Tourist Trophy
  • Читателей: 623 | Постов: 520

История дорожных мотогонок началась в 1907 году на горной трассе длиной 60, 6 км. острова Мэн с гонок «Трофея Туриста». Долгое время гонки на «ТТ» были самым значимым событием среди мотоциклистов. А сегодня чисто дорожные гонки сохранились в Ирландии, Бельгии, Новой Зеландии и Украине

Tourist Trophy → Джон МакГиннес выиграл гонку Royal London 360 Superstock TT - 19-ая победа в карьере

Джон МакГиннес продолжает творить историю и вчера одержал 19-ую победу на Турист Трофи, выиграв гонку «Royal London 360 Superstock TT». Несмотря на огромное число побед на ТТ, Джону МакГиннесу впервые удалось победить в классе «суперсток».

Джон МакГиннес, выступая на литровом спортбайке Honda, лидировал все четыре круга гонки. На первом круге гонщик Kawasaki Райан Фаркуар (Ryan Farquhar) составил конкуренцию, уступив всего 0.17 секунды, но уже на втором круге Джон оторвался на 4 секунды и по плану отправился на пит-стоп.

На третьем круге МакГиннес укрепил позиции и опережал ближайшего преследователя на 12 секунд. Победитель гонки уже решился, а вот борьба за второе место только началась, поскольку Майк Данлоп на Kawasaki ZX-10R добавил на последний круге и прошел его со средней скоростью 129.253 миль/час (208 км/ч — лучший результат гонки). Тем временем у Фаркуара начало подтекать масло, таким образом, Майкл Данлоп обошел Райана и занял второе место.

Джон МакГиннес прошел четыре круга ТТ за 1:11:29.65 со средней скоростью 126.657 миль/час. Британец постепенно подбирается к невероятному рекорду погибшего гонщика Джои Данлопа, который на Турист Трофи выиграл 26 гонок.