Tourist Trophy
  • Читателей: 623 | Постов: 520

История дорожных мотогонок началась в 1907 году на горной трассе длиной 60, 6 км. острова Мэн с гонок «Трофея Туриста». Долгое время гонки на «ТТ» были самым значимым событием среди мотоциклистов. А сегодня чисто дорожные гонки сохранились в Ирландии, Бельгии, Новой Зеландии и Украине

Tourist Trophy → Джон МакГиннес выиграл 20-ую гонку ТТ в карьере

Джон МакГиннес выиграл 20-ую гонку ТТ в карьере

Майкл Данлоп выиграл первые четыре из пяти гонок Турист Трофи, таким образом, у великого Джона МакГиннеса оставался последний шанс, чтобы записать на свой счет хотя бы одну победу. В течение всей недели гонок ТТ британский пилот Honda выступал достаточно хорошо, заняв призовые места в гонках категорий супербайк, суперсток и суперспорт, однако, он застрял на отметке в 19 побед.

Вчера всё изменилось, и Джон МакГиннес наконец-то одержал 20-ую победу в карьере. Пилот команды Honda TT Legends выиграл итоговую гонку Senior TT 2013, проехав дистанцию за 1:45:20.394 и опередив товарища по команде Майкла Данлопа на 10 секунд.

Гонка Senior TT 2013 стартовала в 13:00 по местному времени, но была прервана, когда на трассе появились красные флаги. Причиной тому стало падение Джонатана Хоуарда, в результате которого также пострадали несколько зрителей. Рестарт гонки состоялся в 16:30. На первых порах лидировал Гари Джонсон, в то время как братья Данлоп преследовали его, уступая всего секунду. Тем временем, МакГиннес ехал пятым позади Майкла Раттера.

Когда гонка достигла участка Рэмси первую строчку занимал Майкл Данлоп, а следом за ним располагались Джонсон и МакГиннес. В таком порядке лидирующая группа начала второй круг, на котором Джон немного прибавил и возглавил гонку. Соответственно Данлоп переместился на второе место, а на третью позицию вышел Гай Мартин.

Спустя два круга Джон МакГиннес лидировал с отрывом в 2.4 секунды, тогда же все участники отправились на пит-стоп, чтобы дозаправиться. Команда Honda отработала очень быстро и помогла МакГиннесу выиграть еще несколько секунд, хотя на третьем круге Данлопу удавалось сократить отставание до 2 секунд. Тем не менее, МакГиннес ехал с запасом и на четвертому круге увеличил свой отрыв до 7 секунд прежде, чем отправиться на второй пит-стоп.

После пятого круга преимущество Джона над Майклом возросло до 10 секунд, и по итогам 6-круговой гонки он обошел своего товарища по команде на 10.092 секунд. На последнем круге Брюс Ансти показал феноменальную скорость 131.531 миль/час (лучший круг всей гонки), в результате чего сумел занять третье место.

Джон МакГиннес наконец-то пересек рубеж в 20 побед. В списке великих победителей Турист Трофи он занимает второе место, уступая лишь Джое Данлопу (26 побед), покойному дяде братьев Данлопов. На третьем месте располагается Дэйв Молинокс с 16 победами. К сожалению, в этом году он не сумел выиграть ни одной гонки в категории сайдкаров.

Майкл Данлоп упустил возможность побить рекорд Иана Хатчинсона, который в 2010 году выиграл сразу пять гонок ТТ. В любом случае пилот Honda показал себя с лучшей стороны и доказал, что он чрезвычайно талантлив. Майклу всего 24 года, а в его активе уже 7 побед ТТ. Для сравнения МакГиннесу уже 41. Очевидно, что у Данлопа Младшего всё еще впереди!

Результаты Senior TT 2013:
1. John McGuinness — Honda TT Legends — 1:45:20.394 — 128.943 mph
2. Michael Dunlop — Honda TT Legends — 1:45:30.486 — 128.737 mph
3. Bruce Anstey — HM Plant Honda — 1:45:37.999 — 128.584 mph
4. James Hillier — Quattro Plant Kawasaki — 1:45:38.977 — 128.565 mph
5. Guy Martin — Tyco Suzuki — 1:46:14.371 — 127.851 mph

Полные результаты можно посмотреть на оф. сайте ТТ.

Джон МакГиннес выиграл 20-ую гонку ТТ в карьереДжон МакГиннес выиграл 20-ую гонку ТТ в карьереДжон МакГиннес выиграл 20-ую гонку ТТ в карьереДжон МакГиннес выиграл 20-ую гонку ТТ в карьереДжон МакГиннес выиграл 20-ую гонку ТТ в карьереДжон МакГиннес выиграл 20-ую гонку ТТ в карьереДжон МакГиннес выиграл 20-ую гонку ТТ в карьереДжон МакГиннес выиграл 20-ую гонку ТТ в карьереДжон МакГиннес выиграл 20-ую гонку ТТ в карьереДжон МакГиннес выиграл 20-ую гонку ТТ в карьереДжон МакГиннес выиграл 20-ую гонку ТТ в карьереДжон МакГиннес выиграл 20-ую гонку ТТ в карьереДжон МакГиннес выиграл 20-ую гонку ТТ в карьереДжон МакГиннес выиграл 20-ую гонку ТТ в карьереДжон МакГиннес выиграл 20-ую гонку ТТ в карьереДжон МакГиннес выиграл 20-ую гонку ТТ в карьереДжон МакГиннес выиграл 20-ую гонку ТТ в карьереДжон МакГиннес выиграл 20-ую гонку ТТ в карьереДжон МакГиннес выиграл 20-ую гонку ТТ в карьереДжон МакГиннес выиграл 20-ую гонку ТТ в карьереДжон МакГиннес выиграл 20-ую гонку ТТ в карьереДжон МакГиннес выиграл 20-ую гонку ТТ в карьереДжон МакГиннес выиграл 20-ую гонку ТТ в карьереДжон МакГиннес выиграл 20-ую гонку ТТ в карьереДжон МакГиннес выиграл 20-ую гонку ТТ в карьереДжон МакГиннес выиграл 20-ую гонку ТТ в карьереДжон МакГиннес выиграл 20-ую гонку ТТ в карьереДжон МакГиннес выиграл 20-ую гонку ТТ в карьереДжон МакГиннес выиграл 20-ую гонку ТТ в карьере
  • 8 июня 2013 в 7:59