сфоткал любимую пока она тупила в траву


Решил, что вот надо уж наверняка что-то затоптать. Отметил в ближайшем городе пиццерию, других заведений не было, приехал, вылетаю с мота и бегу довольный, освещая своей улыбкой весь шар земной… а она, *пии-пиии*, закрыта! Ну как так????! Серьезно?? Негодую2.
Решаю, что пока я не поем, я отказываюсь продолжать свой трип. Моей радости не было предела, когда км через 30 вдоль дороги я увидел огромную вывеску, символизирующую то, что кто-то сейчас поест =D Хух, день спасен. Теперь можно спокойно и вальяжно катить дальше.

Скала-Подольска.
Координаты: 48.85676, 26.19922

Заехал случайно, но не зря. Просто заметил, что в городе, мимо которого я проезжаю, тоже есть замок. А почему б и не заехать =)
Минутка вики:
«Древнее название замка и поселения при нем — Скала над Збручем. Первый деревянный замок, по мнению многих исследователей, построенный на месте древнерусского городища и разрушен во времена монголо-татарского нашествия. В 1370-х годах тогдашние владельцы Подолье, литовские князья Кориатовичи, построили каменный замок.
В начале XVI века в результате почти ежегодных татарских нашествий (1502, 1503, 1507, 1511, 1513 гг.) замок в Скале крайне обветшал. В 1516 году во время самой массовой с начала XVI века татарского нашествия город и замок были сожжены дотла. Замок восстанавливали, но татары еще несколько раз разоряли крепость, а нападение волохов в 1538 году окончательно ее разорил.
Качественно новая перестройка в Скале началась в середине XVI века и осуществлялась по современной, на то время, голландской системой замка бастионного типа с мощным артиллерийским вооружением. Замок был защищен скалами и рекой с трех сторон и только с юга был доступным. С этой стороны вырыли глубокий ров, запустили в него воды Збруча, возвели каменные стены. Въездную башню с подъемным мостом и монолитную Пороховую башню. Житель Скалы-Подольской Олесь Степной 1930 года писал, что с пороховой башни были, по преданию, подземные ходы во все стороны. „

Понравилось то, что там идет даже какая-то реконструкция. Возможно, этому замку дадут вторую жизнь. Очень бы хотелось, потому что махина там огого. И не так уж и много у нас замков, за которыми еще кто-то ухаживает.







А теперь немного прогуляемся внутри замка :)

















Обязателен к посещению, очень мощный и интересный, с сетью подземных ходов. И места красивые.

А дальше был путь на Каменец, начал накрапывать дождик и я решил отменить все дополнительные точки на пути(что зря, потому что он скоро закончился. Но кто ж знал..). Но зато приехал не в 8, как всегда, а как белый человек, к 6. Успел просто походить по городу, расслабить булки и поесть. По пути в город вошел в состояние мотомедитации, машин не было, полная концентрация на дороге под подборку немецкого индастриал метала, красота ^_^
Фоток не делал, так как не хотел. Есть 10000000 фоток Каменца, да и через неделю я сюда должен был возвращаться на фестиваль воздушных шаров. Так что просто взял мавика, полюбовались с ним закатом: кто с холма, а кто и с высоты птичьего полета :)
Качество конечно-же не айс, но вот пару бонусных фотокарточек


Го дринк вайн, листн ту сам плацебо — аутолюминисценс энд слип…

День 6. Каменец — Сутковцы — Меджибош — Винница
Весь день шел дождь. Иногда прекращался. А иногда не прекращался. Много ПОИ пришлось отменить. Смысла особого заезжать не было. Но в Сутковцы я таки заскочил.
От Каменца по трассе Н-03, за Соколовкой поворот на Сутковцы. Профит.
Координаты: 49.17702, 26.92718
Минутка вики(на самом деле взято с doroga.ua):
Сутковецкий (Сутковский) замок сегодня — это единственная сохранившаяся оборонная башня укрепленной резиденции рода Сутковецких (Сутковских). Строительство регулярного башенного замка было начато в Ф. Сутковским в XV в. на основе укрепленного каменной стеной городища XIV в. Он стал опорной точкой южной оборонительной линии на Кучманском шляхе — одном из путей вторжения татар. Прямоугольный в плане замок имел 4 угловые башни, вход осуществлялся через надвратную башню, от которой перекидывался подъемный мост через ров. В 1567 г. сооружение сильно пострадало во время одного из татарских штурмов.

Сохранилось немного, просто часть башни. И все. Увы. Пролетел дрончиком и покатил дальше. Тем более снова начался дождь. И все время с меня не сводила взгляд пасущаяся рядом коровка. Даже ест перестала. Засмущала меня :)





Дальше решил, не смотря на дождь, испытать удачу и заехать в Меджибош. В надежде, что я приеду, весь такой крутой и он закончится. Реальность: приехал, покрутился там по дождю, потерся, посидел, попил под дождем чая и поехал дальше. Наркоманы, они такие :)




А, и нашел еще самый крутой вид. Ай эм э фотографер, нига! Туалет, нига!


А потом была Винница. Где я встретился со старым другом, наконец-то расслабился, попил пивка :)
А на следующий день опять дождь и дорога домой. Смешать это все с чувством скорого окончания поездки и получится оно.
Один флакончик грусти, с собой, пожалуйста.
Ну а вообще поездка получилось крутой, правда и без особых приключений на жопу. Из-за погоды неполной, зато есть повод вернуться в те края и прокатиться по всем местам, которые не удалось охватить. А это круто :) Их много :) Части будут дополняться.

И если подвести небольшие итоги.
Есть огромное количество классных, красивых, душевных, живописных, умиротворенных и сильных мест вокруг нас. Иногда, наверное, все же стоит поднимать голову и смотреть по сторонам. Европа это хорошо, но она ближе, чем мы думаем :) А теперь я выгоняю капитана очевидность спать.
Кайф, кайф, кайф, чистый кайф, сесть под дождиком, возле обрыва, за тобой стоят мощные стены, повидавшие много чего за свою жизнь. И такое тихое умиротворение. А внизу извивается речушка, простираясь вдоль лесов и пряча свой хвост за очередным поворотом… За такие минуты можно многое отдать. А фантазия периодически рисует картины битв, которые тут происходили. Корабли, небо, потемневшее враз от летящих стрел, штурмы, осады… герои и подлецы, жизнь и смерть…
Хочется, что б каждый имел возможность это прочувствовать и увидеть. Но большая часть замков находится в плачевном состоянии. На них просто забили… и они стоят себе и доживают свои дни. С одной стороны, я очень люблю именно руины замков, потому что они могут многое рассказать, а ты в свою очередь, можешь прикоснуться к частичке их жизни, настоящей. Там нет толп туристов, ты можешь сесть, сам, и просто насладиться моментом. Но с другой стороны, даже эти руины не поддерживаются, и пройдет не так много лет, и они превратятся в руины руин… А это грустно…

“То, что люди не учатся на ошибках истории, — самый главный урок истории.» Олдос Леонард Хаксли
Хотелось бы завершить словами из милой песни Курган&Агрегат — Крик души, но некультурные слова тут не очень приветствуются =)
Пис.
  • man1akman1ak
  • Костя
  • 30 июня 2017 в 2:09
  • 4
  • оценка: +35

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
0
kobba
Квадрокоптер вместо штатива?
Плюсую за фото)
0
man1ak
Не, штатив тоже был :) Но использовался только раз, ночью) Он был на подстраховке, для исключительных случаев, так сказать :) Не очень хотелось при каждой остановке, которых за день было много, в полном экипе разрывать вещи и таскать потом с собой его, вместе с остальной фототехникой и коптером. А потом снова привязывать
+2
madrider777
Отличный репортаж!
0
man1ak
Спасибо)
0
dinis76
Красиво! Жаль, что за этим не следят!
0
trener
Классно! Может когда-нибудь повторю Ваш маршрут.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Путешествия, Тропами войны. Замки Украины, часть III